Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 24 окт 2018, 10:59

Спасибо! Трудимся дальше!


В Батуми мы приступили к выполнению 2-го пункта нашего грандиозного двухпунктового плана - смотреть.

Напомню, - стоянка находится в очень удобном месте пешеходной доступности, и еще вот свежайшая информация от экипажа "Шаверма" - ребята сегодня там ночуют и там, на этой стоянке есть 220 и вода. Но платят 10 лари - 250 российских рублей, 10 гривень или 7 белорусских рублей, смешные деньги, товарищи, если забыть, конечно что это 30 000 узбекских сумов. Но сумы вы там нигде не обменяете, даже не пытайтесь.

Напомню, - мы платили 5, а болгарских левов это 3, а местные там, говорят, платят 2. Лари. Но нам не надобен был ни ток, ни приток. Ну а про отток вы сами понимаете )))

Стоянка выходит прямо на набережную, и, мимо Морского вокзала и живописных местных рыбаков, то и дело выдергивающих из воды серебристых ставридок, и пришвартованных судов, и продавцов кукурузы, сувениров и жареных каштанов вы пройдете к инфоцентру (а он здесь настоящий, мирового стандарта, там много безплатного, как и положено, раздаточного материала - карты, путеводители на разных языках, сотрудники говорят на нескольких языках и знают много полезного - я опять непременно порекомендую непременно заходить в такие инфоцентры где бы то ни было (кроме Степанцминды, конечно, ну вы помните)) и далее - к нижней станции канатной дороги.

Изображение

Кроме торгующих людей вам непременно встретятся попрошайки. И еще много где будут встречаться. Давать им денег или не давать - дело личное. Лично я в туристических местах не даю практически никогда.

Ну вот немного видов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очередь на канатку была огромная, но мы-то тут рядом живем, нам-то тут ходу пять минут вразвалку, утречком поедем, по холодку )))

Чуть дальше канатки большой перекресток и вглубь материка от берега уходит большой проспект - улица Чавчавадзе. Идите по ней по правой стороне и выбирайте курс в обменниках. Нормальные начинаются после первого квартала. В других местах дальше обменники будут, но курс заметно похуже.

В обменнике спрашивайте и сим-карту. Не спешите. Номер стОит отдельно. Где-то вам скажут 5 лари, где-то 10, где-то - 7. На самом деле правильная цена - 5. Меньше не найдете. Женщина из обменника возилась с нами как с родными, все подключила, правда ей пришлось для этого подключить соседа из магазинчика, через терминал закинула на счет денег (это уже отдельно, кроме тех 5 лари за номер), я бы ни за что сам не понял как 'это сделать. Мы взяли 4 гигибайты и пользовались напропалую и так они и не кончились.

Рекомендуемый нам ресторан Пиросмани сходу мы не нашли, просто гуляли себе на здоровье и возле Площади Европы вдруг прошли сквозь именной Караванерский ресторан, в который скоро вернулись наедаться хинкалями. Это только написано - Караван. А официантка на вопрос о пароле для ВиФи сказала - да так и пишите - Каравани.

Нет, ну вы слышите, как это красиво звучит - Каравани! Мягко прямо так, пластично, нежно даже, - каравани!

Изображение

Изображение

Тут наше караванерское сердце совсем дрогнуло и я взял большой кувшин Киндзмараули. Внутри Ресторани-Каравани много столиков, но мы предпочли смешанные чувства.
Грузинское вино с грузинским воздухом, грузинской кухней и местным уличным колоритом дали нужный результат.

Правда почему-то вместо каравана-кемпера-автодома у них на вывеске верблюд нарисован. Непорядок! Надо подсказать )))

Изображение

Ну а что там есть, есть-то там что? Ну, конечно же - Хинкали! Да, именно так, с большой буквы!

Хинкали - это грузинский вариант встречающегося во многих восточных кухнях мяса в тесте.

Изображение

Но есть, конечно, особенные особенности. ООО"чень важные" !!!

Внутри есть сок. Бульончик такой есть внутри. И он многозначителен. Поэтому и не едят хинкали ножом и вилкой. Нет, ну конечно, мягко говоря, - несведущие люди так и едят - ножом и вилкой, но это не еда, а бездушное поедание, никакого кайфа и удовольствия!

Так вот - хинкали заказывают поштучно, штука в Грузии стоит от 0,7 до 0,85 лари - дороже мы не встретили. На двоих мы брали 20 штук в неравном результате.

Вам отдельно подают пустые тарелочки с приборами - ножом и вилкой, а хинкали принесут на отдельной большой тарелке все сразу.

Не хватайтесь как из голодного края сразу за вилку. Подождите. Почувствуйте этот нежный парок, почти невидимо поднимающийся над тарелкой с хинкали, подышите неторопливо, полюбуйтесь на эти завитушки хинкальных хвостиков, сделайте небольшой глоточек киндзмараули и прикоснитесь к одному из хвостиков пальчиком. Горячо!

Подождите немного, отправьте в чат в Ватсапе фотку хинкалей и вина в бокале, почувствуйте, как киндзмараули достигло и сделало нужные ощущения внутри вас и теперь берите еще горячий, но уже нескользкий и терпимый на горячесть хинкали пальчиками и слегка припорошите его молотым черным перцем!

И теперь, возможно поддерживая пальчиками другой руки, откусите краешек тончайшего, почти прозрачного теста и выпейте из этого хинкального домика вкуснейший сок - тот самый бульончик, смачный, горячий, пахучий!

Откусите теперь на свой вкус и мЯска, что внутри, и с наслаждением повторите процесс с глоточком вина!

Хинкальный хвостик есть не следует, догрызите его до куда позволит совесть, но с каждым следующим хинкали хвостики будут оставаться все крупнее и крупнее )))

В итоге у вас останутся: на маленьких тарелках - хвостики-пенечки из теста, нетронутые нож с вилкой, несколько мятых салфеток, пустой кувшин из под вина и довольная сытая улыбка! (или даже целая довольная морда - в большинстве случаев) ))) 8-)

Нет, ну разве после такого можно продолжать рассказ? Несколько фоток из Батуми в продолжении!

Изображение



А если я что-то упустил в описании взаимоотношений с Хинкали - поправьте меня!
Тут пара отчетов для знакомства http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2309 http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2861
Аватара пользователя
Abuna
Член объединения
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 23:33
Имя: Владимир
Ваш транспорт: Автодом
Дата рождения: 27.04.1966

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Vyachek » 24 окт 2018, 15:03

Ты, Володя, - пищевой террорист!!! Нельзя же Так издеваться над людями... :good: :D :good:
Vyachek
Член объединения
 
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 16:26
Имя: Вячеслав
Ваш транспорт: Fiat ducato
Дата рождения: 06.06.1973

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Juliya » 24 окт 2018, 16:36

блин! хорошо что покушамши))))) но всё равно полный рот слюны :D
а что было бы, если бы я худела??? :rofl:
или пост, не дай Бог :)
тогда читать такое категорически низя!!! :shock:
поедем в Грузию есть Хинкали :?
как для меня, ассоциация хвостиков от них = корочки от пиццы в Италии) :bye:
спасибо за гастрономическое удовольствие! :give_heart:
жизнь – это серьёзно! но не очень…
или если сказать попроще… никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
Аватара пользователя
Juliya
Член объединения
 
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:18
Откуда: РБ, Витебск
Имя: Юлия
Ваш транспорт: Fiat Ducato MC Luis 211

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 25 окт 2018, 13:48

Друзья, премного рад, что напомнил вам про аппетит и вызвал чувство истинного наслаждения, - это прекрасно, прекрасно, - когда текст с монитора можно чувствовать на вкус!!! Это для скромного провинциального классика - отличная оценка!

По Батуми мы бродили два дня, две ночи там ночевали, и в этом сообщении почти все будет свалено в творческую кучу. Поэтому получится длинно. Ну, - уж как есть.

Погода менялась как хотела, был и дождик, было и солнышко, на нас она (погода) совершенно не влияет, лично я люблю любую погоду, для дождика у меня есть большущий зонт, его мы прикупили в прошлом году в Самаре, внезапно попав под внезапный ливень, я тогда умудрился в дождь, нет, в дождище, - еще и скидку потребовать. Обычно-то как бывает? в дождь зонтики в цене! Цена на зонтики в дождь крепнет как никогда и даже растет, и даже продавец незрелых помидоров выставляет в дождище среди крепеньких плодов - зонтики разных расцветок. В магазине мой юмор оценили в минус 10 процентов от ценника. Не стал я им признаваться, что родился и рос на Кавказе и что даже в Иерусалиме на рынке арабы, отдавая мне очередную (а их у меня уже немалая коллекция!) арафатку почти ниже себестоимости, обнимали как родного со слезами умиления.

Утренний дождик в теплом уютном домике. Бабушка вяжет внучке кофточку. Слезы умиления.

Изображение

Но вот рядок быстро закончен, пока я кофейничал с хлебомаслом, закончился и дождик

Изображение

А сливочное масло в Грузии, скажу я вам, - очень-очень вкусное. Нам очень нравится польское масло, тот самый настоящий старинный, с детства знакомый вкус, так вот в Грузии - тот же шикарный вкусенейший вкус настоящего сливочного масла. Ну а какой в Грузии хлеб - это потом, потом...

Канатная дорога, - это вам не фуникулер. Не трамвай горный это вам. Подвесная канатная дорога - это в Грузии в разных городах отличная возможность за несколько минут подняться высоко над городом, и в пути и наверху наслаждаясь прекрасными уникальными видами.

Нам, караванерам, по обыкновению живущим в центре любой столицы или достопримечательного города, всегда близко хоть канатка, хоть фуникулер. Основные толпы туристов, - пока проснутся, пока позавтракают в две смены, пока загрузятся в огромные автобусы, пока доедут до нижней (обычно туристов возят к нижней) станции подвесной дороги или фуникулера, - мы уже давно все сделали не спеша и уже вернулись давно )))

Билет туда-обратно стоит 14 лари, можно расплатиться картой, людей почти не было, кабинку ждать недолго. Вон уехала не наша.

Изображение

Кабинка рассчитана на 6 человек, наверх мы ехали с молодой семьей из Ирана. Годовалый иранский мальчишка совсем не боялся бородача с арафаткой на шее - для него это привычный вид и он все время приветливо улыбался.
Так вот. Кабинка небольшая. В ней бывает жарко и душно. Но караванер-то знает толк в шкафчиках, дверках, окошках. Окошки там есть и можно немного освежиться. Сдвижные прямо на дверях (вверх-вниз)

Изображение

И типа фрамуги - над сиденьями

Изображение

Изображение

На станциях, в местах посадки, кабинка сильно замедляет ход, еле ползет, и погрузиться-выгрузиться можно без суеты и паники. И процессом посадки-высадки руководит специально поставленный сотрудник. Очень вежливые и корректные ребята.

Изображение

Изображение

Назад, едя сверху вниз, мы в кабинке были вообще вдвоем. Вот немного видов из кабинки и с верхней площадки.
Это вот мы наверху. И видна ручка того самого большущего самарского зонтика )))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вон там, где красный автобус, - начинается улица Чавчавадзе, на которой обменники.

Изображение

Изображение

Изображение

Внизу, недалеко от канатки, за инфоцентром, есть туалет. Наверху туалет есть в здании самой станции. А так же наверху есть кафешки и сувениршки.

Ну а внизу кафе и ресторанов совсем много, а сувениров - еще больше.

Наверху так же есть здоровенный платный бинокль, но у нас есть свой, но рассматривать по отдельности, скажу я вам, там особо нечего - общий вид сверху настолько гармоничен и хорош, что в детализации не нуждается. Но это мнение субъективно. Но мнение человека, который всегда уделяет предельное внимание именно деталям и всяким тонкостям. Собирая чудную мозаику - нельзя пропустить ни одного нужного стеклышка.

Но пойдем дальше. Грузия - страна утонченная. Это видно во всем. Даже в бытовых привычных вещах, не говоря уж об исскуссстве и т.п., - видна именно эта утонченность, выверенный вкус, именно та нужная - ни больше ни меньше, - завершенная изящность, когда уже ни добавить ни отнять. Все на своем месте. И даже, как я писал в первом сообщении этого рассказа, казалось бы, - небрежность или простота, - при внимательном, детальном рассмотрении оказывается шедевром именно на своем месте, без которого это место было бы уже совсем не то место...

Ну и, конечно же, это более всего видно в людях. Ведь именно эти тонко чувствующие и понимающие люди могут воплотить во внешних формах все, что угодно: и храмовую живопись, и здания, и хлеб, и картину, и вино, и уникальное пение, - и многое-многое другое.

Давайте теперь просто побродим с нами по Батуми, кто уже бывал - пусть повспоминает, кто не бывал - пусть сильно туда захочет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кусочек Италии в Батуми - маленькая площадь так и называется - Пьяцца.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Храм Святителя Николая

Изображение

Изображение

Армянская церковь

Изображение

Типичный дворик. Хоть никого и нет, - чувствуется жизнь.

Изображение

Площадь Европы

Изображение

Изображение

Парк

Изображение

На набережной

Изображение

А эта инсталляция вообще - собственной персоной - Abuna@

Изображение

дальше только rambler.ru ))) :hi:

Но тут на площади Европы на нас начали замахиваться руками! С другой стороны улицы . Явно нам! Это были караванеры из Москвы, экипаж Александра, стояли вот только что вместе в Магнетити в Блэке Сэнде! Было приятно встретиться, тем более, что на стоянке у Башни Чачи обстановка явно улучшилась.

Изображение


А наутро, немного погуляв вблизи от дома, оставив соседей караванить дальше, мы поехали дальше

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ах, вы ещё не побывали в Батуми???

Изображение


Непременно планируйте!!!
Тут пара отчетов для знакомства http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2309 http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2861
Аватара пользователя
Abuna
Член объединения
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 23:33
Имя: Владимир
Ваш транспорт: Автодом
Дата рождения: 27.04.1966

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Саня Милько » 25 окт 2018, 18:13

Какая смешная крайняя фотка :D
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Сергей Н. » 25 окт 2018, 19:21

Володя, пиши ещё !!! Классно!!! :good: :good: :good:
Читать одно удовольствие!
Аватара пользователя
Сергей Н.
Член объединения
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 21:59
Откуда: Минск
Имя: Сергей
Ваш транспорт: Opel Astra G + LMC
Дата рождения: 01.04.1966

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Juliya » 26 окт 2018, 11:07

красотааааа))
вот люблю фуникулеры) везде где бывали и они присутствовали - обязательно к посещению! ;)
...ну и случайные встречи - они такие интересные :D
а фотки - класс :good:
жизнь – это серьёзно! но не очень…
или если сказать попроще… никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
Аватара пользователя
Juliya
Член объединения
 
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:18
Откуда: РБ, Витебск
Имя: Юлия
Ваш транспорт: Fiat Ducato MC Luis 211

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 01 ноя 2018, 09:39

Надеюсь, уже все позавтракали, ибо придется опять немножко поговорить о еде, и ибо в прошлой части рассказа я забыл сводить вас на Батумский центральный рынок.

Я уже где-то ранее говорил, что лучше любого музея для меня - обычный городской рынок, а еще лучше - блошиный, но о блошином будет потом, когда мы с вами доберемся таки до Тбилиси.
Но городские рынки в разных странах стали очень похожими, и все труднее найти отличия и местный колорит - что в Орле, что в Бердянске, что в Люблине, что в Минске - за редким исключением голимый одинаковый китайско-турецко-всякий там ширпотреб, с редкими вкраплениями товаров местного производства. И хорошо, когда в продуктовом смысле есть своя какая-то тема - как в Одессе и Керчи, например, - обалденные рыбные ряды, в Суздали - хреновня и хреновуха с медовухой и прочим соблазном, - пока попробуешь - уже и похмелился и покушал, в Самаре осенняя ярмарка на Театральной площади, или вон - наша любимая караванерская Донская Лоза.

И только восточные рынки еще полновесно сохраняют весь свой особый мир, свой уклад, там идет своя веками устроенная жизнь, там надо не спеша ходить, дышать, пробовать, общаться, торговаться и все такое, там хозяин за прилавком может запросто сказать твоей жене - позови своего мужа, я хочу его коньяком угостить. И насыплет тебе после рюмки в ладонь добрую щепоть сванской соли - и ты поймешь, что понтовая текила со своей присыпкой слизываемой - рядом не стояла с этим рыночным экспромтом, вкусом и удовольствием. И ты постоишь немного с этим добрым человеком, поговорить за жизнь, и даже ничего не купив у него, - пойдешь дальше по рядам, унося навсегда в доброй памяти это позитивнейшее впечатление.
Давайте теперь вместе походим по Батумскому рынку. не забывайте глубоко вдыхать шикарный запах свежайших специй!

Изображение

Изображение

Изображение

А это вот - готовая аджика - она хранится в сухом виде, перед столом надо просто просто добавить воды до нужной густоты.

Изображение

Мясо в разных проявлениях - есть, конечно, и птица и колбасы, и вяленое и всякое.

Изображение

А это вот - гроздья шафрана, но сдается мне, что оно же - чорнобрiвци, и оно же - бархатцы )))

Изображение

Кавказский стол немыслим без зелени и солений

Изображение

Изображение

Много местной фруктовой и овощной продукции по каким-то совсем смешным ценам.

Изображение

Ну и, конечно, - знаменитой чурчхелы и пастилы. На востоке пастилой называют именно вот эти полупрозрачные кисло-сладкие круги, и мне после кавказского детства поначалу дико было, что в центральной России пастилой называют то ли выпечку, то ли типа бисквит - но изготовленную не из муки, а из яблок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот это - не что иное, как табак! и всякие приспособления для набивки сигарет

Изображение

И посмотрите, какие в Батуми кофемолки - таких вы не увидите больше нигде. Просто - нигде. Даже в палестинских автономиях Израиля. ))

Изображение

Изображение

Рынок по сравнению с Тбилисским - недорогой. Именно тут, в Батуми, стоит закупить, например, специи - если вы думаете привезти гостинцы. В Батуми вам назовут цену 1 лари за мерный стакан специй , но отдадут за 50 тетри (это половина лари), да еще и сыпанут чуть ли не полстакана сверху. В Тбилиси ниже 1 лари не отдадут, но сыпанут сверху тоже. По цене за килограмм я в Батуми не спросил, но скорее всего тоже меньше, чем в Тбилиси.

Мы ходили на рынок пешком - от нижней станции канатной дороги, которая совсем недалеко от нашей стоянки, - это тоже совсем недалеко. Нафигатр ОсмАнд и Мапс.ми отлично водят пешеходов по любым закоулкам )))
С недавних пор я беру с собой на прогулки небольшой пустой городской рюкзак, в него мы и поместили какие-то купленные покупки, а руке был иногда открытый тот самый большущий самарский зонт, потому что иногда с неба срывался дождик, воздух был мокрый и чистый, и даже свежий, было не жарко, а хорошо.

Батуми нам совсем понравился, но, несмотря на это, мы все же поехали дальше - мы же не немецкие пенсионеры с неограниченными временными рамками )))
Тут пара отчетов для знакомства http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2309 http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2861
Аватара пользователя
Abuna
Член объединения
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 23:33
Имя: Владимир
Ваш транспорт: Автодом
Дата рождения: 27.04.1966

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Почтальон » 01 ноя 2018, 12:32

Совесть имей?!!!!
Кто я такой, чтоб не пить?!
Viber +375296751094
Аватара пользователя
Почтальон
Член объединения
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 17:22
Откуда: СССР
Имя: Сергей
Ваш транспорт: Ездю на батарейках
Дата рождения: 13.02.1956

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Juliya » 01 ноя 2018, 23:02

мы с вами катим дальше)) интересно же...) :good:
жизнь – это серьёзно! но не очень…
или если сказать попроще… никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
Аватара пользователя
Juliya
Член объединения
 
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:18
Откуда: РБ, Витебск
Имя: Юлия
Ваш транспорт: Fiat Ducato MC Luis 211

Пред.След.

Вернуться в Путешествуем по Европе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron