Не грусти - похрусти! Или как обогреть караван в -18 зимой

Не грусти - похрусти! Или как обогреть караван в -18 зимой

Сообщение Саня Ведёркин » 02 дек 2015, 11:12

Дисклеймер: Данная информация не является инструкцией для применения! Все ваши опыты навеянные этот темой исключительно на ваш страх и риск! Администрация сайта и я лично не несу никакой ответственности за любое применение информации из этого топика!
Все чаще и чаще слышны возгласы разного рода грамотеев о том, как отапливать "газовый отсек" или газовый баллон в прицепе даче зимой. Я лично видел много крайне опасных и технически безграмотных решений. Начиная от просверливания отверстий из жилой зоны в газовый отсек, что по моему глубокому убеждению делать категорически нельзя, до обогрева газового баллона разного рода печками от 220 вольт. Что тоже делать не следует. Так как же решить эту проблему?!

Мое решение сложное и безопасное: Установка спец контроллера с цифровыми датчиками температуры и настройка петли гистерезиса так, чтобы пропан кипел при температуре около +5 градусов внутри газового баллона.

Видео от 23 января 2010 года. Система работает и по сей день!

https://youtu.be/ZHNLiU0hMC4

Продолжение на здесь: http://eurocaravaning.ru/viewtopic.php? ... 041#p15041
Клуб Вежливых караванеров
Аватара пользователя
Саня Ведёркин
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 14:43
Имя: Александр
Ваш транспорт: Toterhome

Re: Не грусти - похрусти! Или как обогреть караван в -18 зим

Сообщение VALAZUGA » 03 дек 2015, 00:51

Если это реально так - респект и уважуха. Почему нет на видео самого устройства на баллоне?


Что заставило хранить в тайне 5 лет сей девайс?

Хочешь выложить схему?

Хочешь продать? За сколько? Что необходимо для самостоятельной установки. Или сам ставишь?


зы Гистерезис, нанотехнологии, графен... :D
ЛЮБЛЮ,КУПЛЮ,ПОЕДЕМ!
Аватара пользователя
VALAZUGA
Член объединения
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:12
Имя: Виталий
Ваш транспорт: TEC470

Re: Не грусти - похрусти! Или как обогреть караван в -18 зим

Сообщение Саня Милько » 03 дек 2015, 13:03

Да, просмотрел и я видео. Все 5 штук. Но так и не понял, где "зарыта собака".
Саня, какие мы должны сделать выводы? Или озвучь предложения свои, или поделись секретом.
А то недосказанность присутствует.
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Не грусти - похрусти! Или как обогреть караван в -18 зим

Сообщение Михаил » 06 дек 2015, 15:03

Саня Ведёркин писал(а):[size=150][color=#FF0000]
Мое решение сложное и безопасное: Установка спец контроллера с цифровыми датчиками температуры и настройка петли гистерезиса так, чтобы пропан кипел при температуре около +5 градусов внутри газового баллона.

Темпиратура кипения пропана -42 градуса по цельсию...:):):)
Михаил
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 22:51
Имя: Михаил
Ваш транспорт: Прицеп
Дата рождения: 08.06.1967

Re: Не грусти - похрусти! Или как обогреть караван в -18 зим

Сообщение VALAZUGA » 06 дек 2015, 17:55

Ну спутал с бутаном (-0.5) - это уже не важно :D Я тоже хочу петлю гистерезиса. Лишней не будет. :good:
ЛЮБЛЮ,КУПЛЮ,ПОЕДЕМ!
Аватара пользователя
VALAZUGA
Член объединения
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:12
Имя: Виталий
Ваш транспорт: TEC470

Re: Не грусти - похрусти! Или как обогреть караван в -18 зим

Сообщение Одессит » 06 дек 2015, 18:53

Тема так и не раскрыта :(((

PS^ А настроения на форуме по ссылке... хм... уж очень специфические :mrgreen:
Сейчас: KIP GreyLine Special 50 TDB 2002
Был: LMC Luxus 430K 1988

Изображение
Аватара пользователя
Одессит
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 23:39
Имя: Денис
Ваш транспорт: MB Vito + MB ML + KIP GL Special 50

Re: Не грусти - похрусти! Или как обогреть караван в -18 зим

Сообщение Саня Ведёркин » 07 дек 2015, 17:25

Таки вот я тоже сижу и думаю. Выложить схему - кто-то "пряморукий" точно взлетит на воздух. Оно мне надо!? Могу сформировать установочный комплект с предварительно настроенным микропроцессором и отправлять по почте. Что скажите?
Последний раз редактировалось Саня Ведёркин 07 дек 2015, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Клуб Вежливых караванеров
Аватара пользователя
Саня Ведёркин
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 14:43
Имя: Александр
Ваш транспорт: Toterhome

Re: Не грусти - похрусти! Или как обогреть караван в -18 зим

Сообщение Саня Ведёркин » 07 дек 2015, 17:32

VALAZUGA писал(а):Ну спутал с бутаном (-0.5) - это уже не важно :D Я тоже хочу петлю гистерезиса. Лишней не будет. :good:

Вот вы троли мне нравитесь. Ала верды! Т.е. VALAZUGA тыкая пальцем в википедию подумал что: мне ума разработать схему и запрограммировать микропроцессор хватило, а прочитать температуру кипения пропана не хватило)))

Огорчу до беспамятства. Спецом написал для нормальных пользователей. Людей для которых в баллоне каравана или кемпера при минус 18 градусах "пропан" не кипит. т.к. на баллоне написано ПРОПАН! И на заправке тоже заправляются они тоже газом - каким? пропаном! А то что там в смеси обязательно бутан в разных пропорциях "для запаха", т.к. пропан носом не учуять, злонамеренно я опустил.. :-P
Клуб Вежливых караванеров
Аватара пользователя
Саня Ведёркин
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 14:43
Имя: Александр
Ваш транспорт: Toterhome

Re: Не грусти - похрусти! Или как обогреть караван в -18 зим

Сообщение Одессит » 07 дек 2015, 18:12

Все ясно.
Очередной коммерсант :mrgreen: рассылающий в личку всякую ерунду :(
Сейчас: KIP GreyLine Special 50 TDB 2002
Был: LMC Luxus 430K 1988

Изображение
Аватара пользователя
Одессит
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 23:39
Имя: Денис
Ваш транспорт: MB Vito + MB ML + KIP GL Special 50

Re: Не грусти - похрусти! Или как обогреть караван в -18 зим

Сообщение VALAZUGA » 07 дек 2015, 18:34

Саня Ведёркин писал(а):
VALAZUGA писал(а):Ну спутал с бутаном (-0.5) - это уже не важно :D Я тоже хочу петлю гистерезиса. Лишней не будет. :good:

Вот вы троли мне нравитесь. Ала верды! Т.е. VALAZUGA тыкая пальцем в википедию подумал что: мне ума разработать схему и запрограммировать микропроцессор хватило, а прочитать температуру кипения пропана не хватило)))

Огорчу до беспамятства. Спецом написал для нормальных пользователей. Людей для которых в баллоне каравана или кемпера при минус 18 градусах "пропан" не кипит. т.к. на баллоне написано ПРОПАН! И на заправке тоже заправляются они тоже газом - каким? пропаном! А то что там в смеси обязательно бутан в разных пропорциях "для запаха", т.к. пропан носом не учуять, злонамеренно я опустил.. :-P


С трудом оправившись от беспамятства(вылез из-под стола), уверяю: загадочное дозирование информации на данном ресурсе для создания интриги - затея бессмысленная.
Мой сарказм следовал за списком вопросов, на которые Вы, неоднократно просматривая эту тему , не удосужились ответить.Почему?

А вот это крайний перл про бутан тем более укрепил меня в мысли , что Вы затаили обиду на гистерезис еще в десятом классе СШ, прогуливая уроки по физике и химии. :rofl: :D
ЛЮБЛЮ,КУПЛЮ,ПОЕДЕМ!
Аватара пользователя
VALAZUGA
Член объединения
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:12
Имя: Виталий
Ваш транспорт: TEC470

След.

Вернуться в Прицепы-дачи (Караваны)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2