Пресс-конференция.

Пресс-конференция.

Сообщение Виктор Брест » 29 ноя 2014, 14:18

28 ноября 2014 года в Минске состоялась пресс-конференция, посвящённая развитию караванинга в РБ.

В развитии караванинга и кемпингов Беларусь далеко отстала от своих ближайших соседей, заявил на пресс-конференции 28 ноября директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин.

По его словам, в настоящее время в Беларуси работает восемь кемпингов и 21 стоянка для караванеров, до 2016 года планируется создать еще 38 стоянок. «У нас в Республике Беларусь 481 гостиница, а кемпингов — восемь. Должно быть наоборот: десятки тысяч кемпингов, а вверху пирамиды — звездные отели, потому что для развития массового туризма, прежде всего внутреннего, нужны бюджетные средства размещения», — сказал он.

В Европе, отметил представитель Минспорта, создано более 30 тысяч кемпингов, зарегистрировано свыше 4 млн. автоприцепов и 1 млн. автодомов. «Это колоссальный рынок для нас, который мы, к сожалению, не используем. В европейских каталогах Беларусь — пока белое пятно», — сказал он.

По словам специалиста, отдельный учет посещающих Беларусь автотуристов не ведется, но известно, что на чемпионат мира по хоккею—2014 приехали восемь иностранных автодомов и прицепов.

При этом Кармазин подчеркнул, что вопрос о развитии караванинга и кемпингов в Беларуси рассматривался «на самом высоком уровне», и уже утверждены планы по приведению нормативно-правовой базы в соответствие с международными стандартами и по развитию кемпингов и караванинга на 2015—2016 годы, внесены изменения в технический кодекс установившейся практики.

Как сообщает БелаПАН, до конца года планируется утвердить генеральную схему развития объектов туризма, природных территорий и курортов до 2020 года, где также будут обозначены места, рекомендуемые для создания кемпингов и стоянок для караванеров. Кроме того, добавил Кармазин, рассматривается возможность создания системы кредитования для стимулирования развития данного направления туризма.

Караванинг — автомобильный туризм, путешествие с проживанием в автодомах и автоприцепах.

Кемпинг — лагерь для туристов, оборудованный домиками летнего типа, жилыми вагончиками, стационарными палатками или местом для их установки, а также автомобильной стоянкой.

Источник



Департамент по туризму: иностранцев пугает не цена белорусской визы в 60 евро, а процедура ее оформления

Изображение

Иностранных туристов от посещения Беларуси отталкивает не столько стоимость въездной визы, сколько процедура ее получения. Такое мнение высказал глава департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин 28 ноября на пресс-конференции в Минске, сообщает «БелаПАН».
Он подчеркнул, что визовые вопросы «просто не решаются». «Здесь есть позиция МИД, и визовыми вопросами занимается лично президент. Хотя мы уже направили предложения о либерализации визового режима в Совмин, и Министерство иностранных дел уже ведет переговоры с Евросоюзом», — сказал Кармазин.
По его словам, в настоящее время въездная виза в Беларусь для туристов стоит 60 евро, для граждан Польши — 25 евро, а для групп — 10 евро на человека. «Послабление здесь есть. Но иностранцев, может, не столько пугает стоимость визы, как сама процедура ее оформления: подай документы, съезди забери», — пояснил представитель Минспорта.
Он отметил, что Беларусь не является страной продолжительного отдыха, средняя продолжительность пребывания иностранных туристов составляет четыре дня. «Это тот отдых, который человек может спланировать спонтанно — на выходные, к родственникам приехать», — сказал Кармазин.
По мнению председателя РОО «Белорусские караванеры» Виктора Орабея, визовый режим является существенной преградой для развития въездного автотуризма. «Когда начинаешь с зарубежными караванерами разговаривать, они упираются в эту нашу визу и говорят: „У нас в Шенгене мы едем куда хотим без всяких вопросов“. Есть страны, которые не входят в Шенген, но с шенгенской визой они туда едут, страны, в которых прямо на границе им ставят штамп, и за 10—15 евро они покупают эту визу», — сказал он.
Кроме того, отметил Орабей, зарубежных автотуристов отталкивают очереди на белорусской границе. «Мы привычные, мы стоим, но у иностранцев, когда они упираются в эту очередь, напрочь пропадает желание дальше стоять и в следующий раз сюда ехать», — подчеркнул он.

Источник
Изображение
Аватара пользователя
Виктор Брест
Председатель объединения
 
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:56
Откуда: Беларусь Брест
Имя: Виктор
Ваш транспорт: Camper Elnagh Prince 55 L
Дата рождения: 18.03.1965

Re: Пресс-конференция.

Сообщение lotus » 29 ноя 2014, 16:02

Хорошие слова. Делом бы их подкрепить... . Кстати, Витя, по-моему, они не очень правильно твою фамилию написали.
Аватара пользователя
lotus
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:33
Откуда: Минск
Имя: Ярослав
Ваш транспорт: Toyota LC + Sterling Eccles
Дата рождения: 03.01.1973


Вернуться в Новости караванинга.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron