Альтернатива Труме

Альтернатива Труме

Сообщение Саня Милько » 05 окт 2014, 13:51

Всем привет, дорогие коллеги!

Возможно кому то пригодиться, то что я накопал. А именно возможность обогрева своего домика. И так, все началось с того, что искал я для Анджи-23 вариант автономного обогрева прицепа, т.к. у него трумы нет - выдрана продавцом.
И вот что нашел- газовые конвекторы. По устройству - ну копия ТРУМЫ.

Изображение

Различаются по мощности. К примеру есть от 2-ух кВт и до 10кВт. Чешской фирмы Карма.

Отопители снабжены механическим регулятором температуры в интервале от 13 до 38 градусов. Они очень удобны в управлении, так как установленная регулятором температура автоматически поддерживается в помещении. Отопители имеют пьезоэлектрическое зажигание и долговечную горелку. Известна их высокая надежность в эксплуатации в течении нескольких десятков лет.
Газовые конвекторы предназначены, прежде всего, для отопления жилых и административных зданий и помещений.
Обогреватели снабжены автоматическим газовым клапаном с термостатом, термоэлектрическим предохранителем, пьезозажигалкой, горелкой, регулятором давления, гарантирующим надежную и безопасную работу.
Прибор приводится в действие нажатием на кнопку регулирования. Требуемая теплота устанавливается вручную, а режим отопления управляется автоматически в зависимости от температуры отапливаемого помещения.
Газовый конвектор имеет герметичную камеру сгорания, то есть процесс горения полностью отделен от среды помещения. Отвод продуктов горения, а также всасывание воздуха для поддержания пламени горелки производятся снаружи, через стену помещения.
Газовые отопители предназначены для работы на природном газе по ГОСТ 5542-87, или на сжиженном(пропан-бутан) по ГОСТ 20448-90.


Изображение

Изображение

Кроме того, что они существуюти, я нашел и контору в Минске, где они есть в наличии. Интернет-магазин "Белклимат". Вот их адрес: http://www.belklimat.by/catalog.php?sub1=2582

Может кому пригодиться, то буду рад. Вон может Почтальон захочет на плавдачу поставить.
Да, чуть не забыл, на интернет просторе нашел объяву, что в Минске продается немного б/у на 4кВт и в комплекте со специальным дымоходом всего за 375 у.е. При этом написано, что возможен торг.Вот такой вот:

Изображение

Характеристики:
Мощность — 3.8 кВт;
объем помещения — до 80 м3;
КПД — 85–89%;
термостат — механический;
расход природного газа — 0.43 м3/ч;
расход пропана-бутана — 0.32 кг/ч;
максимальная поддержиаемя температура — 38°C;
габаритные размеры (ВхШхГ) — 600 мм х 670 мм х 215 мм;
масса — 23 кг.


Так что дерзайте, колеги!

Всем добра и мира!
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Альтернатива Труме

Сообщение Почтальон » 05 окт 2014, 18:10

Тут какая-то ошибка, не может мощность в 3 кВт обогреть 80 кубов....
Когда то, совсем недавно, был газовый конвектор (Венгерский) очень небольшой по размерам, его с удовольствием ставили в кабинах дальнобоев, кунгах (например Газ-66), "буханках", я не смог тсебе найти, т.к. сняли, козлы, с производства. (Ссылки я удалил,тоже давно) Выпускают вот таких монстров, причем любые производители.. Все ударились в гигантоманию. Может и правльно, т.к. мелкие нагреватели не входу, большой домик (дачный, ькоттедж) не протопишь....
Однако я купил газовый конвектор для плавдачи, купил самый маленький... и понял, что если такие ставить в каждую каюту - человеку там не останется места...Решил переделать его из нагрева воздуха (обычная конвенция, как батарея отопления) в нагревательный котел с водой, чтоб сделать водяное отопление. Вообщем, вдохновленный сами знаете кем с болгаркой в руках, я разрезал его вдоль и поперек по всем швам, выкинул половину металла, и начал обваривать топочную камеру водяной рубашкой (металлом). Где то на середине сего идиотизма у меня дело встало, т.к. я купил уже готовый котел, тоже украинского производства, на базе которого я и сделал отопление на плавдаче. А этот монстр так и стоит на бюалконе не доваренный с прошлой зимы....Не знаю, что с ним делать пока. Сама горелка и автоматика очень качественная, итальянская.

Короче, газовый конвектор - вещь хорошая, но не всегда применимая к конкретным обстоятельствам. Да и не могут они тягаться с Трумой. Трума сделана идеально, но и стоит намного дороже. Любой газовый конвектор, который предназначен для жилых и нежилых помещений, в любом случае укомплектован трубой-в-трубе, расчитанной для прохода через кладку стен7ы дома. Эта "труба" не впишется ни в какой караван, придется мудрить с подводом воздуха для горения газа (снизу или сбоку каравана) и выводом газов за пределы домика (лучше вверх)...
Кто я такой, чтоб не пить?!
Viber +375296751094
Аватара пользователя
Почтальон
Член объединения
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 17:22
Откуда: СССР
Имя: Сергей
Ваш транспорт: Ездю на батарейках
Дата рождения: 13.02.1956

Re: Альтернатива Труме

Сообщение VALAZUGA » 05 окт 2014, 23:11

в рассчете домов(рассматриваемый нагреватель - позиционируется для жилых помещений) принимается необходимое поступление тепла из рассчета 100 вт на 1 м. кв.(это при -30 градусов "за бортом"). Т.о. 3кВт х2,5(высота потолка) = почти 80 куб.м. Поэтому производитель не сильно приврал.

Проблема кемпера (и плавдачи) - что теплопроводность стен и окон значительно выше , чем в домовом строительстве. А , значит и 100 вт на 1 кв.м. - очень мало для домика.

Тем более нет тамбуров, двери прямо на улицу, интенсивная вентиляция для предотвращения сырости - много тепла вылетает с воздухом.
ЛЮБЛЮ,КУПЛЮ,ПОЕДЕМ!
Аватара пользователя
VALAZUGA
Член объединения
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:12
Имя: Виталий
Ваш транспорт: TEC470

Re: Альтернатива Труме

Сообщение macsafe » 06 окт 2014, 08:09

По-моему в современных реалиях, особенно зимой, с газом связываться не стоит. Я ушел на соляру. Стоит уже аиртроник 4кВт с раздувом по будке, также сейчас внедряю 5кВт жидкостной котел в контур АЛДЕ. Что-то в холода с газом у меня не складывается....
macsafe
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 12:40
Имя: Кузьма
Ваш транспорт: Adria Adora 563

Re: Альтернатива Труме

Сообщение i380 » 06 окт 2014, 09:10

Когда я покупал свой караван в нем тоже не было трумы, осталась только крышка и раздув с отражателем. Много чего я пересмотрел на просторах интернета, водяное отопление сразу откинул, воздушные автономные обогреватели на солярке и на бензине, в последствии так же не рассматривались. Оставался только газ, так как в домике он уже проведен, рассматривал и "Карму" но в последствии купил новую труму 3004 в упаковке со всеми документами и поставил ее туда где она и должна стоять (стоял карвер фонмастер 3000), ничего особенно не переделывая. Цена вопроса составила 450$.
Даж дизайн у нее мне больше нравиться http://www.truma.com/uk/en/heating/trum ... 3004-p.php
i380
Член объединения
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 21:51
Имя: Владимир
Ваш транспорт: ABI Transtar VW Sharan
Дата рождения: 30.06.1979

Re: Альтернатива Труме

Сообщение VALAZUGA » 06 окт 2014, 17:30

Согласен. В доме на колёсах должен стоять специально спроектированный девайс, приспособленный к тряске и вибрациям. В случае с плавдачей - пригодны любые "домовые" решения. Вплоть до камина на дровах.
Сергей, есть там у тебя камин? Ещё нет???!!! :shock: :D
ЛЮБЛЮ,КУПЛЮ,ПОЕДЕМ!
Аватара пользователя
VALAZUGA
Член объединения
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:12
Имя: Виталий
Ваш транспорт: TEC470

Re: Альтернатива Труме

Сообщение taras2008 » 06 окт 2014, 17:46

chapax писал(а):Всем привет, дорогие коллеги!

И вот что нашел- газовые конвекторы. По устройству - ну копия ТРУМЫ.

тема. может в гараж поставить :good:
Аватара пользователя
taras2008
Член объединения
 
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 21:07
Откуда: минск
Имя: алексей
Ваш транспорт: pajero sport +swift 4x4

Re: Альтернатива Труме

Сообщение Почтальон » 06 окт 2014, 19:08

VALAZUGA писал(а):Согласен. В доме на колёсах должен стоять специально спроектированный девайс, приспособленный к тряске и вибрациям. В случае с плавдачей - пригодны любые "домовые" решения. Вплоть до камина на дровах.
Сергей, есть там у тебя камин? Ещё нет???!!! :shock: :D

Есть. И дрова есть. И уголь.
Тока он стоит на улице. Последние гости, побывавшие у меня на борту, называли камин, почему то, мангалом.....А я не разбираюсь.... Главное - пожарная безопасность! :D

Тарас! на одном из форумов меня однажды сильно наказали за "полное цитирование.... больше 10 строк". А у тебя еще и полный комплект фоток! .... :pardon:
Кто я такой, чтоб не пить?!
Viber +375296751094
Аватара пользователя
Почтальон
Член объединения
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 17:22
Откуда: СССР
Имя: Сергей
Ваш транспорт: Ездю на батарейках
Дата рождения: 13.02.1956

Re: Альтернатива Труме

Сообщение taras2008 » 06 окт 2014, 19:20

Тарас! на одном из форумов меня однажды сильно наказали за "полное цитирование.... больше 10 строк". А у тебя еще и полный комплект фоток! .... :pardon:

с этого места поподробней мона в личку и что за фотки :pardon:
Аватара пользователя
taras2008
Член объединения
 
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 21:07
Откуда: минск
Имя: алексей
Ваш транспорт: pajero sport +swift 4x4

Re: Альтернатива Труме

Сообщение Саня Милько » 06 окт 2014, 19:25

Почтальон писал(а):Тарас! на одном из форумов меня однажды сильно наказали за "полное цитирование.... больше 10 строк". А у тебя еще и полный комплект фоток! .... :pardon:


Поправил.
П.С. Он еще юн. Не судите строго.
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

След.

Вернуться в Газовое оборудование, отопление, вентиляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2