Календарь клубных мероприятий 2015 г.Обсуждение.

Re: Календарь клубных мероприятий 2015 г.Обсуждение.

Сообщение Саня Милько » 13 окт 2015, 10:05

Вот где мы не были, так это в Бобруйске. Хороший интересный город!
В этом городе и окресностях есть, что посмотреть. К тому же там есть замечательная река Березина, на берегах которой и начались первые поселения , и про которую Наполеон Боаннапарт не мог вспоминать без мата. Эти поселения возникли еще в IV — V веках нашей эры. Сам же город был заложен в 1502 году для дополнительной защиты земель Великого Княжества Литовского. В 1810 была заложена Бобруйская Крепость. Памятник истории и архитектуры Х1Х в

Изображение

Сегодня, конечно, крепости в Бобруйске найти трудновато, хотя некоторые ее постройки частично сохранились.

Рядом находится Церковь Георгия Победоносца, возвели которую в 1907 году, как военный храм. Сегодня эта церковь принимает прихожан, и может похвастаться оригинальным убранством, но главное – библиотекой, приходской школой и просветительским христианским центром.

Изображение

Стоит заметить, что самого своего основания, Бобруйск стал крупным центром проживания иудеев. Пошли века, но и по сегодняшний день Бобруйск исторически является являлся центром сосредоточения еврейской диаспоры в Беларуси, поэтому еще одним древним историческим памятником является Бобруйская синагога. Точнее, их две: от одной осталась лишь стена

Изображение

, другая представляет собой пусть ветхий (построена в XVIII веке), но действующий храм.

Изображение

Посетить ее стоит по многим причинам: во-первых, здесь можно увидеть очень древнюю священную книгу иудеев Тору, ценность которой признает Иерусалим. Во-вторых, несмотря на предубеждения, здесь любого встретят, как друга, а в-третьих, невозможно не зайти в гости к тем, у кого ты уже в гостях находишься. Известно старое изречение: половина населения Бобруйска – это евреи, другая…- еврейки. Так еще несколько веков назад говорили, и пусть сейчас все по-другому, историческая значимость в этих словах есть.

Кстати, те, кому данная тема действительно интересна, могут пройтись мимо Дома купчихи Канцельсон, пусть и не такого старинного, но все-таки оригинального, в отличие от современных «достопримечательностей Бобруйска», здания. Сейчас там находится библиотека, так что осмотреть здание можно и изнутри.
Изображение

Пусть изречение «половина-на-половину» не вводит в заблуждение. Иудаизм, все же, не стал поглощающей религией города. Как доказательство этому – еще одна древность – Иезуитский костел Петра и Павла.

Изображение

Он древнее синагоги как минимум на пару веков (основан в 1615 году), и в свое время являлся одним из центров данного направления христианства в Европе. Здесь был храм, монастырь, а к их возведению приложили руку достойнейшие ваятели тех времен. На самом деле именно данный комплекс в те времена являлся сосредоточением всех путей, ведущих или проходящих через городок. Все изменилось с приходом русских, которые строительством крепости не просто заглушили иезуитскую ценность, но и подвели многие ее помещения под свои милитаристические нужды. Хотя кое-что еще осталось.


Нашлось в Бобруйске место и для классического направления католицизма, стал этим местом Костел Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, основанный в 1903 году. История его, как и история множества храмов, похожа: переоборудование в советское время под бытовые нужды, восстановление при немецкой оккупации, опять превращение в склад-клуб, и окончательная передача церкви в конце прошлого века. Большим интересом обладают бронзовые скульптуры храма, освященные лично архиепископом. Да и все внутреннее убранство достойно восхищения.

Изображение

Что касается православия, то в Бобруйске оно представлено Кафедральным Собором Николая Чудотворца, который возвели в 1600 году.

Изображение
Стоит отметить, что до 1798 года, этот храм, как и планировалось при постройке, принадлежал Униатской церкви, однако, в связи с давлением восточных соседей, именно тогда его и передали православному приходу. Кроме этого, много пертурбаций произошло с церковью: и перестройка в каменные стены в конце тысячелетия, и закрытие, короче все по стандартной схеме. Интересно то, что после войны, данное культовое место использовалось, как и еще один знаменитый православный храм, в качестве бассейна. Однако, православная община, как и все сообщество до сих пор ценят реликвию, реставрируя ее, и привозя сюда различные православные ценности.

Чтоб совсем не грузиться древностями с налетом грусти, стоит обняться с одним из памятников Бобру, которых стараются натыкать в городе, имитируя, видимо, его перемещение по местности, старающегося оправдать название города.

Изображение

Изображение

И мы там уже были, мёд с пивом пили!

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно, это только малая часть того, что можно там познать.
Нужно только, что бы кто-то из местных ребят взялся за организацию!
Все-таки веселое Бобер животное, ведь смог вдохновить народ на закладку храмов, крепости, войну героическую (и не только против фашистов), но и на Интернет-объединение народа. Пусть и нехорошими словами его поминают, всегда найдется бобру, чем ответить.
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Календарь клубных мероприятий 2015 г.Обсуждение.

Сообщение Анатолий » 13 окт 2015, 11:14

Хорошо написано.Саша у тебя талант ,сколько раз ездили через этот город проездом но времени изучить город так и не нашли . :good:
Аватара пользователя
Анатолий
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:42
Откуда: Минск
Имя: Анатолий(neposeda)
Ваш транспорт: pontiac+burstner4851
Дата рождения: 03.07.1962

Re: Календарь клубных мероприятий 2015 г.Обсуждение.

Сообщение Саня Милько » 13 окт 2015, 12:17

Есть в округе интересные места. Например Дворцово-парковый ансамбль Булгаков в Жиличах

Изображение

Изображение

Изображение

В деревне Телуша Бобруйского района находится старинный Свято-Никольский храм
Когда-то более 100 лет назад храм был создан трудами и средствами Павла Аркадьевича графа Воронцова-Вельяминова и его супруги Натальи Александровны Пушкиной - внучки великого поэта Александра Сергеевича. В этих местахпровела большую часть своей жизни.
Прекрасное дворянское имение, украшенное цветовыми и дубовыми аллеями, созданными некогда р.Б. Натальей, было поругано и разорено в годы лихолетья. А от созданного великолепного храма остался лишь остов.

Но в годы перестройки верующие люди храм воссоздали, правда не в прежней красоте, однако, достаточно для того, чтобы проводить регулярные и полноценные службы.
[Ссылка не активна]


Тут же, на территории Храма находится могила Наталья Александровна (1859—1912)

[Ссылка не активна]

Имение в Красном Береге, которое больше всего напоминает иллюстрацию в книге сказок - такой он фантастически красивый. Усадьба Гатовского является памятником дворцово-парковой архитектуры и входит в число достопримечательностей Гомельской земли, входящих в туристический маршрут "Золотое кольцо Гомельщины".Дворец, построенный в 1890-1893 гг., - это пример романтической архитектуры, которая сочетает в себе неоромантический внешний вид с так называемым "кирпичным" зодчеством.

Изображение

Как утверждают историки, каждый салон, кабинет или зал в усадьбе имели декорацию и отделку в определенном стиле. Во дворце были готические, ренессансные, романские залы и даже помещения в арабском стиле.

Изображение

В бальном зале присутствуют черты стиля эпохи Людовика XVI. Ряд салонов, стены и софиты покрыты полихромной росписью.

Отдельной темой для посещения. там же, в этом месте с таким необычным названием КРАСНЫЙ БЕРЕГ является МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС НА МЕСТЕ ДЕТСКОГО КОНЦЛАГЕРЯ.

Изображение

По моему впечатлению - это тяжелое место. Скорбное, жуткое, но требующее обязательного посещения.


Во времена Великой отечественной войны фашисты насильно отнимали детей у родителей в Добрушском, Жлобинском, Рогачевском и др. районах области и отправляли в сборный пункт, где у детей проводили забор крови для раненых немецких офицеров. Также детей отправляли на каторжную работу в провинции Германии...

Проектированием памятника-мемориала на этом месте занимался лауреат Ленинской премии - архитектор Леонид Левин. Строительство было начато в 1994 году и закончено только в 2006-ом.
Итак несколько фотографий с места, где во время войны располагался детский концлагерь...


Действительно, там очень удачно подобранная композиция для выражения той непоправимой боли, которую доставила война тысячам детских жизней.

Открывает мемориал скульптура девочки, одиноко стоящей посреди площади. Она — это все погибшие дети этой земли в той ужасной войне...
Изображение

Центром композиции мемориального ансамбля является "Площадь Солнца". По центру площади высажен яблоневый сад, от которого в разные стороны расходятся аллеи – лучи этого солнца.

Изображение


Один из лучей черного цвета, он проходит через пустой класс из белых парт и школьной доски. Это "луч памяти". В классе 21 парта - на 42 человека, однако уже никто и никогда не сядет за эти парты... Не сядут те самые 1990 учеников - детей-узников концлагеря.
Изображение

На черной доске аккуратным детским почерком написано письмо - письмо пятнадцатилетней девочки своему отцу...

Изображение

Текст письма: "Дорогой папенька! Пишу тебе письмо с немецкой каторги. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых уже не будет. Моя просьба к тебе, отец, покарай немецких кровопиец. Это завещание твоей умирающей дочери. Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи, ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала, вот ее последние слова: ”Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, вон". И офицер выстрелил маме в рот. Дорогой папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет. Если бы сейчас встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькой, мои глаза впали, косички мне остригли наголо, руки высохли, похожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь. Мне отбили легкие. А помнишь, папа, два года тому назад мне исполнилось 13, какие хорошие были именины. Ты мне тогда сказал: “Расти, доченька, на радость большой”. Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню. А теперь, когда я взгляну на себя в зеркало, — платье рваное, номер, как у преступника, сама худая, как скелет, и соленые слезы в глазах. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят, затравленные голодными овчарками. Я работаю рабыней у немца Ширлина, работаю прачкой, стираю белье, мою полы. Работы много, а кушать два раза в день, в корыте с Розой и Кларой. Так хозяйка зовет свиней. Так приказал барон. “Русы были и есть свинья”. Я боюсь Клары, это большая жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я доставала из корыта картошку. Живу в сарае. В комнаты мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба. Хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине. Два раза я убегала. Меня находил их дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Когда теряла сознание, на меня выливали ведро воды и бросали в подвал. Новость. Сказала Юзефа. Хозяева уезжают в Германию с большой партией невольников и берут меня с собой. Я не поеду в эту трижды проклятую Германию. Я решила, что лучше умереть в родной стороночке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Я не хочу больше мучиться рабыней у проклятых жестоких немцев, не дававших мне жить. Завещаю, папа, отомстить за маму и за меня. Прощай, добрый папенька. Ухожу умирать. Твоя дочь Катя Сусанина. Мое сердце верит — письмо дойдет. 12 марта 1943 года".

С обратной стороны доски находится карта указанием мест, где находились другие лагеря смерти на территории Беларуси
Изображение

На "Площади Солнца" помещены витражи с рисунками детей выполненных в концлагерях...
Те самые детские рисунки... без каких-либо комментариев...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В центре площади расположена детская мечта - Белый парусник.
Изображение

Изображение

На его парусах можно разглядеть детские имена... Особенно трогают такие как "Ростик", "Ярик", "Стася", "Злата"....
Изображение

.............................................................
Покидаем мемориал пытаясь мы не можем о чем-то разговаривать, хотя я понимаю, что все мы думаем об этих детях... Глаза у всех были заплаканы.

Пробыв там, мы очень долго не могли привести свои чувства в порядок. Единственное, чем можно себя как-то успокоить, это мыслью, что "все равно им ТАМ живется лучше, чем нам". Иначе ни как...

И пока хоть где-нибудь на свете
Собирают войны свой оброк,
Льется кровь и погибают дети -
Продолжай учитель свой урок!

....................................................................................................................................................................................................................................................................
После этого мы отправились дальше, смотреть парк и усадьбу Гатовского в Красном Береге, о которой я писал чуть выше.

Вот такие места можно посетить, поехав в наш маленький Бобрйск. Он точно не первый город в республике, но и точно не второй! :)
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Календарь клубных мероприятий 2015 г.Обсуждение.

Сообщение Саня Милько » 13 окт 2015, 13:13

Можно туда ехать и без каравана, а усталому путнику остановиться на постой в гостинечном комплексе "Вишневый сад"

Изображение

Отель расположен на холме, прямо над излучиной реки Березина, в удивительном по ощущениям месте.
Изображение
В непосредственной близости находилась усадьба Дунина-Марцинкевича и стоянки первобытных людей (одно из древнейших поселений на территории Беларуси). Второй факт весьма примечателен, т.к. уже практически доказано, что древние люди были гораздо чувствительнее к энергетике Земли и селились в исключительно благоприятных для человеческого организма местах. Это чувствуют буквально все приезжающие на это место.

Изображение

«Вишневый сад» предназначен для любителей активного отдыха и будет функционировать в режиме отеля-клуба, а это значит, что на территории не будет лишних людей и отдыхающие смогут чувствовать себя спокойно и комфортно.

Изображение


Стоимость номера на двоих 550.000 рублей. В стоимость входит неограниченное пользование сауной и бассейном.
Изображение

Отельпрезентиет себя как интерактивный, с возможностью проведения мероприятий различного уровня, а поэтому можно попробовать договориться о проведении слета на его территории.
Есть телефоны: +375 29 749-74-97 или +375 44 749-74-97

Вопрос, кто бы взялся за это дело из Бобруйчан? А может и Минчан?
И вопрос, а мы будем что либо делать вообще, что-то активности не наблюдается.
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Календарь клубных мероприятий 2015 г.Обсуждение.

Сообщение Виктор Брест » 14 окт 2015, 09:21

Вопрос, кто бы взялся за это дело из Бобруйчан?


Бобруйчане молчат :? :( :( :(
Изображение
Аватара пользователя
Виктор Брест
Председатель объединения
 
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:56
Откуда: Беларусь Брест
Имя: Виктор
Ваш транспорт: Camper Elnagh Prince 55 L
Дата рождения: 18.03.1965

Re: Календарь клубных мероприятий 2015 г.Обсуждение.

Сообщение nikk » 14 окт 2015, 09:27

надо просто в гости ехать и все тут.т :good:
Аватара пользователя
nikk
Член объединения
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:13
Откуда: Витебск РБ
Имя: николай
Ваш транспорт: Автодом Hymer

Re: Календарь клубных мероприятий 2015 г.Обсуждение.

Сообщение Алексей и К » 14 окт 2015, 14:44

Незваный гость хуже татарина
Во всем хорошем есть что-то плохое, во всем плохом есть что-то хорошее.

Изображение
Аватара пользователя
Алексей и К
Член объединения
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 23:58
Откуда: Гомель, Беларусь
Имя: Алексей
Ваш транспорт: Лошадка тянет прицеп
Дата рождения: 20.06.1966

Re: Календарь клубных мероприятий 2015 г.Обсуждение.

Сообщение Tolyanich & C » 14 окт 2015, 16:25

Всё, погнали. А когда хоть?
Аватара пользователя
Tolyanich & C
 
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 13:25
Имя: Анатолий
Ваш транспорт: KIA SORENTO & ACE AWARD

Re: Календарь клубных мероприятий 2015 г.Обсуждение.

Сообщение nikk » 14 окт 2015, 16:59

В этом и прелесть . Приехали ☺ открывай ворота мы тута.
хотим музеи и культурную программу
Аватара пользователя
nikk
Член объединения
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:13
Откуда: Витебск РБ
Имя: николай
Ваш транспорт: Автодом Hymer

Re: Календарь клубных мероприятий 2015 г.Обсуждение.

Сообщение Саня Милько » 14 окт 2015, 21:17

Толяныч, может мы с тобой вместе замутим слет под названием "Scorpions. Repeat." 2
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Пред.След.

Вернуться в Календарь мероприятий объединения в 2015 году.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron