Мобильное приложение для родителей.

Мобильное приложение для родителей.

Сообщение Виктор Брест » 14 ноя 2014, 08:59

С начала этого года в Минске погибли уже два ребенка. Безопасность детей на дороге вызывает серьезную озабоченность у руководства города. Эксперты уверены, что очень важную роль в безопасности детей играют именно родители.

- На одного сотрудника ГАИ приходится 10 тысяч детей, на одного психолога - 1 000 детей, на преподавателя - 25-30, а мама с папой для ребенка одни. Родители - самый сильный механизм воздействия. И если мама с папой не отрабатывают в этой системе, то достигнуть положительного результата в обеспечении безопасности детей на дороге практически невозможно, - считает руководитель ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте (БАЭС) Юрий Важник.



Если проанализировать карту ДТП с участием детей в Минске за последние 10 лет, то видно, что практически нет мест, где бы не произошла авария, участником которой являлся ребенок. Такую же картину можно наблюдать и в этом году.

Карта ДТП с детьми по состоянию на сентябрь 2014:

[Ссылка не активна]
Обозначение тип ДТП
круг - наезд на пешехода
квадрат -столкновение ТС
треугольник- наезд на препятствие
ромб- другое

По словам эксперта, в качестве стратегической цели у руководства города четкая позиция - "Ни один ребенок не должен погибнуть. Если это произошло – значит, всё, все работали плохо". А в этом году погибли уже двое детей.

Для того чтобы оперативно реагировать на дорожную обстановку, нужно общественное мнение родителей и других заинтересованных людей. Чтобы добраться до этого мнения, и было разработано простое техническое решение - мобильное приложение SAFETYMETER.

SAFETYMETER (Измеритель опасности) - методология анализа и прогноза аварийности, основанная на учете базовых законов транспортной системы: сложности (Exposure), энергии (Energy), энтропии (Entropy). Компонентами методологии являются мета-анализ, система визуализации аварийности и построение рейтингов.
Приложение уже доступно для скачивания в Play Market.

В чем смысл приложения
- Например, взрослый человек ведет ребенка в школу, на их пути стоит машина и она, если ребенок будет идти один, создаст для него опасность. Как обычно взрослый ведет себя в этот момент? Чертыхнется, выскажется в адрес человека, поставившего там эту машину, и продолжит свой путь, потому что не у каждого дойдут руки заниматься различными жалобами. А если мы дадим взрослому инструмент, с помощью которого нажатием одной кнопки он сможет оповестить город, что тут проблема, и это сделают тысячи взрослых, несомненно, произойдут изменения, - рассказывает Важник.

[Ссылка не активна]
[Ссылка не активна]


Интерфейс программы очень прост - на экране карта города Минска и кнопки с проблемами. Всего 16 проблем: 4 основных и 4 их продолжения - связанные с машинами, переходом, дорожкой и детской площадкой.

- К примеру, мешает машина. Нажал на кнопку "машина". По какой причине мешает? Парковка, нажал и отправил, тем самым выполнив свой гражданский долг. Плохо освещен переход в ночное время – нажимаем "переход", "освещение" и "отправить". При помощи GPS определяется ваше местонахождение и эта информация попадает на специальный сайт. На карте появляются точки, и мы знаем, какие проблемы есть и где они расположены.

Приложение специально сделано так, чтобы работа с ним проводилась анонимно. Привязка сделана к школе, в которой учится ребенок, и к номеру класса. После получения информации о проблеме, на место, которое вызывает негодование родителей, будет направлен специалист, который со всем предметно разберется.

Приложение, естественно, не коммерческое – оно бесплатное и никогда платным не будет.

Планируется, что внедрять приложение начнут постепенно, но воспользоваться программой уже может любой желающий.
Читать полностью: [Ссылка не активна]
Изображение
Аватара пользователя
Виктор Брест
Председатель объединения
 
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:56
Откуда: Беларусь Брест
Имя: Виктор
Ваш транспорт: Camper Elnagh Prince 55 L
Дата рождения: 18.03.1965

Re: Мобильное приложение для родителей.

Сообщение Саня Милько » 14 ноя 2014, 09:50

Виктор Брест писал(а):- На одного сотрудника ГАИ приходится 10 тысяч детей, на одного психолога - 1 000 детей, на преподавателя - 25-30, а мама с папой для ребенка одни. Родители - самый сильный механизм воздействия. И если мама с папой не отрабатывают в этой системе, то достигнуть положительного результата в обеспечении безопасности детей на дороге практически невозможно, - считает руководитель ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте (БАЭС) Юрий Важник.


В чем смысл приложения
- Например, взрослый человек ведет ребенка в школу, на их пути стоит машина и она, если ребенок будет идти один, создаст для него опасность. Как обычно взрослый ведет себя в этот момент? Чертыхнется, выскажется в адрес человека, поставившего там эту машину, и продолжит свой путь, потому что не у каждого дойдут руки заниматься различными жалобами. А если мы дадим взрослому инструмент, с помощью которого нажатием одной кнопки он сможет оповестить город, что тут проблема, и это сделают тысячи взрослых, несомненно, произойдут изменения, - рассказывает Важник.

Юрий важник, чел конечно авторитетный, и пытается отрабатывать свой хлеб, но представлю, как
с помощью которого нажатием одной кнопки он сможет оповестить город, что тут проблема, и это сделают тысячи взрослых
- ГАИ офигеет и ничего не сделает.
А вот в этом он несомненно прав:
а мама с папой для ребенка одни. Родители - самый сильный механизм воздействия. И если мама с папой не отрабатывают в этой системе, то достигнуть положительного результата в обеспечении безопасности детей на дороге практически невозможно
- Я через день, снадрывом в голосе не перестаю своим любимым детям объяснять, что дорога это очень опасно. И что просто дойти до пешеходного перехода - этого мало. Что водитель может отвлечься, быть пьяным или укуренным, просто машина или светофор могут сломаться. В общем дорога - это прямая опасность. И детям нужно постоянно об этом прямо талдычить. Потому, что они дети и быстро все забывают. Им просто некогда помнить о такой ерунде, ведь кругом огромный интересный мир, и нужно все успеть познать...
Не так давно мне Ваня мой и говорит: - "Папа, хорошо, что я посмотрел на улицу, когда выходил из трамвая. Уже все двери открылись, я ногу выставил, и тут какой-то дяденька пронесся на огромной скорости. Папа, я так испугался..." И у меня, друзья, сразу холодный пот по спине пошел. Тоже от испуга. Ведь ничего людей не останавливает, ни знак "ШКОЛА!", ни "лежачий", ни остановившийся трамвай с аварийкой. И ведь сколько было описано таких случаев - ничему жизнь многих взрослых не учит. Так давайте же сами уить свох любимых, разбирая конкретную ситуацию, разжовывая все до мелочей. И учиться самим вести себя на дороге достойно.
А на счет приложения - фигня - мне никогда не лень остановиться или даже развернуться, и объяснить человеку, что он должен убрать отсюда машину, потому что из-за того, что он не правильно припарковался, может случиться с кем-то беда. И вы знаете, если не орать, если спокойно объяснить, то все адекватно реагируют, и наверное в памяти себе отложат что-то. Всегда нужно быть спокойным и адекватным! А если в машине никого нет - то снимаю фото с номером машины и отправить в проект "перехват" - может там не проигнорируют, накажут, и человек задумается. Конечно, всего не предусмотришь. Но мы каждый день, как завтрак приготовить, должны им говорить о простых для нас вещах.
Берегите себя и близких, будте здоровы!
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973


Вернуться в Мобильные приложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron