Инвертор

АКБ, освещение, генераторы, солнечная энергия

Re: Инвертор

Сообщение Ромбик » 16 июн 2017, 16:38

Почтальон писал(а):IRFZ44N
сделал блок питания-преобразователь с 12в на 12х2 (24в). Нагрузил на усилитель. Работал долго (2 дня). Перемотал транс на 30х2 (60в). Усилитель требует такого питания... Теперь мосфеты взрываются при увеличении громкости от минимума к средней. Спалил уже штук восемь :D Не мастерская - а стрельбище! На осциллографе видны всплески (иголки) на стоках, может они превышают напряжение пробоя.....как бороться пока не придумал...
Запас мосфетов еще есть. Из Китая заказал 40 штук.... а может китайские фейки? Но я ставил другие, более мощные, купленные на рынке - тоже выстрелили :D

Я почему спросил, у меня была такая беда мосфеты взрывались правда мне их жалко было и я поумнел на третей паре... :D
чинил преобразователь для светодиодного на 120В блока..
нашел причину
подсказку нашел вот здесь -https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=133487
почитай
подавал питание от внешнего блока питания напрямую на ШИМ , и смотрел форму импульса на затворах ключей, при плавном повышении напряжения появлялся перекос и пики этого хватало видимо для срыва лавинного процесса... хотя надо было еще индуктивност другую пробовать впаять... но я забил поменял цепочку, на входе... и понизил напряжение... ввел еще одну ступень., еще два мосфета..
как бы безграмотно ... заработало.. и так и отдал.
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Re: Инвертор

Сообщение Почтальон » 16 июн 2017, 21:35

Не. У меня с ШИМ всё в порядке, и импульсы правильные. Оказалось - на вторичке один диод Шотки пробило, в мосту. Поставил обычные - греются, слабоваты (по 3 Ампера), завтра поеду на рынок, бо ни хрена нет мощных диодов на 40 и более кГц..... Кстати подобрал снабберы - всплески убрал!
Думаю, что на этом мои приключения закончатся..... :D
Кто я такой, чтоб не пить?!
Viber +375296751094
Аватара пользователя
Почтальон
Член объединения
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 17:22
Откуда: СССР
Имя: Сергей
Ваш транспорт: Ездю на батарейках
Дата рождения: 13.02.1956

Re: Инвертор

Сообщение Почтальон » 16 июн 2017, 21:41

Андрейка писал(а):Прочитал последние два сообщения... :wall: :wall: :wall:
Столько умных названий - как матом ругаетесь. :crazy:
Парни, ничего что мы просто рядом постоим? :D :D :D
Надо эту вашу "мульку" выносить в отдельную профильную тему, ибо рано или поздно Саня Милько и вас флудерастами назовет. :rofl:

Тема про инвертор. Преобразователь напряжения, что я делаю - тоже самое, только на выходе не 220 переменки а 60 вольт постоянки. Так что все по теме..... можете не только постоять рядом, но и посидеть... и даже выпить с нами :D
А вообще я делаю мобильную акустику для выездов. Ну это... когда птичек уже не слышно.... а хочется музычки.....или перебить Брежневым соседей :D
Кто я такой, чтоб не пить?!
Viber +375296751094
Аватара пользователя
Почтальон
Член объединения
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 17:22
Откуда: СССР
Имя: Сергей
Ваш транспорт: Ездю на батарейках
Дата рождения: 13.02.1956

Re: Инвертор

Сообщение Алексей и К » 16 июн 2017, 23:08

Вот вроде люди употребляют буквы общеизвестные, слова из них складывают, но ни хрена ж ведь не понятно! Тут хоть стой рядом, хоть падай. Как говорится, а воз и ныне там. Шпионы вы не русские. Уйду я от вас, а то подумают, что я вас знаю. Хлопот потом не оберёшься.
Во всем хорошем есть что-то плохое, во всем плохом есть что-то хорошее.

Изображение
Аватара пользователя
Алексей и К
Член объединения
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 23:58
Откуда: Гомель, Беларусь
Имя: Алексей
Ваш транспорт: Лошадка тянет прицеп
Дата рождения: 20.06.1966

Re: Инвертор

Сообщение Почтальон » 17 июн 2017, 09:55

:D
Когда то в армии меня пытали замполиты - а где находится "африканский рог"? как, Вы не знаете?!!!!!
А я задавал встречный вопрос - а Вы знаете какой ток коллектора транзистора КТ315А?
:D
Кто я такой, чтоб не пить?!
Viber +375296751094
Аватара пользователя
Почтальон
Член объединения
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 17:22
Откуда: СССР
Имя: Сергей
Ваш транспорт: Ездю на батарейках
Дата рождения: 13.02.1956

Re: Инвертор

Сообщение Ромбик » 17 июн 2017, 23:39

Почтальон писал(а)::D
Когда то в армии меня пытали замполиты - а где находится "африканский рог"? как, Вы не знаете?!!!!!
А я задавал встречный вопрос - а Вы знаете какой ток коллектора транзистора КТ315А?
:D

Вот вот!!!!
У меня даже вопрос такой был на экзамене, дополнительный, а я возми да ляпни
- мол должен быть 90 млА
А на деле, я товарищ капитан, три ящика в вашей заначке перабрал и с трудом навыбирал десяток
С 70 млА...
Как он кричал.... думал лопнет...
Он то думал я в клубе светомузыку из папиросной бумаги сделал... :yahoo:
:D :D :D
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Пред.

Вернуться в Электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron