Ремонт фрикционов "Winterhoff ".

Ремонт фрикционов "Winterhoff ".

Сообщение Андрейка » 26 июн 2017, 12:46

...Тут в чате Сергей поднял тему замены или возможного ремонта фрикционов в замке Ал-ко.
Но я расскажу свою историю...

Я не помню, выкладывал здесь или нет, но на других ресурсах из-за хренового хостинга часть фотографий слетела. Поэтому здесь будут нормальные фотки с нормального хостинга.

У меня на Хобби сцепная головка WINTERHOFF, причем старого образца. Вагон 1997 года. Как то я озадачился ремонтом фрикционов стабилизатора.
Был такой трабл... На головки этого образца в каталогах караванерских запчастей и ништяков есть... только передние фрикционы, на винтовой гайке, а задних фрикционов (больших) нет! :wall:
По логике производителя получалось, что "сел" маленький передний фикцион - меняй его, сел со временем задний - меняй головку?! :shock: А она стоит как чугунный мост (небольшой). Например AL-KO 3004 около 18000 рублей.

Как революционеры в свое время, решил идти другим путем... :jokingly:

Разбираем:

Изображение

Изображение

Сами фрикционы. Виден износ, особенно на большом, заднем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Набросал эскизик

Изображение

Изображение

И отдал в работу... Токарь (не оскуднела земля русская талантами), обмерил старые фрикционы, быстренько "сваял" программу (станок с ПУ), получились пробники.
Пробники подгонялись по месту на снятую "голову", после чего программа была чуть чуть подкорректирована и...

Изображение

Изображение

Установлен задний фрикцион

Изображение

Установлен передний фрикцион

Изображение

Как говорится - почувствуйте разницу с новым фирменным... :D

Изображение

После чего одеваю сцепную головку на шар фаркопа...

Изображение

Шар зажимает будь здоров, руками просто так не повернуть в сторону, только с рычагом и еле-еле. Индикатор износа ушел на самый максимум.

Изображение

Все собираем на место, не забываем установить упор-ограничитель хода накатного тормоза

Изображение

Все получилось просто замечательно. Стоимость целой горсти новеньких фрикционов обошлась мне в литр самогона настоенного на кедровых орехах. Который вместе с токарем и выпили. :D :drinks:

Точились фрикционы из стержневого текстолита. Покупал специально метровый стержень.
Диаметром 50мм.


Текстолит стержневой... ГОСТ 5385-74.
(Применение текстолита стержневого (помимо трансформаторных установок) – заготовки для изготовления деталей механизмов и машин: втулок, пальцев, подшипников скольжения, зубчатых шестерен, прокладок и т.д.
Текстолит круглый по ГОСТ 5385-74 изготавливается для нужд народного хозяйства и на экспорт и выпускается двух сортов: высшего и первого.)
текстоли́т
(лат. textum ткань гр. lithos камень) пластический материал, состоящий из нескольких слоев ткани, скрепленных синтетическими смолами; в зависимости от вида ткани различают собственно текстолита (хлопчатобумажная ткань), стеклотекстолн-ты (стеклоткань), асботекстолиты (асбестовая ткань) и органотекстолнты (ткань из синтетических волокон); отличается большой механической прочностью, высокими изоляционными свойствами, водостоек; примен. для изготовления шестерен, вкладышей подшипников, распределительных щитов и монтажных панелей в электротехнике; асботекстолит используют также в качестве фрикционных материалов, для теплозащиты ракет и др.


Токарь выточил новые с допуском в плюс, подгоняли на месте, по посадочным местам. После подгонки он подкорректировал программу. И... строчит пулеметчик, за синий платочек... :yahoo:
Не ждите чуда - Чудите сами!

Мне не нужны обиды, давно забыты амбиции
Мне плохо - приедет скорая, а хорошо - полиция!
Аватара пользователя
Андрейка
Член объединения
 
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 13:47
Откуда: Подмосковье
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Renault Duster 2 diesel. Hobby 495 UFe
Дата рождения: 18.09.1971

Re: Ремонт фрикционов "Winterhoff ".

Сообщение Customs74 » 26 июн 2017, 18:45

Я Андрей твою темку где-то видел и пошел по твоему примеру. Только у меня фрикционы боковые. Стержневого текстолита я не нашел, но на барахолке у нас я прикупил хорошей толщины кусочек листового. Либо сам буду обтачивать, либо обращусь к токарю. А на что садил текстолит в посадочную форму? На клей?
Изображение
Я мзду не беру. Мне за державу обидно...
Аватара пользователя
Customs74
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 13:29
Откуда: Менск
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Tabbert Comtesse 410, PajeroIV 3.2D МКПП
Дата рождения: 31.05.1974

Re: Ремонт фрикционов "Winterhoff ".

Сообщение Андрейка » 26 июн 2017, 21:07

Да. На клей. Водостойкий. Для успокоения. Фрикционы сами по себе сидят плотно. Ну и клеем... я на всякий случай намазюкал. :D
Кстати, родные тоже были приклеены.
Не ждите чуда - Чудите сами!

Мне не нужны обиды, давно забыты амбиции
Мне плохо - приедет скорая, а хорошо - полиция!
Аватара пользователя
Андрейка
Член объединения
 
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 13:47
Откуда: Подмосковье
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Renault Duster 2 diesel. Hobby 495 UFe
Дата рождения: 18.09.1971

Re: Ремонт фрикционов "Winterhoff ".

Сообщение Customs74 » 04 авг 2017, 01:33

Сделал мне токарь, выточил, практически с первого раза на моих глазах (настоящий профессионал). На клей не садил, просто запрессовали. Вылет фрикционов дал больше, чем советовал Жакузик. Зажимается туго, но зажимается. Скрип (кто смотрел мультик про Скрипа) пропал. Одесса покажет, пропал он или спрятался))
Изображение
Я мзду не беру. Мне за державу обидно...
Аватара пользователя
Customs74
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 13:29
Откуда: Менск
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Tabbert Comtesse 410, PajeroIV 3.2D МКПП
Дата рождения: 31.05.1974

Re: Ремонт фрикционов "Winterhoff ".

Сообщение Андрейка » 04 авг 2017, 06:27

Я думаю пропал. :D
Не ждите чуда - Чудите сами!

Мне не нужны обиды, давно забыты амбиции
Мне плохо - приедет скорая, а хорошо - полиция!
Аватара пользователя
Андрейка
Член объединения
 
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 13:47
Откуда: Подмосковье
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Renault Duster 2 diesel. Hobby 495 UFe
Дата рождения: 18.09.1971


Вернуться в Ремонт автодомов и караванов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron