Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 11 окт 2018, 09:58

Приветствуем вас, дорогие друзья караванеры!

И начинаем навязывать к обязательному прочтению новый рассказ о нашем совсем недавнем новом путешествии на автодоме.

Часть Вступительная.

Грузия, Георгия, Сакартвело - это сложная, красивая и уникальная мозаика. В которой на своем месте каждый или идеально подогнанный, или намеренно небрежно, но опять же, - на свое единственное и неповторимое место установленный кусочек драгоценной смальты, драгоценного природного стекла. И главное в в этой удивительной мозаике, несомненно, - люди.

Когда мы вернулись, основным вопросом практически от всех был вопрос об отношении грузин к русским. Грузией, оказывается, интересуются многие, и много читают интернетов, ну а там, - как всегда, то то, то это. Как в Грузии красиво и интересно почти все и так знают, а вот отношение - волнует.

И посему мы прям в начале рассказа однозначно отвечаем на этот главный вопрос - отношение отличное. Мы там общались с очень разными людьми и впечатления только положительные. При полном незнании грузинского языка везде встречали внимание, приветливость, неподдельное радушие. Так-то вот.

Вы, конечно, знаете, дорогие читатели, и, особенно, - писатели, как непросто начинать новый отчет, новый рассказ о недавно пережитой, и даже - прожитой интересной, насыщенной, яркой части собственной, единственной и неповторимой жизни, как непросто превратить чувства, эмоции, вкусы, запахи и многое другое, - в правильные буквы, фразы и предложения!

Поэтому посочувствуйте новым потугам скромного провинциального классика и не судите строго.

Начинаем наш рассказ!

(почему я пишу "мы", "наш", - текст-то мой? не все так просто - есть же еще Вдохновение... и зовут её - Евгения!!!)

Изображение
Тут пара отчетов для знакомства http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2309 http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2861
Аватара пользователя
Abuna
Член объединения
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 23:33
Имя: Владимир
Ваш транспорт: Автодом
Дата рождения: 27.04.1966

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 11 окт 2018, 10:04

Часть 1. Дорога. Путь. (немного лирики и истории)

Если ты, дорогой читатель, непременно захочешь поехать в Грузию на автомобиле, то у тебя есть два пути. Самый красивый и прямой - по Военно-Грузинской дороге, второй - через Азербайджан.

Мы выбрали первый. Немного подробностей.

Единственный погранпереход Россия-Грузия находится в Республике Северная Осетия - Алания после поселка Верхний Ларс. Именно тут и начинается древняя

1. Военно-Грузинская дорога, одна из немногих, соединящих обе стороны Великого, сурового, огромного, да грандиозного просто горного царства - Кавказа.

Есть еще

2. Транскам - Транскавказская магистраль, она сейчас перекрыта, проходит из Алагира (Сев.Осетия) через Бурон на Цхинвали (столица Юж.Осетии), Грузия не признает самостоятельность Южной Осетии и, следовательно, граница закрыта наглухо. Но дорога содержится в отличном состоянии.

Есть еще

3. Военно-Осетинская дорога, она тоже теперь не работает, уходит от Транскама перед Зарамагской ГЭС в сторону (вправо) через Мамиссонский перевал (самый высокий из кавказских военных дорог - 2911м) потом проходит кусочек Южной Осетии - почему теперь и перекрыта, - и выходит прям на Кутаиси. Дорога тоже в хорошем состоянии, но - нам туда никак.

Есть еще

4. Военно-Сухумская дорога, раньше, еще совсем недавно, она соединяла Сухуми и Черкесск через Клухорский перевал.
Клухорский перевал существует теперь только на картах, проехать там невозможно ни на чем. Но народ, говорят, там бродит. Пеший. с кучей веревок и железяк.

Есть еще одна

5. Кто-то называет ее Военно-Абхазская, но это неверно, это просто дорога вдоль берега, по бывшим болотам, ничего в ней военного, - недлинная, почти прямая - от Сочи по берегу, огибая Кавказский хребет (слово-то какое динозаврское, бррр), прямо на Поти и Батуми, но, увы, она тоже наглухо закрыта, Грузия не признает независимость Абхазии.

Ну и еще один древнейший путь, доступный в полной мере нам сегодня, с отличной дорогой, но немного кружной и пограничный - через Дагестан - Азербайджан -

6. Дербентские ворота. Тут под до сих пор несокрушимыми стенами Дербентской крепости Нарын - Кала творилась та еще история. Это был самый доступный и единственный для массового хода сухой путь в Закавказье - во весь тот еще Персидский мир!

От крепости на горе (а дальше неприступные горы!) к морю спускались две длиннющщие мощнейшие стены - до сих пор в Дербенте говорят - дэшь-бешь дашь тогда поедешь. Вот и бились за эту таможню племена и народы, вожди и царства...

Я вам, дорогие читатели, это все не из википедии рассказываю, в Дербенте я родился и на Кавказе рос, по всем вышеперечисленным дорогам хоть полностью, хоть частично, - поездил.

Но речь сегодня о том как нам ехать в Грузию. Так вот - погранпереход в Верхнем Ларсе иногда бывает закрыт - сходят сели, сносит туннели, и т.д. и т.п.

Нам повезло, и вот совсем за пару дней, прям незадолго до нашего приезда в благословенную Грузию открыли свежеотремонтированный тоннель прям от таможни до первых будок обмена денег, воды, туалета и прочих страховок и ночлега!

Вон ребята из этого туннеля едут

Изображение

Но об этом - уже в следующей части!

Продолжаем? )))
Тут пара отчетов для знакомства http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2309 http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2861
Аватара пользователя
Abuna
Член объединения
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 23:33
Имя: Владимир
Ваш транспорт: Автодом
Дата рождения: 27.04.1966

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Vyachek » 11 окт 2018, 12:24

Непременно, ждем/требуем продолжения повествования.
Vyachek
Член объединения
 
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 16:26
Имя: Вячеслав
Ваш транспорт: Fiat ducato
Дата рождения: 06.06.1973

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 11 окт 2018, 12:25

Спасибо!

Тогда - продолжаем!

Часть 2. Граница.

Итак, откуда бы вы не ехали, а вот приехали на погранпереход Верхний Ларс. Если вы впервые едете в Грузию, то посоветую границу пройти вечером, чтобы, переночевав сразу после нее, утром поехать по красивейшей Военно-Грузинской дороге с красивейшими видами.

По границе есть нюансы. Скорее всего при подъезде к границе вы увидите длинную очередь из грузовиков. Надо, проехав мимо них, втиснуться правее бетонного разделителя. У меня это получилось не сразу, т.к. грузовики оставляют узкое пространство для игрушечных машинок. Если вы увидите, что втиснуться невозможно - все равно прите напролом, народ начнет двигаться и все получится.

Левее бордюра-разделителя уходить нельзя, там шипы и парни с автоматами.

Вот оччередь грузовых

Изображение

Вот разделитель, где патрулька.

Изображение

Патрулька там не всегда, поэтому - бдите.

К границе мы подъехали чуть после 22.00, очередь была всего 2-3 машины в каждый ручеек, минут за 20 прошли российскую сторону, дальше - нейтралка. Нейтральная территория. "А на нейтрально полосе цветы - необычайной кррррасоты" - пел наш Высоцкий.

Ночью эта нейтралка показалась мне очередью на страшный суд в загробном мире! Если Туда мы еще кое-как ехали, то встречка была плотно забита фурами и паровозами (грузовик с грузовым же прицепом) и жуткими самосвалами. В это месиво тыркались с нашей встречки легковушки, вся эта масса чадила, дымила, обреченно жила в этой загробной тягучей неизбежности, обреченно гадя вокруг всяким уже многослойным мусором.

Не хотел бы я вот так возвращаться - подумал я, и возвращался не так.

Грузинскую сторону - погранконтроль и таможенный контроль я вообще не заметил как прошли. Ни одну границу (а паспорта у нас сиииильно наштампованы разными печатями на разных языках) мы не проходили так быстро и ненавязчиво и красиво.

Пассажирам надо сразу выйти со своими паспортами и идти в павильон, а мы едем в ручеек (я был там один). В салон формально заглянул, едва зацепившись носком туфли за ступеньку, офицер, офицер в кабинке занес в комп данные на автомобиль и мои водительские права (что интересно - нигде права не требуют), две-три минуты и я выехал и Евгения уже ждала меня, выйдя из павильона.

( на обратном пути Она узнала страшную тайну - если вы на границе одни, и павильон закрыт, - дерните дверь в другую сторону, он - открыт!)

Вся встречка, все ручейки и далеко за ними все было забито возвращенцами, народ стремился покинуть Грузию и вернуться в Россию и народа было нереально много. И им еще предстояло пройти ту ужасную загробную нейтралку!

Я так не хочу! - подумал я отчаянно еще раз и, поговорив с офицером, понял для себя правильный алгоритм обратной линии.

За пару дней до нашего приезда открыли новенький, чистенький, сверкающий огнями тоннель, и, поднявшись в нем (а до него - вокруг него люди тряслись по избитой селями грунтовке!)

После загробной гнетущей нейтралки этот тоннель был какой-то прям светлой яркой кометой, на хвосте которой, блаженно зевая в предвкушении ночлега и завтрашнего светлого дня, мы выехали на площадку после мостика, нашли ровное место, покушали и безмятежно уснули.

А наутро увидели чудо.
Тут пара отчетов для знакомства http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2309 http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2861
Аватара пользователя
Abuna
Член объединения
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 23:33
Имя: Владимир
Ваш транспорт: Автодом
Дата рождения: 27.04.1966

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Vyachek » 11 окт 2018, 12:29

Класс! Володя, ты просто мастер сюжета! Просто на одном дыхании читается.
Vyachek
Член объединения
 
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 16:26
Имя: Вячеслав
Ваш транспорт: Fiat ducato
Дата рождения: 06.06.1973

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 11 окт 2018, 12:40

И вот, проснувшись, и по тоненьким полосочкам света из-под шторок окон и люков поняв, что на улице уже совсем светло, подняв термоштору своего прикроватного окна....мы увидели чудо!

Изображение

Солнышко уже вовсю играло и веселилось на рубцах и шрамах суровых скал, черепашьи Камазы тянули, надрывно урча и теряя звук в перекатах Терека, тянули и тянули свои 70 невероятно перегруженных тонн каких-то то-ли пшеницы то-ли щебенки, но я ощущал какую-то неземную тишину.

Мой родной любимый Кавказ говорил со мной, в очередной раз дождавшись меня, я вышел на улицу, пока Женя варила кофе, и начал дышать. Ну вот, седой Кавказ, - подумал я , - я уже тоже - седой )))

Изображение

Изображение

Это был настоящий грузинский воздух, которого больше нигде нет.

И тут я вспомнил о неисчислимых полчищах караванеров, которые после моего рассказа сразу рванут в путь, и стал смотреть другими глазами.

На этом пятачке есть все. Обменник денег. Оформление страховки. Туалет. Вода.

Курс в обменнике грабительский, конечно, - но это как всегда на любой границе. Я поменял 1000 рублей на 32 лари (в Тбилиси нашел потом 38,8 - наивысший за поездку курс, потом сдам точку) - чтобы было на всякий случай местных денег, посмотрел, как люди стоят в очереди на оформление страховки, - ну никак не хотят готовиться к путешествиям.

Ведь страховку грузинскую проще простого надо сделать в интернете на официальном сайте, это дешевле, без комиссии, даже распечатывать не надо - машина сразу заносится в базу данных (но я на всякий случай - распечатал, - так и валяется где-то на полке эта непригодившаяася распечатка)

Вот здесь -

https://www.tpl.ge/ru

Для особо ленивых или сильно путешествующих это можно сделать даже прям перед границей с телефона )))

А сделать ее надо обязательно - вы без нее заедете, прокатаетесь по стране, а на выезде дядя в форме скажет - штраф. Штраф какой-то неслабый - 300 лари кажись. И его не избежать.

А страховка стоит 30 лари.

Утренний кофе с хлебомаслом (бутерброд по-нерусски) был особенно вкусен на этом воздухе.

Я сфоткал кое-какие удобства, вода из шланга льется непрерывно, пробовать на вкус не стал, в домике полный бак воды, но если что - техническая вода там точно есть и точно можно слить горшок в туалети (это не описка и не ошибка, это на местный манер! - туалети!).

Вон там страховки и обмен денег

Изображение

А вот вода из шланга и туалет. Внутрь не заходил, но люди заходили и выходили - это о чем-то говорит.

Изображение

Накачав в пневму положенные атмосферы, мы двинули по расцветающей утренней свежестью Военно-Грузинской дороге, навстречу такой долгожданной, доселе невиданной, и такой уже хорошей Грузии!

Изображение
Тут пара отчетов для знакомства http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2309 http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2861
Аватара пользователя
Abuna
Член объединения
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 23:33
Имя: Владимир
Ваш транспорт: Автодом
Дата рождения: 27.04.1966

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 11 окт 2018, 12:42

Vyachek писал(а):Класс! Володя, ты просто мастер сюжета! Просто на одном дыхании читается.


Да у меня тут такое рядом - это ж Мценск! Тургенев, Толстой, Лесков энд Леди Макбет с Левшой, а с другой стороны, от Орла, - Бунин с Новиковым строго следят - попробуй тут не напиши.....классику!!!

Слава, спасибо за доброе слово!!!
Тут пара отчетов для знакомства http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2309 http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2861
Аватара пользователя
Abuna
Член объединения
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 23:33
Имя: Владимир
Ваш транспорт: Автодом
Дата рождения: 27.04.1966

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Vyachek » 11 окт 2018, 13:44

Просто констатация факта...
...Володя, если когда-нибудь захочешь написать и издать книгу (например мемуары караванера) - я с удовольствием бронирую первый экземпляр, с автографом Автора...
А пока: с нетерпением Жду продолжения "грузинской саги"
Vyachek
Член объединения
 
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 16:26
Имя: Вячеслав
Ваш транспорт: Fiat ducato
Дата рождения: 06.06.1973

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение milka » 11 окт 2018, 15:41

Володя, молодец, так красиво пишешь. Мне особенно понравились твои строки:
Abuna писал(а):Мой родной любимый Кавказ говорил со мной, в очередной раз дождавшись меня, я вышел на улицу, пока Женя варила кофе, и начал дышать. Ну вот, седой Кавказ, - подумал я , - я уже тоже - седой )))

аж "мурашки побежали" по коже.

Ждём продолжения!
Изображение
Velcom 80293064339
Аватара пользователя
milka
Член объединения
 
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:15
Имя: Наташа
Ваш транспорт: Ауди + Hobby
Дата рождения: 16.11.1976

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Сообщение Abuna » 12 окт 2018, 08:04

Спасибо! продолжаем!

Часть 3. Едем дальше! Военно-Грузинская дорога и особенности национального движения (дорожного)

В Грузии у нас был четкий веселый план из целых двух пунктов. Первое - мы сразу доезжаем до моря. Второе - потом смотрим Грузию. Т.е. мы сразу едем мимо крепостей, городов и придорожных кафе.

Но первыми прекрасными фрагментами в нашу грузинскую мозаику легли, конечно, виды Военно-Грузинской дороги. Она сама по себе - уже достопримечательность на всем протяжении, за каждым поворотом открываются все новые и новые виды.

Сам Крестовый перевал мы даже не заметили, слишком уж он плавный и ровный, я заметил, конечно, тот самый маленький крестик, обозначающий ту самую перевальную точку 2450 метров над уровнем моря, да какие там 2450, если со всех сторон над тобой и снежные и разноцветные вершины 4-х и 5-тысячников! И нереальная красота!

Сразу после перевала справа будет та самая смотровая площадка, судя по прошлогодним снимкам, - в этом году сделали глобальный ремонт. Мы там без проблем запарковались и неторопливо погуляли.

Но сначала надо проехать Степанцминду! Там я хотел купить сим-карту для тыртырнета, по рекомендации ранее тут осимкартившихся караванеров. Там в центре поселка огромная площадь и легко можно парковаться в любом размере.
Я честно обошел всю площадь и примыкающие ларьки, допросил трех разных таксистов, но кроме Билайна, который не рекомендовали, ничего не нашел. Даже сунулся в гордо обозначенный международным синим знаком Инфоцентр, честно отпыхтев на 3-й этаж. Центр оказался свалкой прокатного альпснаряжения, не ведитесь.

Прям с площади открывается просто обалденный вид на гору Казбек и храм в Гергети. Желающих туда возят на маленьких полноприводных Тойотах-Деликах, кажись 50 лари за весь салон. Но там, говорят, и пешком - совсем недалеко.

Изображение

Изображение

Изображение

Но мы-то едем дальше, без некупленной симкарты, без мандаринов и даже без вина - у нас же все впереди!

И первая остановка побродить, повторюсь, сразу за перевалом. Полюбуйтесь и вы с нами этой земной красотой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


И вот мне кажется, что это рукотворное озерцо пейзаж совсем не украшает, а совсем наоборот. Ну не перламутровая это пуговица на этом халате...

Изображение

Ну аа если кто хочет совсем уж острых ощущений - то вот так можно полетать над пропастью, за какую сумму я не узнавал, мне бы сколько ни предложили, хоть мешок денег, я бы ни за что, а, оказывается, чтоб над пропастью штаны наполнить (впечатлениями, коллеги, впечатлениями) )), ты же сам еще и платишь!

Изображение

Поэтому, не оказавшись в пролете, мы двинули дальше. После Гудаури чуток придется повертеть рулем и желательно на низших передачах, чего зря колодки жарить.

Тут стоит, я думаю, раскрыть еще один интересующий многих вопрос - грузинское вождение.

Не удивляйтесь, если едущий за вами автомобиль вдруг резко обгонит вас, вылетев через сплошную почти под встречку - встречный к этому готов и отпрыгнет, - места хватает, если обгоняющий увидит, что у встречки нет места для маневра - обгонять не будет, аварии никому не нужны. При обгоне, особенно в горах, вам сзади непременно бибикнут, а вылетающий вам в лоб чрез сплошную еще и моргнет фарами - это не наглость, это нормально, брат, подвинься, вылетаю тебе в лоб!

Чтобы не психовать - начните ехать также, вот и все. В городах где нет светофора - не надо долго ждать, пока появится просвет в потоке и вы выедете на перекресток, надо смело тык-пык высунуться, ты теперь главный и перекресток твой, - все это понимают и никто не нервничает.

Поэтому, скажу я вам, - грузинское движение очень дружное. Невнимательным и расслабленным как у нас на м4 быть не получится, все всегда в тонусе и внимании даже на автобане, и аварий практически нет!

Лично мне это понравилось. Полиции ваши вылеты на встречку, конечно, не понравятся, если что. Но народ фарами предупреждает о засаде, все нормально.

И еще одна особенность - если сужение дороги или ворота или что угодно, куда надо всем , но пролазить по одному - знайте, туда будут лезть со всех сторон и изо всех сил, - это тоже нормально!

Там даже в магазине на кассу так лезут - перед нами было двое и двое еще пролезли - справа и слева! Это - нормально! Местная привычка такая!

Делайте так же, вливайтесь в этот веселый оборот и получайте удовольствие!
Тут пара отчетов для знакомства http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2309 http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2861
Аватара пользователя
Abuna
Член объединения
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 23:33
Имя: Владимир
Ваш транспорт: Автодом
Дата рождения: 27.04.1966

След.

Вернуться в Путешествуем по Европе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3