Охлаждение аммиачного холодильника летом.

Охлаждение аммиачного холодильника летом.

Сообщение VALAZUGA » 26 янв 2014, 17:04

Охлаждение аммиачного холодильника летом.

Этот пунктик у меня стоит одним из приоритетных в подготовке каравана к лету.

В прошлой поездке я оценил эффективность охлаждения задней стенки холодильника путём снятия верхней решетки.
Термометра с собой не было, поэтому выражу происходившие изменения "на пальцах":

В штатном режиме , с установленной решеткой, вся поверхность варочной плиты над холодильником была очень горячая(жар от неё шел внутрь домика), охлаждающая пластина в морозильнике была довольно холодная, но пиво охлаждалось медленнее,чем хотелось бы :D

После удаления верхней решетки и установки под поверхность плиты поролона с обратным уклоном к выходному отверстию, удалось отвести всё тепло от теплообменников наружу, и плита стала холодная. Пальцы стали примерзать к пластине при попытке её пощупать! Пиво в жестяных баночках охлаждалось довольно быстро. :drinks:

При осмотре верхней решетки я выявил следующие конструктивные особенности, ухудшающие проход горячего воздуха наружу:
1 антимоскитная сеточка.Она нужна, без сомнения, но набивается пылью и задерживает воздух.
2 наклон решетки. Он разработан с учетом предотвращения попадания дождевой воды внутрь прицепа при движении и боковом ветре. А горячий воздух неохотно идёт вниз вдоль наклона жалюзи!

Превосходным выходом из положения будет установка принудительной вентиляции задней стенки холодильника.

Честно украдено с Украинского форума:
Lufter1.jpg
Lufter1.jpg (38.29 КБ) Просмотров: 8629


Вентиляторы возьму побольше 120-140 мм. При наличии солнечной батареи летом энергии у меня будет с запасом.

Хочу установить терморегулятор для автоматического регулирования оборотов в зависимости от температуры трубок. Ночью , при уменьшении оборотов, вентиляторов будет не слышно.
У китайцев простейший терморегулятор с постоянной характеристикой стоит 5-6 долл.
характ.jpg
характ.jpg (113.85 КБ) Просмотров: 8629

С ЖКИ панелью управления - от 11 долл. Там уже можно вручную изменять обороты и видеть температуру :shock:
Один из вариантов за 18 долл имеет 3 термодатчика и 3 управляемых выхода, часы, звуковую сигнализацию при превышении заданной температуры в каждом из каналов, программирование времени вкл/выкл . :good: Полет фантазии ничем не ограничен.
Регул.jpg
Регул.jpg (133.23 КБ) Просмотров: 8629


Постараюсь подробно сфотографировать поролон на этапе установки вентиляторов.
ЛЮБЛЮ,КУПЛЮ,ПОЕДЕМ!
Аватара пользователя
VALAZUGA
Член объединения
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:12
Имя: Виталий
Ваш транспорт: TEC470

Re: Охлаждение аммиачного холодильника летом.

Сообщение VALAZUGA » 26 янв 2014, 17:13

дымоход .JPG
дымоход .JPG (124.27 КБ) Просмотров: 8626


Вот фото со снятой решеткой. Простите за качество - это кроп из большой фотки.

Вопрос к практикам, у которых выход дымохода находится под окошком.
Как боретесь с запахом в домике при открытом окошке?
ЛЮБЛЮ,КУПЛЮ,ПОЕДЕМ!
Аватара пользователя
VALAZUGA
Член объединения
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:12
Имя: Виталий
Ваш транспорт: TEC470

Re: Охлаждение аммиачного холодильника летом.

Сообщение Саня Милько » 26 янв 2014, 22:18

Молодца, мне очень полезно
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Охлаждение аммиачного холодильника летом.

Сообщение Почтальон » 26 янв 2014, 22:33

Хочу добавить, что работа вентиляторов на вытяжку, которые стоят в горячей зоне и сосут горячий воздух через себя, намного быстрее выведет их из строя. Чем, например, поставить их внизу, на "поддув". Правда тогда надо вентиляторами заставить весь проем, чтобы создать давление и движение воздуха вверх.
Теория, не проверенная.
Кто я такой, чтоб не пить?!
Viber +375296751094
Аватара пользователя
Почтальон
Член объединения
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 17:22
Откуда: СССР
Имя: Сергей
Ваш транспорт: Ездю на батарейках
Дата рождения: 13.02.1956

Re: Охлаждение аммиачного холодильника летом.

Сообщение Tolyanich & C » 26 янв 2014, 23:11

Я ставил себе вентилятор на старый прицеп. Летом лучше работал холодильник,так как быстрее удалялся тёплый воздух. Вентилятор от компа и полностью бесшумный.
Аватара пользователя
Tolyanich & C
 
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 13:25
Имя: Анатолий
Ваш транспорт: KIA SORENTO & ACE AWARD

Re: Охлаждение аммиачного холодильника летом.

Сообщение VALAZUGA » 26 янв 2014, 23:52

Почтальон писал(а):Хочу добавить, что работа вентиляторов на вытяжку, которые стоят в горячей зоне и сосут горячий воздух через себя, намного быстрее выведет их из строя. Чем, например, поставить их внизу, на "поддув". Правда тогда надо вентиляторами заставить весь проем, чтобы создать давление и движение воздуха вверх.
Теория, не проверенная.

Там не очень большая температура. На охлаждении мощных видеокарт бывает горячее.

На Украинском форуме на практике выяснили, что выдув наружу работает эффективнее, чем вдув в нижнюю решетку. Все сходятся в мысли, что так удаётся удалить наружу "мешок" нагретого воздуха, который скапливается у верхней решетки и под варочной поверхностью (она у меня как раз над холодильником).

Вот ещё на схеме указаны доработки перегородками и экран сверху для лучшей циркуляции воздуха(вентиляторы не нарисованы):

Gvent4.gif
Gvent4.gif (3.49 КБ) Просмотров: 8604
ЛЮБЛЮ,КУПЛЮ,ПОЕДЕМ!
Аватара пользователя
VALAZUGA
Член объединения
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:12
Имя: Виталий
Ваш транспорт: TEC470

Re: Охлаждение аммиачного холодильника летом.

Сообщение Почтальон » 27 янв 2014, 11:07

Возможно. Я не пробывал, т.к. проблем с холдильником у меня никогда не было. На стоянке, я по привычке просто снимаю верхнюю решетку нафиг, и то только в Крыму, на жаре. Вдув у меня не через решетку внизу а через отверстие в полу, снизу. Ветер гуляет хороший. Единственно, что я сделал когда-то - это полностью изолировал этот объем от жилого отсека (от подплитного пространства и щели с боков холодильника), а то раньше газовая плита тухла от "удара" воздуха проезжающей мимо фуры, когда стоишь на обочине. Даже комар умудрялся где то там просунуться....
Кто я такой, чтоб не пить?!
Viber +375296751094
Аватара пользователя
Почтальон
Член объединения
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 17:22
Откуда: СССР
Имя: Сергей
Ваш транспорт: Ездю на батарейках
Дата рождения: 13.02.1956

Re: Охлаждение аммиачного холодильника летом.

Сообщение VALAZUGA » 27 янв 2014, 11:15

Почтальон писал(а):Единственно, что я сделал когда-то - это полностью изолировал этот объем от жилого отсека (от подплитного пространства и щели с боков холодильника), а то раньше газовая плита тухла от "удара" воздуха проезжающей мимо фуры, когда стоишь на обочине. Даже комар умудрялся где то там просунуться....


Я тоже обратил внимание на то,что это пространство через огромные щели сообщается с внутренним объемом домика. Буду всё герметизировать и ставить вентиляторы с парралельно/последовательным соединением через тумблер, чтобы иметь 2 режима наддува. Или через терморегулятор.
ЛЮБЛЮ,КУПЛЮ,ПОЕДЕМ!
Аватара пользователя
VALAZUGA
Член объединения
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:12
Имя: Виталий
Ваш транспорт: TEC470

Re: Охлаждение аммиачного холодильника летом.

Сообщение Почтальон » 05 апр 2014, 16:46

Может кто подскажет-посоветует: нужен регулятор потока газа для холодильника, с контролем горения. Может б.у., может ссылку на каталог и где заказать (интересно - а сколько стоит?)
Кто я такой, чтоб не пить?!
Viber +375296751094
Аватара пользователя
Почтальон
Член объединения
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 17:22
Откуда: СССР
Имя: Сергей
Ваш транспорт: Ездю на батарейках
Дата рождения: 13.02.1956

Re: Охлаждение аммиачного холодильника летом.

Сообщение VALAZUGA » 05 апр 2014, 21:53

Отвечу тебе так.

Если то, что ты ищешь , есть в плитах GEFEST , то я тебе это достану. У нас есть фирменный магазин з/ч.

Скорее всего идеально подойдёт горелка от духовки. Она с терморегулятором.

Но нужно будет "допилить напильником" - чтобы она реагировала на холод, как на жар...

Скорее всего опытным путем нужно будет подбирать интенсивность горения, чтобы и холодил , и не замерзло молоко.
ЛЮБЛЮ,КУПЛЮ,ПОЕДЕМ!
Аватара пользователя
VALAZUGA
Член объединения
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:12
Имя: Виталий
Ваш транспорт: TEC470

След.

Вернуться в Газовое оборудование, отопление, вентиляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron