Много вопросов по выбору автодома ~50к

Много вопросов по выбору автодома ~50к

Сообщение yakudzablr » 05 дек 2017, 00:08

Всем привет,

в марте планирую купить автодом. Мысль не спонтанная, несколько раз арендовал автодом (Исландия, Испания, Финляндия и пр), около года "боролся" с идеей, по итогу - сдался. Зачем? Много езжу с командой (автоспорт) по Беларуси и ближнему зарубежью; обожаю отпуска формата "а давайте объедем Балканы" и устал от "жесткого планирования"; летом провожу в Беларуси только выходные, хочется оптимизировать квартирный вопрос; через год-два хочу осуществить свою давнюю мечту – объехать все страны Европы, кажется, что автодом - оптимальный вариант для этого.

Чем больше исследую тему, тем больше появляется вопросов. Надеюсь, что участники форума помогут найти на них ответ. В чём относительно уверен:
1.1 Автодом или караван? Автодом. Караваном довелось воспользоваться однажны: Минск-Псков-Минск + 2 дня на гонке. По ощущениям формат "выехать - неделю постоять - веруться", а не "день едем - день стоим - день едем".
1.2 Количество мест. 4+. Основные форматы: на гонку - 3-4 члена команды, на отдых - 2 пары.
1.3 Альков-полуинтеграл-интеграл. Сейчас скорее склоняюсь к полуинтегралу. От альковов все дружно отговаривают да и общая статистика говорит, что альковов производят всё меньше. Основные аргументы против: бОльший расход, худшая управляемость при сильном ветре (вспомнил Исландию - вздрогнул), субъективно-эстетические вопросы. Если честно, аргументы не то, чтобы "наповал", может кто из уважаемых участников форума сможет что добавить? Интегралы в мой бюджет почти не влазят + начитался много страшилок про стоимость кузовщины и лобовиков.

Вопросы:
3.1 Правильно ли я понимаю, что автодома таможатся как обычные автомобили В-класса? Т.е. самый гуманный с точки зрения растаможки вариант – это 3-5 летний авто.
3.2. Зимний пакет. Хочется понять порядок цифр: работа + комплектующие. Если брать неподготовленный кемпер.
3.3. Солнечные батареи. Аналогично - порядки денег.
3.4. Есть ли стандартные ограничения на паромах по длине-высоте. Если да, то какие.
3.5. Газовые баллоны. В арендных не доводилось менять. Правда ли, что их какое-то неимоверное множество и заправка в Европе превращается в приключение?
3.6. Есть ли в Беларуси специалисты, которые за отдельную мзду помогут выбрать и пригнать автодом, решить с ватами, помочь с модификацией автодома и вот это вот всё. Буду крайне признателен за контакты.
3.7. Посоветуйте сайты кроме mobile.de и autoscout24, где мониторить предложения

Критерии выбора и соображения по моделям:
Выделил для себя важные вещи (++) и желательные (+).
4.1. Задние сидения - раздельные или двухэтажные (++)
4.2. Посадочная группа - L-образная с большим столом (+)
4.3. Зимняя подготовка в базе (++)
4.4. Не альков (++)
4.5. Большой холодильник (+)
4.6. Дукато (+). Есть опыт владения + зип.
4.7. Не длиннее 7 метров (+). Тут скорее субъективный пункт.

Исходя из критериев и предложений на mobile.de и autoscout24, составил табличку: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q9ZH6Ml8MZPicnJmpifIsBf_umpL63zks_OK_8aJXBM/edit?usp=sharing.
Пока, по совокупности, больше всего нравится knaus sky wave, хотя и немного over budget.

Буду признателен за ответы на вопросы, отзывы по моделям из таблички, да и просто рекомендациям на тему!
yakudzablr
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 21:24
Имя: Виктор
Ваш транспорт: в поиске
Дата рождения: 12.06.1987

Re: Много вопросов по выбору автодома ~50к

Сообщение Виктор Брест » 05 дек 2017, 10:22

Виктор, добрый день. Под ваши цели, конечно, стоит присматриваться к автодому.
А почему так против алькова? Это полноценные две кровати, которые ненужно опускать , разбирать и собирать. Сам пользую пять лет альковый, доволен. Расход топлива больше, но не критично. В настоящее время хочу свой поменять, дети выросли, а для двоих альков не нужен.
По растаможке всё правильно написали, только нужно помнить, что от момента изготовления шасси, до первой продажи автодома может пройти год – два. Необходимо по вину проверять год выпуска.
Зимний пакет: в моём случае пол -7 сантиметров, подогрев бака с серой водой. Есть с жидкостным отоплением (стоит гораздо дороже) есть с двойным полом. Мы свой автодом эксплуатировали до минус двадцати – нормально.
Солнечные панели: стоят порядка 100 уе, вместе с контроллером (100 ватт) В моём случае достаточно.
Паромами не пользовались.
С газом в Европе сложно, в каждой стране свои баллоны, обменять нельзя, заправить нельзя, а баллона хватает на три – четыре дня - зимой. У меня стоит вебаста, и вам советую. Нет проблем с заправками, можно пользоваться во время движения.
3.6. А вот тут, лучше искать и выбирать самому, слишком дорогое удовольствие, а хотелки у всех разные.
В любом случае перегонщик, будет преследовать свою выгоду, а не ваши интересы, вернуть купленный и растаможенный автодом не получится, а продать тоже сложно.
Изображение
Аватара пользователя
Виктор Брест
Председатель объединения
 
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:56
Откуда: Беларусь Брест
Имя: Виктор
Ваш транспорт: Camper Elnagh Prince 55 L
Дата рождения: 18.03.1965

Re: Много вопросов по выбору автодома ~50к

Сообщение den » 06 дек 2017, 19:31

Витя...я вчера свой продал :cry: и к стати в Брест он уехал :D встречай :drinks:
den
Член объединения
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 15:46
Имя: Денис
Ваш транспорт: Roller Tiam

Re: Много вопросов по выбору автодома ~50к

Сообщение Виктор Брест » 07 дек 2017, 08:47

den писал(а):Витя...я вчера свой продал :cry: и к стати в Брест он уехал :D встречай :drinks:

Радуешься :)
Изображение
Аватара пользователя
Виктор Брест
Председатель объединения
 
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:56
Откуда: Беларусь Брест
Имя: Виктор
Ваш транспорт: Camper Elnagh Prince 55 L
Дата рождения: 18.03.1965

Re: Много вопросов по выбору автодома ~50к

Сообщение nikk » 07 дек 2017, 11:32

den писал(а):Витя...я вчера свой продал :cry: и к стати в Брест он уехал :D встречай :drinks:


первую неделю :drinks:
вторую :? :? :?
третью :wall: :wall: :wall:
а потом :evil: :evil: :evil: где взять другой
Аватара пользователя
nikk
Член объединения
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:13
Откуда: Витебск РБ
Имя: николай
Ваш транспорт: Автодом Hymer

Re: Много вопросов по выбору автодома ~50к

Сообщение yakudzablr » 07 дек 2017, 17:40

Помогите, пожалуйста, разобраться. Наткнулся на информацию, что если продавать автодом из Беларуси в Россиию и наоборот, то есть какая-то "дотоможка" чуть ли не в 10к евро, нигде не нашел подтверждения такой информации. Можете подсказать, что это может быть и насколько соответствует действительности?
yakudzablr
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 21:24
Имя: Виктор
Ваш транспорт: в поиске
Дата рождения: 12.06.1987

Re: Много вопросов по выбору автодома ~50к

Сообщение den » 07 дек 2017, 19:54

Я слышал о сложности... нужно для Росси чтоб было Евро 5 иначе проблема будет с оформлением :sorry:
den
Член объединения
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 15:46
Имя: Денис
Ваш транспорт: Roller Tiam

Re: Много вопросов по выбору автодома ~50к

Сообщение лето лучше » 07 дек 2017, 20:00

yakudzablr писал(а):Помогите, пожалуйста, разобраться. Наткнулся на информацию, что если продавать автодом из Беларуси в Россиию и наоборот, то есть какая-то "дотоможка" чуть ли не в 10к евро, нигде не нашел подтверждения такой информации. Можете подсказать, что это может быть и насколько соответствует действительности?

Да,обязательно Евро -5 и для свежепригнанных кнопка глонас...ну и СТБКС... Если сохранен европейский бриф ,то как-то мудрят и получается Евро -5 если даже и было Евро-4,но цену вопроса не знаю... Но никак не 10т...
А если из России в Беларусь-то только утиль сбор....
Дорогу осилит идущий







Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
лето лучше
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 19:52
Откуда: Гомель
Имя: сергей
Ваш транспорт: шевроле и кип
Дата рождения: 04.12.1964

Re: Много вопросов по выбору автодома ~50к

Сообщение nikk » 07 дек 2017, 21:58

Это все если авто было завезено и растаможено до 2017 года.
До этого свободное обращение.
Есть только утиль сбор
Аватара пользователя
nikk
Член объединения
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:13
Откуда: Витебск РБ
Имя: николай
Ваш транспорт: Автодом Hymer


Вернуться в Автодома (Кемперы)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron