С 1 января в Литве новые штрафы.

С 1 января в Литве новые штрафы.

Сообщение Виктор Брест » 27 дек 2016, 16:35

С 1 января в Литве штраф за превышение более 50 км/ч составит 550 евро.
За опьянение более 1,5 промилле - уголовное дело


Изображение

С 1 января 2017 г. в Литве ужесточаются взыскания за некоторые нарушения Правил дорожного движения, пьяным водителям будет грозить уголовная ответственность, напоминает Департамент полиции.

С нового года вступает в силу новый Кодекс об административных правонарушениях. В новом КоАПе округлены суммы штрафов, однако их размер почти не изменился: часть немного увеличилась, часть снизилась. К примеру, штраф за управление транспортным средством без техосмотра сейчас составляет 28-43 евро, а с нового года будет 30-40 евро и т.п.

Штраф за вождение незастрахованного транспортного средства увеличится до 50-100 евро (сейчас 23-34 евро). Кроме того, штраф будет грозить ответственным за обязательное страхование лицам: гражданским - 60-120, юридическим - 120-240 евро.

За превышение допустимой скорости больше чем на 30 км/ч лишать "прав" будут не только начинающих водителей, но и водителей машин весом больше 3,5 т или тех, в которых больше 9 сидячих мест, а также мотоциклистов.

За превышение скорости больше 50 км/ч водителей будут лишать "прав", а штраф составит 550 евро.

За разговор по мобильному телефону за рулем ждет штраф 60-90 евро (сейчас 28-86 евро).

Также ужесточается ответственность за опасное вождение, обгон в местах, где он запрещен, выезд со второстепенной дороги на главную с нарушением ПДД, участие в нелегальных гонках - за эти нарушения будет грозить штраф 170-230 евро и лишение "прав" на 3-6 месяцев.

Срок назначения административных взысканий увеличивается до 2 лет (был до 1 год). Так, ответственности не удастся избежать лицам, которые затягивают расследование, не приезжают в полицию по вызову и иными способами пытаются избежать ответственности.

Пьяные водители будут наказаны по Кодексу об административных правонарушениях, только если в крови у них будет до 1,5 промилле алкоголя. В остальных случаях пьяным водителям будет грозить уголовная ответственность - штраф, арест или лишение свободы на срок до 1 года.

Ужесточается наказание за отказ провериться на трезвость: штраф 1000-2000 евро (сейчас 860 евро) и лишение "прав" на срок до 4 лет. В новом КоАПе не останется такого наказания, как административный арест. Водителям, совершившим ПДД, за которые полагается лишение "прав", больше не будут выдавать временные водительские удостоверения. Водитель, если он был за рулем трезвым, должен отдать "права", как только вступит в силу постановление о лишении "прав". У нетрезвых водителей "права" будут забирать на месте. За восстановлением "прав" отныне водители будут обращаться не в полицию, а в ГК Regitra.

ABW.BY
Изображение
Аватара пользователя
Виктор Брест
Председатель объединения
 
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:56
Откуда: Беларусь Брест
Имя: Виктор
Ваш транспорт: Camper Elnagh Prince 55 L
Дата рождения: 18.03.1965

Вернуться в Путешествуем по Европе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron