Особенности на дорогах Польши (ПДД)

Re: Особенности на дорогах Польши

Сообщение Виктор Брест » 20 мар 2015, 09:54

Этой весной вырастут штрафы за нарушение ПДД в Польше

Весной 2015 года в Польше вступят в силу новые Правила дорожного движения и размеры штрафов. Насколько больше будут платить нарушители?

Сегодня максимальное наказание за дорожное нарушение - это 500 злотых. Но когда в силу вступят новые ПДД, максимальная сумма штрафа для рецидивистов увеличится до 2280 злотых.

Размер штрафа будет зависеть от средней заработной платы в стране за год. Каждые 12 месяцев штрафы могут меняться. Об этом пишет сайт Torgovyi.com.

Штрафы также будут зависеть от места нарушения Правил дорожного движения (населенный пункт или вне населенного пункта).

Изображение

Другое важное изменение касается лишения водительских "прав". Если водитель в населенном пункте превысит скорость на 50 км/ч или больше, полицейский заберет его документы на срок до трех месяцев. Когда тот же водитель будет задержан повторно, срок лишения водительских "прав" будет продлен до шести месяцев.

Рецидивистам для восстановления разрешения на право управления транспортным средством нужно будет еще раз сдать экзамен, такой же, как после курса обучения.

Лишением водительских "прав" на три месяца может быть наказан и водитель, который перевозит большое количество пассажиров (минимум на два человека больше, чем разрешено).

Увеличатся также санкции за вождение в нетрезвом виде. Все наказанные уже за это нарушение и повторно участвующие в ДТП в нетрезвом виде получат пожизненный запрет на вождение транспортного средства.

В случае задержания гражданина, чьего водительские "права" были выданы в другом государстве и он не проживает на территории Польши, его документы будут переданы в соответствующий орган государства, в котором они были выданы.

Новые ПДД должны вступить в силу до лета 2015 года.

ABW.BY
Изображение
Аватара пользователя
Виктор Брест
Председатель объединения
 
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:56
Откуда: Беларусь Брест
Имя: Виктор
Ваш транспорт: Camper Elnagh Prince 55 L
Дата рождения: 18.03.1965

Re: Особенности на дорогах Польши (ПДД)

Сообщение Виктор Брест » 18 май 2015, 15:31

В Польше с сегодняшнего дня ужесточается ответственность за нарушения ПДД


В Польше с 18 мая вступили в силу изменения в ПДД, которые усиливают ответственность водителей за их нарушение. Об этом со ссылкой на Генеральное консульство Беларуси в Белостоке сообщает БелТА.

Так, водитель, превысивший в населенном пункте установленную скорость движения более чем на 50 км/ч, лишается водительских "прав" на три месяца. Если лишенный "прав" водитель будет задержан за вождение автомобиля, срок лишения водительского удостоверения может быть увеличен до 6 месяцев.

Что касается управления автомобилем в нетрезвом виде либо под воздействием наркотических средств, то помимо наказания в виде лишения свободы или пожизненного лишения водительских "прав" суды могут приговаривать таких водителей к выплате 5 тыс. злотых в фонд помощи пострадавшим в ДТП (для рецидивистов - 10 тыс. злотых), или выплате 10 тыс. злотых непосредственно пострадавшему. Водители, осужденные за управление автомобилем в нетрезвом виде, в случае обращения за восстановлением водительского удостоверения будут обязаны устанавливать в автомобиле специальные устройства-блокираторы, которые не позволят начать движение автомобиля, если в выдыхаемом водителем воздухе уровень алкоголя превысит 0,1 мг/дм3.

Ужесточена ответственность и за перевозку большего числа пассажиров, чем это предусмотрено регистрационными документами на автомобиль. Водитель, который перевозит как минимум на два пассажира больше, лишается "прав" на три месяца. С 18 мая вождение машины без соответствующих документов является не правонарушением, а преступлением.

Существовавшее ранее правило обязательной перевозки детей в возрасте до 12 лет или ростом до 150 см в детских креслах изменено. Теперь ребенок, который имеет рост более 150 см, может ездить в автомобиле без детского кресла. Если рост несовершеннолетнего не превышает 150 см, то он должен ездить в детском кресле до тех пор, пока его рост не превысит 150 см или до достижения им совершеннолетия. Запрещается перевозить детей ростом менее 150 см на переднем сиденье автомобиля без детского кресла. Допускается возможность перевозки детей ростом не менее 135 см на заднем сиденье автомобиля без детского кресла при условии, что ребенок пристегнут ремнем безопасности.

Запрещено перевозить детей в возрасте до 3 лет в автомобилях, не оборудованных ремнями безопасности. Исключением является перевозка детей в такси.

Допускается возможность перевозки третьего ребенка на среднем месте заднего сиденья в автомобилях, не приспособленных для установки третьего детского кресла. Условие - ребенок должен быть старше 3 лет, он должен быть пристегнут ремнем безопасности, в то же время два других ребенка должны находиться в детских креслах. За перевозку ребенка без детского кресла предусмотрен штраф 150 злотых.

Беременные женщины, а также лица, имеющие соответствующие медицинские справки, могут не пристегиваться ремнями безопасности.

В то же время, как сообщают польские СМИ, поправки в законе вызваны ухудшающимися результатами статистических подсчетов. Каждая пятая жертва ДТП в Евросоюзе погибает в Польше, треть происшествий случается в городах и населенных пунктах. Сейм принял поправки в закон о дорожном движении.

ABW.BY
Изображение
Аватара пользователя
Виктор Брест
Председатель объединения
 
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:56
Откуда: Беларусь Брест
Имя: Виктор
Ваш транспорт: Camper Elnagh Prince 55 L
Дата рождения: 18.03.1965

Re: Особенности на дорогах Польши (ПДД)

Сообщение Дядька Миша » 19 май 2015, 11:33

Привет. Подскажите, кстати, если тягач с прицепом более 3,5т- на всех пунктах пропуска пустят? Домачево, Варшавский.. или где-то есть ограничения? Спасибо
Дядька Миша
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:06
Имя: Михаил
Ваш транспорт: Dethleffs
Дата рождения: 23.07.1973

Re: Особенности на дорогах Польши (ПДД)

Сообщение Виктор Брест » 19 май 2015, 11:43

Дядька Миша писал(а):Привет. Подскажите, кстати, если тягач с прицепом более 3,5т- на всех пунктах пропуска пустят? Домачево, Варшавский.. или где-то есть ограничения? Спасибо

Пустят везде, главное тягач легковой и категории “В”.
Изображение
Аватара пользователя
Виктор Брест
Председатель объединения
 
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:56
Откуда: Беларусь Брест
Имя: Виктор
Ваш транспорт: Camper Elnagh Prince 55 L
Дата рождения: 18.03.1965

Re: Особенности на дорогах Польши (ПДД)

Сообщение Дядька Миша » 20 май 2015, 16:24

Привет
я же не могу по польше прицеп протянуть с категорией С?
авто 3200, прицеп 1500 тянуть по дорогам надо около 500-600 км, внутри польши
Дядька Миша
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:06
Имя: Михаил
Ваш транспорт: Dethleffs
Дата рождения: 23.07.1973

Re: Особенности на дорогах Польши (ПДД)

Сообщение Саня Милько » 20 май 2015, 17:03

Дядька Миша писал(а):Привет
я же не могу по польше прицеп протянуть с категорией С?
авто 3200, прицеп 1500 тянуть по дорогам надо около 500-600 км, внутри польши

Михаил, в польше придется купить обязательно прибор ВИАТОЛ. Аналог нашего БЕЛТОЛА. Отсутствие его влечет огромный штраф в размере 1000 эвро. Без вариантов. А вот с прибором вы заплатите очень не много. Я когда ехал отдыхать на Польскую Балтику, то потратил на "туда-обратно" может долларов 10 от силы.
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Особенности на дорогах Польши (ПДД)

Сообщение Дядька Миша » 20 май 2015, 17:07

Саня Милько писал(а):Михаил, в польше придется купить обязательно прибор ВИАТОЛ. Аналог нашего БЕЛТОЛА. Отсутствие его влечет огромный штраф в размере 1000 эвро. Без вариантов. А вот с прибором вы заплатите очень не много. Я когда ехал отдыхать на Польскую Балтику, то потратил на "туда-обратно" может долларов 10 от силы.

Виатол понятно. я про категорию не понял. У меня вообще В - никуда. у брата есть С. что делать?
Дядька Миша
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:06
Имя: Михаил
Ваш транспорт: Dethleffs
Дата рождения: 23.07.1973

Re: Особенности на дорогах Польши (ПДД)

Сообщение Саня Милько » 20 май 2015, 17:13

А я не понял сразу. Вас должен волновать вопрос категории "Е". Ведь "С" - точно не нужна. У вас авто до 3,5 тонн, вам и нужно В. А вот что касательно ВЕ, то не знаю. Я проехал всю Европу, и не разу не спрашивали про нааличие Е. Помоему у них совсем по другому, не так как у нас или в Украине - как только завидят - то сразу бегут стричь капусту.
Но вопрос конечно серьезный, нужно ждать ответа ГУРУ, если такие есть у нас.
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Особенности на дорогах Польши (ПДД)

Сообщение Doc » 20 май 2015, 18:48

Дядька Миша писал(а):Виатол понятно. я про категорию не понял. У меня вообще В - никуда. у брата есть С. что делать?

Думаю, что понадобится категория "ВЕ", в связи с тем, что сцепка весит более 3,5 тонн. У меня, когда тягал свой прицеп Шараном, тоже было > 3,5 т, так вот в Литве проверяли наличие категории "ВЕ".
Аватара пользователя
Doc
Член объединения
 
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 23:47
Имя: Doc
Ваш транспорт: Tabbert

Re: Особенности на дорогах Польши (ПДД)

Сообщение Дядька Миша » 20 май 2015, 19:02

Подскажите, если кто знает подробнее. я ВЕ только через мес-полтора получу. а прицеп хочу через неделю, две максимум. Но ни у кого в Польше ВЕ тоже не имею..
а проскочить эти 500 км надо.. мышкой.. 10 метровой :D заранее спасибо
Дядька Миша
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:06
Имя: Михаил
Ваш транспорт: Dethleffs
Дата рождения: 23.07.1973

Пред.След.

Вернуться в Путешествуем по Европе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1