Охлаждение аммиачного холодильника летом.

Re: Охлаждение аммиачного холодильника летом.

Сообщение Почтальон » 06 апр 2014, 19:45

Для горелки холодильника нужен совсем слабенький регулятор. В том смысле - с минимальным объемом пропускания газа. Например у меня есть газовый конвектор, там кроме основной, мощной, горелки, есть маленькая, которая горит постоянно, для поджигания основной. Я отключил (всё разобрал) поджигающую горелочку и прикрутил горелку от холодильника. Прекрасно горит, синим пламенем, только кончик желтый, не коптит, и по размеру пламени подходящее. Но... регулятор этого конвектора ставить ради только поджигающей горелки - не рационально, да и здоровый он по размеру. А конвектор что - выбрасывать тогда? Стоил 300 баксов, для гаража идеален. Думаю, что даже покупать родной регулятор для холодильника будет намного дешевле :D И ещё - эта поджигающая горелочка не предусмотрена регуляция интенсивности пламени. Горит - не горит, и всё. А для холодильника нужно иметь возможность регулировки пламени....
Может у газовых колонок есть отдельные регуляторы поджигающей горелки, как в старых газовых колонках. Помню они горели всегда (и регулировались) а основная горелка включалась когда включалась вода.
Я пробывал подключить горелку от холодильника на регулятор очень маленькой гефестовской однокомфорочной плитки (турист, кажется) - и несмотря на то, что в горелке стоит родной жиклер - пламя было как у паяльной лампы, на 30 сантиметров и коптит сильно. Вот.
Кто я такой, чтоб не пить?!
Viber +375296751094
Аватара пользователя
Почтальон
Член объединения
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 17:22
Откуда: СССР
Имя: Сергей
Ваш транспорт: Ездю на батарейках
Дата рождения: 13.02.1956

Re: Охлаждение аммиачного холодильника летом.

Сообщение VALAZUGA » 06 апр 2014, 20:21

Теперь понятно.Терморегуляция автоматическая тебя не интересует?
Ищи вот это или подобное. У меня такая есть, но не продам и не проси.
Уж очень романтические вечера с ней получаются :good:

Изображение

Изображение

Это газовая лампа, регулируется от "едва тлеет" до "пламя лучины". Горит желтым, но можно вывести и в голубой открутив воздушный жиклер.
Рассчитана на 50 мбар.
ЛЮБЛЮ,КУПЛЮ,ПОЕДЕМ!
Аватара пользователя
VALAZUGA
Член объединения
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:12
Имя: Виталий
Ваш транспорт: TEC470

Re: Охлаждение аммиачного холодильника летом.

Сообщение VALAZUGA » 18 апр 2015, 22:34

Скоро лето жаркое. :D
Поэтому пора готовить охлаждение холодильника. :good:

Вот таким образом я реализовал герметизацию задней верхней стенки поролоном , обклееным фольгированным скотчем для отражения тепла.
Большой, бесшумный вентилятор принял горизонтальное положение.Вертикально попросту не влез :? :D

111.jpg
111.jpg (75.48 КБ) Просмотров: 6593


222.jpg
222.jpg (67.42 КБ) Просмотров: 6593


К нему добавится термоконтроллер из поднебесной. Датчик закреплю на верхнюю ржавую :D трубку - она больше всего греется. Слева на стенке будет висеть плата. Погода не дала сегодня всё доделать. Это был писец какой-то: снег, град, дождь, солнце сменяли друг друга раз 5 в течении дня :evil:
ЛЮБЛЮ,КУПЛЮ,ПОЕДЕМ!
Аватара пользователя
VALAZUGA
Член объединения
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:12
Имя: Виталий
Ваш транспорт: TEC470

Re: Охлаждение аммиачного холодильника летом.

Сообщение Foxik » 18 апр 2015, 23:56

Зря вы использовали поролон. Кроме места для сбора пыли как раз из улицы через вентиляционную решотку, сбора влаги или конденсата, что может быть одним и тем же. он ещё и очень пожароопасен, тем более в таком месте. Надо просто было фольгированный пенофол любой толщины поставить.
Аватара пользователя
Foxik
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 23:49
Откуда: Полтава. Украина
Имя: Юрий
Ваш транспорт: Опель Виваро+КИП 440 Навигатор

Re: Охлаждение аммиачного холодильника летом.

Сообщение VALAZUGA » 19 апр 2015, 00:01

Юрий, там такое обилие криволинейных поверхностей, трубок и проводов, что кроме поролона 3-4 см мало что сможет более-менее уплотнить зазоры.
Хотя, если бы был пенофол хотя бы 1 см. под рукой - делал бы из него. :good:
Просто больше резки - подгонки.
ЛЮБЛЮ,КУПЛЮ,ПОЕДЕМ!
Аватара пользователя
VALAZUGA
Член объединения
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:12
Имя: Виталий
Ваш транспорт: TEC470

Re: Охлаждение аммиачного холодильника летом.

Сообщение Foxik » 19 апр 2015, 00:13

Не занимайтесь глупостями. выбросите завтра же поролон и переделайте из пенофола. Он стоит копейки. Да и самое главное. вы же для себя делаете.
Аватара пользователя
Foxik
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 23:49
Откуда: Полтава. Украина
Имя: Юрий
Ваш транспорт: Опель Виваро+КИП 440 Навигатор

Re: Охлаждение аммиачного холодильника летом.

Сообщение Ромбик » 19 апр 2015, 00:21

надо было термометр вкинуть в морозилку перед и после переделки...
А на глаз трудно эффективность модернизации оценить...
Но на деле... в таком расположении холодильника... правильнее было бы городить вытяжную трубу за пределы окна и палатки...
Многие так и поступают.. городят шнорхель за пределы палатки и окна
и одновременно улучшается продувка теплообменника холодильника, за счет улучшения тяги...
Очень неудачно расположены при такой планировке холодильники...
трубу делают сьемной, с зацепами за край крыши и упорами в щели решетки с уплотнителем... перевозят в грузовом отсеке..
одного только понять не могу, как они сквозь палатку пропускают трубу :? видел эту конструкцию... но спросить постеснялся...
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Re: Охлаждение аммиачного холодильника летом.

Сообщение Алексей и К » 19 апр 2015, 00:49

я себе еще в прошлом году вентилятор поставил....но не надо ждать прямо сверхестественных результатов....когда на улице +35, то тут дуй не дуй, а молочные продукты лучше скушать пока они не пропали...
Во всем хорошем есть что-то плохое, во всем плохом есть что-то хорошее.

Изображение
Аватара пользователя
Алексей и К
Член объединения
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 23:58
Откуда: Гомель, Беларусь
Имя: Алексей
Ваш транспорт: Лошадка тянет прицеп
Дата рождения: 20.06.1966

Re: Охлаждение аммиачного холодильника летом.

Сообщение VALAZUGA » 19 апр 2015, 01:18

Ромбик писал(а):надо было термометр вкинуть в морозилку перед и после переделки...
А на глаз трудно эффективность модернизации оценить...


Эффект от термоизоляции оценил уже в позапрошлом году: поверхность плиты перестала греться. А она грелась ощутимо и грела внутрь домика, что на югах совсем не надо. :nea:

Ромбик писал(а):Многие так и поступают.. городят шнорхель за пределы палатки и окна
трубу делают сьемной, с зацепами за край крыши и упорами в щели решетки с уплотнителем... перевозят в грузовом отсеке..
одного только понять не могу, как они сквозь палатку пропускают трубу :? видел эту конструкцию... но спросить постеснялся...


Что-то и мне надо придумать. Пока мысли направлены в сторону кабель-канала по диагонали за пределы окна на двустороннем скотче.За пределы палатки тянуть смысла не вижу. Достаточно выше головы. :yes:
ЛЮБЛЮ,КУПЛЮ,ПОЕДЕМ!
Аватара пользователя
VALAZUGA
Член объединения
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:12
Имя: Виталий
Ваш транспорт: TEC470

Re: Охлаждение аммиачного холодильника летом.

Сообщение Foxik » 19 апр 2015, 09:32

Не говорите глупостей. эфект от вентиляторов отличный. Может просто в холодильнике уже начинают забиваться амиачные каналы и он плохо в них фунциклирует. тогда да- не поможет вентилятор. Нужна как минимум профилактика.
И с вытяжкой не городите огород, немцы не дураки. Направте лучше своё свободное время и энергию в другое русло или сделайте ещё что-то полезное в домике.
Аватара пользователя
Foxik
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 23:49
Откуда: Полтава. Украина
Имя: Юрий
Ваш транспорт: Опель Виваро+КИП 440 Навигатор

Пред.След.

Вернуться в Газовое оборудование, отопление, вентиляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1