В Литве вступило в силу изменение ПДД

В Литве вступило в силу изменение ПДД

Сообщение Виктор Брест » 15 окт 2014, 11:12

В Литве вступило в силу изменение ПДД, касающееся движения на "зеленые стрелки"

Среди утвержденных правительством Литвы в начале октября изменений Правил дорожного движения оказалось и одно новшество, незнание которого может дорого обойтись водителям. Во вступивших в силу 11 октября изменениях ПДД указано, что при повороте направо, если в это время горит красный сигнал светофора с табличкой с зеленой стрелкой, водители обязаны остановиться перед стоп-линией.

Теперь пункт76 ПДД сформулирован так: «Если на перекрестке у красного сигнала светофора прикреплена табличка с зеленой стрелкой, направленной направо, водителям разрешается поворачивать направо, если горит красный запрещающий сигнал светофора, но перед тем, как выехать на перекресток, водитель обязан остановиться перед дорожным знаком «Стоп» и (или) перед линией «Стоп», а если их нет – перед пешеходным переходом, светофором и снова начать движение только после того, как убедится, что это безопасно, не помешает другим транспортным средствам и пешеходам».

Это значит, что, выезжая на перекресток, водители обязаны полностью остановиться и снова начать движение только после того, как убедятся, что это безопасно. В противном случае водитель может быть наказан за проезд на красный запрещающий сигнал светофора. В статье 124 (1) Кодекса административных правонарушений указано, что за это нарушение может быть назначен штраф от 100 до 200 литов или лишение водительских "прав" на срок от одного до шести месяцев.

«Как показали наблюдения на улицах, абсолютное большинство водителей не знают об этом новшестве», - утверждает читатель Delfi Далюс Сантоцкис. Он подготовил видеоматериал, который иллюстрирует, как водители привыкли ездить на перекрестках, на которых установлен светофор с табличкой с зеленой стрелкой, и как это делать правильно.


Правда, уже известно, что это требование будет действовать до 1 января 2020 года. После этой даты на улицах литовских городов должны исчезнуть таблички с зелеными стрелками у светофоров. По утверждению министерства транспорта и коммуникаций, из-за стрелок часто возникают конфликты между участниками движения, они не используются в других европейских странах, за исключением единичных случаев. Такой срок назначен для того, чтобы было время подготовиться к изменениям.

ABW.BY
Изображение
Аватара пользователя
Виктор Брест
Председатель объединения
 
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:56
Откуда: Беларусь Брест
Имя: Виктор
Ваш транспорт: Camper Elnagh Prince 55 L
Дата рождения: 18.03.1965

В Литве новые штрафы.

Сообщение Виктор Брест » 21 янв 2015, 15:12

Белорусу на заметку: в Литве новые штрафы и появилась "легкая степень опьянения"

Многие белорусы ездят в Литву на "закупы", либо отправляются на выходные в Вильнюс в поисках лучшего "европейского комфорта". Благо, до столицы Литвы рукой подать, а 180 км , например, от Минска до Вильнюса многие даже за расстояние не считают: 2-3 часа с учетом пробок на границе и ты уже в процветающей Европе.


Между тем, с 1 января 2015 года в Литве вступили в действие некоторые изменения в Кодекс административных правонарушений. Кроме того, указанные в литах суммы штрафов в новом КоАП перевели в евро.

Поправки предусматривают нулевую границу промилле для водителей такси, лиц, управляющих мотоциклами и транспортными средствами, масса которых превышает 3,5 тонны, или в которых более девяти сидячих мест. Если у этих лиц будет установлена легкая степень опьянения – больше 0, но не более 0,4 промилле – это повлечет за собой штраф в размере от 144 до 289 евро (примерно 500-1000 литов).


Также появилась ответственность за вождение транспортным средством, покрышки которого не отвечают установленным техническим требованиям или требованиям использования шин. За такое нарушение грозит штраф в размере от 28 до 43 евро.


За превышение установленной скорости более чем на 50 км/ч нынче нарушителю грозит лишь одно наказание - административный арест ( административное наказание отменено).


Возросли штрафы водителям, которые не остановились на запрещающий сигнал светофора или перед пешеходным переходом, когда это предусмотрено правилами. За это нарушение грозит штраф от 28 до 86 евро (100-300 литов), или лишение водительских прав на срок от одного до шести месяцев.


За перевозку детей без автокресла или специального удерживающего устройства также оштрафуют. По литовским законам за нарушение использования сидений, не приспособленных под рост и вес детей соответствующей группы предусмотрено наказание в виде штрафа от 28 до 57 евро (водителям и (или) пассажирам).


Отдельно отметим, что штрафом от 57 до 86 евро накажут и тех водителей, которые перевозит детей (учащихся) в школьном автобусе или транспортном средстве с нарушением порядка отличительных знаков перевозки детей.



Помимо этого в Литве настоятельно рекомендуем парковаться только в разрешенных местах. Владельцам не эксплуатируемых или оставленных без присмотра в местах общего пользования ТС грозит штраф в размере от 72 до 144 евро.

AV.by
Изображение
Аватара пользователя
Виктор Брест
Председатель объединения
 
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:56
Откуда: Беларусь Брест
Имя: Виктор
Ваш транспорт: Camper Elnagh Prince 55 L
Дата рождения: 18.03.1965

Re: В Литве вступило в силу изменение ПДД

Сообщение Tolyanich & C » 21 янв 2015, 22:16

Спасибо Витя. Для меня очень важно. Мы часто ездим.
Аватара пользователя
Tolyanich & C
 
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 13:25
Имя: Анатолий
Ваш транспорт: KIA SORENTO & ACE AWARD

Re: В Литве вступило в силу изменение ПДД

Сообщение Doc » 09 дек 2015, 14:30

На дорогах Литвы новый радар: нарушителей считают тысячами
8 декабря 2015
С июля на шоссе Via Baltica был задействован первый в Литве тестовый секторный радар. Он на почти 5-километровом участке между Каунасом и Мариямполе измерял среднюю скорость транспортных средств, сообщает Delfi.lt.

Правонарушителей — тысячи, а на будущее есть планы по расширению системы. Первое испытание радар прошел между Каунасом и Мариямполе на отрезке в 4,873 км. Он замеряет начальную и конечную скорость автомобиля. Этот участок можно преодолеть не быстрее чем за 200 секунд.
Ожидается, в будущем число таких радаров увеличится до 100, а это обойдется в 1 млн евро. Впрочем, в связи с появлением нового радара появились и правовые споры.

«Появились и правовые нюансы. Потому что вводится понятие средней скорости, чтобы можно было наказывать за превышение средней скорости», — сказал руководитель отдела безопасности движения Литовской дирекции автомобильных дорог Нямунас Абукаускас.
Обычно водители перед радарами снижают скорость, а потом снова жмут на газ.
«Секторный радар лишен этого минуса — въезжаешь в сектор и едешь это расстояние внимательно. Это эффективно», — говорит Абукаускас.
На отрезке магистрали Via Baltica радар действует уже почти полгода, и уже видны первые результаты: в среднем за месяц фиксируется около 10 000 нарушений c превышением скорости до 10 км/ч. Число водителей, которые превышают скорость на 11−20 км/ч, в месяц фиксируется около тысячи, на 21−30 км/ч — около 150, на 31−40 км/ч — около 20.
Планируется, что в будущем новые радары будут установлены на магистралях Via Baltica, Вильнюс — Каунас, Вильнюс — Паневежис, Паневежис — Шяуляй, Шяуляй — Паланга.
Читать полностью: [Ссылка не активна]
Аватара пользователя
Doc
Член объединения
 
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 23:47
Имя: Doc
Ваш транспорт: Tabbert


Вернуться в Путешествуем по Европе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron