Работа холодильника от 12В

Re: Работа холодильника от 12В

Сообщение INDI » 22 ноя 2013, 23:07

кучерявый писал(а):
INDI писал(а):Серьезного холода на 12 вольтах от него никто так и не дождался,по крайней мере,мне такие люди не известны.

значит я буду первым.

ОК!Нехай Андрюш,будь.
Просто по своему опыту сказал,плюс устоявшееся мнение многих моих друзей-караванеров.
Да,впрочем,то такое...Несущественное.Все одно на отдыхательном месте из трех возможных источников получения холодка выбираю в таком порядке:
1.220 (ежли есть).
2.Газ (всегда есть,если кончился-сгонял и заправил).
3.12 вольт , практически , никогда.А нет,вру,вот когда : когда подключаю кулеры принудительного охлаждения , самостоятельно вкряченные в свой Дометик.Там подругому нельзя,просто.Ну и эффект получается неплохой на 2-4 градуса температура в ящике ниже,чем если без кулеров.А при +30 за бортом это важно.Т.е.,сам холодильник от 220 или от газа,кулеры от 12 вольт.
Аватара пользователя
INDI
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 12:39
Имя: Алексей
Ваш транспорт: Bergland 395 MKT

Re: Работа холодильника от 12В

Сообщение Алексей и К » 22 ноя 2013, 23:10

на отдыхе понятное дело....газ-220-12....но вот в пути газ как-то стремно использовать....а 12В не хочет, зараза!
Во всем хорошем есть что-то плохое, во всем плохом есть что-то хорошее.

Изображение
Аватара пользователя
Алексей и К
Член объединения
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 23:58
Откуда: Гомель, Беларусь
Имя: Алексей
Ваш транспорт: Лошадка тянет прицеп
Дата рождения: 20.06.1966

Re: Работа холодильника от 12В

Сообщение INDI » 22 ноя 2013, 23:53

Мой друг,художник и поэт Олег Хоббит,когда пер мой прицеп из Голландии,то , боюсь,всю дорогу жег газ в холодильнике и за пол-часа до промежуточной ночевки врубал еще и труму.О чем мне лично доложил в телефон.Спасибо,ему,родненькому,что проверил указаные приборы на работоспособность и не спалил прицеп :D :D :D
Собственно,к чему это я : при исправных газовой аппаратуре и должной вентиляции все это хозяйство вполне может работать и в пути.
Хотя,конечно,наши дороги.... этому ни хрена не способствуют.А ну как тряханет на какой-нибудь яме?
Аватара пользователя
INDI
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 12:39
Имя: Алексей
Ваш транспорт: Bergland 395 MKT

Re: Работа холодильника от 12В

Сообщение belkis » 23 ноя 2013, 00:10

У меня холодильник постоянно работает от газа и ни какого гемора. Ленюсь переключать на 12в . Во время движения ничего страшного не произойдёт, если газ погаснет,то сработает термодатчик и газ перекроет. При +25-30 баллона хватает на 30 дней. Моя практика показала что лучше всего работает от газа.
Кто понял жизнь,тот не торопиться.
Аватара пользователя
belkis
Член объединения
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:56
Имя: Игорь,Анна
Ваш транспорт: HYMER EXSIS SK

Re: Работа холодильника от 12В

Сообщение бурелом » 23 ноя 2013, 00:40

Ночи доброй.
Поделюсь своим опытом.Пока маленьким.
ТЕНа на 12 вольт не было с рождения.Поставил в прицеп инвертор на 300 вт.На тягаче генератор 170 ампер.К инвертору подключил холодильник и ЗУ автомат на 3.8 ампера.Работает на ура.Пробовал от газа на ходу,работает на ура.Правда этому предшествовало два месяца танцев с бубнами и изучения газового оборудования всех марок и моделей.Пробовал ради интереса найти Тен на 12 вольт,что то как то глухо.
С уважением Бурелом.
Своих не бросаем,пленных не берём.
бурелом
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 23:13
Имя: Олег
Ваш транспорт: Шевроле Люмина,Solifer 500.

Re: Работа холодильника от 12В

Сообщение Алексей и К » 23 ноя 2013, 18:43

я когда весной прицеп купил, то тоже с бубнами разучил танцы вокруг холодильника....за то теперь знаю все движения :dance:
дважды снимал холодильник...но теперь он от газа и от 220В работает в лучшем виде....а от 12В я как-то тогда и не заморачивался....даже не подумал проверить сопротивление ТЭНа...может и зря....
что касается использования газа во время движения....на другом форуме на эту тему много было написано....всякого....и за, и против....сам умом понимаю, что в принципе там нет ничего опасного....ветер там не гуляет...а если огонек и потухнет, то термопара перекроет подачу газа....загореться там лишнему нечему....но высказывания некоторых людей настораживает, что типа загораются прицепы....и потушить не успеешь....стремно! а холод в дороге нужен, когда пару дней в пути, а в холодильнике детские молочные продукты
Во всем хорошем есть что-то плохое, во всем плохом есть что-то хорошее.

Изображение
Аватара пользователя
Алексей и К
Член объединения
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 23:58
Откуда: Гомель, Беларусь
Имя: Алексей
Ваш транспорт: Лошадка тянет прицеп
Дата рождения: 20.06.1966

Re: Работа холодильника от 12В

Сообщение Алексей и К » 23 ноя 2013, 18:46

belkis писал(а):У меня холодильник постоянно работает от газа и ни какого гемора. Ленюсь переключать на 12в . Во время движения ничего страшного не произойдёт, если газ погаснет,то сработает термодатчик и газ перекроет. При +25-30 баллона хватает на 30 дней. Моя практика показала что лучше всего работает от газа.


Ваш-то холодильник во время движения на виду.....а мой где-то за машиной едет....что там и как происходит никто не знает :unknown:
Во всем хорошем есть что-то плохое, во всем плохом есть что-то хорошее.

Изображение
Аватара пользователя
Алексей и К
Член объединения
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 23:58
Откуда: Гомель, Беларусь
Имя: Алексей
Ваш транспорт: Лошадка тянет прицеп
Дата рождения: 20.06.1966

Re: Работа холодильника от 12В

Сообщение Виктор Брест » 23 ноя 2013, 19:28

Алексей, а он раньше от 12 Вольт работал :? или так было изначально :?:
Изображение
Аватара пользователя
Виктор Брест
Председатель объединения
 
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:56
Откуда: Беларусь Брест
Имя: Виктор
Ваш транспорт: Camper Elnagh Prince 55 L
Дата рождения: 18.03.1965

Re: Работа холодильника от 12В

Сообщение Алексей и К » 23 ноя 2013, 19:51

Виктор Брест писал(а):Алексей, а он раньше от 12 Вольт работал :? или так было изначально :?:


а я и не знаю
Во всем хорошем есть что-то плохое, во всем плохом есть что-то хорошее.

Изображение
Аватара пользователя
Алексей и К
Член объединения
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 23:58
Откуда: Гомель, Беларусь
Имя: Алексей
Ваш транспорт: Лошадка тянет прицеп
Дата рождения: 20.06.1966

Re: Работа холодильника от 12В

Сообщение Виктор Брест » 23 ноя 2013, 20:06

Тогда пройди по цепи, от авто до холодильника, если к холодильнику !2 Вольт есть, то прозвони тэн.
А какое сечение проводов от авто к холодильнику :?: и какая вилка 7 или 13 пин :?: .
Изображение
Аватара пользователя
Виктор Брест
Председатель объединения
 
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:56
Откуда: Беларусь Брест
Имя: Виктор
Ваш транспорт: Camper Elnagh Prince 55 L
Дата рождения: 18.03.1965

Пред.След.

Вернуться в Кухня и мебель. Кемпинговая мебель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron