Работа холодильника от 12В

Re: Работа холодильника от 12В

Сообщение Ромбик » 10 мар 2015, 14:10

Жалко что я так поздно здесь зарегестрировался....
Была у меня та же беда что и у "Алексея и к" и ка я позже узнал от питерских караванеров частая проблема старых домиков.
И при 7 и при 13 пиновом разьеме одинаково-
Часто виновник слабой отдачи теном 12в холодильника обычная просадка напряжения по минусу под нагрузкой.
Проверить довольно просто имея обычный китай тестер...
Мы привыкли что в обычном авто этой беды не бывает, сверли в любом месте кузов и снимай любые токи.
А на прицеп минус идет через разьем и что в 13 пиновом два тонких проводочка, что в 7 ми пиновом один недостаточно просто сечения!
Часто бывает караван имеет минус на раме общий с авто но тем неменее даже шар порой дает не четкий контакт!
Помните у большинства домиков после включения габаритов положено то с ближним ездить.
После включения габаритов и например стопов, и поворот нагрузка на сечение минусовой клемы предельна!
Далее идет просадка напряжения... и если в случае с лампами накаливания это особой роли не играет, светят они по прежнему хоть и тусклее,
А вот холодильнику не хватает!
Мой жрет 7А при 12,7 вольтах а при 14.2 которые дает гена авто 6А.
А габариты даже если не брать стоп и аварийку тянули еще 3А. К сожалению какой провод по сечению не брось но больше 12В до холодильника не дойдет...
10А вполне тянут проводка но просадка на всех разьемах и стыках по минусовой клеме и окисления в коробке комутационной под днищем
И конечно провод от розетки на кузов авто... все это обычно не дает работать холодильнику...
У себя переделал многое была снижена нагрузка на минус подбором светодиодов в габариты(ни в коем случае не пользовать имеющиеся в продаже диодные лампы габаритов!!!)
Пропаяны соединения и стыки... перебрана и заделана по новой проводка и крепления в разьеме,
Сечения проводов в кемпере были достаточны! А вот провод массы в авто пришлось менять !
Результат - пока не включаешь повороты холодильник имеет 12,7В
Холод есть! Производительность половина работы на газу. На поездку в Крым три дня пути с полным холодильником вполне хватало...
Есть еще ряд вопросов которые пришлось доделывать и переделывать, контроллер прицепного у Туарега например, и самому делать лампочки...
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Re: Работа холодильника от 12В

Сообщение Ромбик » 10 мар 2015, 14:17

И кстати 13 ти пиновый разьем пришлось выкинуть :(
В угоду более мощному 7 пину...
Планировал даже ставить две розетки 7ми пин.
Но поумнел немного
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Re: Работа холодильника от 12В

Сообщение Саня Милько » 12 мар 2015, 10:48

Эй, модераторы, перенесите посты из "холодильников" в "светодиоды".
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Работа холодильника от 12В

Сообщение Vyachek » 12 мар 2015, 11:51

Саня Милько писал(а):Эй, модераторы, перенесите посты из "холодильников" в "светодиоды".

Жду, когда светодиоды закончатся...
вроде дождался, перенес в тему Электрика. светодиодное освещение.
пы.сы. чет злой я сегодня...
Vyachek
Член объединения
 
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 16:26
Имя: Вячеслав
Ваш транспорт: Fiat ducato
Дата рождения: 06.06.1973

Пред.

Вернуться в Кухня и мебель. Кемпинговая мебель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron