Пневмоподвеска на кемпер

Re: пневмоподвеска на кемпер

Сообщение nikk » 24 ноя 2013, 09:20

плюс еще в одном, это разгрузка рессор...

не буду "каркать" но у нас рессоры находятся фактически постоянно под нагрузкой на максимум . Зимой при - 20 -30 металл ведет себя совершенно по другому.

У меня была ситуация когда в мороз я просто выехал с гаража и через 30 метров на спящем полицейском лопнуло сразу 2 листа. Когда начал разбираться что да как оказалось что это проблема в большинстве случаев по зиме. Чтобы этого избежать надо перед зимой смазывать листы толстым слоем солидола... что не очень приятно :(
а вот подушка как раз и решает проблему - она снимает нагрузку пиковую с рессоры.
Аватара пользователя
nikk
Член объединения
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:13
Откуда: Витебск РБ
Имя: николай
Ваш транспорт: Автодом Hymer

Re: пневмоподвеска на кемпер

Сообщение Бродяга » 24 ноя 2013, 12:26

Николай, если смотреть на твою серьгу рессоры -подушка не работает...или мало воздуха или нехватает вылета подъема кузова... :)
Бродяга
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 10:18
Имя: Анатолий
Ваш транспорт: Автодом Газель, 2007г.

Re: пневмоподвеска на кемпер

Сообщение nikk » 24 ноя 2013, 14:46

не фото сделано так.
но я больше 1 не качаю
Аватара пользователя
nikk
Член объединения
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:13
Откуда: Витебск РБ
Имя: николай
Ваш транспорт: Автодом Hymer

Re: пневмоподвеска на кемпер

Сообщение Бродяга » 24 ноя 2013, 15:04

у меня комфорт-2,5атм..плывет... :D
Бродяга
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 10:18
Имя: Анатолий
Ваш транспорт: Автодом Газель, 2007г.

Re: пневмоподвеска на кемпер

Сообщение Бродяга » 24 ноя 2013, 15:05

тара=2,8-3,5тн...
Бродяга
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 10:18
Имя: Анатолий
Ваш транспорт: Автодом Газель, 2007г.

Re: пневмоподвеска на кемпер

Сообщение Forest » 25 ноя 2013, 08:30

Бродяга писал(а):у меня комфорт-2,5атм..плывет... :D

Это другие подушки их больше 2 атм качать нельзя красная зона .
А Коле достаточно 1 атм потому как у него установлена доп ресора, в стандарте должна быть одна.
Аватара пользователя
Forest
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 23:26
Имя: Вадим
Ваш транспорт: Ford Rimor

Re: пневмоподвеска на кемпер

Сообщение arhiserg » 03 дек 2013, 00:15

d29k3 писал(а):
stepan писал(а):поднимать опускать на две стороны.


всё равно -как-то многовато.
.
Задумывалось и делалось для удобства: во время движения возможно менять жесткость подвески. Просто нажав кнопочку... Каждая сторона отдельно. Есть компрессор на борту.
arhiserg
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 23:02
Имя: Сергей
Ваш транспорт: лянча. без пока...

Re: пневмоподвеска на кемпер

Сообщение nikk » 10 дек 2013, 15:53

на самом деле менять давление в подушках приходится очень редко, так как нет необходимости .
один раз выставил так чтобы был горизонт и жесткость и все . Я катаюсь уже пол года и не менял давление.

Хотя на прошлом слете видел штатную установку на Дукате на 4 колеса с автоматическим выравниваниме пола. Штука прикольная, подьехал на стоянку кнопку тись... и все весь дом выравнился.

Опять же разговаривал с владельцем он не сильно доволен этой системой, по передку особенно теряется устойчивость на трассе.

так что надо все делать в меру.
Аватара пользователя
nikk
Член объединения
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:13
Откуда: Витебск РБ
Имя: николай
Ваш транспорт: Автодом Hymer

Re: пневмоподвеска на кемпер

Сообщение arhiserg » 08 янв 2014, 01:57

Система которая может выравнивать пол, сама по себе интересна, но не практична. Потребности у караванера в основном такие: увеличить плавность хода либо усилить жесткость подвески в зависимости от загрузки либо от состояния дороги. Да еще иногда приподнять зад на ямах или сугробах. Не соглашусь с уважаемым nikk в том что редко приходится пользоваться... хотя, если насосом качать, :yes: то да.
arhiserg
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 23:02
Имя: Сергей
Ваш транспорт: лянча. без пока...

Re: пневмоподвеска на кемпер

Сообщение nikk » 08 янв 2014, 10:24

arhiserg писал(а):Система которая может выравнивать пол, сама по себе интересна, но не практична. Потребности у караванера в основном такие: увеличить плавность хода либо усилить жесткость подвески в зависимости от загрузки либо от состояния дороги. Да еще иногда приподнять зад на ямах или сугробах. Не соглашусь с уважаемым nikk в том что редко приходится пользоваться... хотя, если насосом качать, :yes: то да.


вопрос в опыте эксплуатации ....
Могу сказать одно - на зиму я вообще подушки спускаю, либо при загрузке качаю до 0,2 (т.е. совсем чуток) это связано как раз с мягкостью хода, на неровной дороге при скользком покрытии мягкость уменьшает устойчивость, это я уже проверил на себе .

Кроме того на слете разговаривал с нашим коллегой он поставил себе на все колеса пневмо, с автоматическим уровнем пола - итог таков . На стоянках удобно. При езде из за излишней мягкости авто плавает. Вот вам и результат.

Так что все хорошо в меру .
Аватара пользователя
nikk
Член объединения
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:13
Откуда: Витебск РБ
Имя: николай
Ваш транспорт: Автодом Hymer

Пред.

Вернуться в Ремонт автодомов и караванов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1