Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 20 ноя 2018, 14:38

Часть очередная. Три места на одной парковке.

Вдоволь нагулявшись по Каньону Окаце и окрест него и по Пещере Прометея (ну все, все, я смирился с названием, не буду больше стебаться над мифами, ходим же мы по улице, например, Ленина, - и ничего, хотя он, гад, сам тут не ходил ни разу и давно его закопать пора и кол осиновый забить - уж лучше пещера Прометея, чем улица Клары-тьфу-сто-раз-Цеткин), итак, вдоволь нагулявшись, - мы совсем решительно двинулись к центральной смысловой точке нашего путешествия - славной столице Грузии.

До Тбилиси добрались уже в темноте. Было два варианта на первую ночевку - один, рассказанный караванерами, подъехав к нему, мы не решили. Очень шумно, прям на берегу огромного проспекта с очень интенсивным движением, ну и хотелось не просто стоять в Тбилиси, а еще и красиво стоять.

На всякий случай приведу тут этот вариант, вдруг кому сгодится, напомню - некоторые караванеры тут стояли и им понравилось. Это безплатная автономка. В списке "НочевкаТбилисиЦентр"

На карте

https://www.google.ru/maps/@41.7054835,44.7924177,18.33z/data=!4m2!6m1!1s1dEl8FIn-V6ga3XQclLYIRNYCgl4F86Ts

Уже прилично уставшие, задали в нафиг новую точку - парковку на горе Мтацминда, Яндех сказал что всего 18 минут ходу, но повел какими-то закоулками, что раз даже пришлось сдавать назад. Уже на самой горе нафиг опять увел в закоулок, и местный таксист, пожилой человек, удивился, увидев в закоулке такой большой белый корабль. Сказал - давай за мной, - и вывел на дорогу. Потом мы, конечно, немного поговорили и он позвал нас к себе домой тут недалеко - выпить вина и поговорить и все такое. Но мы реально уже очень устали, и еще с ночевкой непонятки пока, поехали на парковку у фуникулера, расставшись друзьями. Да, вот такой первый встреченный тбилисец - а я, честно говоря, другого и не ожидал, я был уверен, что в Тбилиси живут прекрасные добрые люди - и потом постоянно в этом убеждался.

На огромную пустую парковку мы заехали, оплатив и получив чек (6 лари в сутки кажись), охранник посоветовал стать в самый конец - там лучше вид. Вот какой вид!!!

Изображение

Изображение

Изображение


Он (охранник), хороший, кстати, парень, сам лично явно давно туда не ходил - вид там конечно шикарный, но из окна кемпера не видно, мешают деревья, и в углу стоит какая-то бывшая автобусная остановка и используется как туалети, и пахнет там - даже воняет. Стали мы недалеко от служебного въезда, и вскоре приехала молодежь на двух машинах - выпивать и танцевать, громко петь и веселиться. Мы переехали на другое место и опять не угадали - рано утром закукарекали, завизжали и захрюкали постоянные обитатели небольшого зоопарка.

Еще раз переехали напротив к деревьям и стояли тут уже спокойно оставшееся время. Вот эта стоянка - в списке "МтацминдаСтоянка" по Гуглу 41.693710, 44.786473

https://www.google.ru/maps/@41.6938237,44.7844398,16.5z/data=!4m2!6m1!1s1dEl8FIn-V6ga3XQclLYIRNYCgl4F86Ts

Вот это мы уже стоим на правильном месте. А сначала стояли вооон там далеко под стеной под белым зданием

Изображение

А потом стояли вот там справа, в углу под деревьями.

Изображение

Были видны дрифтовые следы, но ни в эту, ни в последующую ночь дрифтеры не появились.

Стоянка эта находится прямо возле верхней станции Тбилисского фуникулера и это очень удобно - вышел из дома, сел в вагончик и через несколько минут ты уже в центре исторической части древнего прекрасного города.

И вот что мы увидели утром с нашей верхотуры


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Следующая часть рассказа будет о Тбилиси - после несколько сумбурной прерывистой ночевки мы неожиданно отлично выспались, и свежий утренний фуникулер весело привез нас в старый город и мы, с давно предвкушаемым и ожидаемым удовольствием, - погрузились в его особую чарующую атмосферу, с его древностями и новшествами, с его удивительными людьми, с его неповторимым вкусом.
Тут пара отчетов для знакомства http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2309 http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2861
Аватара пользователя
Abuna
Член объединения
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 23:33
Имя: Владимир
Ваш транспорт: Автодом
Дата рождения: 27.04.1966

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Vyachek » 20 ноя 2018, 15:34

Ожидаем с Предвкушением! Жги!
Vyachek
Член объединения
 
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 16:26
Имя: Вячеслав
Ваш транспорт: Fiat ducato
Дата рождения: 06.06.1973

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 23 ноя 2018, 11:28

Тбилиси. Часть фуникулерно-проходная, ненадолго.

Итак, утречком, оставив дом под охраной охраны, мы немного полюбовались прекрасными видами лежащего под горой города и, купив в кассе карту фуникулера, уселись в вагончик и поехали вниз.

Самые видовые места, конечно, в первом ряду. Неважно, куда вы едете - вверх или вниз - старайтесь занять эти два самых нижних места в нижнем вагончике - перед вами будет только прозрачное стекло, а за ним - прекрасный вид, только наверх вы будете ехать спиной вперед, прекрасный вид города будет удаляться от вас. А вагоновожатый едет стоя как раз за этим видовым нижним рядом. Вон там слева видна вип-голова, а справа - вагоновожатый. Вниз мы ехали во втором ряду, а возвращались уже, конечно, в первом ))))

Изображение

Есть промежуточная станция, там много интересного на половине горы,

Изображение

но мы уже стремились вниз - в старый город, по вечерним закоулкам которого вчера кружили

Изображение

И ОсмАнд, и Мапс.ми отлично поняли мою тайную цель и, несмотря на реальные такие закоулки, уверенно вели к этой цели. Старый город - это уже самый что ни на есть музей под открытым небом. Имея конкретную цель, - надо все же гулять неторопливо, чтобы проникнуться.

Изображение

Изображение

Изображение

Грузинские городские балконы-террасы - это вообще отдельное чудо - в каждом городе их разнообразие просто поражает

Изображение

На Проспект Шота Руставели мы вышли прямо возле Дома правительства, оно же Парламент.

Изображение

А на улочку сбоку выходили окна школы. Окна были открыты, и я не удержался и сфоткал класс в это открытое окно - хоть это было почти мгновенно - дети заулыбались и приветственно замахали руками - вон видно несколько самых быстрых на реакцию. Я, как школьник, запереживал - а ну как учительница заругает? А она - тоже заулыбалась!!!

Изображение

Я спросил у полицейского человека за Дом правительства и еще за здания на площади. В разговор сразу включился еще один человек из машины рядом, и через несколько минут мы уже дружно общались на разные темы, а Женя уплетала дружно отломленную дружескую лепешку с сыром. Мне было поручено повлиять тут, чтобы грузинам сделали безвизовый въезд в Россию. Я, кстати, очень не понимаю эту непонятку. Хотя, конечно, понимаю, но очень не нравится мне это. Многие, очень многие в Грузии хотели бы вот так запросто взять и поехать к нам, а визы получать - это какая-то непростая там процедура. Тем более, как я понял, для грузин нашего и старшего поколений это просто унизительно - виза туда, где в армии служил, где учился на врача, инженера, где невесту полюбил, где куча родственников. Вообще, визы в наше время - это бред какой-то. Любые. Стрижка денег, да и только.

Напротив парламента - музей искусств, м.б. кому будет интересно.

Изображение

Почти напротив - Храм Кашвети.

Изображение

Изображение

Изображение

Его история удивительна. Я разговорился там с местным священником, - так вот, этот храм чуть не постигла печальная участь его соседей - ведь на месте здания парламента тоже был храм и рядом - кладбище...

Да, друзья мои, красными властями было уже принято решение о сносе и полном уничтожении этого древнего храма, и накануне вечером тогдашний грузинский Патриарх Каллист ходил по двору храма, переживая перед завтрашней трагедией и прощаясь с древней святыней. Вошедшая во двор старая женщина спросила его - можно ли пройти в храм и помолиться, не закрыто ли? - Иди скорее, мать, и молись, - ведь завтра этого храма уже не будет - ответил он ей. И поведал об этом решении властей.
А к утру это решение было отменено приказом из Москвы, - эта женщина была - мать Лаврентия Берия...

Сразу за храмом начинается Парк 9 апреля. Нет, ну вы уже, конечно, давно догадались, куда мы идем! Идем мы на знаменитый Тбилисский блошиный рынок у Сухого моста!

Проходим по живописному парку

Изображение

И скоро приходим вот сюда

41.700609, 44.802539 https://www.google.ru/maps/@41.7005134,44.8014563,17.75z/data=!4m2!6m1!1s1dEl8FIn-V6ga3XQclLYIRNYCgl4F86Ts

Именно с этой точки начинается рынок, скоро вы вместе с нами по нему погуляете. И, может быть, мы даже что-нибудь купим )))

Изображение
Тут пара отчетов для знакомства http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2309 http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2861
Аватара пользователя
Abuna
Член объединения
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 23:33
Имя: Владимир
Ваш транспорт: Автодом
Дата рождения: 27.04.1966

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Vyachek » 23 ноя 2018, 14:03

Как же здорово ты пишешь, Володя. Спасибо. Читаю с удовольствием.
Vyachek
Член объединения
 
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 16:26
Имя: Вячеслав
Ваш транспорт: Fiat ducato
Дата рождения: 06.06.1973

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Svetlana » 23 ноя 2018, 18:50

Володя, очень интересно! Про блошиный рынок жду!!!))
Аватара пользователя
Svetlana
Член объединения
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:37
Откуда: Минск
Имя: Света
Ваш транспорт: Vw+Eifelland
Дата рождения: 22.11.1972

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Juliya » 23 ноя 2018, 22:32

:)
читаю!!! хоть и некогда писать)
жду продолжения))
жизнь – это серьёзно! но не очень…
или если сказать попроще… никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
Аватара пользователя
Juliya
Член объединения
 
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:18
Откуда: РБ, Витебск
Имя: Юлия
Ваш транспорт: Fiat Ducato MC Luis 211

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 26 ноя 2018, 11:34

Друзья, спасибо за добрые отзывы и интерес к теме! Продолжаем.


Сегодня -Тбилиси. Рынок Сухой - блошиный и Рынок Центральный - дезертирский.

Я объединю два рынка в одну часть рассказа, хотя были на них мы два разных раза и дня - на блошиный, как вы помните, спустились с гор, а на городской обычный - приехали уже на другой день на кемпере, где, кстати, нашли неподалеку шикарную стоянку даже с питьевой водой.

Итак, о рынке у Сухого моста я знал, конечно, сильно заранее, читал о нем в рассказах других рассказчиков. Вообще местный рынок для меня - это лучше и любимее любого краеведческого музея, хотя и музеем мы не брезгуем, но там, в любом музее даже заурядного Сахаросольска - все как всегда, - стоянка еще первобытного человека на месте этого теперь современного Блинобулкинска, потом сарафаны-кокошники, зипуны и козацьки люльки, потом мушкеты с мортирками, потом шинельки разных эпох, ну и медали и чучела, ледокол, паровоз и мартеновские печи и макет старой крепости в центре центрального зала.

А рынок - это другое, совсем другое. Мы уже говорили чуть раньше, в части про Батуми, что современные рынки постепенно обезличиваются, становятся похожими друг на друга в разных концах света - прям как краеведческие музеи в разных концах света, а я помню из далекого детства тот местный круглый базар в окраинном бакинском поселке, куда мы пацанами бегали тырить с прилавков груши и многое другое, и седые дядьки-продавцы в след смеялись и добродушно протягивали ещё - куда бежишь, бери так.
Так вот таких рынков, не совсем утративших свой родной колорит, становится на планете все меньше и каждый из них для меня лично любимее и дороже любого музея.

Тбилисский блошиный рынок у Сухого моста - не просто рынок, это рынок-музей, рынок-эпоха. Здесь на любой вкус и запрос вы найдете буквально все - и предметы быта - от старинных медных тазов до напичканных микросхемами штучек, посуду - от старинных медных тазов и полнокомплектных огромных сервизов Людовика 14 до электрошашлычницы, часы и фототехнику от братьев Люмьеров до авиационного хронометра, нумизматику, книги, конечно, кучу раритетных виниловых пластинок, бижутерию, мебель, малоформатную скульптуру, холодное оружие, и вообще много чего ещё.

На таких рынках, кроме обязательного веселого флирта - ой! - торга, торга, друзья! - кроме обязательного веселого торга нужно непременно поговорить за жизнь, за добро, за прошлое и настоящее. Ведь продавец на таком рынке - не тетка в мясном отделе московского гастронома в период дефицита. Продавец на настоящем рынке не просто продает вкусные горячие сосиски-пирожки быстрей-быстрей.
Продавец на таком рынке проводит бОльшую часть своей жизни, живет он тут практически, и про каждую свою вещь расскажет вам больше, чем экскурсовод в музее. Половину наврёт, конечно, - но как! - наврёт красиво и интересно, увлекательно и самозабвенно!
И в два счёта докажет вам, что вот этот дудук, который он продает, совсем не древний армянский национальный инструмент, а самый древний грузинский национальный инструмент, и что тогда армян еще и в помине не было.
А может быть и вовсе расскажет чистую правду - о себе, о своей жизни, о жизни города и страны например, - если вы найдете, как говорится, общий язык.

А теперь давайте побродим по рядам с товаром, пообщаемся с людьми, приценимся, поторгуемся и, не исключено, что что-то просто провороним...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Думаю, что этих фотографий достаточно, чтобы получить небольшое представление о Блошином рынке у Сухого моста. Насчет парковок я не там не знаю - были мы пешком, спустившись с гор. Купили мы там настоящую ручную стальную кофемолку по заказу коллеги, а себе - пару необычных столовых ложек и браслетики.

А на другой день, спустившись с гор уже на кемпере, мы решили поехать на Рынок центральный, найдя его в Яндех-нафигаторе. Нормально он нас до рынка довел, но на большом танке прямо у входа запарковаться не получилось и недалеко, минутах в пяти неторопливого шага, мы нашли просто огромную ровную стоянку на территории автошколы - там учат азам вождения, стоит это 2 или 3 лари на весь день и стой на здоровье хоть и ночью.

Вот эта стоянка на карте "СтоянкаТбилисиДезертирскийРынок" по Гуглию 41.71702, 44.7977

https://www.google.com/maps/d/edit?hl=ru&mid=1dEl8FIn-V6ga3XQclLYIRNYCgl4F86Ts&ll=41.718266980883215%2C44.79650918351945&z=17

Вон там слева перед высоким белым зданием - въезд

Изображение

А вот свежая водичка и добрый приветливый местный сторож автошколы

Изображение

Рынок официально называется Дезертирским - в начале прошлого века тут, недалеко от вокзала беглые военные люди избавлялись от военной формы, оружия и всякого прифронтового мародерского барахла, а совсем потом уже появилось здание рынка, а народное название осталось до сих пор. Торговля ведется как внутри, так и снаружи. Цены, как вы помните, повыше, чем в Батуми, и местного колорита - поменьше. Практически обычный городской рынок, но кроме профессиональных продавцов на хозяина встречаются обычные старушки с какими-нибудь своими ягодками или чем-то еще. Впрочем, как и везде.

Изображение

Изображение

Рынок живет своей жизнью -

Изображение

Изображение

кто-то несет огромную свиную голову

Изображение

Кто-то прям тут доводит продукты до ума

Изображение

Кто-то уже бойко торгует

Изображение

А кому-то уже просто снится, что она торгует

Изображение

Изображение

А вот у этих продавцов мы покупали специи - но уже не стаканчиками, а килограммами - торг и разговор по душам, конечно - само собой. Очень приятные милые люди, открытые и общительные.

Изображение

Изображение


Ну а таких точильщиков у нас я уже давно не встречал, в Тбилиси же они есть и придают этому рынку особый колорит. А Женя стала постигать тонкости мастерства.

Изображение

Изображение


Ну и где вы еще можете увидеть .... бамбуковую швабру! )))

Изображение


Набив свой городской рюкзак всякими килограммами, а сверху еще и пару кило отличных севанских раков по цене пополам меньше ростовских в Ростове и самарских в Самаре, мы поехали на новую козырную парковку, обнаруженную вчера после прогулки после блошиного рынка, которую (парковку), друзья, я вам беззастенчиво сдам на пользу и удовольствие совсем скоро!

А уже дома, разбирая фотографии, я увидел это грустное печальное чудо, сфотографированное на Блошином рынке на ходу, мимоходом, глупо и бездарно. Нет, снимок, конечно, неплохой. Автор снимка плохой. Прошел себе просто мимо... Проворонил!!! Эх как бы я хотел сейчас оказаться там, у этого стола с этим удивительным чуваком, и скорее забрать его с собой! Он должен быть тут, у меня на столе, а не на том столе среди глупых балерин и пепельниц...

Изображение

Изображение


И теперь мне грустно и печально без этого удивительного чувака, и даже немного одиноко, - прямо вот как этой старой, практически венецианской люстре... Как будто друга бросил, такое вот чувство, дорогие товарищи...

Изображение
Тут пара отчетов для знакомства http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2309 http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2861
Аватара пользователя
Abuna
Член объединения
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 23:33
Имя: Владимир
Ваш транспорт: Автодом
Дата рождения: 27.04.1966

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Svetlana » 26 ноя 2018, 20:47

Здорово! Очень много действительно красивой посуды! Бокальчики из цветного стекла... :claping: Подстаканнички мельхиоровые! Прелесть. Спасибо, Володя, за экскурсию! :)
Аватара пользователя
Svetlana
Член объединения
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:37
Откуда: Минск
Имя: Света
Ваш транспорт: Vw+Eifelland
Дата рождения: 22.11.1972

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Андрейка » 27 ноя 2018, 08:08

Меня тоже опасно пускать на такие рынки... :yes:
Не ждите чуда - Чудите сами!

Мне не нужны обиды, давно забыты амбиции
Мне плохо - приедет скорая, а хорошо - полиция!
Аватара пользователя
Андрейка
Член объединения
 
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 13:47
Откуда: Подмосковье
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Renault Duster 2 diesel. Hobby 495 UFe
Дата рождения: 18.09.1971

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Vyachek » 27 ноя 2018, 09:22

Ну вот. У меня, после очередной
части Володиной Саги - двойственноее "очучение" :
1. Снова обещаю себе поехать.
2. Переживаю - хватит-ли возможностей
технических и материальных.
3. Кто бы возглавил/составил компанию...

Володя, тебе, как всегда - Спасибо за повествование. Надеюсь на продолжение.
Vyachek
Член объединения
 
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 16:26
Имя: Вячеслав
Ваш транспорт: Fiat ducato
Дата рождения: 06.06.1973

Пред.След.

Вернуться в Путешествуем по Европе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2