Гелевый АКБ

АКБ, освещение, генераторы, солнечная энергия

Гелевый АКБ

Сообщение Виктор Брест » 18 дек 2013, 12:37

Созрел купить гелевый АКБ. Посоветуйте, кто что использует и какой ценник.
Изображение
Аватара пользователя
Виктор Брест
Председатель объединения
 
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:56
Откуда: Беларусь Брест
Имя: Виктор
Ваш транспорт: Camper Elnagh Prince 55 L
Дата рождения: 18.03.1965

Re: Гелевый АКБ

Сообщение Tolyanich & C » 18 дек 2013, 12:54

Витя,а почему именно гелевый? Я использую обычный тяговый. Могу стоять без зарядки 5-6дней. Не боится тряски. Можно играть в футбол. Стоил около 240 у.е.
Аватара пользователя
Tolyanich & C
 
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 13:25
Имя: Анатолий
Ваш транспорт: KIA SORENTO & ACE AWARD

Re: Гелевый АКБ

Сообщение Саня Милько » 18 дек 2013, 12:57

У меня тяговый, с сепараторными пластинами, не обслуживаемый, 100 Ач фирмы шнайдер, стоил 220 у.е.
Не боится глубоких разрядов :good:
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Гелевый АКБ

Сообщение Виктор Брест » 18 дек 2013, 13:10

Мне без разницы, какой. У меня стоит простой почти новый, с работающей вебастой хватает на 6-7 часов.
Если ещё что-нибудь включить, то 4-5 часов. В таком режиме его хватит максимум на полгода.
Изображение
Аватара пользователя
Виктор Брест
Председатель объединения
 
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:56
Откуда: Беларусь Брест
Имя: Виктор
Ваш транспорт: Camper Elnagh Prince 55 L
Дата рождения: 18.03.1965

Re: Гелевый АКБ

Сообщение Tolyanich & C » 18 дек 2013, 13:48

Я видел в автодомах установлены сразу два,а для авто третий. Может сделать также.
Аватара пользователя
Tolyanich & C
 
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 13:25
Имя: Анатолий
Ваш транспорт: KIA SORENTO & ACE AWARD

Re: Гелевый АКБ

Сообщение Почтальон » 18 дек 2013, 19:55

Не поддавайтесь рекламным ходам и не тратьте лишние деньги. Гелевый - это такой же обычный кислотный, со всеми вытекающими. Я вам могу сделать "гелевый" из любого кислотного за 10 минут. Запомните и поверьте, химию процесса не обойти - есть кислотные, есть щелочные, и всё. Про кадмиевые, литиевые и прочие водородные пока речь не ведем....Я ещё понимаю необходимость именно гелевого при возможности его падения на бок (на судах, например), только чтоб не вытек электролит. А так - это обычный КИСЛОТНЫЙ! И вся реклама о том, что он допускает глубокий разряд и прочий фуфел - не слушайте....Есть отличительные особенности между тяговыми и стартерными.....и прочее.... не существенно для караванерских целей. А вот стоимость - разница существенная!

ПС у меня полно аккумуляторов. Все - обычные стартерные. Самый новый - стоит на стартер, я его не трогаю никогда и ни при каких обстоятельствах, чтоб завестись 100%. Два стоят салонных, два для электроскутера. Время от времени я их меняю местами. Все работают положенный срок без вопросов. Пять лет - минимум, зависит от производителя. А когда-то был тоже гелевый. Сдуру купил, отдал 250 баксов в 2002 году... ключевое слово - сдуру.
Кто я такой, чтоб не пить?!
Viber +375296751094
Аватара пользователя
Почтальон
Член объединения
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 17:22
Откуда: СССР
Имя: Сергей
Ваш транспорт: Ездю на батарейках
Дата рождения: 13.02.1956

Re: Гелевый АКБ

Сообщение Саня Милько » 19 дек 2013, 10:25

А вообще, когда искал то понял - нет их в РБ, реально гелевых нет. Продавцы наслушавшись, но не вникнув в суть вопроса, пытаются впарить себе что угодно, типа Бош с серебряными пластинами. :D
Поэтому если реально хочешь, то стучись в личку к Хоббитку, он тебе в Буку привезет, в дополнение к вкусному грюлю, классным покатушкам будет еще и супер аккум! :good:
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Гелевый АКБ

Сообщение nikk » 10 янв 2014, 11:43

Вернемся к вопросу по АКБ.

Есть основные критерии при выборе Акб для наших нужд.
Скажу сразу есть такое понятие как соотношение всех вводных параметров, если их не соблюсти то какой бы дорогой вы не купили он у вас очень быстро ЗДОХНЕТ.

И так приступим.
1. Что для нас важно это безопасность для здоровья. В связи с этим вам необходимо для себя решить что ставить если ставите AGM или гелевый (заявлено от завода) то можно ставить смело в салоне или в жилой зоне , если ставите кислотный то в обязательном порядке делаете вывод испарителя под пол на улицу (ОБЯЗАТЕЛЬНО)

2. Емкость. Многие считают что чем больше , тем лучше. Вы ошибаетесь. На самом деле как и в машине в кемперах стоит ЗУ определенной мощности и силы тока. Расчитан этот блок на 100 А\ч АКБ, так же как и генератор на Авто +- 20 %
Что будет если вы поставите 200 А\ч - а он (акб) будет всегда на недозаряде. Жить он будет не долго, пользы особо то же не будет так как по времени он будет работать так же как и 100 А\ч но полностью заряженный.

3. Чем Выше емкость АКБ тем дольше времени СБ надо его зарядить, при чем поднять мощный АКБ - он вообще может и не сможет.

Вывод таков. Не гонитесь за дороговизной, подбирайте изходя из штатных показателей. Что касается выбора самого кислотного АКБ могу подсказать действинный метод определения АКБ.
1. смотрите дату производства (открою тайну сейчас АКБ живут в холостом режиме 2-3 года)
2. Берете в руки и выбираете самый тяжелый :D , если вы возьмете разные АКБ с одинаковым номиналом увидете разницу веса и значительную :sorry: :sorry: :sorry: Чем тяжелее АКБ тем больше там свинца, тем дольше он будет жить.

Я не химик - и не могу сказать что за херню они туда насыпают сейчас.


P/S кто часто менял авто тот знает что 10 летний АКБ с Европы или с Америки держит лучше чем новый наш. А так я меняю раз в 2 года АКБ купленные у нас на рынке , редко когда 3 года выдерживают. Гавно одним словом. :evil: :evil: :evil:
Аватара пользователя
nikk
Член объединения
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:13
Откуда: Витебск РБ
Имя: николай
Ваш транспорт: Автодом Hymer

Re: Гелевый АКБ

Сообщение Ромбик » 09 мар 2015, 01:45

Самый грамотный практик на сайте Почтальон!!!
Все грамотно отписал по геликам...
Только к сожалению скоро и мы вынуждены будем брать это...
Ибо нормальных фирменных акб на рынке нету :( :(
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Re: Гелевый АКБ

Сообщение VALAZUGA » 09 мар 2015, 23:01

Ромбик писал(а):Самый грамотный практик на сайте Почтальон!!!
Все грамотно отписал по геликам...
Только к сожалению скоро и мы вынуждены будем брать это...
Ибо нормальных фирменных акб на рынке нету :( :(


Есть. Ищите знакомых , обслуживающих GSM станции, узлы связи, крупные сервера. Они периодически меняют хорошие аккумы на новые.

у наших соседей: http://www.caravaning.in.ua/forum/viewtopic.php?f=89&t=4670



ПРО ГЕЛЬ:
если в жаркий солнечный уикэнд вы высадили этот дорогостоящий аккум в ноль и по возвращении в понедельник ночью забыли о нём до следующей пятницы - знайте, у вас уже НЕТ аккумулятора.Глубокий разряд+температура = в утиль.

Знаю лично 2 случая у знакомых рыбаков. Гели для электромоторов. Поднять их не смогли и шоковыми режимами.
ЛЮБЛЮ,КУПЛЮ,ПОЕДЕМ!
Аватара пользователя
VALAZUGA
Член объединения
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:12
Имя: Виталий
Ваш транспорт: TEC470

След.

Вернуться в Электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron