Подключение к 220 нужен совет

АКБ, освещение, генераторы, солнечная энергия

Re: Подключение к 220 нужен совет

Сообщение Ромбик » 11 июн 2016, 20:51

так кто мешает возить с собой вполне приличный Бел. производства удлинитель резиновый?
Конечно нужно будет слепить еще один переходник... а вот "земля"третий провод, в Вашем случае совершенно не актуальна...
Да и вовсе в России она не актуальна...
заземление вопреки всеобщему заблуждению никак на безопасность не влияет! Больше на сохранность генераторов и подстанций. :D
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Re: Подключение к 220 нужен совет

Сообщение Kol » 11 июн 2016, 21:23

Вот и я думаю взять 25-30 м. кабеля и заменить 10-ти метровый. Или лучше больше?
Аватара пользователя
Kol
Член объединения
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 16:36
Имя: Николай
Ваш транспорт: VW Touran + Rapido Confort
Дата рождения: 16.12.1976

Re: Подключение к 220 нужен совет

Сообщение Ромбик » 11 июн 2016, 23:24

Kol писал(а):Вот и я думаю взять 25-30 м. кабеля и заменить 10-ти метровый. Или лучше больше?

больше 30м не делают, не целесообразно.. потери на длине слишком велики.. не советую брать просто провод и делать самому удлинитель ..
Найти хороший кабель в двойной изоляции, с резиновым наружным слоем и медь многожилка... практически нереально, и дорого..
дороже чем купить готовый удлинитель.
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Re: Подключение к 220 нужен совет

Сообщение Почтальон » 14 июн 2016, 17:21

Ромбик писал(а):.. не советую брать просто провод и делать самому удлинитель ..
Найти хороший кабель в двойной изоляции, с резиновым наружным слоем и медь многожилка... практически нереально, и дорого..
дороже чем купить готовый удлинитель.

Вот тут ты не прав. Готовый НИКОГДА не будет дешевле. За счет чего? - за счет более тонких жил кабеля. Это во-первых
А второе, про нереальность, тоже не прав - купить можно очень просто и какой хочешь. Дорого - да, ты прав. Но готовый, при одинаковых характеристиках будет намного дороже. Бизнес по-беларуски
Кто я такой, чтоб не пить?!
Viber +375296751094
Аватара пользователя
Почтальон
Член объединения
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 17:22
Откуда: СССР
Имя: Сергей
Ваш транспорт: Ездю на батарейках
Дата рождения: 13.02.1956

Re: Подключение к 220 нужен совет

Сообщение Ромбик » 14 июн 2016, 19:33

Почтальон писал(а):[
Вот тут ты не прав. Готовый НИКОГДА не будет дешевле. За счет чего? - за счет более тонких жил кабеля. Это во-первых
А второе, про нереальность, тоже не прав - купить можно очень просто и какой хочешь. Дорого - да, ты прав. Но готовый, при одинаковых характеристиках будет намного дороже. Бизнес по-беларуски

не знаю Сергей, может я плохо искал но.. сколько не пытался, по адекватной цене кабель в резиновой изоляции медь МНОГО жилку не нашел!
не говоря уже о двойной изоляции :unknown:
очень дорогой, - да.. находил в интернете... и Российский и импортный...
Я не говорю про полукитайский провод с шестью жилами, который хоть и сечением нормальный, но жилы медь хрупкая и мало 6 жил надо 12-20..
А вот удлинитель "катушка" производства РБ, мне приносили перерезанный шлиф машиной, отличный удлинитель!
Есть у меня купленный наш.. но свой, резиновый, конечно резать посмотреть - что там.. не буду :D
глянув цены на эти удлинители и прикинув по чем обойдется такой провод и плюс хорошая вилка и розетка... выходит все же удлинитель дешевле.. если конечно ты уверен в качестве провода в нем... потому как внешне никак не понять... опосредованно можно только по весу определить.. медь есть медь!
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Re: Подключение к 220 нужен совет

Сообщение Гога » 27 апр 2017, 14:03

Ромбик писал(а):заземление вопреки всеобщему заблуждению никак на безопасность не влияет! Больше на сохранность генераторов и подстанций. :D


Чорт. Меня 5 лет обманывали профессора в универе :shock:

По поводу удлинителей:
- 2 мес. тому как, был в "ОМА" и выбирал удлинители для квартиры - ушёл с кабелем и прочим для рукоделия.
- Длиннее 30 м не следует брать так как велики потери связанные с индуктивными токами в кабеле свёрнутом в катушку (надо разматывать), ну и активные потери придётся учитывать выбирая сечение кабеля. Покупные удлинители на гламурных катушках, если вам важна эстетика в этом деле
Гога
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 10:00
Имя: Игорь
Ваш транспорт: Жигули+КИП
Дата рождения: 08.11.1975

Re: Подключение к 220 нужен совет

Сообщение Ромбик » 28 апр 2017, 08:47

Гога писал(а):
Ромбик писал(а):заземление вопреки всеобщему заблуждению никак на безопасность не влияет! Больше на сохранность генераторов и подстанций. :D


Чорт. Меня 5 лет обманывали профессора в универе :shock:


Профессора по своему правы, сохранность электроприбора, и электроцепи в приоритете... а МЧС имеет статистику, - насколько улучшает статистику системы УЗО настолько и увеличились случаи взгорания от замыкания на землю...
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Re: Подключение к 220 нужен совет

Сообщение Гога » 28 апр 2017, 13:02

Ромбик писал(а):
Гога писал(а):
Ромбик писал(а):Профессора по своему правы, сохранность электроприбора, и электроцепи в приоритете... а МЧС имеет статистику, - насколько улучшает статистику системы УЗО настолько и увеличились случаи взгорания от замыкания на землю...


УЗО и Заземление, это совершенно разные вещи по принципу защиты человека от поражения электрическим током.
Ну и ваще разные.

Загорается что-то там от замыкания на землю? Так тут не заземление с УЗО виноваты, а "жуки" и отсутствие того самого УЗО.

П.С. Цель поста не в том, чтобы убедить вас в моей правоте, а в том, чтобы человек читающий топик, таки, задумался, стоит ли пренебрегать заземлением.
Гога
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 10:00
Имя: Игорь
Ваш транспорт: Жигули+КИП
Дата рождения: 08.11.1975

Re: Подключение к 220 нужен совет

Сообщение Ромбик » 27 дек 2017, 22:28

Саша, вот в этой теме уже есть разбор простейшей схемы подключения(развязки) 220 - 12В по каравану...
и можно продолжить обсуждать на примере твоего нового домика...
Изображение
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Re: Подключение к 220 нужен совет

Сообщение Саня Милько » 27 дек 2017, 22:35

У меня стоит такой ящичек....
Зарядку на аккум он почемуто не дает? :?
Поэтому сначала хотел его просто выбросить и на его место поставить пуско-зарядное устройство Вымпел.
Но потом с Ромбочкой посовещались, и пришла идея - а не оставить ли комутационную часть сиего блока, удалив лишь транс?

Изображение

Изображение

Изображение


Ваши мысли, Господа...
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Пред.След.

Вернуться в Электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron