Отопление кемпера зимой

Отопление кемпера зимой

Сообщение lotus » 21 ноя 2013, 20:06

Друзья, предлагаю обсудить животрепещущую тему отопления автодома зимой. Как подготовиться, к примеру, к поездке в Лапландию к Санта Клаусу в Новый Год, да еще всей семьей, с детьми! Там в это время может быть вполне минус 35-40 С!

Ни для кого не секрет, что штатная Трума при минус 20 и ниже вполне может не запуститься ввиду перемерзания газа. Какие варианты? Вебасто? Вариант неплохой. Только по опыту товарищей она может среди ночи вырубиться (как и газовая Трума) когда "сядет" салонный аккумулятор.

Подогрев баллонов. Тоже неплохо, только ведь газ может и закончиться... .

Электричеством можно, но нужно подключение к сети 220 Вольт, и минимум 10 Ампер. Что не всегда возможно... .

Можно также поставить дополнительный штатный отопитель пассажирского салона от Фиат Дукато.

Приходит на ум, что это все (либо часть) нужно сочетать. Тогда будет сухо и комфортно :).

Что думаете, друзья караванеры? Поделитесь своим опытом!
Аватара пользователя
lotus
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:33
Откуда: Минск
Имя: Ярослав
Ваш транспорт: Toyota LC + Sterling Eccles
Дата рождения: 03.01.1973

Re: Отопление кемпера зимой

Сообщение nikk » 21 ноя 2013, 20:41

Тему - не перетереть :(

Для себя я решил так ...
теплый пол
обогреватель типа ветерок (в запас)
строительный фен в багажник.

Что касается моего автодома (Ярослав у тебя то же самое) - у нас газовые трубки идут по улице, если сделать подогрев баллонов то поверь газ замерзнет в трубке - это уже проверено.

Вывод по газу такой - на зиму надо заправлять автомобильный газ. А если едишь в Финку у них купить баллон (их газ почему то не мерзнет)
при выезде из страны у них можно баллон здать и получить бабло обратно
Аватара пользователя
nikk
Член объединения
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:13
Откуда: Витебск РБ
Имя: николай
Ваш транспорт: Автодом Hymer

Re: Отопление кемпера зимой

Сообщение Саня Милько » 22 ноя 2013, 02:06

Ребята, для подогрева у нас в беларуси давно завелась фирма номакон. Подогревы фильтров, трубор\проводов, заборников топлива - все делают. Это уже давно мировой бренд. Виталик Бруталик давно себе поставил, я читал!
ОПИСАНИЕ:Подогреватели гибкие ленточные ЭНГЛ-1 предназначены для наружной теплоизоляции и электрического подогрева элементов топливной магистрали двигателя (топливопроводов, корпусов фильтров и фильтров-сепараторов, топливного бака), а также сидений и других мест автомобиля, подверженных замерзанию в условиях низких температур. Подогреватели могут осуществлять как предпусковой подогрев, так и маршевый подогрев топливной аппаратуры. Полимерный материал, из которого изготовлен подогреватель, устойчив по отношению к различным агрессивным средам, дизтопливу и растворителям, а также сохраняет эластичность до температуры -60°С.
Вот прямая ссылка:http://www.nomacon.by/new/auto/auto-engl.php
Прошу не удалять как рекламу, так как это просто полезная вещь караванеру, и аналогов нет! А значит и конкуренции.
И я не являюсь держателем их акций.
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Отопление кемпера зимой

Сообщение Саня Милько » 22 ноя 2013, 02:17

+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Отопление кемпера зимой

Сообщение nikk » 22 ноя 2013, 07:54

ага тока цены там тоже мирового лидера.... т.е Европейские :evil:
Аватара пользователя
nikk
Член объединения
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:13
Откуда: Витебск РБ
Имя: николай
Ваш транспорт: Автодом Hymer

Re: Отопление кемпера зимой

Сообщение old_piligrim » 22 ноя 2013, 13:02

Хотелось бы почитать отзывы счастливых обладателей этой чудо-системы :). Как она по сравнению с Вебасто и можно ли их сравнивать? Насколько хлопотно установить самому при условии, что руки растут из правильного места? Вопросы отнюдь не праздные - у меня сейчас к роли тягача готовится Киа Карнивал дизельный. Никаких подобных прибамбасов не установлено - вот и думаю... В Финляндии и прочих европах это не надо, там солярка правильная всегда. Но туда еще доехать надо.
Аватара пользователя
old_piligrim
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 08:21
Имя: Павел
Ваш транспорт: Ford Fusion 1,4+Burstner City 400

Re: Отопление кемпера зимой

Сообщение lotus » 25 ноя 2013, 14:25

chapax писал(а):Ребята, для подогрева у нас в беларуси давно завелась фирма номакон. Подогревы фильтров, трубор\проводов, заборников топлива - все делают. Это уже давно мировой бренд. Виталик Бруталик давно себе поставил, я читал!
ОПИСАНИЕ:Подогреватели гибкие ленточные ЭНГЛ-1 предназначены для наружной теплоизоляции и электрического подогрева элементов топливной магистрали двигателя (топливопроводов, корпусов фильтров и фильтров-сепараторов, топливного бака), а также сидений и других мест автомобиля, подверженных замерзанию в условиях низких температур. Подогреватели могут осуществлять как предпусковой подогрев, так и маршевый подогрев топливной аппаратуры. Полимерный материал, из которого изготовлен подогреватель, устойчив по отношению к различным агрессивным средам, дизтопливу и растворителям, а также сохраняет эластичность до температуры -60°С.
Вот прямая ссылка:http://www.nomacon.by/new/auto/auto-engl.php
Прошу не удалять как рекламу, так как это просто полезная вещь караванеру, и аналогов нет! А значит и конкуренции.
И я не являюсь держателем их акций.



Действительно интересно. Ребята, отзовитесь, кто пользовался?
Аватара пользователя
lotus
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:33
Откуда: Минск
Имя: Ярослав
Ваш транспорт: Toyota LC + Sterling Eccles
Дата рождения: 03.01.1973

Re: Отопление кемпера зимой

Сообщение lotus » 25 ноя 2013, 14:36

old_piligrim писал(а):Хотелось бы почитать отзывы счастливых обладателей этой чудо-системы :). Как она по сравнению с Вебасто и можно ли их сравнивать? Насколько хлопотно установить самому при условии, что руки растут из правильного места? Вопросы отнюдь не праздные - у меня сейчас к роли тягача готовится Киа Карнивал дизельный. Никаких подобных прибамбасов не установлено - вот и думаю... В Финляндии и прочих европах это не надо, там солярка правильная всегда. Но туда еще доехать надо.



Тягачу поможет. Но мой вопрос был изначально как обогреть жилой салон кемпера. Либо караван. Если в кемпере можно включить двигатель и в крайнем случае обогреться штатной автомобильной печкой, то как быть в караване? Я в свое время подогревал газовый баллон греющей накидкой на сиденья. Можно легко заказать в нете. Минус - при силе тока в 4 ампера быстро "высадится" аккумулятор каравана если нет сети 220 Вольт. Плюс - газ из теплого баллона не успевает перемерзнуть в газопроводе под днищем (на улице) и Трума греет как зверь.

И есть еще одна палочка-выручалочка (меня с помощью нее как-то выручил наш друг Степан) - тепловая пушка. Если таки перемерзли патрубки газопровода, то пушку запустить, направить под днище на расстоянии не меньше метра так как там открытый огонь (!) и все отогреется за пару минут. ВАЖНО: внимательно прочитайте прилагаемую инструкцию пользователя, прежде чем запустить пушку.
Аватара пользователя
lotus
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:33
Откуда: Минск
Имя: Ярослав
Ваш транспорт: Toyota LC + Sterling Eccles
Дата рождения: 03.01.1973

Re: Отопление кемпера зимой

Сообщение Tolyanich & C » 26 дек 2013, 22:32

В сильный мороз с новым домиком еще никуда не ездил, но от расхода газа уже обалдеваю. Баллон 27 литров заправляю на азс. Под ноль не выжигал,но мне кажется, что его хватит на полторы суток, хоть трума работает на среднем положении. При этом работает бойлер на горячую воду и холодильник. В домике конечно +25. Очень интересно, напишите у кого какой расход.
Аватара пользователя
Tolyanich & C
 
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 13:25
Имя: Анатолий
Ваш транспорт: KIA SORENTO & ACE AWARD

Re: Отопление кемпера зимой

Сообщение Саня Милько » 26 дек 2013, 23:34

На трое суток мне хватает на полную печку+ холодильник
Летом на месяц :D
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

След.

Вернуться в Газовое оборудование, отопление, вентиляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1