На что обращать внимание....

На что обращать внимание....

Сообщение nikk » 13 дек 2013, 13:18

Друзья давайте создадим небольшую памятку как для себя так и для новых караванеров которым все это только еще предстоит.
Не новость что в караване кроме рамы не маловажным фактом является состояние стен и мебели . Фактически на мебели все и держится и необходимо своевременно смотреть и ремонтировать их. Так же важно по тех регламенту проводить плановые работы а именно -

- Необходимо проверять наличие зазора между мебелью каравна и стеной, если у вас появилась хотя бы малый зазор это уже говорит о том что осклабилось крепление необходимо сразу искать шурупы которые находятся под заглушками и пробовать аккуратно их довернуть, иногда шурупы обламываются их надо сразу менять, и заворачивать под другим углом иначе будет беда.

- Необходимо в обязательном порядке залезть под низ каравана и проверить зазор крепления стены и пола, если вы найдете место (особенно в углах) где есть гниль или отошла стена необходимо сразу проводить ремонт. В противном случае вы где нибудь сможете потерять часть каравана.

- Осмотр окон и дверей. Необходимо проверить гермитичность шва . Чтобы не было затекания , Вся стена в этих местах может сгнить за год.

- Осмотр крыши. Внимательно проверить наличие герметика на швах крепления алюминивой кромки . В Европе положено каждые 5 лет ее снимать и перелаживать, дело очень хлопотное и не приятной Сам делал больше не хочу :(

- Обратите внимание так же на рундук . очень часто именно в передке (особенно на 2-х осноках) отрывает пол от передней стенки . Лучше всего укрепить заранее и смотреть чтобы в рундуке не скапливалась влага.


Если будут вопросы пишите расскажу что знаю и что сам делал.
Аватара пользователя
nikk
Член объединения
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:13
Откуда: Витебск РБ
Имя: николай
Ваш транспорт: Автодом Hymer

Re: На что обращать внимание....

Сообщение Tolyanich & C » 26 дек 2013, 22:56

Я когда купил свой домик,рундук был просто в идеальном состоянии. Ни одной царапинки. Установлен один баллон на 12 литров. Я перед первой поездкой загрузил:два баллона по 30кг,гриль с баллоном на 5литров,канистру с водой на 20литров,удлинители,набор инструментов и т.д. Короче,киллограм на100. И естественно, после нескольких поездок пришлось усиливать.
Аватара пользователя
Tolyanich & C
 
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 13:25
Имя: Анатолий
Ваш транспорт: KIA SORENTO & ACE AWARD

Re: На что обращать внимание....

Сообщение Talon » 13 фев 2014, 22:24

если вы найдете место (особенно в углах) где есть гниль или отошла стена необходимо сразу проводить ремонт.
нашел в правом переднем углу гниль где то два на два сантиметра, ну и вокруг немного мягковатая фанера и стенка отошла где то миллиметра на 3 в этом месте :cry: что делать?
Аватара пользователя
Talon
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 12:10
Имя: Анатолий
Ваш транспорт: Frontera B, KIP KG45TLB

Re: На что обращать внимание....

Сообщение Саня Милько » 13 фев 2014, 23:12

Что делать - курить форум
здесь.

ага, вот ещё.
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: На что обращать внимание....

Сообщение nikk » 14 фев 2014, 10:39

Talon писал(а):
если вы найдете место (особенно в углах) где есть гниль или отошла стена необходимо сразу проводить ремонт.
нашел в правом переднем углу гниль где то два на два сантиметра, ну и вокруг немного мягковатая фанера и стенка отошла где то миллиметра на 3 в этом месте :cry: что делать?


у меня такое было после Карпат.
Самое простое решение это закрепить это место с помощью удлинителей, кроме того у тебе однозначно отошла стена по всему шву на метр, но там брус будет целый скорее всего оборвало шурупы.
Необходимо снимать молдинг алюминиевый под ним будут видны места крепления.

Да не пугайся ты - у большинства прицепов углы уже подгнившие, все решается. Но не советую лезть и резать так как это делается только в крайнем случае.

Звони все расскажу, а может заеду к тебе вместе посмотрим :drinks:
Аватара пользователя
nikk
Член объединения
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:13
Откуда: Витебск РБ
Имя: николай
Ваш транспорт: Автодом Hymer

Re: На что обращать внимание....

Сообщение Саня Милько » 14 фев 2014, 10:43

nikk писал(а):Да не пугайся ты - у большинства прицепов углы уже подгнившие, все решается. Но не советую лезть и резать так как это делается только в крайнем случае.

Звони все расскажу, а может заеду к тебе вместе посмотрим :drinks:

И я с вами буду смотреть, не забудьте меня :)
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: На что обращать внимание....

Сообщение Talon » 14 фев 2014, 11:04

nikk писал(а):
Talon писал(а):
если вы найдете место (особенно в углах) где есть гниль или отошла стена необходимо сразу проводить ремонт.
нашел в правом переднем углу гниль где то два на два сантиметра, ну и вокруг немного мягковатая фанера и стенка отошла где то миллиметра на 3 в этом месте :cry: что делать?


у меня такое было после Карпат.
Самое простое решение это закрепить это место с помощью удлинителей, кроме того у тебе однозначно отошла стена по всему шву на метр, но там брус будет целый скорее всего оборвало шурупы.
Необходимо снимать молдинг алюминиевый под ним будут видны места крепления.

Да не пугайся ты - у большинства прицепов углы уже подгнившие, все решается. Но не советую лезть и резать так как это делается только в крайнем случае.

Звони все расскажу, а может заеду к тебе вместе посмотрим :drinks:
стена отошла только сантиметра 4 в длину, дальше все плотно и крепко, поюзал форумы ночью, понял так: высушить угол, обработать , и закрепить угол железной пластиной, закрепив ей стену и сам пол. Если будет возможность подьехать - будет просто супер, сам не могу пока - нет категории( втроем то точно что то решим :drinks: :drinks:
Аватара пользователя
Talon
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 12:10
Имя: Анатолий
Ваш транспорт: Frontera B, KIP KG45TLB

Re: На что обращать внимание....

Сообщение nikk » 14 фев 2014, 11:34

стена отошла только сантиметра 4 в длину, дальше все плотно и крепко, поюзал форумы ночью, понял так: высушить угол, обработать , и закрепить угол железной пластиной, закрепив ей стену и сам пол. Если будет возможность подьехать - будет просто супер, сам не могу пока - нет категории( втроем то точно что то решим

:( на счет 4 см. - это тебе кажется .... не раз уже делал и видел . Чтобы укрепить на будущее необходимо проверить и остальные места крепления. они как правило то же имеют проблемы. В любом случае увеличить количество шурупов :)
а то у меня такое чувство складывалось при ремонте что они их ЖАЛЕЛИ.

Делать это все можно только в сухом месте, высушиваешь, определяешь место где идет гниль, потом высушиваешь, швы обрабатываешь битумным силиконом или герметиком, и главное чтобы поставить на место стену необходимо во что то упереться, шурупами ты ее не подтянешь, поэтому необходимо будет ставить караван так чтобы упереть брус в стену .

Ну и зажимаешь
Аватара пользователя
nikk
Член объединения
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:13
Откуда: Витебск РБ
Имя: николай
Ваш транспорт: Автодом Hymer

Re: На что обращать внимание....

Сообщение Talon » 14 фев 2014, 11:38

на счет 4 см. - это тебе кажется .... не раз уже делал и видел . Чтобы укрепить на будущее необходимо проверить и остальные места крепления. они как правило то же имеют проблемы.
может и так, но я когда дергал ( а дергал сильно) стена крепко сидит, а в том месте где отошла - прижимается одним пальце без особого усилия - там буквально пара милимметров, сегодня постараюсь фотку выкинуть
Аватара пользователя
Talon
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 12:10
Имя: Анатолий
Ваш транспорт: Frontera B, KIP KG45TLB

Re: На что обращать внимание....

Сообщение taras2008 » 17 фев 2014, 22:03

недели собираюсь свой ковырять. капремонт полный с заменой стенового алюминия и укрепления передка в прицепе. так что если саня разрешит будет наглядное пособие. то что я решил делать думаю из нас никто еще не делал :shock:
думаю ляля получится :good: главное успеть на севастополь :unknown: а за одно думаю перепланировку забомбить :drinks:
Аватара пользователя
taras2008
Член объединения
 
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 21:07
Откуда: минск
Имя: алексей
Ваш транспорт: pajero sport +swift 4x4

След.

Вернуться в Кузов и стены

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1