13 пиновый разъём

АКБ, освещение, генераторы, солнечная энергия

Re: 13 пиновый разъём

Сообщение Михаил » 11 май 2017, 01:05

Ромбик писал(а):пока на практике не столкнулся с замечательными 13-ти пиновыми разьемами которые якобы должны лучше обеспечивать прилегание своими лепестками по всей длине пина... но на практике оказалось все иначе чем писали в умных инструкциях...
Оказалось что эти пины имеют гораздо худшую самоочистку и худшие антикорозийные показатели!
И на практике 13-ти пиновые закисают гораздо сильнее и со временем перестают работать...
Причем советую именно Вам на практике измерить потери на 13 -ти пиновом и на 7-ми пиновом..
под максимальной нагрузкой!!
я то неоднократно измерял!! :D
заделка способом зажимов в розетке просто создана для потери контакта тогда как в 7ми пиновой можно и зажать винтом пропаянный провод!
И хоть передать ток соединение пинов может и лучше, но сечение провода и заделка вернее защемление его в пине не дает надежного контакта...
проверено не раз..
Я же не с бухты барахты писал это все... это опыт работы со многими прицепными, собранный на сайте Туарег клуба,
и в собстьвенной практике спасения прицепов друзей...

Видимо Вы, в своей практике, сталкивались с не очень качественными 13-ти пин разъемами... :unknown: (Качественный разъем, что 13-ти, что 7-ми пин должен быть анодированным... (оголенная латунь окисляется мгновенно), иметь корпус из качественной пластмассы и хорошую "герметизацию". Кроме того провод в пин должен не "защемляться", а зажиматься винтом и не "пропаянный" (облуженный), а с использованием гильз для зажима многожильного провода соответствующего сечения... Эт тоже все из практики... Ну а "миломаны", те да, сечение провода толщиной пальца меряють... :crazy:
Пы.Сы. У меня все "по штату" (13пин) и все работает... и холодос и аккум(салонный) заряжается, правда габариты и освещение ном знака диодное... :jokingly:
А в вертолетах (МИ-8) напряжение в бортовой сети 27в...и если б для передачи каждых 10А применялись провода "диаметром" 5мм, то он бы от земли не оторвался бы... :rofl: :rofl: :rofl:
Михаил
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 22:51
Имя: Михаил
Ваш транспорт: Прицеп
Дата рождения: 08.06.1967

Re: 13 пиновый разъём

Сообщение Саня Милько » 11 май 2017, 10:23

Михаил писал(а):..... Кроме того провод в пин должен не "защемляться", а зажиматься винтом и не "пропаянный" (облуженный), а с использованием гильз для зажима многожильного провода соответствующего сечения... Эт тоже все из практики... ................

Миша, расскажи, плиз, что за гильзы? Очень интересно - я про такое не слыхал. Тоже думал, что паяльник и припой - это "наше все"...
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: 13 пиновый разъём

Сообщение Ромбик » 11 май 2017, 10:37

У Ми 8 как и у всех, 115 и 36 переменные 400 герц, сельсин и гирики, резервные 27в и есть 11в
Цепи с резервированием ТРОЙНЫМ и лежат три провода в разных жгутах одной цепи :D
Причем правило 5Х5 соблюдается, там знают как избежать просадок... :D
На вес безопасность не измерялась в СССР :D просто ставили мощнее и прожорливые турбины
Да попадалась мне одна розетка 13 пин с винтиками с расширенным основанием, но очень малые отверствия под провода не более 1.5 мм к сожалению... не сказал бы что надежнее зажимов конструкция разболталась и небыло контакта, лазил поджимать...
Я же не говорю что 7ми пиновая лучше всегда чем 13 ти...
У них разные задачи... в 7ми пиновой просто нет столько возможностей порой полезных, не сигналку не противотуманки не задний ход и питание на камеру не подключить к сожалению...
Но по надежности и токопередаче 7ми пин все же лучше себя показал из моей практики.
Латунь анадированная процарапывается так же замечательно как и полированная, и цветет еще лучше, потому как применяют более бедные медью сплавы, рассчитывая на покрытие...
Так что особо нет достоинств... весь расчет у 13 пин обычно на герметизирующие прокладки и уплотнения которые служат в наших широтах гораздо хуже чем продуваемые промываемые открытые 7ми пин...
Причем вилки то у 13 пин более хлипкие и тонкие, и крепления там другие даже с винтами... в вилке ведь места то поменее, в чем логика делать мощнее розетки..
Обычно разбирая закисшую 13 ти пин, внутри все закисшее от воды и вода стоит в герметичной вилке кушая потихоньку проводку....
А вот 15ти пиновые вилки розетки на фурах имеют гораздо более умную конструкцию, там не обжаты а приварены провода к пинам, и вилка продувается, не герметична.
Больше понравились... если и буду у себя ставить то только такую
Пользовать монтажные зажимы трубки обжимки, в автомобиле сильно не советую! Это зло. Контакта нормального не дает. Проникает влага окисл кушает соединение, порой даже хуже обжимок разветвителей, многожильный провод только паять! Если нет возможности ни чем ни хуже правильная скрутка на участке до 2,5 см в термоусадке...
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Re: 13 пиновый разъём

Сообщение Андрейка » 11 май 2017, 11:32

Изображение

В эту розетку 13-пин замечательно вошли провода 4 квадрата как говорится...
Не ждите чуда - Чудите сами!

Мне не нужны обиды, давно забыты амбиции
Мне плохо - приедет скорая, а хорошо - полиция!
Аватара пользователя
Андрейка
Член объединения
 
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 13:47
Откуда: Подмосковье
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Renault Duster 2 diesel. Hobby 495 UFe
Дата рождения: 18.09.1971

Re: 13 пиновый разъём

Сообщение Николаевич » 11 май 2017, 11:44

У меня на прицепе вилка под такую розетку стоит,чтобы ничего не переделывать и не колхозить,заказал розетку под неё.Ещё один плюс у неё,как писал уже Андрейка,не надо переходник для подключения простого 7 пинового разъёма,и провода зажимаются болтиком.
Аватара пользователя
Николаевич
Член объединения
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 19:13
Откуда: Беларусь г.Гомель
Имя: Валентин
Ваш транспорт: Hyundai TERRACAN+KIP KG 42TS
Дата рождения: 01.05.1966

Re: 13 пиновый разъём

Сообщение Саня Милько » 11 май 2017, 11:48

У тебя розетка не правильная, не той системы :D
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: 13 пиновый разъём

Сообщение Саня Милько » 11 май 2017, 11:49

Вообще не встречал я таких, где брали?
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: 13 пиновый разъём

Сообщение Ромбик » 11 май 2017, 12:03

Андрейка писал(а):Изображение

В эту розетку 13-пин замечательно вошли провода 4 квадрата как говорится...

Кстати вот именно про эту я писал 7ми пиновая но с дополнительными тонкими пинами.
Отличная штука, но к сожалению розетку найти не смог, вилки попадались, а розетки нет нигде в нормальную цену,,
Только ебей за 50 баксов :D
Сама идея универсальной и 7 и 13 пин отличная, силовые мощные а дополнит4льные маленькие!!!
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Re: 13 пиновый разъём

Сообщение Николаевич » 11 май 2017, 12:09

Долго искал,обещали привезти 17 числа.Стоит 39 руб.70 коп.Если привезут именно её,дам координаты.Производитель HELLA.
Аватара пользователя
Николаевич
Член объединения
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 19:13
Откуда: Беларусь г.Гомель
Имя: Валентин
Ваш транспорт: Hyundai TERRACAN+KIP KG 42TS
Дата рождения: 01.05.1966

Re: 13 пиновый разъём

Сообщение Ромбик » 11 май 2017, 12:12

Николаевич писал(а):Долго искал,обещали привезти 17 числа.Стоит 39 руб.70 коп.Если привезут именно её,дам координаты.Производитель HELLA.

Понял, посмотрим что привезут... а везут только одну часть? Или и ответную так же...
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Пред.След.

Вернуться в Электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1