Перестал работать розжиг отопителя Truma

Re: Перестал работать розжиг отопителя Truma

Сообщение Алексей и К » 10 окт 2014, 09:11

у меня механическая пьеза.... других не знаю.....но и эта устраивает....за то нет никаких проблем с батарейками....прицеп зиму отстоял на стоянке, весной пришел, щелкнул и все работает.....а на счет задувания.... ну, не знаю как надо дуть, чтобы там потух огонь.....у меня по крайней мере ни разу печка не отключалась сама.....так что я за механику!
Во всем хорошем есть что-то плохое, во всем плохом есть что-то хорошее.

Изображение
Аватара пользователя
Алексей и К
Член объединения
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 23:58
Откуда: Гомель, Беларусь
Имя: Алексей
Ваш транспорт: Лошадка тянет прицеп
Дата рождения: 20.06.1966

Re: Перестал работать розжиг отопителя Truma

Сообщение Max_4x4 » 13 окт 2014, 20:13

taras2008 писал(а):
Max_4x4 писал(а):
taras2008 писал(а):Макс может просто поставить механическую пьезу.Она копейки стоит стоит у большинства прицепов.щелк-щелк и трума горит :good: а становится на крышке трумы с противоположной стороны от ручки.


Это не выход. Бывает огонь тухнет, задувает к примеру его. Термоэлемент в этот момент нагрет, газ идет. Розжиг поджигает снова, и все горит дальше. Если пьеза ручная, то все, иди поджигай сам..

незнаю незнаю в кемпере моем новом стоит элетронная пьеза так она пстрикает минуту после включения и все .и подороге ехал было затухла.и типа загорелась ошибка.но ничего не зажигалось.надо снова регулятор на ноль а потом на розжиг.в да там пстрикает до упора.а в труме мне кажется подругому.такчто не питай илюзий что ветром задует и снова зажгется.будешь мерзнуть как и все.а еще из практике ниразу мне труму ветер не тушил .только на ходу


Ну я из реальной жизни пример привел. У меня в кемпере, печка горит довольно долго, потом может пыхнуть(хлопок), потом снова нормально горит и снова хлопок. Несколько раз тухла и т.к. поджиг не работал совсем, несколько раз просыпался от холода и шел зажигал.
Короче надо лезть смотреть на решетку горелки. Видимо горит неравномерно. Плиту уже починил. Там внутри все погнило и огонь горел как костер... Сейчас с плитой все отлично. На очереди горелка Трумы..
Аватара пользователя
Max_4x4
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 13:12
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Максим
Ваш транспорт: McLouis Lagan +TLC-70 Proto+Hobby Deluxe

Re: Перестал работать розжиг отопителя Truma

Сообщение taras2008 » 16 окт 2014, 17:38

макс неспасет тебя электро пьеза.если тухнет то и с электро потухнет и не зажгется сама.пока рукочтку на ноль непоставишь
Аватара пользователя
taras2008
Член объединения
 
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 21:07
Откуда: минск
Имя: алексей
Ваш транспорт: pajero sport +swift 4x4

Re: Перестал работать розжиг отопителя Truma

Сообщение Max_4x4 » 20 окт 2014, 09:41

taras2008 писал(а):макс неспасет тебя электро пьеза.если тухнет то и с электро потухнет и не зажгется сама.пока рукочтку на ноль непоставишь


По всей видимости, у вас другой тип трумы. У меня ничего не надо ставить на 0. Если потухло, то поджиг щелкает пока не умрет батарейка или сам блок :(
Другой вопрос, что от момента как потухло и до момента срабатывания термо датчика выключения газа, проходит от 1 до 2 секунд, этого достаточно, чтобы снова зажглась печка. Что и происходит в реале.
Аватара пользователя
Max_4x4
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 13:12
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Максим
Ваш транспорт: McLouis Lagan +TLC-70 Proto+Hobby Deluxe

Re: Перестал работать розжиг отопителя Truma

Сообщение taras2008 » 20 окт 2014, 10:40

:unknown: может и так.как нибудь покажешь.
Аватара пользователя
taras2008
Член объединения
 
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 21:07
Откуда: минск
Имя: алексей
Ваш транспорт: pajero sport +swift 4x4

Re: Перестал работать розжиг отопителя Truma

Сообщение Алексей и К » 20 окт 2014, 11:58

Max_4x4 писал(а):
taras2008 писал(а):макс неспасет тебя электро пьеза.если тухнет то и с электро потухнет и не зажгется сама.пока рукочтку на ноль непоставишь


По всей видимости, у вас другой тип трумы. У меня ничего не надо ставить на 0. Если потухло, то поджиг щелкает пока не умрет батарейка или сам блок :(
Другой вопрос, что от момента как потухло и до момента срабатывания термо датчика выключения газа, проходит от 1 до 2 секунд, этого достаточно, чтобы снова зажглась печка. Что и происходит в реале.

интересная система.....а как выключать печку? наверное там если рукоятку в ноль поставить, то только тогда не будет щелкать пьеза.....с одной стороны вроде как и удобно.... а с другой не очень ..... у меня обычная пьеза, механическая..... когда оставляю прицеп надолго, то просто перекрываю кран на газовом баллоне и все....все газовые потребители вырубаются..... а вот при такой пьезе как выше описана получится, что она будет щелкать пока не разрядит батарейку.....
как видим, свои плюсы и минусы есть в каждой системе
Во всем хорошем есть что-то плохое, во всем плохом есть что-то хорошее.

Изображение
Аватара пользователя
Алексей и К
Член объединения
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 23:58
Откуда: Гомель, Беларусь
Имя: Алексей
Ваш транспорт: Лошадка тянет прицеп
Дата рождения: 20.06.1966

Re: Перестал работать розжиг отопителя Truma

Сообщение Саня Милько » 20 окт 2014, 13:16

Ну какие проблемы, выключаешь Труму регулятором на ноль и все - не щелкает.
У меня у самого такой же принцип как у Макса, но вот поломался ентот механизм, обнаружил перед последней вылазкой. Принудительно перемыкаю отверточкой - пьеза срабатывает и все окей. Теперь сам думаю поставить простую кнопку, чем лезть в тот сложный механизм. Тем более, что не понятно, зачем так сделано было, да поворачиваешь регулятор - пьеза начинала щелкать, но ведь пока регулятор вниз не утопишь, то она не зажжется. Так же и в случае с потуханием случайным - ничего заново не разгорится, хотя пьеза и будет лупить по полной.
Так,что да - упрощу, поствлю кнопку нефиксирующуюся.
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Пред.

Вернуться в Газовое оборудование, отопление, вентиляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3