Охлаждение аммиачного холодильника летом.

Re: Охлаждение аммиачного холодильника летом.

Сообщение Foxik » 19 апр 2015, 18:35

"Юра, датчик воды сделал. Какие мои дальнейшие действия?"
Расслабиться и наслаждаться отдыхом. :drinks:
Аватара пользователя
Foxik
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 23:49
Откуда: Полтава. Украина
Имя: Юрий
Ваш транспорт: Опель Виваро+КИП 440 Навигатор

Re: Охлаждение аммиачного холодильника летом.

Сообщение VALAZUGA » 19 апр 2015, 18:52

Не могу. :D В карване при открытом окошке воняет выхлопом...
ЛЮБЛЮ,КУПЛЮ,ПОЕДЕМ!
Аватара пользователя
VALAZUGA
Член объединения
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:12
Имя: Виталий
Ваш транспорт: TEC470

Re: Охлаждение аммиачного холодильника летом.

Сообщение VALAZUGA » 21 апр 2015, 23:27

Сегодня собрал вентилятор с контроллером. Работает. Поставил на 45 градусов с дельтой в один градус. Примерно включается 1 раз в 2 минуты на 30-40 секунд. Датчик стоит между пластинами верхнего теплообменника .
Заодно почистил выхлоп и горелку холодильника.Вывел термометр из морозилки. При 14 градусах на улице за час нахолодил -22 в морозилке.
Фотки будут. Ужму на компе и опишу подробнее.
ЛЮБЛЮ,КУПЛЮ,ПОЕДЕМ!
Аватара пользователя
VALAZUGA
Член объединения
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:12
Имя: Виталий
Ваш транспорт: TEC470

Re: Охлаждение аммиачного холодильника летом.

Сообщение Vyachek » 22 апр 2015, 07:08

на своем тоже заметил перепады температуры в течение суток, при работе от 220 В, снял решетки, убрал забитые грязью и копотью сеточки с нижней входной и верхней выходной решеток, промыл с "фери" сетку отверстия в полу, почистил, наружно, капроновым ершиком трубки змеевиков и ребра охладителей. температура в морозилке упала до минус 17 градусов. Вероятно буду ставить вентиляторы в верхнюю решетку на выдув. Интересует решение с термоконтроллером включения обдува. Виталий :good: ( надеюсь "списать" у тебя).
Vyachek
Член объединения
 
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 16:26
Имя: Вячеслав
Ваш транспорт: Fiat ducato
Дата рождения: 06.06.1973

Re: Охлаждение аммиачного холодильника летом.

Сообщение VALAZUGA » 22 апр 2015, 09:22

Контроллер температуры из Китая. Брал здесь:

http://www.aliexpress.com/snapshot/6051295409.html?orderId=61574467969541

Первым делом заливаем всё "китайскими соплями":

Изображение

На плате есть светодиод, сигнализирующий о включении реле.
Сначала думал выпендриться и вывести световодом огонёк светодиода на панель кухни, но лень сказала - нефиг :D

Поэтому буду каждый раз выходить наружу, чтобы посмотреть, работает ли вентилятор.
Термодатчик закрепил между пластинами верхнего теплообменника(стрелочка указывает, он там). Диапазон температуры подбирал методом тыка.

Изображение

Система в сборе. Джамперами выставил на 45 градусов с дельтой 1 градус. Т.е. при достижении 44 градусов вентилятор отключается. Можно дельту сделать 2,5, 10 градусов - будет реже включаться . Но, пока только тестовый режим ;)
Красный огонек горит, вентилятор вертится. 30-40 секунд с перерывом в 1-1,5 минуты. Это при 14 градусах тепла на улице.

Изображение

Светодиод прекрасно виден через решетку (если пригнуться) и создаёт зловещую красную подсветку внутренностей в темноте. :D
Реле довольно слышно щелкает при включении. Вентилятор совершенно бесшумный(субъективно) ток потребления 0,16А на 12В. Объективную оценку шума можно дать после ночевки.

Всё это заняло 1,5 часа с перекурами. Руки ещё чесались...

Решил полностью перебрать горелку и дымоход. Т.к. были подозрения, что труба изнутри ржавая и закопченная,хлопья грязи падают в горелку от вибрации и она подкопчивает.
В общем все разобрал, продул, протянул дымоход "шомполом" из проволоки с намотанной тряпкой. Все сделал так быстро, что сфотать не успел.
Газ сейчас включается с 1 щелчка, горит ровным синим пламенем.Вроде бы стало лучше.

Время ещё оставалось до темноты, поэтому встроил давно приобретенный по совету EDDа , датчик всего-всего+часы+будильник с подсветкой. Думаю, что такая штуковина есть на каждом авторынке. Стоит , вроде , около 9 долл. Оцените эмблему "Лады"!

Изображение

Внезапно в голову пришла мысля: наружный датчик завести в морозилку, чтобы контролировать температуру пива. Она гораздо важнее для караванера, чем температура за окном :drinks: :good:
Мысля тут же материализовалась:

Изображение
Это -22 за около часа работы холожильника.

В этом приборе есть часы, календарь(с энергонезависимой памятью),датчики температуры встроенный () и дистанционный проводной (),будильник с режимом "соня" (3 раза через 5 минут), сигнализатор "минусовой температуры" на дистанционном датчике, всё это оформлено красивой подсветкой, которая будет служить "ночником" в коридоре.

зы Поролон и пенофол испытал на горючесть. Особой разницы не увидел(может, пенофол не той системы). Поэтому было принято решение, все нагревающиеся поверхности дополнительно изолировать каменной ватой. Она уж точно не горит и при 1000 градусов. :good:

ззы Прицеп сейчас стоит в "зимнем" положении с сильным уклоном в сторону кормы ( для стока воды с крыши) , но тем не менее холодильник запустился и отлично работал. В этом положении "горелка" была типа выше радиаторов (холодильник по правому борту).
Миф о соблюдении точного уровня частично разрушен.

Буду рад, если моя иформация окажется полезной.
ЛЮБЛЮ,КУПЛЮ,ПОЕДЕМ!
Аватара пользователя
VALAZUGA
Член объединения
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:12
Имя: Виталий
Ваш транспорт: TEC470

Re: Охлаждение аммиачного холодильника летом.

Сообщение VALAZUGA » 22 апр 2015, 09:35

Ещё важный момент обнаружил при установке приборов с ЖКИ!

Экран контроллера СБ "меркнет", если смотреть на него сверху!
Экран термометра "меркнет", если смотреть на него снизу!

Перед выбором места установки включите свой прибор и посмотрите на экран под разными углами. Кристаллы в дешевых монохромных экранах ориентируются для наибольшей контрастности в определенных положениях! :hi:
ЛЮБЛЮ,КУПЛЮ,ПОЕДЕМ!
Аватара пользователя
VALAZUGA
Член объединения
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:12
Имя: Виталий
Ваш транспорт: TEC470

Re: Охлаждение аммиачного холодильника летом.

Сообщение Почтальон » 22 апр 2015, 09:51

А у меня горе-печаль!! Всю зиму делал холодильник из "Кристала 401". Вместо тэна на 220 сделал газовую горелку. В пробный пуск - температура в морозилке опустилась до -18, а внизу до -6. А потом как обрезало - не запускается. И слабый газ и сильный и простукивания молотком по всем частям. И переворачивания на голову и обратное в разных напраувлениях по часовой и против, медленно и быстро - ничего не помогает. Только булькает. :D
Уже не знаю что делать.....
Кто я такой, чтоб не пить?!
Viber +375296751094
Аватара пользователя
Почтальон
Член объединения
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 17:22
Откуда: СССР
Имя: Сергей
Ваш транспорт: Ездю на батарейках
Дата рождения: 13.02.1956

Re: Охлаждение аммиачного холодильника летом.

Сообщение VALAZUGA » 22 апр 2015, 10:39

Почтальон писал(а):Уже не знаю что делать.....


Допрос с пристрастием предыдущему хозяину делать... :D
ЛЮБЛЮ,КУПЛЮ,ПОЕДЕМ!
Аватара пользователя
VALAZUGA
Член объединения
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:12
Имя: Виталий
Ваш транспорт: TEC470

Re: Охлаждение аммиачного холодильника летом.

Сообщение Ромбик » 22 апр 2015, 12:15

Почтальон писал(а):А у меня горе-печаль!! Всю зиму делал холодильник из "Кристала 401". Вместо тэна на 220 сделал газовую горелку. В пробный пуск - температура в морозилке опустилась до -18, а внизу до -6. А потом как обрезало - не запускается. И слабый газ и сильный и простукивания молотком по всем частям. И переворачивания на голову и обратное в разных напраувлениях по часовой и против, медленно и быстро - ничего не помогает. Только булькает. :D
Уже не знаю что делать.....

Так давай по порядку...
Переворачивал кверху тармашками на долго?
Нужно минимум на два дня, лучше на недельку, и при этом раз в день легонько простукивать трубки около термосифона, деревянной палочкой - это если закупорка окалиной...
Что касается именно Кристал - 401, то я общался только с амиачным Кристал -4, если у них одинаково расположен нагреватель на боковой стенке, то нужно подержать еще и на этой стенке...
Конечно если получилась паровая пробка из за местного перегрева водноамиачной смеси, то нужно будет устраивать очень веселые пляски с бубном, берут два здоровенных мужика холодильник в руки вращательными движениями по круку в плоскости генератора(тэна) пробовать загнать туда жидкую фракцию...
Я когда это увидил первый раз, граза на лоб вылезли :D
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Re: Охлаждение аммиачного холодильника летом.

Сообщение Ромбик » 22 апр 2015, 12:21

Вероятнее всего пробка из за слишком сильного местного нагрева от газовой горелки...
Учти пламя греет очень точечно, нужно было ставить еще одну пластину латунь желательно для развода тепла на всю поверхность генератора...
Да и в принципе, греть нужно еле еле, открытое пламя гораздо больше тепла дает чем тен 220.
Ну и вообще проверить не лопнула ли где трубка, тогда будет запах амиак.. после пары дней уже не будет :(
А булькать он будет и без амиака... :D
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Пред.След.

Вернуться в Газовое оборудование, отопление, вентиляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron