Я все объясню очень просто

Анекдоты, шутки, прикольные фото

Я все объясню очень просто

Сообщение Почтальон » 04 авг 2014, 17:12

Для тех кто может рассуждать.
Сейчас я очень просто объясню, почему начался кризис (а сейчас и хаос в Украине) - нефть, газ и металлы тут не играют роли. Главную и, пожалуй, единственную роль - играет Мировое Зло необеспеченных денег.

Допустим, мы - я, Вы и Бухгалтер летели на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем выпили Ван Гоговскую дозу Абсeнта, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход.

По счастливой случайности, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на берег, мы посовещались и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента (США).

Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали. Поэтому, всех материальных и нематериальных активов у нас - только туалетная дверь, которую Вы прихватили с собой. Кроме того, несмотря на Абcент, Вы у нас оказались самым запасливым - в бумажнике у Вас совершенно случайно обнаружилась банкнота в $100.

Таким образом, в наших США имеются нефинансовые активы - дверь, и финансовые активы, они же денежная масса - $100. Это все наши сбережения. Поскольку у нас больше вообще ничего нет, то можно сказать и так - у нас есть один материальный актив - дверь, обеспеченный денежной массой в $100. То есть, наша дверь стоит $100.

Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самым быстрым из нас оказался Бух-галтер. Он тут же объявил, что создает банк, и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3% годовых - ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему $100, и он их записывает в блокнот в статью "Пассивы - Депозиты".

Но я тоже не лаптем щи хлебал - я знаю, как изъять у Вас и дверь и $100. Я предлагаю Вам, взять Ваши $100 в рост под 5% годовых. Вырываю листик из своего блокнота, и пишу на нем - "Облигация на $100 под 5% годовых".

Вы чувствуете, что Вам «поперло». Забираете деньги у расстроенного Бух-галтера с депозита, и отдаете их мне в обмен на мою облигацию (далее - аблигация).

Я беру Ваши $100 и кладу их на депозит в банк обратно, обрадованному Бухгалтеру. По хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться делом - пальму потрясти или за моллюсками понырять, снискать себе хлеб насущный, так сказать. Но Вы же знаете - я неуемный финансовый гений, и такие пустяки, как кокосы и устрицы, меня не интересуют.

Помыкавшись по нашему острову - 50 шагов от южного побережья до северного, и 30 с запада на восток, я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и предлагаю на пустом месте заработать еще 1% годовых. Взять в банке Бух-галтера кредит под 4%, и купить у меня еще одну аблигацию под 5%. Вторую аблигацию на $100 я тут же выписываю на блокнотном листике, и машу ею у Вас перед носом.

Недолго думая, Вы бежите в банк и берете кредит $100 под залог моей первой аблигации на $100. Они там есть - я их ту да положил на депозит. Вы отдаете мне заемные $100 и прячете вторую аблигацию к себе в бумажник - теперь у Вас есть моих аблигаций на $200. А $100 я кладу в банк - теперь у меня там $200 на депозите.

Бух-галтер аж подпрыгивает от радости - кредитный бизнес «попер». Думаете, я на этом остановлюсь? Ага, сейчас - я уже выписал Вам третью аблигацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй аблигации.

Ближе к вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки из блокнота на аблигации, мы имеем следующую картину. У Вас на $5000 моих аблигаций, а у меня - на $5000 депозитов в банке. Теперь я чувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у Вас за $100. Но Вы вредничаете - дверь-то всего одна, и заламываете цену в $1000. Ну, $1000 так $1000 - в конце-концов, у меня на депозите лежит целых $5000. Я на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение Бухгалтеру: перевести $1000 с моего депозита на Ваш, и забираю Вашу дверь.

Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с Гарвардским дипломом, он сообщит нам, что наши США располагают $1000 материальных активов в виде двери, и $10000 финансовых активов в виде аблигаций и депозитов. То есть, что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз.


Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы - три дiбiла, у нас как была одна дверь и $100, так и осталось. И что только дiбiлы могли целый день рвать листочки из блокнота и выпускать акции с депозитами вместо того, чтобы нарвать кокосов и за моллюсками понырять .(то есть, заняться работой по добыче пропитания и хлеба насущного).

Кто прав - решайте сами. Но механизм относительного роста цен на дома ВСЕГДА был именно такой - что в США, что в Японии, что в России.

Если же продолжить сию историю и посмотреть, что будет дальше, то после того, как подойдет время погашения выданных Бух-галтером кредитов, окажется, что живых денег у Вас нет, и расплатиться Вы не можете. Таким образом, все переданные в залог акции перейдут к собственнику банкира.

Но так как у меня денег тоже нет - то баланс Бух-галтера встает в полную раcкоряку, поскольку стоимость аблигаций теперь тождественно равна нулю. По ним объявлен дефолт, поэтому дверь переходит в собственность банкира, если до этого не была использована в качестве крыши от дождя.

В итоге получаем: Мировой Островной Кризис с вполне законным отъемом единственной материальной ценности на острове у законного владельца. Хочу заметить, что ВВП СШ Абсeнта к вечеру вырос с 0 до $1000, если Авантюристу (мне) на следующий день удастся толкнуть дверь Бух-галтеру за $2000, то ВВП США составит уже $3000, т.е. рост ВВП составит 300% за сутки! Все это - при том, что ни одного кокоса еще не сорвали.

Но будет не совсем так. Завтра Авантюрист (то есть я) идёт в банк и говорит: хочу снять имеющиеся у меня на счёте 4000$. У банка денег только 100$ и он лопается, расплачиваясь со мной всем имуществом, а именно: 100$ живых денег и облигациями Авантюриста на 5000$. Итог: банк лопнул, у Авантюриста (то есть у меня) и дверь, и 100$ денег. Хорошо быть Авантюристом!


PS: Можно усложнить таким образом: оказалось, что рядом есть еще 5 островов, на одном из глины делают кувшины, на другом - из дерева палки-копалки и остроги для ловли рыбы, на третьем растет сладкий батат, а на последнем озеро с пресноводной рыбой. Все обмениваются друг с другом при помощи красивых ракушек.

У вождя одного из племен аборигенов оказался цветной принтер-копир в исправном состоянии и питанием от солнечной батареи, с запасом бумаги. Что это такое, вождь понятия не имел, и с большим восторгом обменял его на дверь. Друзья (то есть, мы - после раздела «активов банка» и потасовки) распечатали $100 в небольшом количестве и заявили: «Мы - богатые и сильные, есть $1 000 000, аблигации и депозиты на большие суммы, поэтому аборигены, должны нас слушаться и взять в долг у нас $5000 под 10% годовых. Деньгами отныне они будут обмениваться вместо красивых ракушек, а проценты приносить нам в виде кувшинов с пресной водой, сладкими бататами, пресноводной рыбой и т. д".

Так прирастала могуществом великая цивилизация Соединеных Штатов Абceнта, обеспечив острова «работой и процветанием». Напечатав себе любимым «карманных» деньжат, разъезжали по островам, развлекались и прикупали всё, что нравилось.

Аборигены, поднакопив некоторое количество $, меняли их на свои цветные ракушки (покупки по прежнему оплачивались на 2-х островах цветными ракушками). Так возник КУРС ракушка-доллар.

Чтобы аборигены не возмущались и не требовали вернуть «кровные», мы организовали БИРЖУ (чтобы связать $). Главная «фишка» биржи – пакеты акций, аблигаций, стоимость которых растёт под проценты ежедневно - и ничего не надо делать, только считать, сколько у вас ЕСТЬ $. Главное - купить аблигации и пакеты акций, и вы становитесь «богатым».

Далее возник КРИЗИС. Причины просты: много аборигенов (национальность Вы, наверное, уже определили), накопивших много акций, аблигаций, "поднявшись" своим трудом и играми на БИРЖЕ, считают себя обеспеченными и готовыми жить, как и наши друзья. Тем временем, баланс остался прежний: 100$ и одна дверь.

Для решения этого вопроса нам придётся организовать маленькую междуусобную управляемую войну между аборигенами, или какую-то катастрофу (эпидемию, землятресение или ещё какой-то «фокус»), и заявить: «Мы хотели, как лучше, а Вы всё испортили - и поэтому все расчёты обнуляются». Также мы можем объявить дефолт, получить по морде и быть съеденными аборигенами в качестве компенсации. Что мы и имеем на сей день.
Кто я такой, чтоб не пить?!
Viber +375296751094
Аватара пользователя
Почтальон
Член объединения
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 17:22
Откуда: СССР
Имя: Сергей
Ваш транспорт: Ездю на батарейках
Дата рождения: 13.02.1956

Re: Я все объясню очень просто

Сообщение Саня Милько » 04 авг 2014, 17:34

Ну что же, все очень просто, и, скорее всего, правильно. А жаль, что их не съели...
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Я все объясню очень просто

Сообщение VALAZUGA » 04 авг 2014, 17:45

Сергей, это выглядит как твои рассуждения? Если это не так - принято давать ссылку на первоисточник.

По теме: притча про дверь и сто баксов живёт с 2008 года(если не раньше). Вводные с бухаловом и выходом через грузовой люк - это традиционные развлечения наших, славянских народов.
Теперь эту притчу ещё немножко обтесали каменным топором и прилепили к событиям в Украине.

Короче, бойан.

Изображение
ЛЮБЛЮ,КУПЛЮ,ПОЕДЕМ!
Аватара пользователя
VALAZUGA
Член объединения
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:12
Имя: Виталий
Ваш транспорт: TEC470

Re: Я все объясню очень просто

Сообщение Почтальон » 05 авг 2014, 10:39

Пардон. Я лазил по папке "Мои документы" и наткнулся. Когда-то очень понравилось. Чье это не знаю, не помню, и ссылку дать не могу... И так понятно, что это не мои рассуждения, я не финансист.

Кстати, насчет боянов. Понятие относительное. Как говорится - новое - это хорошо забытое старое. Те анекдоты, которые я слышал в то время, когда мне было 16 лет, иногда я слышу от людей, которые считают их новыми. Они действительно недавно где-то их услышали. Мне скучно, но люди серъезно ожидают реакции - смеха. Я, как мудрый человек, смеюсь, или как минимум улыбаюсь, но никогда не говорю им "фу, баян".
Кто я такой, чтоб не пить?!
Viber +375296751094
Аватара пользователя
Почтальон
Член объединения
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 17:22
Откуда: СССР
Имя: Сергей
Ваш транспорт: Ездю на батарейках
Дата рождения: 13.02.1956

Re: Я все объясню очень просто

Сообщение Почтальон » 05 авг 2014, 10:50

А вообще, это не анекдот. Для меня это в простой форме, может где-то и утрировано, но показано - как получаются на пустом месте всякие индексы, проценты роста и т.д. и т.п. Поэтому я уважаю производителей, которые в действительности что то производят, а не перепродают помногу раз. Не люблю банкиров, которые наживаются на производителях. Нихрена не понимаю что такое НДС - налог на ДОБАВЛЕННУЮ стоимость надо брать, по логике, с продавцов-перекупщиков, которые не производя данную продукцию (услуги) "добавляют" свою "накрутку" к цене производителя. Вот с этой "добавленной" стоимости и надо брать НДС. А не со всего подряд, как у нас делают. ... Или назвать НДС по другому.....
Кто я такой, чтоб не пить?!
Viber +375296751094
Аватара пользователя
Почтальон
Член объединения
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 17:22
Откуда: СССР
Имя: Сергей
Ваш транспорт: Ездю на батарейках
Дата рождения: 13.02.1956

Re: Я все объясню очень просто

Сообщение VALAZUGA » 05 авг 2014, 11:45

Сергей, прошу прощения, не заметил, что это в "Юморе". Просто нажал кнопку "Непрочитанные" и увидел такое "толкование мира".
ЛЮБЛЮ,КУПЛЮ,ПОЕДЕМ!
Аватара пользователя
VALAZUGA
Член объединения
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:12
Имя: Виталий
Ваш транспорт: TEC470


Вернуться в Юмор

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3