Утепление каравана

Re: Утепление каравана

Сообщение Почтальон » 05 окт 2014, 17:26

Не забудьте утеплить задний номерной знак! Как зачем? Он ведь тоже никакого отношения к внутрисалонному объему воздуха не имеет!

Хотя... может какие итальянцы и используют его как конструктив кузова... кто знает.... :D
Кто я такой, чтоб не пить?!
Viber +375296751094
Аватара пользователя
Почтальон
Член объединения
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 17:22
Откуда: СССР
Имя: Сергей
Ваш транспорт: Ездю на батарейках
Дата рождения: 13.02.1956

Re: Утепление каравана

Сообщение Саня Милько » 05 окт 2014, 17:26

MOTOGR писал(а):Всем привет!
.... (мне зимой он не нужен)......



Как же зимой без холодильника? :-o
Или ты, Андрей, виски теплым пьёшь? :?
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Утепление каравана

Сообщение Саня Милько » 05 окт 2014, 17:38

Почтальон писал(а):Не забудьте утеплить задний номерной знак! Как зачем? Он ведь тоже никакого отношения к внутрисалонному обмену воздуха не имеет!

Хотя... может какие итальянцы и используют его как конструктив кузова... кто знает.... :D

Ну и к чему тут эти прикольчики, или ты Сергей, хочешь сказать, что через ''холодильниковые'' отверстия тепло не убегает? Если холодильником не пользоваться, то все верно, лучше заклеить, однозначно будет теплее!
Только вот как без него. :unknown: Мне, что летом, что зимой - холодильник нужен.
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Утепление каравана

Сообщение Почтальон » 05 окт 2014, 18:40

Ну ладно, напишу без приколов... Что то с чувством юмора.... осень что ли.....

Вполне возможно, что у разных изготовителей автодомов и караванов, разные подходы в конструктивном решении установки холодильников. У криворуких холодильник стоит таким обрахом, что внутренний объем волздуха свободно, или через щели связан с наружным воздухом. По бюокам, или через внутренние перегородки пристроенной мебели (обычно под кухонной мойкой), он сообщается с улицой. Через эти щели внутрь попадабт комары (не все, конечно, но особо любопытные и дерзкие), когда стоишь на трассе и рядом вплотную прорлтает фура 0 иногда гаснет пламя комфорок, от удара давлениря (караван шатает при этом), поступают в салон продукты сгорания газовой горелки (частично) и пр. И конечно через эти зщели выходит тепло из домика.... У вдумчивых производителей, весь задний объем за холодильником должен быть полностью загерметизирован от внутренней жилой зоны. Если это не сделано - сделайте сами.... Я за 12 лет эксплуатации своего автодома никогда не утеплял эту решетку, плевать он (холодильник) хотел на мороз. Поставьте минимум расход газа или вообще выключите, он впустит холод во внутренний объем через "мостик холода", т.е. по металлу трубочек (это если уж сильней мороз). Для любителей физики и логики еще один аргумент, что это все фуфло - вы где нибудь читали инструкции "утеплить" нижние воздухозаборные решетки? А они есть, обязаны быть при работе газового оборудования. У меня, например, это нижняя дырка в днище, забранная металической решеткой. Чтоб до нее добраться нужно не только залезть под машину, но и еще выгнуть руку буквой зю, т.к. дырка забрана этакимлабиринтом из фанерных вставок, предназначенных минимизировать поддувание туда набегающего напора воздуха при движении авто. А как вы думаете, какой смысл заклеивать верхнюю решетку, когда нижняя не закрыта? Станет теплее?

Надеюсь понятно объяснил... Прошу прощения, за возможные ошибки, печатаю с одним глазом... и то плохим.....
Кто я такой, чтоб не пить?!
Viber +375296751094
Аватара пользователя
Почтальон
Член объединения
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 17:22
Откуда: СССР
Имя: Сергей
Ваш транспорт: Ездю на батарейках
Дата рождения: 13.02.1956

Re: Утепление каравана

Сообщение Саня Милько » 05 окт 2014, 21:23

Выздоравливай поскорее.
Все написал понятно, даже для меня! А хули - опыт! :-P
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Утепление каравана

Сообщение MOTOGR » 06 окт 2014, 10:51

В прицепах решетки холодильника находятся с боку и доступ к ним абсолютно свободный!
А самое интересное, что заводы изготовители холодильников ( Electrolux, Domatic ) предлогают разные варианты ЗИМНИХ заглушек:
--С небольшими отверстиями
--или наглухо закрытыми (возможно для суровых зим).
Вложения
1.jpg
1.jpg (41.51 КБ) Просмотров: 6469
$_.jpg
$_.jpg (27.33 КБ) Просмотров: 6469
$_84CAP6BOJ3.jpg
$_84CAP6BOJ3.jpg (29.16 КБ) Просмотров: 6469
2.jpg
2.jpg (33.29 КБ) Просмотров: 6469
Аватара пользователя
MOTOGR
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 14:21
Откуда: Минск
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Land Rover + Chateau
Дата рождения: 29.10.1976

Re: Утепление каравана

Сообщение Саня Милько » 06 окт 2014, 11:08

У меня есть одна такая... закрывает решетку подачи
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Утепление каравана

Сообщение кучерявый » 06 окт 2014, 12:06

я заклеиваю бумагой, становится намного теплее!
Аватара пользователя
кучерявый
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 22:03
Имя: Андрюха
Ваш транспорт: фрося+hobby 545

Re: Утепление каравана

Сообщение бурелом » 06 окт 2014, 13:45

День добрый.
А можно я вас совсем запутаю.По поводу зимней эксплуатации холодильника :stars: .
У меня Solifer Artic.Чистый скандинав.Для зимы.Так у него,по штату,есть только выхлоп от холодильника.Нижней решётки нет,вентиляция только под днищем.Ну а выход тёплого воздуха от работы холодильника в салон через решётку.Замечу что это по штату.Пространство под и за холодильником свободно сообщается со шкафом на кухне.
Фины самостоятельно врезают решётку для выхода гор. воздуха.Обычно в верхней части холодильника.Но решётки сразу имеют закрывающиеся жабры.Похолодало,сразу закрыл жабру,и на всю зиму лафа.Не дует а холодильник всё тепло отдаёт на обогрев салона.
То вен. отверстие что под днищем прикрыто хитрым козырьком.На ходу не задувает огонёк.Несколько раз катался на газу.
А по вентиляции скандинавы поступают хитро.Из под днища вдоль стенки идёт канал для воздуха,так он подогревается отоплением.Через него проходит батарея отопления.
Интересно что окна,на первый взгляд,не сильно отличаются от европейских.Но не дует от них и не тянет холодом.Как,фиг его знает.
Перед первой зимой прочитал на всех форумах,где нашёл,про утепление и зимнюю эксплуатацию прицепов.Но при первых же ночёвках при -20;-25*С понял что скандинав он и есть скандинав.
Многие решения практически не воплотить в европейских прицепах.К сожелению.
Во как понаписал!!!
С уважением Бурелом.
Своих не бросаем,пленных не берём.
бурелом
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 23:13
Имя: Олег
Ваш транспорт: Шевроле Люмина,Solifer 500.

Re: Утепление каравана

Сообщение taras2008 » 06 окт 2014, 17:38

а я. а у меня. а вообще у англичанов ненадо ничего заклеивать итак жарко :D .и в автодомике новом тоже пока жара.
Аватара пользователя
taras2008
Член объединения
 
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 21:07
Откуда: минск
Имя: алексей
Ваш транспорт: pajero sport +swift 4x4

Пред.След.

Вернуться в Прицепы-дачи (Караваны)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron