Особенности на дорогах Польши (ПДД)

Особенности на дорогах Польши (ПДД)

Сообщение Виктор Брест » 25 сен 2014, 09:51

Особенности на дорогах Польши - скорость, штрафы, правила, знаки, полицейские

1. Какая скорость в Польше?

Скоростные ограничения для легковых автомобилей на дорогах Польши:
50 км/час - в населенных пунктах от 05:00 до 23:00 и 60 км/ч от 23:00 до 05:00,

90 км/час - вне населенных пунктов,
100км/ч на скоростной дороге и дороге имеющей по крайней мере две полосы движения в каждом направлении,
120 км/час - на скоростной двух-полосной дороге,
140 км/час - на автомагистрали.
Все еще понятней нарисовано на следующей схеме-картинке

Изображение

2. Какие штрафы в Польше?

Штраф за превышение скорости:
до 10 км/ч - 50 зл.;
на 11-19 км/ч - 100 зл.;
на 20-30 км/ч - 150 зл.;
на 31-40 км/ч - 250 зл.;
на 41-50 км/ч - 350 зл.;
на 51 км/ч и более - 500 зл.

За разговор по мобильному телефону без гарнитуры - 200 злотых.
Езда без пристегнутого ремня обойдется в 100 злотых. Ответственность за непристегнутых пассажиров несет водитель.
Вождение без включенных фар днем - 100 злотых.
Вождение без включенных фар вечером - 200 злотых .
Отсутствие детского кресла при перевозке детей – 150 злотых.
За неправильное поведение по отношению к пешеходам (пропускать пешеходов в Польше нужно) составит 350 злотых.
Несоблюдение светофора - 300 - 500 злотых,
Стоянка в неположенном месте – 500 злотых.

3. Избранные важные правила.

- На транспортном средстве, зарегистрированном за границей, участвующем в дорожном движении на территории РП, должен быть помещен знак государства, в котором оно зарегистрировано. Это требование считается выполненным, если на автономере помещен буквенный код государства, в котором зарегистрировано транспортное средство.
- Водитель и пассажиры обязаны пристегивать ремни безопасности, дети в возрасте до 12 лет и ростом до 150 см должны путешествовать в защитном кресле или другом устройстве для перевозки детей.
- Водитель транспортного средства обязан пользоваться ближним светом фар во время езды в условиях нормальной видимости (круглосуточно). От зари до сумерек в условиях нормальной видимости, вместо ближнего света фар, водитель может пользоваться дневными ходовыми огнями.
- Запрещается во время вождения пользоваться телефоном, требующим держать трубку или микрофон в руке.
- Запрещается оборудовать транспортное средство устройством типа "антирадар" или другими устройствами, сообщающими о работе контрольно-измерительных приборов или каким-либо образом нарушающими их работу.
- Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу велосипеду на переезде для велосипедов.
- Водитель транспортного средства, поворачивающий на поперечную дорогу обязан уступить дорогу велосипеду едущему вперёд по проезжей части дороги, велосипедному ряду, велосипедной дорожке либо другой части дороги, которую водитель намерен покинуть.
- Водитель транспортного средства, проезжая через велосипедную дорожку вне проезжей части дороги, обязан уступить дорогу велосипеду.
- Допустимая концентрация алкоголя в организме водителя не может превышать 0,1 мг/дм3 в выдыханном воздухе (0,2 промилле в крови); 0,1-0,25 мг/дм3 (0,2-0,5 промилле) – состояние лёгкого опьянения = правонарушение; более 0,25 мг/дм3 (0,5 промилле) – состояние опьянения = преступление.


4. Другие полезные знания))

Службы дорожного контроля:

- Полиция,
- Инспекция дорожного транспорта,
- Пограничная служба,
- Таможенная служба,
- Муниципальная (гминная) полиция.






Водитель транспортного средства обязан иметь при себе следующие документы:

- документ, предоставляющий право на управление транспортным средством – водительское удостоверение,
- документ, предоставляющий право на пользование транспортным средством – техпаспорт на автомобиль,
(в случае, если из документа, подтверждающего регистрацию транспортного средства, не вытекает право на пользование, его водитель обязан иметь при себе и по требованию органа контроля дорожного движения предоставить документ, подтверждающий это право). Т.е. обязательно доверенность, если машина зарегистрирована на другое лицо.

- обязательное страхование ОСАГО - Зеленую карту или пограничное страхование.
(в случае отсутствия документа, подтверждающего заключение договора об обязательном страховании автогражданской ответственности владельца транспортного средства, или подтверждения внесения оплаты за это страхование, у владельца будет изъят техпаспорт на автомобиль, а транспортное средство будет удалено с дороги за его счет).
Отсутствие вышеназванных документов может являться основанием для отказа Пограничной службой РП или таможенными органами в пересечении границы!



Экстренные номера

Европейский экстренный номер - 112
Полиция - 997
Пожарная охрана - 998
Скорая медицинская помощь - 999
Изображение
Аватара пользователя
Виктор Брест
Председатель объединения
 
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:56
Откуда: Беларусь Брест
Имя: Виктор
Ваш транспорт: Camper Elnagh Prince 55 L
Дата рождения: 18.03.1965

Re: Особенности на дорогах Польши

Сообщение lotus » 25 сен 2014, 10:35

Спасибо, Виктор.
Аватара пользователя
lotus
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:33
Откуда: Минск
Имя: Ярослав
Ваш транспорт: Toyota LC + Sterling Eccles
Дата рождения: 03.01.1973

Re: Особенности на дорогах Польши

Сообщение taras2008 » 25 сен 2014, 22:56

в самую тему. спасибо Витя
Аватара пользователя
taras2008
Член объединения
 
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 21:07
Откуда: минск
Имя: алексей
Ваш транспорт: pajero sport +swift 4x4

Re: Особенности на дорогах Польши

Сообщение vipwest » 27 сен 2014, 23:38

Обязательно треугольник аварийной остановки в прицепе, т.е. один Δ в авто и другой Δ в прицепе, у меня поляк спрашивал.
Изображение
Клуб CARAVAN TEAM UA #007
Аватара пользователя
vipwest
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 10:23
Откуда: UA
Имя: Александр
Ваш транспорт: N126E
Дата рождения: 10.06.1972

Re: Особенности на дорогах Польши

Сообщение Саня Милько » 28 сен 2014, 10:20

vipwest писал(а):Обязательно треугольник аварийной остановки в прицепе, т.е. один Δ в авто и другой Δ в прицепе, у меня поляк спрашивал.

Саня, :good:, важный совет. Спасибо!
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Особенности на дорогах Польши

Сообщение Tolyanich & C » 17 ноя 2014, 18:55

Написал в этой теме, так как она про Польшу.
Поехал на эти выходные в Польшу на шопинг всем семейством. Проходил таможню Бобровники. Очередь в пятницу была около 1,7км. Но мне без очереди, за счет Иришки, ей менее трех лет.
Где только не встретишь наших. Почти ночью в магазине встретил Светлану. Затем еще двоих знакомых. С субботы на воскресенье переночевали в городке Соколка, от таможни 15км. Прибыл на таможню в воскресенье утром. Очереди не было вообще. Не знаю чем я не понравился таможеннику, но меня первый раз отправили на ренген. Пришлось даже понервничать. Ну все обошлось. Теперь я знаю что в моем домике ничего не спрятано.
Аватара пользователя
Tolyanich & C
 
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 13:25
Имя: Анатолий
Ваш транспорт: KIA SORENTO & ACE AWARD

Re: Особенности на дорогах Польши

Сообщение Svetlana » 17 ноя 2014, 19:06

Вот блин! А мы прибыли на границу в субботу в 9 вечера и простояли до 6-ти утра по нашему времени))) Потом ещё два часа таможня поляки-наши :stars:
Аватара пользователя
Svetlana
Член объединения
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:37
Откуда: Минск
Имя: Света
Ваш транспорт: Vw+Eifelland
Дата рождения: 22.11.1972

Re: Особенности на дорогах Польши

Сообщение YarMaK » 17 ноя 2014, 20:16

Tolyanich & C писал(а):Написал в этой теме, так как она про Польшу.
Поехал на эти выходные в Польшу на шопинг всем семейством. Проходил таможню Бобровники. Очередь в пятницу была около 1,7км. Но мне без очереди, за счет Иришки, ей менее трех лет.
Где только не встретишь наших. Почти ночью в магазине встретил Светлану. Затем еще двоих знакомых. С субботы на воскресенье переночевали в городке Соколка, от таможни 15км. Прибыл на таможню в воскресенье утром. Очереди не было вообще. Не знаю чем я не понравился таможеннику, но меня первый раз отправили на ренген. Пришлось даже понервничать. Ну все обошлось. Теперь я знаю что в моем домике ничего не спрятано.

Интересно, а что можно увидеть в избушке на рентгене? Ну, например, коробку с вином в шкафу или кусок запрещенного мяса под полкой можно увидеть? :?
Аватара пользователя
YarMaK
Почётный член объединения
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 08:07
Имя: Кирилл Марина
Ваш транспорт: автодом Evro Mobile Terrestra

Re: Особенности на дорогах Польши

Сообщение Tolyanich & C » 17 ноя 2014, 22:49

Кирилл, Марина привет! Я переживал что бывший хозяин моего домика что- нибудь недонюхал или не докурил. Англичанин или Голандец все-таки. :D :D :D
Да и виски с вином у меня было литров десять.
Аватара пользователя
Tolyanich & C
 
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 13:25
Имя: Анатолий
Ваш транспорт: KIA SORENTO & ACE AWARD

Re: Особенности на дорогах Польши

Сообщение Путешественник » 18 ноя 2014, 00:13

vipwest писал(а):Обязательно треугольник аварийной остановки в прицепе, т.е. один Δ в авто и другой Δ в прицепе, у меня поляк спрашивал.

Не совсем понял это требование: почему на один автопоезд нужно два знака? Куда их выставлять, в случае чего - всё равно ж выставляется один...
Скоро поедем в даль дальнюю...

Изображение
Изображение

"Золотая узда рысаком клячу не сделает"...
Аватара пользователя
Путешественник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 00:07
Имя: Дмитрий
Ваш транспорт: Chateau Caratt 334С

След.

Вернуться в Путешествуем по Европе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3