Cветодиодное освещение

АКБ, освещение, генераторы, солнечная энергия

Re: Cветодиодное освещение

Сообщение Ромбик » 01 июн 2016, 23:27

SHUM писал(а):да штекер 12в +/- с надписью THERMO . предполагал что раньше кто то пользовался эл подогревом газового балона, думал может кто подтвердит. плафоны изнутри залиты герметиком. надо как то снаружи открыть. думаю есть какая то хитрость . боюсь поломать. все габаритные огни поменял на светодиоды а эти не могу открыть

не ломай.. надо найти того кто открывал...
мои держались на двух лапках... задубели и стали очень хрупкие... :(
надо точно знать куда нажимать...
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Re: Cветодиодное освещение

Сообщение Customs74 » 02 июн 2016, 00:04

У меня на Табберте плафон держался на защелке и при первой поездке отвалился по дороге и сделал "ноги". Я уже думал, что не найду аналог, и когда обошел все рынки, мне подсказали подойти на уличные ряды на рынке Автомалиновка. Там я подобрал отличный российский (наверное в Китае производят) светодиодный плафон, подошел, как родной. Вот только про круглые не помню, но кажется были. Еще как вариант жигулевские повторители поворотов.
Еще про RGB-светодиодную ленту (мое мнение), не ставьте в основное освещение, т.к. яркостью диодов управляет не ток, а частота напряжения и создается мерцания. это явление можно наблюдать через камеру телефона, так же присутствует на газоразрядных (люминесцентных) лампах и не качественных светодиодных лампах. А как вы знаете, мерцание света сказывается на здоровье ваших глаз.
Изображение
Я мзду не беру. Мне за державу обидно...
Аватара пользователя
Customs74
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 13:29
Откуда: Менск
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Tabbert Comtesse 410, PajeroIV 3.2D МКПП
Дата рождения: 31.05.1974

Re: Cветодиодное освещение

Сообщение Ромбик » 02 июн 2016, 09:34

Customs74 писал(а):Еще про RGB-светодиодную ленту (мое мнение), не ставьте в основное освещение, т.к. яркостью диодов управляет не ток, а частота напряжения и создается мерцания. это явление можно наблюдать через камеру телефона, так же присутствует на газоразрядных (люминесцентных) лампах и не качественных светодиодных лампах. А как вы знаете, мерцание света сказывается на здоровье ваших глаз.

Сама светодиодная лента не мерцает. Светодиоды дают просто более узкий спектр излучения по сравнению с накальными источниками света.
в этом есть определенный вред для зрения - однако легко компенсируется использованием светодиодов с теплотой излучения близкой к 3000 Кельвина!
Так называемые "теплого" спектра.
Мерцания светодиодных ламп связаны только с использованием не качественных либо просто не подходящих для управления светодиодами контроллеров!
Особенно при подключении к сети переменной 220 В.
Использование обычных ШИМ контроллеров для галогенных ламп - так же вызывает мерцания!
Для светодиодов используются другие способа изменения яркости, при помощи ограничения тока. Простейшим ограничителем тока является резистор!
В светодиодных лентах используют именно такой способ. Подключенная лента напрямую к АКБ не мерцает.
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Re: Cветодиодное освещение

Сообщение Customs74 » 02 июн 2016, 14:10

Для регулировки яркости диодов используют тоже ШИМ. Отсюда и мерцания. Это можно наблюдать через фото-видеокамеры, т.к. они не синхронизированы. А в дешевых светодиодных лампах используют понижение через конденсатор и резистор, потом выпрямляют диодом и 50 Гц мерцает на светодиоде. Возьмите телефон с камерой и посмотрите поближе на различные источники света и вы увидите различия в этих источниках. То же самое я и наблюдал на RGB-ленте, слабо, но было. У меня она дома светится по праздникам в качестве декорации. Поэтому я и не рекомендую использовать RGB-ленту в качестве основного источника света.
ЗЫ почитайте про влияние пульсаций света.
ЗЫЗЫ на ленте впаяны резаки для понижения 12В, а не для регулирования яркости, а регулируется свет, как раз таки ШИМ-контроллером. Даже в китайском карманном фонаре яркость cree-xml диода регулируется ШИМом и при этом издается характерный звук работы генератора частоты
Изображение
Я мзду не беру. Мне за державу обидно...
Аватара пользователя
Customs74
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 13:29
Откуда: Менск
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Tabbert Comtesse 410, PajeroIV 3.2D МКПП
Дата рождения: 31.05.1974

Re: Cветодиодное освещение

Сообщение Почтальон » 02 июн 2016, 14:22

Смешались в кучу - кони, люди.....
Все вы путаете, ток с напряжением, rgb ленты и ленты с обычными светодиодами, резюки и конденсаторы, постоянный и переменный токи и пр. В головах - каша..... :D
Кто я такой, чтоб не пить?!
Viber +375296751094
Аватара пользователя
Почтальон
Член объединения
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 17:22
Откуда: СССР
Имя: Сергей
Ваш транспорт: Ездю на батарейках
Дата рождения: 13.02.1956

Re: Cветодиодное освещение

Сообщение Customs74 » 02 июн 2016, 14:26

Использование обычных ШИМ контроллеров для галогенных ламп - так же вызывает мерцания!

Лампы накаливания, в том числе и галогенки не успевают мерцать в 50 Герц и выше, нить не успевает остыть, поэтому они для нашего зрения не вредны, но расточительны по электропотреблению.
Изображение
Я мзду не беру. Мне за державу обидно...
Аватара пользователя
Customs74
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 13:29
Откуда: Менск
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Tabbert Comtesse 410, PajeroIV 3.2D МКПП
Дата рождения: 31.05.1974

Re: Cветодиодное освещение

Сообщение Customs74 » 02 июн 2016, 14:34

Почтальон писал(а):Смешались в кучу - кони, люди.....
Все вы путаете, ток с напряжением, rgb ленты и ленты с обычными светодиодами, резюки и конденсаторы, постоянный и переменный токи и пр. В головах - каша..... :D

Для основного освещения используем просто светодиодную ленту, без регулировки яркости. А с регулировкой и цветные используем для украшательств. Конечно по большому счету это относится к домашним или рабочим условиям, т.к. основное время там и проводим, но может кто-то больше времени проводит в своих мобильных домиках, тогда это очень актуально. Берегите свое зрение и нервы!!!
Изображение
Я мзду не беру. Мне за державу обидно...
Аватара пользователя
Customs74
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 13:29
Откуда: Менск
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Tabbert Comtesse 410, PajeroIV 3.2D МКПП
Дата рождения: 31.05.1974

Re: Cветодиодное освещение

Сообщение Ромбик » 02 июн 2016, 17:05

Customs74 писал(а):Для регулировки яркости диодов используют тоже ШИМ. Отсюда и мерцания.

ЗЫЗЫ на ленте впаяны резаки для понижения 12В, а не для регулирования яркости, а регулируется свет, как раз таки ШИМ-контроллером. Даже в китайском карманном фонаре яркость cree-xml диода регулируется ШИМом и при этом издается характерный звук работы генератора частоты

Извините, но вы не владеете вопросом... :unknown:
Светодиод токовый прибор.
Для регулировки яркости свечения диодов применяют стабилизаторы тока. А не напряжения..
контроллеры светодиода так же стабилизируют ток а не напряжение..
Волшебная для некоторых " ШИМ" означает только Широтно Импульсная Модуляция.. применяется как способ регулировки не более того!
не худшим способом является обычный резистивный способ.
Различают как ШИМ регуляторы напряжения
так и ШИМ регуляторы тока.
Они бывают дешевые, применяемые для накальных ламп, так и дорогие применяемые в другой электронике...
Естественно по причине дороговизны регуляторов тока... непорядочные производители и продавцы, впаривают народу регуляторы и стабилизаторы напряжения вместо
регуляторов тока...
А потом, не разобравшись в вопросе, такие покупатели страдают сами и учат других, как опасны светодиоды! :D
Да, действительно, регулятор напряжения так же может регулировать яркость светодиода, поскольку закон Ома еще не отменили...
И с ростом напряжения в цепи растет и ток.
В светодиодных лентах, так же как и во всех без исключения светодиодных светильниках используется ТОКООГАНИЧИВАЮЩИЙ резистор!
Напряжение лишь должно соответствовать порогу насыщения.
Для себя любимого, стоит не экономить на мелочах а брать регуляторы тока, и стабилизаторы тока...
Все выше описанное сказано не в защиту светодиодного света!
Светодиодное освещение имеет свои весьма большие недостатки.. и Как правило целесообразно только в ситуациях экономного автономного энергообеспечения..
И совершенно не подходит для освещения рабочего места.
Но вот проблемы пульсаций, при освещении светодиодами, в той форме о которой вы говорите, - нет.
Есть неосведомленность.
С которой я, по мере сил, борюсь в этой теме..
:hi:
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Re: Cветодиодное освещение

Сообщение Customs74 » 03 июн 2016, 09:27

:hi:
Добра!
В прицепе светодиодное освещение меня устраивает, а вот дома меня интересует коэффициент пульсаций, но это уже другая история.
Благого всем света!
:)
Изображение
Я мзду не беру. Мне за державу обидно...
Аватара пользователя
Customs74
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 13:29
Откуда: Менск
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Tabbert Comtesse 410, PajeroIV 3.2D МКПП
Дата рождения: 31.05.1974

Re: Cветодиодное освещение

Сообщение Ромбик » 03 июн 2016, 20:56

Спасибо...
Приятно общаться с нормальными людьми... :good:
Знаете, сколько мне приходилось выслушивать на других форумах, когда хоть чуть пробуешь, разуверить людей в этих всеогульно навязанных штампах...
:D
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Пред.След.

Вернуться в Электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron