Рецепты от Александра-Немца (Мурманск!) Ja, Ja!!

Re: Рецепты от Александра-Немца (Мурманск!) Ja, Ja!!

Сообщение nemec65 » 03 фев 2023, 17:06

https://youtu.be/Dp9G1XdDgy0 посылаю вам очередное видео как вкусно пожрать рыбы , а то чо то ни хто ни чего не пишет
и не спрашивает ,рыба подойдет любая из тресковых пород
треска
пикша
путассу
минтай
ценность рыбы порядке убывания
ПРОСТО НЕМЕЦ и просто Саня (как просто Мария) ;)
Аватара пользователя
nemec65
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 13:35
Откуда: мУРМАНСК
Имя: Александр
Ваш транспорт: avondale sport 480
Дата рождения: 16.02.1965

Re: Рецепты от Александра-Немца (Мурманск!) Ja, Ja!!

Сообщение nemec65 » 03 фев 2023, 17:46

решил вас порадовать еще одним рецептом -селедки советской по ГОСТ 1084,недавно решил порадовать жену и посолил селедку (помните в больших больших банках была в Советское время ) (в интернете полно рецептов ,но там много отсебятины)
ГОСТ был один ,но 6 букетов ,тот что я пишу -букет номер 6
Изображение
Изображение
сельдь пряного посола по ГОСТу СССР 1084, букет №6.
Та та самая, сельдь пряного посола по ГОСТу
та самая, сельдь пряного посола по ГОСТу СССР 1084, букет №6 Ингредиенты к рецепту «Сельдь пряного посола по ГОСТу СССР»: 1) Вода 1 л
2) Гвоздика 0.75 г
3) Кориандр сухой 1.05 г
4) Корица молотая 0.6 г
5) Лавровый лист 0.15 г
6) Мята сухая 0.15 г
7) Орех мускатный 0.2 г
8) Перец душистый 2 г
9) Перец чёрный горошком 0.6 г
10) Перец чили сухой 0.25 г
11) Сахар 20-25 грамм
12) лавровый лист 0.15 гр.
13) мята сухая 0.15 гр.
14) Сельдь свеже-мороженая 700-800 г
15) Соль (крупная ! ) 90 г Если нет крупной соли нет то мелкой берём 85 грамм!
технология
Все специи крупно помолоть , сделать посолочную смесь из специй и 50 % соли сварить тузлук с оставшейся солью после закипания 3 минуты, рыбу непотрошеную натереть посолочной смесью и уложить брюшком вниз и дать ей просолится 3 часа,залить тузлуком на 3 дня прижать легким грузом,что бы рыба не всплывала ,хранить в банке в тузлуке под грузом

я добавляю еще 4-6 грамм семян горчицы раздавленных
ПРОСТО НЕМЕЦ и просто Саня (как просто Мария) ;)
Аватара пользователя
nemec65
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 13:35
Откуда: мУРМАНСК
Имя: Александр
Ваш транспорт: avondale sport 480
Дата рождения: 16.02.1965

Re: Рецепты от Александра-Немца (Мурманск!) Ja, Ja!!

Сообщение nemec65 » 22 апр 2023, 18:05

для тех кто читает еще ,решил поднять тему Афганского казана ,
моя жена очень приветстdetn всякие восточные вкусняшки ,потому стараюсь ее баловать ими
долгое время собирался купить данный девайс ,но сами знаете как это у всех бывает.... :D
вообщем в Афганистане 7 заводов я купил лучшего завода (остальные по разным причинам хуже)
Изображение
различаются казаны как по заводу ,так и по форме и размеру есть форма казана , или кому больше по душе чугунка ,как у бабушки на заборе
я все таки предпочитаю классическую форму т.к считаю что от формы звасит вкус(есть еще более вытянутые)
еще есть различия по обьему самый маленький 3 литра -самый большой 50 литров
при выборе казана нужно учитывать тот факт ,что в моем казане 5 литров ,можно приготовить 3-3.5 литра ,так что берите на свой обьем
мы вдвоем ,дети свалили ,потому нам 3 литра за глаза
ну и мы любим разнообразие ,сварить борща 10 литров и есть его месяц-не про нас
еще отличие Афганских казанов в оформлеhttps://i.yapx.ru/V7DEF.jpgнии ,есть класические коричневые ,есть черные ,а есть полированные ,мне понравился вот такой
[img]https://i.yapx.ru/V7DEC.jpg[img][/img][/img]
вот собственно и все отличия ,при выборе смотрите ,очень часто продавец ложит в подарок силиконовую прокладку ,это важно т.к родную резиновую и со вкусом и запахом резины лучше выкинуть.
способ приготовления в Афганском казане прост
ложите нужные продукты в нужном количестве (мясо лучше вниз ) закрываете казан ,проверяете работоспособность клапанов (я проверяю просто крутнул пальцем и все ,если свободно крутятся-все в порядке)
ставим на большой огонь , закрываем крышку и варим до того момента когда пар начнет активно так свистеть с клапанов ,(у меня это 15-20 минут)
после этого переставляем на очень маленький огонь ,что бы не пригорело нужно использовать рассекатель.
и отмеряем ровно 40 минут после того ,как вы переставили на маленький огонь и все ,блюдо готово ,
в качестве лайфхака ,я перед открытием для стравливания пара из казана использую 2 вилки
Изображение
напишу рецепт плова адаптированый под этот казан
расчет продуктов делаю пиалкой ,вот такой
Изображениеи
она ровно 0.5 литра
для плова нам понадобится
одна пиалка мяса баранины с горкой 600 гр.
пол пиалки курдюка (это бараний жир на заднице) 200-300 гр.
лук кубиками пиалка с горкой -600 гр
морковка на самой крупной терке пиалка с горкой -600 гр.
пиалка промытого ,замоченого риса "Девзира" 500 гр.
пиалка воды 0.5 литра
2 ст.ложки нута (это такой горох)
6 зубчиков чеснока режем мелко
нут замачиваем вместе с рисом в соленой воде на 1 час (пока все нарезается и готовится будет достаточно)
приправа для плова 2-3 столовых ложки
1 столовая ложка сухого барбариса и 3 столовых ложки соли
собственно приготовление
основа почти любого восточного блюда "Зирвак)
я готовлю в алюминиевом казане (так мне привычнее )
готовим его следующим образом ,нарезаем курдюк (курдючное сало)
кубиками по 1-0.5 см
и выжариваем его до состояния почти хрустит
нам на этом этапе нужен от него жир т.к собственно плов это собственно рис и мясо во фритюре где каждая рисинка обвалакивается жиром и так готовится
вылавливаем из казана шкварки и отладываем в сторону (на востоке это лакомство)
раскаливаем казан и жир в нем чем больше тем лучше туда закидываем заранее нарезаное по 2 см кубики мясо и хорошенько его поджариваем
туда же вываливаем лук кубиками и чуть погодя морковку (я делаю отдельно мясо ,потом выпариваю воду после мяса отдельно делаю лук и морковь)
перед тем как жарить лук и моковь ,пока выкипает вода из курдюка после мяса
,я мясо и шкварки ложу в афганский казал ,добавляю 100 гр воды , шкварки , столовую ложку соли и все закрываю и ставлю варится (мясо баранина у нас не очень, жестковато потому я готовлю так) жду пара из под клапанов и готовлю 20-30 минут (все зависит от мяса)
пока я все укладывал ,вода из курдюка выкипела и я сначала кидаю лук и через пару минут морковку , добавляю туда столовую ложку соли , и 2 столовых ложки приправы для плова (специи отдают весь вкус и запах лучше всего кипящему маслу)
мясо у нас уже приготовилось,выпускаем пар с клапанов ,открываем крышку и не перемешивая вываливаем морковку и лук по верх мяса в Афганский казан ,все наш зирвак готов.
сливаем с риса и нута воду и засыпаем содержимое поверх лука с морковкой
и заливаем оставшейся водой 400 гр.из пиалки
Изображение
топим чуть чуть чеснок в рисе ,закручиваем мультиварку ,ставим на огонь ,закручиваем ,ждем когда засвистя клапана ,ставим рассекатель (если не любите пригоревшее)ставим на самую маленькую конфорку и самый маленький огонь и ждем терпеливо 40 минут.
после этого опять вилки
Изображение
открываем крышку очень бережно перемешиваем все содержимое и ждем остывания градусов до 50 ,после этого накладываем плов в пиалки , не выгружая весь из казана (пусть потомится и чуть просохнет) я перед тем как выложить весь плов ,разогреваю весь казан с открытой крышкой потом вывалиавю плов в сеточный друшлаг и под него ставлю миску что бы жир стек и потом он у меня идет в шурпу.
ну и собственно подают плов с овощами с нашими традиционными редиска морковка огурцы ,запивать я люблю горячим чаем
Изображение
Изображение
P/s
у меня плов получился чутка кашеватый ,я просто забыл что добавлял в мясо уже воду и у меня получилось около 600-650 мл.воды
ПРОСТО НЕМЕЦ и просто Саня (как просто Мария) ;)
Аватара пользователя
nemec65
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 13:35
Откуда: мУРМАНСК
Имя: Александр
Ваш транспорт: avondale sport 480
Дата рождения: 16.02.1965

Re: Рецепты от Александра-Немца (Мурманск!) Ja, Ja!!

Сообщение Kolo » 28 апр 2023, 20:46

Вкусно - кольца кальмаров хрустящие.
Кальмары в кляре
Изображение
Отличная закуска - кальмары в кляре. Рецепт, как и большинство других рецептов блюд из кальмаров, начинается с того, что кальмаров нужно подготовить и отварить. При этом, следует помнить, что кальмаров нельзя варить долго, чтобы они не стали жесткими. Кляр для кальмаров может быть более жидким и хрустящим после обжаривания (но такой кляр будет пропускать больше жира) или погуще. Кальмар в кляре получается очень вкусным, пробуйте. А вот что для этого нужно делать.
Продукты
(на 6 порций)
Тушки кальмаров - 3-4 шт. (вес размороженных и очищенных тушек 400-500 г)
Мука - 1 стакан
Вода - 1 стакан
или пиво - 1 стакан
Белок - 2 шт.
Масло растительное - 0,5 ст. ложки
Соль - 1,5-2 ч. ложки
Масло для фритюра (растительное рафинированное) - 1,5-2 стакана

Подготовить ингредиенты.

Если кальмары были заморожены - разморозить при комнатной температуре.
Как приготовить кальмары в кляре:

Тушки кальмаров промыть, удалить жесткую хитиновую пластинку, можно снять тонкую кожицу.
Воду довести до кипения, добавить 0,5-1 ч. ложку соли, опустить кальмары в кипящую воду и варить не дольше 3-х минут.
Воду слить, кальмары остудить.
Тушки кальмаров нарезать кольцами толщиной 3-5 мм.
Муку перемешать с водой или пивом.
Добавить масло и соль. Перемешать.
Отделить белки (желтки не понадобятся). Миксером взбить белки до состояния крепкой пены.
Соединить смесь (тесто) со взбитыми белками.
Кальмары обмакивать в приготовленный кляр.
В казане или кастрюле с толстым дном разогреть масло. Кольца кальмаров жарить во фритюре с 2-х сторон до золотистого цвета. Сначала 3-5 минут с одной стороны.
Затем 3-5 минут с другой стороны.
Готовые жареные кальмары в кляре можно обсушить от излишков жира на бумажном полотенце.
Кальмары в кляре готовы. Приятного аппетита!
Kolo
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 16:27
Имя: Мила
Ваш транспорт: бмв
Дата рождения: 20.12.1988

Re: Рецепты от Александра-Немца (Мурманск!) Ja, Ja!!

Сообщение nemec65 » 27 янв 2024, 21:59

вот собственно рецепт Трески по Мурмански https://youtu.be/O2Mqyd7PfUI
ПРОСТО НЕМЕЦ и просто Саня (как просто Мария) ;)
Аватара пользователя
nemec65
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 13:35
Откуда: мУРМАНСК
Имя: Александр
Ваш транспорт: avondale sport 480
Дата рождения: 16.02.1965

Пред.

Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron