Не грусти - похрусти! Или как обогреть караван в -18 зимой

Re: Не грусти - похрусти! Или как обогреть караван в -18 зим

Сообщение VALAZUGA » 09 дек 2015, 12:17

Сергей, войлок там неспроста!
Дело в том, что в случае нештатной ситуации, он, перед тем как воспламениться , долгое время воняет неистово.
Своеобразная сигнализация.
В местах контакта печей(кирпичных) с перегородками и перекрытиями всегда закладывается войлок, пропитанный глиняным молочком.
ЛЮБЛЮ,КУПЛЮ,ПОЕДЕМ!
Аватара пользователя
VALAZUGA
Член объединения
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:12
Имя: Виталий
Ваш транспорт: TEC470

Re: Не грусти - похрусти! Или как обогреть караван в -18 зим

Сообщение guron » 09 дек 2015, 12:21

VALAZUGA писал(а):Сергей, войлок там неспроста!
Дело в том, что в случае нештатной ситуации, он, перед тем как воспламениться , долгое время воняет неистово.
Своеобразная сигнализация.
В местах контакта печей(кирпичных) с перегородками и перекрытиями всегда закладывается войлок, пропитанный глиняным молочком.


Ни фига себе.... :? :crazy: :shock: :wall: :stars:
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖНО И БУДЬ ЧТО БУДЕТ !
+375296598983
Аватара пользователя
guron
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 10:20
Откуда: Минск
Имя: Сергей
Ваш транспорт: vw t-4;И УЖЕ БЕЗ SWIFT CHALLENGER 480S..
Дата рождения: 09.12.1964

Re: Не грусти - похрусти! Или как обогреть караван в -18 зим

Сообщение VALAZUGA » 09 дек 2015, 12:21

Андрейка писал(а):Вот почему я - один из тех "грамотеев" и "колхозил" раздув от Трумы с заслонкой, которой можно регулировать интенсивность обогрева. Для логического завершения этой переделки сейчас с Алиэкспресс едет указатель температуры, датчик которого будет выведен в газовый отсек, цифирьки в салон...
http://m.aliexpress.com/item/3245211027 ... sitedetail


А , разве трума не имеет терморегулятора?

Чем холоднее снаружи - тем больше теплопотери домика - тем сильнее кочегарит трума.
И наоборот, при прогреве "притухает". Это надо использовать, только настроить циркуляцию вокруг баллона и эжекцию внешнего воздуха(из салона), если слишком горячо.

Баллоны греются в жару более 40 градусов - и нормально.
ЛЮБЛЮ,КУПЛЮ,ПОЕДЕМ!
Аватара пользователя
VALAZUGA
Член объединения
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:12
Имя: Виталий
Ваш транспорт: TEC470

Re: Не грусти - похрусти! Или как обогреть караван в -18 зим

Сообщение VDoc » 09 дек 2015, 12:33

У моего Табберта штатно предусмотрен обогрев газового отсека от трумы.Немец...Воздух подается в пространство межде баллонами.Отсек не утеплен(возможно пока).
Аватара пользователя
VDoc
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 12:12
Откуда: Беларусь,Минск
Имя: Василий
Ваш транспорт: Subaru Forester + LMC 430 P
Дата рождения: 23.11.1972

Re: Не грусти - похрусти! Или как обогреть караван в -18 зим

Сообщение Андрейка » 09 дек 2015, 12:45

VALAZUGA писал(а):
Андрейка писал(а):Вот почему я - один из тех "грамотеев" и "колхозил" раздув от Трумы с заслонкой, которой можно регулировать интенсивность обогрева. Для логического завершения этой переделки сейчас с Алиэкспресс едет указатель температуры, датчик которого будет выведен в газовый отсек, цифирьки в салон...
http://m.aliexpress.com/item/3245211027 ... sitedetail


А , разве трума не имеет терморегулятора?

Чем холоднее снаружи - тем больше теплопотери домика - тем сильнее кочегарит трума.
И наоборот, при прогреве "притухает". Это надо использовать, только настроить циркуляцию вокруг баллона и эжекцию внешнего воздуха(из салона), если слишком горячо.

Баллоны греются в жару более 40 градусов - и нормально.


Регулятором Трумы мы выбираем комфортную для себя температуру.
Датчик просто будет показывать температуру в газовом отсеке. Заслонка позволит уменьшить или увеличить интенсивность обогрева (с оглядкой на показания датчика ;) ). Еще раз повторю, что не ставил себе цель - кипятить бутан, просто подогрев баллона при низких температурах потоком теплого воздуха, тем паче, что вент отверстий у меня более чем.
А то что летом баллоны нагреваются неплохо, так в мультиклапане есть защитный клапан.

VDoc писал(а):У моего Табберта штатно предусмотрен обогрев газового отсека от трумы.Немец...Воздух подается в пространство межде баллонами.Отсек не утеплен(возможно пока).


Вот человек подтверждает - не вру! :D

Ссылку на заказанный датчик поправил...
http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... eb201560_9
Не ждите чуда - Чудите сами!

Мне не нужны обиды, давно забыты амбиции
Мне плохо - приедет скорая, а хорошо - полиция!
Аватара пользователя
Андрейка
Член объединения
 
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 13:47
Откуда: Подмосковье
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Renault Duster 2 diesel. Hobby 495 UFe
Дата рождения: 18.09.1971

Re: Не грусти - похрусти! Или как обогреть караван в -18 зим

Сообщение Саня Ведёркин » 11 янв 2016, 13:48

VALAZUGA писал(а):Саша, он хотел продать.
Активность зародилась - в ответ я дартаньян, а вы тролли.

А вот факты не из википедии:
Бытовой сжиженный газ-всегда смесь пропан-бутан.
Бутан не имеет запаха.То, что имеет запах - одорант.
Пропан кипит при - 42, поэтому в ролике туфта, ибо плита при -18 зажигается и работает ВСЕГДА.(как пример,у нас в деревнях ВСЕ баллоны стоят снаружи дома, никто не голодает в морозы).
Проблемы начинаются, когда пропановая фракция испарилась(остался "тугокипящий бутан" или баллон охладился ниже - 35 (активный разбор газа)
Это, если в баллоне остался "летний" газ(может, у ТС в ролике именно такой). В зимнем доля бутана - менее 10%

Как ты, Саня, правильно заметил, наибольший разбор газа - при отоплении трумой. Поэтому было бы логично от неё же и замутить обогрев.Раздувка в рундук - это из пушки по воробьям из-за теплопотерь через стенки . А вот раздувка в чехол, надеваемый на баллон - самый девке огурец.


А вы, любезный, меньше занимайтесь словоблудством и не будете в троли записаны.

Копировать из википедий сейчас и обезьяны умеют. Мы путешествуем годами и как правильно замечено, какой газ залит в мухосранске на заправке в баллон одному Господу Богу известно. В том числе попадается и так называемый "летний газ". Еще "по фактам" все сливают так называемый "конденсат", в системе его практически не остается. Т.е. все выгорает по максимуму и моей системе не имеет разницы летний там газ или зимний. Видео снято перед поездкой на горнолыжный куррорт Буковель. Газ был залит на заправке западной уркаины и он изначально уже плохо горел. Через час вообще перестал, а баллон был полный. Так что ваши рассуждения VALAZUGA для меня подчеркивают дремучую некомпетентность в этом конкретном вопросе. Почему? Читаем ниже:


Про запах газа:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1 ... 0%B2%D0%BE)

Бутан — бесцветный горючий газ, со специфическим запахом, при нормальном давлении легко сжижаем от −0,5 °C, замерзает при −138 °C; при повышенном давлении и обычной температуре — легколетучая жидкость.

Учите мат часть.

P.s. Про стандартные немецкие регулируемые клапана от трумы в раздувке. Они изначально предназначались для обогрева предпалаток в межсезонье. И те люди, что сверлят отверстия в газовые отсеки под богом ходят, Не лай господь кто-то задохнется в караване и менты узнают о проведении таких работ в автосервисе, то посадють их, как пить дать. ИМХО посадють правильно. Рустам (БЭК) опять и сугубо ИМХО делает не правильно, идею ему эту подкинули специально и я подозреваю кто и зачем. Я не видел ни в одном каталоге штатного решения от немцев с отверстием в стене между жилым отсеком и газ отсеком. Видел подогрев редуктора от трумы, это да.

Суть топика подчеркнуть для новичков опасность путешествий зимой и поделиться опытом.

Чтобы потом не было вот таких видео:
https://www.youtube.com/watch?v=dFtK6JNIOCY

Удачи на дорогах!
Клуб Вежливых караванеров
Аватара пользователя
Саня Ведёркин
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 14:43
Имя: Александр
Ваш транспорт: Toterhome

Re: Не грусти - похрусти! Или как обогреть караван в -18 зим

Сообщение Саня Ведёркин » 11 янв 2016, 13:54

Одессит писал(а):Все ясно.
Очередной коммерсант :mrgreen: рассылающий в личку всякую ерунду :(

Ничего не продавал, брехня.
Скриншот лс в студию!
Клуб Вежливых караванеров
Аватара пользователя
Саня Ведёркин
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 14:43
Имя: Александр
Ваш транспорт: Toterhome

Re: Не грусти - похрусти! Или как обогреть караван в -18 зим

Сообщение VALAZUGA » 11 янв 2016, 15:24

Насчет бутана без запаха- спасибо, заблуждался.
По теме что-то будет?
Как обогреть караван?

Зы Советую впредь внимательно и с заглавной буквы писать названия государств дружественных нам клубов. Обращаю внимание модераторов.
ЛЮБЛЮ,КУПЛЮ,ПОЕДЕМ!
Аватара пользователя
VALAZUGA
Член объединения
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:12
Имя: Виталий
Ваш транспорт: TEC470

Re: Не грусти - похрусти! Или как обогреть караван в -18 зим

Сообщение lotus » 11 янв 2016, 20:13

А что это за страна "западной уркаины"? УРКАИНЫ - это что за страна??
Аватара пользователя
lotus
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:33
Откуда: Минск
Имя: Ярослав
Ваш транспорт: Toyota LC + Sterling Eccles
Дата рождения: 03.01.1973

Re: Не грусти - похрусти! Или как обогреть караван в -18 зим

Сообщение Talon » 11 янв 2016, 23:41

Я не видел ни в одном каталоге штатного решения от немцев с отверстием в стене между жилым отсеком и газ отсеком.
в кипе у меня штатная разводка раздувки из салона в рундук, где стоят газовые баллоны, если не ошибаюсь, газ тяжелее воздуха и должен при утечке уйти в специальное отверстие под баллонами, с сеткой. поправьте если неправ. p.s. уточню- раздувка выходит не на баллоны, а в угол рундука, баллоны стоят посередине, рундук утеплен, под баллонами отверстие с сеткой, видимо для вентиляции. газ не замерзал ниразу, все работает отлично, тестировал при минус 28 градусах.
Аватара пользователя
Talon
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 12:10
Имя: Анатолий
Ваш транспорт: Frontera B, KIP KG45TLB

Пред.След.

Вернуться в Прицепы-дачи (Караваны)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron