Как правильно(грамотно) растаможить автодом(караван) в РБ

Re: Как правильно(грамотно) растаможить автодом(караван) в Р

Сообщение ledokol » 14 дек 2016, 18:38

Сейчас самое время покупать слегка подбитые прицепы в Европе. Они привлекают стоимостью, а это значит, что и таможенные платежи должны быть меньше. И если самостоятельно пригнать прицеп, то можно существенно сэкономить, тем более, что пока завозить можно только на физлицо. Ремонтировать помятые бока и разбитые стекла можно и даже выгодно. Заодно Вы сможете доукомплектовать свой домик необходимым оборудованием и при этом еще сэкономить на таможне. Почему так. Таможня пока не требует от физлица документ об оценки соответствия требованиям техрегламента Таможенного союза "О безопасности колесных ТС". Это непонятные пока даже специалистам для б/у транспортных средств документы:"Одобрения типа... или свидетельство о безопасности ТС". Раз не требует - значит можно ввозить некомплектные, с повреждениями и дефектами в т.ч. скрытыми (все прицепы имеют дефекты). Но надо еще и правильно их растаможить. Таможня неохотно принимает Вашу даже реальную стоимость прицепа, еслм не предоставите доп. информацтю. Тут Вы должны иметь хорошую "доказательную базу" . У них четыре критерия оценки таможенной стоимости и играет роль еще и "человеческий фактор". Нам будут более привлекательными оценка по каталогу "Шваке" и по стоимости аналогичных товаров на рынке ЕС - на "Мобиле де", например. Лучше по Шваке, если прицеп моложе 10 лет. Стоимость принимается даже ниже на 20% от каталожной (на исправный и комплектный прицеп), но этого нам мало и хорошо бы еще ... вычесть стоимость ремонта. Это законно. Поэтому, обращайтесь к независимым экспертам, на ООО "Купава" и получите дефектный акт и расчеты стоимости восстановления, затем получите заключение об оценке в "Торгово-промышленной палате". Главное, чтобы вся информация, подтверждающая цену была в соответствии с СОЭЭКС оценкой. Таможня обязана все это у Вас принять и учитывать ...Приложите еще и фото дефектных мест. И все получится. Бестолковая растаможка может только навредить в дальнейшем и Вам и другим, так как есть критерий оценки ... по стоимости аналогичных товаров...ранее ввезенных...Недавно были случаи отказа от растаможки и обратного вывоза.Скоро будет принят новый Таможенный кодекс и непонятно, что будет дальше. По автодомам разговор отдельный.
ledokol
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 май 2015, 20:36
Имя: Иван
Ваш транспорт: ниссан навара+хобби495

Re: Как правильно(грамотно) растаможить автодом(караван) в Р

Сообщение лето лучше » 14 дек 2016, 18:44

Будьте в курсе-что и от ИП этот сертификат на бу технику не требуют-только на новую...
Дорогу осилит идущий







Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
лето лучше
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 19:52
Откуда: Гомель
Имя: сергей
Ваш транспорт: шевроле и кип
Дата рождения: 04.12.1964

Re: Как правильно(грамотно) растаможить автодом(караван) в Р

Сообщение Саня Милько » 14 дек 2016, 22:10

ledokol писал(а):Сейчас самое время покупать слегка подбитые прицепы в Европе. Они привлекают стоимостью, а это значит, что и таможенные платежи должны быть меньше.


По моей информации, все нормальные и дешевые прицепы массово скуплены эмигрантами и беженцами.
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Как правильно(грамотно) растаможить автодом(караван) в Р

Сообщение ledokol » 15 дек 2016, 11:43

Нет не все. Они покупают старые и ищут ... Табберты... Свежие и дешевые с повреждениями продают на аукционах страховые компании (Швеция, Бельгия), но туда сложно попасть. В Германии битые выкупают дилеры и перепродают без восстановления. Купить можно через посредников- поляков и литовцев. Есть информация, что они сейчас предлагают из Франции 2006-7 г. за 2-3 тыс евро. Проблему видим в том, что наша таможня неохотно соглашается с ценой...перестраховываются... Предлагают завышать стоимость покупки...парадокс получается. Но если предоставить "железобетонные" аргументы и подтверждающие документы, фото, то все получается (в рамках действующего законодательства) и даже можно избежать простоя на СВХ. Можно завозить отдельно шасси и кузова ...и" твори, выдумывай, пробуй". Сегодня все легко узаканивается.
ledokol
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 май 2015, 20:36
Имя: Иван
Ваш транспорт: ниссан навара+хобби495

Re: Как правильно(грамотно) растаможить автодом(караван) в Р

Сообщение Customs74 » 15 дек 2016, 14:24

ledokol писал(а): Бестолковая растаможка может только навредить в дальнейшем и Вам и другим, так как есть критерий оценки ... по стоимости аналогичных товаров...ранее ввезенных...Недавно были случаи отказа от растаможки и обратного вывоза.Скоро будет принят новый Таможенный кодекс и непонятно, что будет дальше. По автодомам разговор отдельный.

У меня на работе при растаможке товара не приняли стоимость. Сделали ссылку на ранее везенные товары т.е. на примере: я ввожу пустой мерседес и его стоимость поднимают, ссылаясь на ранее ввезенный мерседес, который был навороченный, не разбираясь в модели и комплектации. Поднимают стоимость в сумме в 2 раза, соответственно и платежи увеличиваются в 2 раза и говорят: -"Оплачиваете, а потом несите доказательную базу". Я целую неделю собирал кучу различных документов. Вот из-за таких редисок (это очень мягко сказано) я занимался херней целую неделю, а лишняя сумма уплаченная весит в бюджете, пока нет ответа.
ЗЫ Большая часть товара продана по предоплате. :shock:
ЗЫЗЫ Я бы сказал, что у меня не бестолковая растаможка, потому что такие товары постоянно идут, а бестолковые инспектора некоторые, либо хотят проверить или срубить тупо бабки в бюджет.
Изображение
Я мзду не беру. Мне за державу обидно...
Аватара пользователя
Customs74
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 13:29
Откуда: Менск
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Tabbert Comtesse 410, PajeroIV 3.2D МКПП
Дата рождения: 31.05.1974

Re: Как правильно(грамотно) растаможить автодом(караван) в Р

Сообщение Путешественник » 15 дек 2016, 21:32

Customs74 писал(а): или срубить тупо бабки в бюджет.

Интересно в чей?
Скоро поедем в даль дальнюю...

Изображение
Изображение

"Золотая узда рысаком клячу не сделает"...
Аватара пользователя
Путешественник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 00:07
Имя: Дмитрий
Ваш транспорт: Chateau Caratt 334С

Re: Как правильно(грамотно) растаможить автодом(караван) в Р

Сообщение ledokol » 15 дек 2016, 22:44

Тут больше человеческий фактор... Растамаживали не так давно ретро "Тойоты -40" как и отдельные компоненты. Заявили стекла по 5 дол. плоские, маленькие и некоторые с трещинами, а сиденья рваные - по 10... Корректировка...и предлагают нам стекла как с мерседеса с подогревом по 120, а сиденья с приводами и кожаные, наверное, по 150. Мы сказали...отдавайте в конфискат, мы выкупим там... В общем дошли до начальника региональной ( отд.тарифного регулирования не решил вопрос из-за таких как Вы сказали...). Сошлись по 6 и по 12 дол. Но потом нас зауважали в этом ведомстве, правда девочки боялись с нами работать... Надо писать и доказывать и не сдаваться.
ledokol
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 май 2015, 20:36
Имя: Иван
Ваш транспорт: ниссан навара+хобби495

Re: Как правильно(грамотно) растаможить автодом(караван) в Р

Сообщение Алексей и К » 15 дек 2016, 22:52

ledokol писал(а):правда девочки боялись с нами работать...

:rofl: :rofl: :rofl:
Во всем хорошем есть что-то плохое, во всем плохом есть что-то хорошее.

Изображение
Аватара пользователя
Алексей и К
Член объединения
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 23:58
Откуда: Гомель, Беларусь
Имя: Алексей
Ваш транспорт: Лошадка тянет прицеп
Дата рождения: 20.06.1966

Re: Как правильно(грамотно) растаможить автодом(караван) в Р

Сообщение ledokol » 16 дек 2016, 00:16

Да любезный! На том ПТО было много молодых инспекторов ж.р. и они просто потом "убегали" от нас. Когда дело дошло до начальника и он сказал ...не нужны мне такие сотрудники...которые не разбираются... Есть еще примеры любопытные. Надо с таможней работать...
ledokol
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 май 2015, 20:36
Имя: Иван
Ваш транспорт: ниссан навара+хобби495

Re: Как правильно(грамотно) растаможить автодом(караван) в Р

Сообщение Customs74 » 16 дек 2016, 00:34

НДС идет в наш бюджет. А стаможней мы боремся и отстаивали свои права. Правда не всегда получается. Поэтому к таможне нужно подходить технически грамотно и подготовленным дать отпор на их каверзные вопросы. Правда сейчас молодеж пришла на смену и некоторые тупо выполняют поручения компьютера при проверке документа.
Изображение
Я мзду не беру. Мне за державу обидно...
Аватара пользователя
Customs74
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 13:29
Откуда: Менск
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Tabbert Comtesse 410, PajeroIV 3.2D МКПП
Дата рождения: 31.05.1974

Пред.След.

Вернуться в Автодома (Кемперы)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron