МАЗ-Купава - новый автодом

Re: МАЗ-Купава - новый автодом

Сообщение VALAZUGA » 19 июл 2016, 23:59

Veras писал(а):От вас требовалось,присутствие и подсказки движения в правильном напровлении.
Обсуждение на форуме предприятие считает непродуктивным. Только личные встречи.
Было решено для начала модернизировать прицеп дачи.(Можно создать отдельную тему)
В планах определиться за неделю
1 с толщиной стен.
2 шириной прицепа.
3 использование металлоторсиона вместе с амортизаторами вместо резиножгута.
4 использавание турецкого стеклопластика вместо алюминиевых листов.
5 изготовлением 3х прицепов маленький средний большой и внутренним расположением.
6 формой передней части и задним бампером.Информация на 18-00. производитель прес-формы найден в Украине.
7 и так далее.
Следующая встреча состоится после подготовки этих пунктов.
Обсуждаем.


Ну вот пошла конкретика.

Конкретное построение коня в сферическом вакууме.

Все ответы на эти вопросы будут, если они будут видеть свою нишу на рынке и проведут маркетинговые исследования. Пока я вижу, что Купава хочет сделать то же самое, что и 16 европейских производителей, только "толще, ширше и тяжелее".

1 Толщина стен - это климатическое исполнение. Есть обычные прицепы, а есть Солиферы и др. с водяным отоплением и тройным стеклопакетом. Для сезонного или круглогодичного использования будет позиционироваться прицеп?
2 Ширина - она оговорена ПДД, вроде. Не стоит изобретать свой велосипед.
3 Шило на мыло. Проблема резиножгута и торсиона не только в малой энергоемкости жгута , а и в одной точке крепления к раме. Причем в этом месте рама испытывает кроме изгибающего момента, еще и скручивающий. ИМХО - только рессора или независимая с длинными продольными рычагами. Из этих двух рессорная и дешевле, и проще в технологическом процессе. К тому же торсион - есть у конкурентов. Купава должна себя позиционировать, как караван , максимально адаптированный для активного отдыха ( в т.ч. и вне асфальта). Плыть в кильватере европейских брендов - заведомо проиграть рынок.
4 Пластик, ИМХО , при прочих равных тяжелее.Не дешевле. Долговечнее(если он качественный). Здесь нужно считать и проводить тщательные испытания. С алюминием всё понятно, а турецкий пластик, сдобренный щедрым откатом нашим "временщикам" - может и рассыпаться через 2-3 года от ультрафиолета, мороза, града. А вообще, с пластиком имеет смысл связываться, если делать кокпит, как у Невядова. Тогда масса пластика нивелируется отсутствием тяжелой деревянной рамы в стенах. Кокпит изначально получается жестче и дороже. Но себестоимость его стремительно падает при росте тиража!
5 Логично.
6 Стоит еще подумать о пластиковых накладках на наружные углы стен. Затраты копеечные, но даже угловатый дизайн получается на пол-века современнее:
Изображение

В Лиде предприятие Липласт делает для МАЗов это:
Изображение
Не знаю, делают ли они для себя формы, но могли бы и договориться. Ладно, они спецы, им и решать.

ps А вообще, судя по этому списку вопросов - вся надежда на заградительные пошлины и таёжный союз.
Импортозамещение.
ЛЮБЛЮ,КУПЛЮ,ПОЕДЕМ!
Аватара пользователя
VALAZUGA
Член объединения
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:12
Имя: Виталий
Ваш транспорт: TEC470

Re: МАЗ-Купава - новый автодом

Сообщение Ромбик » 20 июл 2016, 00:00

Я смотрю Все постеснялись спросить - Каким образом мы стали целевой аудиторией?
Естественно обсуждать с нами нечего..
собственно, как вижу я, руководство именно это до нас и довело -
Veras писал(а):От вас требовалось,присутствие и подсказки движения в правильном напровлении.
Обсуждение на форуме предприятие считает непродуктивным.

Так собственно я это и пытался Вам обьяснить.. здесь нет потенциальных покупателей...
Один два клубня может и согласятся взять сырой проект, демоверсию....
прекрасно зная, что не получат поддержки даже если вылетит металоторсион...
С кем обсуждать проект на этом ресурсе?
Почему руководству небыли заданы ВАЖНЫЕ вопросы?
О каком обсуждении панелей и мебели идет речь? неужели решен главный вопрос ЦЕНА каравана????
И сразу станет ясно какая мебель и какие материалы...
У меня, складывается впечатление, что люди обсуждавшие НАШ будущий караван очень далеки от любого производства...
Где выводы экономистов?
Маркетологов?
Что за бред?
Или задача как обычно стоит освоить средстА???

Что планируется?
Вброс на рынок нового товара на удачу... или все же проработан серьезный долгоиграющий проект производства дешевых и подготовленных к нашим условиям караванов???
Кемпер превратился в караван?
Может через неделю превратится в торговую палатку и на этом разойдемся?
Не надо упрекать меня в сплошном негативе..
Вовсе нет..
Я повторюсь- построить можно отличный дешевый кемпер, и конкурентно способный караван...
Только целевая аудитория другая...
Купят те кто первые покупали караваны - мотокросс и картингисты!!!
Кемпер первый появился у Телевидения, спец связи. и МЧС и Погранцы и очень многие донашивающие еще совдеповские кунги ждут такую технику!!!
и купят ее на гос денежки с любыми наворотами, но только отечественную и из отечественных комплектующих...
И если прямо сейчас не шевельнуться будет как с ОНТ. купят импортную технику и привет..
Предприятие производящее малыми партиями кунги существует у нас.. но оно делает жуткие уроды. не приспособленные для проживания, неспособные держать даже воду в дождь. говорю как человек пользующийся ими часто...
Вот конкуренцию им и продумывайте..
А нам оставьте возможность купить старенький ужасный плохой импотрный домик.. НО дешевый!
Потому как производить у нас такие никогда не будут! нет и не будет такого огромного спроса. Ясно даже и ежу... :pardon:
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Re: МАЗ-Купава - новый автодом

Сообщение Ромбик » 20 июл 2016, 00:12

Любой производитель пытающийся занять нишу ВСЕГДА проводит исследования потребительского спроса, и ценовой ниши...
Вот тут действительно мог помочь наш сайт и соседний... и конечно Российские сайты.
Естественно не на улице спрашивать бесполезно... просто пожмут плечами.
Логично начинать исследования с создания тем на целевых ресурсах с вопросом о ценовой нише в первую очередь!
Если сложно для понимания, поясню на пальцах- тема - "За сколько Вы купите Белорусский караван?"
А вот там уже уточняйте, что по вашим планам должно быть в эту цену, а народ напишет - без чего МЫ не станем покупать караваны...
вокруг четыре страны потенциальных покупателей с десятком профильных сайтов! Хоть на одном проводились исследования??
Так о чем мы тут говорим? обсуждаем ширину ? да просто лопнуть со смеху можно... как выше написал очень грамотный и уважаемый мною камрад -
правила откройте :rofl: там собственно написано..
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Re: МАЗ-Купава - новый автодом

Сообщение Саня Милько » 20 июл 2016, 09:22

Ромбик писал(а):Я смотрю Все постеснялись спросить - Каким образом мы стали целевой аудиторией?

Как долго я ждал этой мысли!

Ромбик писал(а):Естественно обсуждать с нами нечего..
собственно, как вижу я, руководство именно это до нас и довело -
Veras писал(а):От вас требовалось,присутствие и подсказки движения в правильном напровлении.
Обсуждение на форуме предприятие считает непродуктивным.


Почему от нас что-то требовалось?
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: МАЗ-Купава - новый автодом

Сообщение Почтальон » 20 июл 2016, 10:00

На мой взгляд самый дешевый вариант каравана, который бы имел спрос у бОльшего количества покупателей-пользователей, это небольшой прицеп-капелька, с двумя спальными местами, без сильно утепленных стен, с минимумом прибамбасов (газовая однокомфорочная плитка, умывальничек). Главное - легкий и с хорошей проходимостью. Все кто сейчас ездят с палатками будут готовы такой купить. И цеплять такой можно к слабенькой легковушке а не к мощному тягачу.... И прицеп у Маза есть - только чуть подработать....
С этого бы и начали.....
Кто я такой, чтоб не пить?!
Viber +375296751094
Аватара пользователя
Почтальон
Член объединения
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 17:22
Откуда: СССР
Имя: Сергей
Ваш транспорт: Ездю на батарейках
Дата рождения: 13.02.1956

Re: МАЗ-Купава - новый автодом

Сообщение Veras » 20 июл 2016, 10:01

Уважаемый Иван, тяжело вести диалог с человеком, который не посетил данную встречу.
Практически все заданные вами вопросы обсуждались, но расписать всю четырех часовую дискуссию тяжело, да и свободного времени столько не имею. Задача на освоение средств не стоит, попросту их не выделяли. С нашей стороны все на общественных началах.
Обидно что представителей данного клуба было наименьшее число.
Посему дальнейшее обсуждении этой темы на данном форуме лично я прекращаю.
Извините, что отнял ваше время.
Veras
Член объединения
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 22:11
Имя: Сергей
Ваш транспорт: Джип гранд чероки + HOBBY DeLuxe 540
Дата рождения: 15.01.1980

Re: МАЗ-Купава - новый автодом

Сообщение belkis » 20 июл 2016, 10:35

Для тех кто не понял, на форуме обсуждать не конструктивно!!! На сколько мне известно , уважаемое руководство и конструктор , не раз были на выставке в Дюсельдорфе . Видели и качество, и направления развития, что ещё можно сказать. Сергей спроси кто из работников купавы эксплуатирует ,то что они выпускают или подобную технику конкурентов?
Кто понял жизнь,тот не торопиться.
Аватара пользователя
belkis
Член объединения
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:56
Имя: Игорь,Анна
Ваш транспорт: HYMER EXSIS SK

Re: МАЗ-Купава - новый автодом

Сообщение VALAZUGA » 20 июл 2016, 10:54

Veras писал(а):Уважаемый Иван, тяжело вести диалог с человеком, который не посетил данную встречу.
Практически все заданные вами вопросы обсуждались, но расписать всю четырех часовую дискуссию тяжело, да и свободного времени столько не имею. Задача на освоение средств не стоит, попросту их не выделяли. С нашей стороны все на общественных началах.
Обидно что представителей данного клуба было наименьшее число.
Посему дальнейшее обсуждении этой темы на данном форуме лично я прекращаю.
Извините, что отнял ваше время.


Я из Бреста не наезжусь на такие сходняки. Но очень хочу помочь отечественному производителю.

Повторюсь,судя по первоначальному списку вопросов ,эта затея - очередная профанация. Кепка Ивана может быть спокойна.Без утилизационного сбора на импорт - у них ничего не получится. Да и с таким отношением к нам. Мы им НИЧЕГО не должны.

Практически все заданные вами вопросы обсуждались, но расписать всю четырех часовую дискуссию тяжело, да и свободного времени столько не имею.
Телефон с камерой решил бы этот вопрос. На крайняк - посадить стенографистку. Такой уровень подготовки к встрече(обеих сторон) тоже говорит о многом.



зы Пусть руководство, считающее обсуждение на форуме не конструктивным , хотя бы погуглит по слову "видеоконференция". Уже в самом забитом колхозе это слово знают и применяют.Каменный век...

ззы С таким подходом пусть идут по пути Интеграла - переклейка лейблов. Хоть меньше такой "ацечэственны прычэп" ударит по карману налогоплательщиков. :evil:
ЛЮБЛЮ,КУПЛЮ,ПОЕДЕМ!
Аватара пользователя
VALAZUGA
Член объединения
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:12
Имя: Виталий
Ваш транспорт: TEC470

Re: МАЗ-Купава - новый автодом

Сообщение camping1 » 20 июл 2016, 11:22

http://niewiadow.pl/sklep/camping/ это прицепы Невядов. И цены в Польше. Курс 4 злотых за доллар. Вот и весь вопрос.
camping1
Член объединения
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 09:44
Имя: Rudy Uladzimir
Ваш транспорт: toyota 4runner

Re: МАЗ-Купава - новый автодом

Сообщение Ромбик » 20 июл 2016, 13:17

camping1 писал(а):http://niewiadow.pl/sklep/camping/ это прицепы Невядов. И цены в Польше. Курс 4 злотых за доллар. Вот и весь вопрос.

N126E
5500$
Когда я покупал Адриа 89 года, за 3200 для меня было бы гораздо интереснее взять такой ...
Да за такую цену нашлись бы покупатели..
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Пред.След.

Вернуться в Новости караванинга.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron