Не грусти - похрусти! Или как обогреть караван в -18 зимой

Re: Не грусти - похрусти! Или как обогреть караван в -18 зим

Сообщение VDoc » 14 янв 2016, 12:27

Не понимаю,вы о чем?Какое отношение подогрев от раздувки Трумы по патрубку с регулируемой заслонкой может иметь к горелке газовой?
Аватара пользователя
VDoc
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 12:12
Откуда: Беларусь,Минск
Имя: Василий
Ваш транспорт: Subaru Forester + LMC 430 P
Дата рождения: 23.11.1972

Re: Не грусти - похрусти! Или как обогреть караван в -18 зим

Сообщение macsafe » 14 янв 2016, 12:35

VDoc писал(а):Не понимаю,вы о чем?Какое отношение подогрев от раздувки Трумы по патрубку с регулируемой заслонкой может иметь к горелке газовой?


По ссылке разве не ясно написано?

Резюме:
У меня газовый отсек с подогревом, в тот день я установил температуру в газовом отсеке в +22. При окончании газа в магистраль испарилась смесь с самым тяжело испаряемым составом. Когда давление упало и холодильник с трумой остановились, температура в части газовой магистрали в течении двух часов упала практически до атмосферной (часть газовой разводки + фильтр находятся между холодильником и решеткой вентиляции), последняя плохо испаряемая часть опять сконденсировалась в жидкую фракцию.


Я не утверждаю, что так будет 100%, но это уже не единичный случай возгорания захолодильникового пространства от газа, что должно навести на мысль, что загорается не просто так...
macsafe
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 12:40
Имя: Кузьма
Ваш транспорт: Adria Adora 563

Re: Не грусти - похрусти! Или как обогреть караван в -18 зим

Сообщение macsafe » 14 янв 2016, 12:49

Саня Ведёркин писал(а):Так как же решить эту проблему?! Мое решение сложное и безопасное


У меня легче и безопаснее, чем с нашим газом играться :) На борту котел АЛДЕ 220/газ, Airtronic D4 дизель http://eberspacher.spb.ru/air/airtronic_d4_12v.ebr + hydronic d5 http://eberspacher.spb.ru/leaky/hydroni ... _s_12v.ebr
Три независимых источника тепла. В мороз только многократное резервирование. Полагаться на качество газа или заправку баллона где-то по пути нельзя, а соляра на любом углу. Для -40 2х0,5 керосина в отсеке ;)
На газу только холодос, но еще ни разу он не отрубился даже в -30 без всяких там подогревов...
macsafe
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 12:40
Имя: Кузьма
Ваш транспорт: Adria Adora 563

Re: Не грусти - похрусти! Или как обогреть караван в -18 зим

Сообщение Андрейка » 14 янв 2016, 13:15

Кузьма привет! В планах на ближайшее будущее перенос газовой магистрали внутрь... Конденсату в магистрали нет. :-o А для контроля обогрева газового отсека на подходе датчик температуры:

http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... 10272.html

VDoc писал(а):Спасибо,Андрей!Может есть смысл продублировать в "Полезные приблуды",чтобы не потерялось?


Конечно смысл есть. :good:
Не ждите чуда - Чудите сами!

Мне не нужны обиды, давно забыты амбиции
Мне плохо - приедет скорая, а хорошо - полиция!
Аватара пользователя
Андрейка
Член объединения
 
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 13:47
Откуда: Подмосковье
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Renault Duster 2 diesel. Hobby 495 UFe
Дата рождения: 18.09.1971

Re: Не грусти - похрусти! Или как обогреть караван в -18 зим

Сообщение macsafe » 14 янв 2016, 18:55

Привет Андрей!
А может утеплить трубки снаружи? У меня вот внутри не развести-не ходить же по ним.
Я сам думал, что греть отсек вроде и не плохо и в трубках не долго успевать конденсироваться, а оно вон как у людей выходит...
Может повторюсь, но до -30 типа зимний газ горит нормально у меня. И в плите и в холодосе. Не знаю уж, что там топикстатер пытался поджечь... Больше -30 не пробовал-проносило пока :D
macsafe
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 12:40
Имя: Кузьма
Ваш транспорт: Adria Adora 563

Re: Не грусти - похрусти! Или как обогреть караван в -18 зим

Сообщение Саня Милько » 15 янв 2016, 00:02

Я на НГ 2015/2016 ставил в бокс ветродуйчик электрический от генератора.
Расскажите мне как я не прав....
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Не грусти - похрусти! Или как обогреть караван в -18 зим

Сообщение VALAZUGA » 15 янв 2016, 00:07

Все проблемы ИМХО от летнего бутана. Просто надо перед зимой выжигать/выпускать такой газ и сливать конденсат. И заправляться автогазом на заправке перед поездкой в холодные сугробы.
ЛЮБЛЮ,КУПЛЮ,ПОЕДЕМ!
Аватара пользователя
VALAZUGA
Член объединения
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:12
Имя: Виталий
Ваш транспорт: TEC470

Re: Не грусти - похрусти! Или как обогреть караван в -18 зим

Сообщение guron » 15 янв 2016, 07:31

Саня Милько писал(а):Я на НГ 2015/2016 ставил в бокс ветродуйчик электрический от генератора.
Расскажите мне как я не прав....


А заодно и мне.....Я тоже ставил термовентилятор (с термостатом) и нормально себя чувствовал....Только "дриксель" жужжал всю ночь. Но это не напрягало.
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖНО И БУДЬ ЧТО БУДЕТ !
+375296598983
Аватара пользователя
guron
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 10:20
Откуда: Минск
Имя: Сергей
Ваш транспорт: vw t-4;И УЖЕ БЕЗ SWIFT CHALLENGER 480S..
Дата рождения: 09.12.1964

Re: Не грусти - похрусти! Или как обогреть караван в -18 зим

Сообщение Андрейка » 15 янв 2016, 10:42

Я сторонник минимума или еще лучше отсутствия любого электричества в газовом отсеке...

Есть мысли о переносе газовой магистрали внутрь вагона. Имеется подогрев газового отсека от Трумы. Для исключения варианта с образованием конденсата в трубке под днищем при прохождении через нее подогретого газа в зимнее время.
Варианты:
1. Резиновый шланг с металлической оплеткой.
2. Сильфонный металлошланг.
3. Резинотканевый.
4. Металлическая трубка.

Вариант 4 требует наличия специализированого оборудования. Достаточно трудоемкий процесс монтажа.
Вариант 3 нравится. :yes:
Варианты 1 и 2 существенно дороже варианта 3.
Шланг будет проложен внутри вагона, значит не будет подвержен воздействию разных факторов, таких как влага, дорожные реагенты и пр. В газовом отсеке уже три года ездит бухта из 5-ти метров газового шланга (вариант 3) для подключения газовых девайсов вне вагона (холодильника, плитки, гриля), за все время на шланге ни одной трещинки.
Что скажете? Естественно, контроль и периодичные проверки магистрали и соединений никто не отменял. :oops:
Не ждите чуда - Чудите сами!

Мне не нужны обиды, давно забыты амбиции
Мне плохо - приедет скорая, а хорошо - полиция!
Аватара пользователя
Андрейка
Член объединения
 
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 13:47
Откуда: Подмосковье
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Renault Duster 2 diesel. Hobby 495 UFe
Дата рождения: 18.09.1971

Re: Не грусти - похрусти! Или как обогреть караван в -18 зим

Сообщение Андрейка » 15 янв 2016, 10:46

Андрейка писал(а):Кузьма привет! В планах на ближайшее будущее перенос газовой магистрали внутрь... Конденсату в магистрали нет. :-o А для контроля обогрева газового отсека на подходе датчик температуры:

http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... 10272.html

VDoc писал(а):Спасибо,Андрей!Может есть смысл продублировать в "Полезные приблуды",чтобы не потерялось?


Конечно смысл есть. :good:


Пока болтали, вчера вечером уже получил этот датчик... В выходные проверю работоспособность и... Если все нормально, закажу еще два. Для холодильника. Понравилось то, что он врезной, а не "торчит" как мои калужские...
Первые тактильные ощущения - качественно и добротно. Все ровненько и красиво.
Не ждите чуда - Чудите сами!

Мне не нужны обиды, давно забыты амбиции
Мне плохо - приедет скорая, а хорошо - полиция!
Аватара пользователя
Андрейка
Член объединения
 
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 13:47
Откуда: Подмосковье
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Renault Duster 2 diesel. Hobby 495 UFe
Дата рождения: 18.09.1971

Пред.След.

Вернуться в Прицепы-дачи (Караваны)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron