Рецепты от Александра-Немца (Мурманск!) Ja, Ja!!

Рецепты от Александра-Немца (Мурманск!) Ja, Ja!!

Сообщение Дядька Миша » 17 дек 2015, 12:36

Приветствую всех! Наш товарищ делится с нами разными привлекательными рецептами и чтобы они не потерялись - предложили разместить их здесь.
Александр сам из России, не из Германии. Рецепты близки нам и аппетитны. Надеюсь, скоро он сам к нам здесь присоединится и будет активно продолжать рубрику!
А пока начнем.. :write:
ТРЕСКА ПО-Польски
обжариваем треску кусочками желательно без костей (филе)
готовится заливка
смешивается сметана молоко майонез в пропорции на 0.5 молока по пол столовой ложки сметаны и майонеза и 5 вареных яиц
все это перемешивается яйца рубятся помельче
и в сковороде заливаются кусочки обжаренной трески ,добавляются специи для рыбы
и тушится 10 минут на медленном огне
я обычно ем с жареной картохой
треска обжаривается на подсолнечном масле

ТРЕСКА ПОД ШУБОЙ ИЗ ОВОЩЕЙ
тоже самое обжариваем теску филе без косточек
так же как в предыдущем рецепте
отдельно готовятся овощи (шуба) лук кубиками, морковь на крупной терке,свекла соломкой
се в равных долях все овощи и лук тоже
я люблю когда овощи к треске больше
примерно всех овощей вместе два объема к одному объему трески обжаренной
так смачнее
овощи тушатся на сковороде минут 40-60 на подсолнечном масле
доливается вода ,добавляется чутка томатной пасты =сол =чутка сахара
овощи должны быть чуть сладко кисловаты
потом треска выкладывается на блюдо сверху выкладываются овощи и настаиваются 4 часа
едят холодным
в первом рецепте я люблю много юшки и поливать картошечку юшкой
Дядька Миша
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:06
Имя: Михаил
Ваш транспорт: Dethleffs
Дата рождения: 23.07.1973

Re: Рецепты от Александра-Немца (Мурманск!) Ja, Ja!!

Сообщение Виктор Брест » 17 дек 2015, 15:20

Дядька Миша писал(а):Александр сам из России, не из Германии. Рецепты близки нам и аппетитны. Надеюсь, скоро он сам к нам здесь присоединится и будет активно продолжать рубрику!


Мы Александра знаем давно :yes: под ником nemec65,только писать он ленится, всё друзей просит :D
А за рецепты спасибо :good: ТРЕСКА ПО-Польски :crazy: да под водочку :drinks: :good: :good: :good:
Изображение
Аватара пользователя
Виктор Брест
Председатель объединения
 
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:56
Откуда: Беларусь Брест
Имя: Виктор
Ваш транспорт: Camper Elnagh Prince 55 L
Дата рождения: 18.03.1965

Re: Рецепты от Александра-Немца (Мурманск!) Ja, Ja!!

Сообщение Дядька Миша » 17 дек 2015, 16:11

ну я например раньше не знал.. и он типа пишет так а где это и создайте мне ветку.
Ну, будут новички как я знать, что это "наш" немец :D
Ну и еще рецепт Засолка рыбы по-лопарски если не напутал :crazy:

Берем рыбу (я люблю больше форель). обязательная часть засолки старая простыня. совсем старая
чем больше раз стираная тем лучше, ненужная в общем ни куда больше
рыбу потрошим если нужно ,обязательно вырезаем жабры (могут дать горечь)
соль берем чем крупнее тем лучше. У нас продается морская для засолки (крупинки как торец фильтра сигареты)
на жменю полную соли сыплем чайную ложку соли. это и будет соль для засолки
аккуратно рассыпаем соль на тряпочке ровным слоем в начале тряпки, по ширине и длине рыбы
Саня: Короче жменю с горкой?
- да, сахар потом подберешь по вкусу в дальнейших солениях
рыбу аккуратно, мокрой рукой, смоченной под краном, протираем бок рыбы пошлепывая как (censored :crazy: ) ладошкой
и мокрым боком ложим на слой соли на тряпке, потом протираем брюхо вспоротое солью хорошенько тоже смочив предварительно
потом так же мочим второй бочок и посыпаем слоем соли и опять крутим уже заворачивая в тряпку ,желательно что бы соль наша была равномерно
заворачиваем раз 6 в тряпку пакуя конвертом т.е подворачивая внутрь края тряпки
тряпка нужна для равномерного просола. так можно солить любую рыбу малосолом, тряпка всегда заберет лишнюю соль.
форель можно есть через сутки. отрезав кусок можно остальное завернуть в тряпку обратно
если хранить долго около 3х-4х месяцев нужно будет смочить тряпку верхний слой водой без фанатизма
что бы рыба не вяла и не терялла воду
Дядька Миша
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:06
Имя: Михаил
Ваш транспорт: Dethleffs
Дата рождения: 23.07.1973

Re: Рецепты от Александра-Немца (Мурманск!) Ja, Ja!!

Сообщение nemec65 » 17 дек 2015, 17:20

ну вообщем для желудков сотоварищей и их тететек ,мелкотетек и мелкодядек (как говорит старинная Киргизкая поговорка "чем шире наши морды-тем теснее наши ряды)
вообщем к праздничному Новогоднему столу
Изображение
салат "Красное море"
ингридиенты

Кальмары (обязательно морские) - 300 г (берем обязательно кальмары тушку фиолетового цвета -это морской кальмар имеет вкус,океанский продают рубленый кубиками -вкуса не имеет и еще и отбеленый)
Сыр - 200 г (твердые сорта ,т.е не творог)
Майонез
Помидор - 2 шт
Чеснок - 1 зубчик

приготовление
Кальмары очистить и отварить в подсоленной воде 1-2 минуты. Порезать соломкой. Помидоры тоже порезать соломкой. Чеснок выдавить через пресс. Сыр натереть на крупной терке. Все перемешать и заправить майонезом.

салат обалденно вкусный ,кажется как компонуются кальмары и помидоры-как оказалось обалденно дружат в салате :D :drinks:
Приятного аппетита!
ПРОСТО НЕМЕЦ и просто Саня (как просто Мария) ;)
Аватара пользователя
nemec65
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 13:35
Откуда: мУРМАНСК
Имя: Александр
Ваш транспорт: avondale sport 480
Дата рождения: 16.02.1965

Re: Рецепты от Александра-Немца (Мурманск!) Ja, Ja!!

Сообщение nemec65 » 17 дек 2015, 17:28

рулет из того что было
у каждой хозяйки всегда чего нибудь завалялось в холодильнике ,которое уже и не едят и выкинуть жалко,
ну вообщем берем сало (которое уже и соседу пьяному не предложишь)
берем рыбу дешевых тресковых пород (путасу,минтай)можно и любую другую суховатую на вкус.
нарезаем сало полосками а рыбу разделываем на филе тоже полосками,
и выкладываем наш рулет
слой рыбы слой сала между ними слой соли
через каждый слой сало-рыба просыпаем специями красный и черный перец ,соль и давленый чеснок ,слоев может быть сколько угодно,по окнчании все заворачиваем в пергамент или любую плотную бумагу и перевязываем шнуром, и ложим в холодильник (не на самый мороз) ,через неделю рулет готов-получается обалденный закусь под водочку.
ПРОСТО НЕМЕЦ и просто Саня (как просто Мария) ;)
Аватара пользователя
nemec65
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 13:35
Откуда: мУРМАНСК
Имя: Александр
Ваш транспорт: avondale sport 480
Дата рождения: 16.02.1965

Re: Рецепты от Александра-Немца (Мурманск!) Ja, Ja!!

Сообщение nemec65 » 17 дек 2015, 17:40

СУГОДАЙ (ударение на последнем слоге)
блюду этому меня научили Эвенки (северная народность)
берем рыбу (лучше благородную хариус,кумжа,форель) можно и любую
для приготвления этого блюда нужен морозец ,потому как блюдо это готовится прямо около лунки на реке-озере)
вообщем берем небольшую емкость (лучше алюминиевую) например кастрюлю на пару литров ,рыбу нарезаем дольками как селедку т.е кусочками поперек тела (предварительно без чешуи ,без головы и хвоста)
рыбы должно быть примерно 1\3 емкости. кусочки рыбы ложим на дно емкости ,потом не стесьняясь солим ,солим очень и очень обильно, сверху наваливаем чистого снега (перед приготовлением блюда изготавливаем "чавучку" это рогатка только ручка в три раза длинее) и этой "чавучкой" (ударение на второе У) начинаем "чавучить"рыбу т.е немножко ее мять и перемешивать со снегом и солью.
дело в том что процесс приготовления основан на химической реакции соли и снега , потому через несколько минут рыба мгновенно промерзает и просаливается , оптимальная температура приготовления блюда -2 ,-7 .
кушают блюдо макая и споласкивая соль с рыбы и пальцев в тарелке ,миске наполненой водой, запивают водочкой и другими алкогольными напитками.
я люблю добавить в сугодай щепотку сушеного укропа и щепотку черного перца
ПРОСТО НЕМЕЦ и просто Саня (как просто Мария) ;)
Аватара пользователя
nemec65
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 13:35
Откуда: мУРМАНСК
Имя: Александр
Ваш транспорт: avondale sport 480
Дата рождения: 16.02.1965

Re: Рецепты от Александра-Немца (Мурманск!) Ja, Ja!!

Сообщение VDoc » 17 дек 2015, 18:15

Саня,спасибо тебе огромное за рецепты!!!Благодаря тебе беларусы узнают,что такое рыба,как ее готовят и с чем ее едят!Ведь это поистине бесценная информация от помора из первых уст,а не синтетические кулинарные рецепты гламурных диванных болонок,выдуманные ими в перерывах между утехами.Люди веками готовили и хранили рыбу,кормили ею детей и передавали такие рецепты из уст в уста.И сейчас значительное большинство нормальных людей предпочтет простой и незамысловатый проверенный годами рецепт новомодному кулинарному изыску.Остальным даже ради того,чтобы разнообразить меню или просто узнать что-то новое об истории и культуре приготовления традиционных блюд поморской(и не только!) кухни это будет очень интересно. :drinks: :good: :good: :good:
Аватара пользователя
VDoc
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 12:12
Откуда: Беларусь,Минск
Имя: Василий
Ваш транспорт: Subaru Forester + LMC 430 P
Дата рождения: 23.11.1972

Re: Рецепты от Александра-Немца (Мурманск!) Ja, Ja!!

Сообщение nemec65 » 17 дек 2015, 19:21

Дело в том я мыслю что тут люди сомневающиеся могут и фотки рыбы выложить что бы можно было опознать породу или качество,думаю так можно будет вычислить толковых и бестолковых продавцов.(ну хорошие фотки_ я писал в чате что был случай в "Просторе" который на Брест ,продавщицу спросили с Нташкой (тетькой моей) чего это вот взяли трески ,а остальная ну ни фига не треска ,а ценник трески ,на что продавщица ответила " 5 лет это за треску продаю ,и еще ни кто обратно не приносил" смысл в том что сайда которую впаривали под видом трески ,рыба менее ценная и значительно более дешевая ,ну я думаю что например обидно когда тебя кидают не отходя от кассы.

прияно было читать ,что вам тоже приятно , дело в том что поморы издревле жили с моря, и рыбу ту хранили без морозилок на льду (ну это погреб в земле где вверху есть люк -куда собственно всю зиму закидывают снег ,он пресуется и получается лед ,во люду долбят пешней типа могилы засыпают туда рыбу сверху лед ,и сверху льда опилки) так рыбу сохраняли почти год ,вспомните по фильмам,где с Мурмана и Архангельска везли рыбу в Питер ,Москву и Новгород на санях выезжая с севера и довозили ведь и к царскому столу везли подводами.

у нас есть несколько направлений по приготовлению и хранению рыбы ,основные из них саамские (коренная наша народность Саами) и Поморские .
многие из них пересекаются .
есть своя терминология ,есть свои законы и правила ,например когда теща говорила в Ганцевичах пожарить селедочки ,меня аж передергивало (ну по всем постулатам селедку ну не жарят ,моветон) хотя на пример крабовые палочки (мое личное название для краткости "крабочки") лучшие по вкусу сочности ,колличеству сырья , как ни странно "Санта-бремор" и наши Мурманские ,самые дерьмовые и сухие ,Прибалтика,хохлы,кетай.
Тот же "Санта-бремор" например кое какие вещи делает из селедки -ну которые не вписываются в традиции приготовления это рыбы ,но получается очень вкусно.
СЕЛЕДКА
к ст. о селедке ,ее нужно выбирать по глазам ,если глаза красные ,значит селедка свежая ,и слабосоленая ,именно потому что кровь не свернулась в глазах -это именно особенность селедки ,селудка различается по промысловому размеру от 300+ до 500-600 плюс ,это означает что например в этой таре (ведро соленой или ящик свежей селедки будет например 500 плюс ,все рыбины будут от пол кило и чуть больше)
соленая селедка бывает двух основных посолов , обычный -ее солят в тузлуке ,растворе соли и специй,и ЯЩИЧНЫЙ -солят только в бочках а тузлук ,делается по вкусу как у кильки пряного посола обязательно с горчичным порошком-это верх кулинарии угадать пропрции специй ,соли и горчичного порошка и сахараи чуть яичного желтка порошкового.
вся рыба солится с сахаром -так она становится мягче и мясо легко отходит от костей.
еще селедку можно научится хитро чистить ,моя Наташка пищит когда я ее чищу ,но так и не освоила за много лет, тут нужна только тренировка ,селедка рыба жирная и подходит этот рецепт только для нее,хотя может кто то освоит и другую рыбу.
и тк берез селедку за хвост ,за разные половинки хвоста пальцами разных рук , вращем ее держа таким образом от себя три раза,и потом чуть по диагонали тянем половинки хвоста в разные стороны-если получилось ,то обе половинки хвоста будут без костей ,одно мясо.чистится селедка таким экзотическим способом без головы,но с чешуей
вкусно есть селедку положа кусочек селедки на поджареный без ни чего кусочек булочки ,и положа с верху кусочек очень тонко срезанной цедры лимона ,вкус обалденный и очень особенный ни на что не похожий.
коптится селедка только непотрошенная и с головой , коптить нужно на медленном огне , опилки мне нравятся груша,вишня, яблоко ,я ложу опилок немного ,копчу либо в медицинском биксе или в стерилизаторе, копчу 20 минут при температуре 150-250 градусов ,но общее время 20 минут от постановки на огонь.(у меня в стреилизаторе вкручен кетайский термометр со стрелкой на 450 градусов)
ПРОСТО НЕМЕЦ и просто Саня (как просто Мария) ;)
Аватара пользователя
nemec65
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 13:35
Откуда: мУРМАНСК
Имя: Александр
Ваш транспорт: avondale sport 480
Дата рождения: 16.02.1965

Re: Рецепты от Александра-Немца (Мурманск!) Ja, Ja!!

Сообщение nemec65 » 17 дек 2015, 19:51

ТРЕСКА малосолка (суточница) со специями
берем треску , ,делаем филе (лучше брать рыбину покрупнее)
филе режем кусками (крупными кусками) вытаскиваем даже мелкие косточки ,Шкуру с филе обдираем что бы не осталось мяса вообще (я делаю очень острым большим ножом ,под углом режу прямо по шкуре , имея опыт делается быстро ,шкура остается целой ,хоть тапки шей)
мясо старатся не мыть ну может чутка сполоснуть ,что бы не ушел рыбный вкус ,рецепт пишу из расчета на баночку пол литра , куски трески протираются совсем чуть чуть солью макая сырую руку (прикладывая ладонь к соли) укладываюся в банку , слоями и чуть чуть присыпаются сухим укропом , черным перцем и сухим молотым кориандром ,так же ложится перец горошек и ломанный помельче лавровый лист.все это заливается оливковым маслом (можно и подсолнечным) приготовив сегодня вечером -завтра можно уже есть, готовить много нельзя ,т.к блюдо на второй день нужно сьесть-т.к позже будет уже не вкусно.
и так треска кусками не меньше спичечного коробка кубиками или толщина 4-5 см.длинна 6-7 см.
специи ложатся соль поллитровую банку столовая ложка соли ,1\3 чайной ложки сахара ,1\3 чайной ложки молотого черного перца , 1\3 чайной ложки кориандра молотого, щепотка сухого укропа , 5-6 листиков лаврового листа (поломать мелко) штук 10 горошек черного перца, хранить в холодильнике
кориандр очень равномерно посыпать все куски.
я ем с вареной картошечкой (у нас она не очень качеством) но люблю когда карточка когда ставится варится ,нужно налить в кастрюлю подсолнечного масла-она так быстрее варится и получается вкусней , туда же веточку сухого укропа ,я ем без изысков только картопля вареная ,с маслом сливочным разваристая и получившаяся треска со специями , ну можно и водовки махнуть парочку писюриков (тяпочек) ,запиваю я все блюда в основном "заболтайкой" варенье с сырой водой (так вкуснее и экологичнее)
ПРОСТО НЕМЕЦ и просто Саня (как просто Мария) ;)
Аватара пользователя
nemec65
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 13:35
Откуда: мУРМАНСК
Имя: Александр
Ваш транспорт: avondale sport 480
Дата рождения: 16.02.1965

Re: Рецепты от Александра-Немца (Мурманск!) Ja, Ja!!

Сообщение nemec65 » 17 дек 2015, 20:38

копченая треска ,
я люблю как собственно и всю остальную рыбу (кроме скумбрии и селедки)
коптить с яйцом и луком,
копчу как всегда 20 минут при температуре от 150-250 градусов ,
20 минут от времени постановку коптилки на огонь
треска нужна не крупная ,иначе получится вареная
и так разделываем треску почищеную от чешуи , вырываем на позвоночнике такую хрень с кровью типа крупной артерии
(в треске эта хрень дает горечь в любых блюдах)
прорезаем спину трески вдоль хребта до косточек ,протираем солью со специями ,я люблю соль и укроп и чуточку черного перца (буквально щепотку)
чистим и режем лук ,лук режем крупными кубиками ,
сначала протерев рыбу солью смешанную со специями (протираем слегка смочив рыбу ,протираем слегка пошлепывая как ....(ну мужики в кусе))
потом разбалтываем сырое яйцо ,и протираем от души яйцом ,потом луком фаршируем брюхо ,брюхо потом можно сшить нитками или на скорую руку зубочистками) (нитками будет сочнее) так же делаем с разрезанной спинкой ,
можно вместо трески делать так щуку ,судака.
собственно для чего эти все манипуляции, лук даст некую сытность рыбе ,и у щуки отобьет болотный запах, яйцо при повышении температуры сварится и как бы не даст соку выйти из рыбы .
можно таким же способом не только коптить ,но и запекать рыбу в духовке ,только запекать нужно в пакете для запекания.
делать рыбу нужно с головой ,вырезав жабры (жабры всегда дают горечь) ну треска без головы всегда.

рассекречу рецепт Знаменитой Немецкой ,Фамильной,Лечебной "Косорыловки" на помете 13 белых медведей и чукотской девочки Маши ,помет белого медведя как и сам медведь занесен в красную книгу, собирается в мае 13го , ровно в полночь ,
Лечит косорыловка 1173 болезни ,действует на мужиков как отвердитель ,а на тетек как размягчитель.
УФФФФФФФФФФФФ, и так
Изображение
у вас продается вот такой напиток (теперь уже после рассекречивания хрен где куплю)
напиток этот я набираю сумками и везу собственно Мурманск(что бы на весь год)
потому как тут просто не купить.
пробовал и другие бальзамы -но увы все не то,
потому три самых моих любимых напитка в РБ. "черный рыцарь" , "зубровка" и пиво разливное "Крыница" в баклажках (извините если еще что то вкусное не похвалил)
и так "черный рыцарь" -пить так в чистом виде -напоминает пектусин или то чем мазали горло в детстве от кашля.
вообщем на 0.5 водки рюмочку "черного рыцаря" и две ложки морошкового варенья (есть такая ягода морошка у нас)
Изображение
Изображение
ну можно варенья и другого.

ну и на последок рецепт морской ухи
я уху люблю с трех видов рыбы или даже из четырех (не пугайтесь для белорусии названия рыб могут выглядеть страшно и экзотично) но на самом деле если задаться целью можно поискать и купить (для себя любимого)
и так
нужна рыба следующих пород , форель или семга , палтус , морской окунь и треска
рыба чистится и кусочками порезанными поперек туловища режется , у рыбы не в коем случае нельзя отрезать плавники и хвост (лопари и саами ) еще чешую ложат в марлю и варят сначало бульон (вкуснотищаа) а потом уже варят в этой юшке уху ,ну уха как уха ,кроме трех-четырех сортов рыбы главный секрет моей ухи -печень трески в банках ,(обычная с магазина) конечно она качеством пониже чем у нас , но тем неменее, вообщем печень трески из банки мелко рубим прямо в банках и добавляем в уху с момента кипения воды из расчета на 5-7 литров ухи пол банки печени (выглядит печеньв ухе стремновато -как накипь) но вкус потрясающий ,пробовал я уху варить и не из морских рып ,собственно секрет ухи в вывареной марле и печени трески,Да ЗАБЫЛ -печеньтрески ложится вместе с маслом т.е рыбьим жиром из банки
ПРОСТО НЕМЕЦ и просто Саня (как просто Мария) ;)
Аватара пользователя
nemec65
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 13:35
Откуда: мУРМАНСК
Имя: Александр
Ваш транспорт: avondale sport 480
Дата рождения: 16.02.1965

След.

Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4