Десерт Тирамису

Десерт Тирамису

Сообщение Саня Милько » 14 ноя 2014, 15:43

Этот десерт называется Тирамису, с ударением на последнем слоге.


Изображение

Название «тирамису» (итал. Tiramisu, дословно — «вознеси меня». Если угодно — для поднятия настроения. Самый популярный десерт в мире, я не шучу. Вряд ли это торт, или пирожное, как считают многие. Тирамису — нечто среднее. Тирамису — это сливочный сыр маскарпоне (итал. Mascarpone), уроженец региона Ломбардия, и впервые приготовленный более 500 лет назад. Тирамису — это сухое пористое печенье савоярди (итал. savoiardi), бисквитное и нежное, пропитанное алкоголем (коньяк, ром, бренди, ликер). Это кофе, сахар, яйца и какао-порошок.

Говорят, что вы не были в Италии, если не попробовали там тирамису.

Еще говорят, что приготовление тирамису процесс невероятно трудоемкий. Мол большое количество ингредиентов, некая их экзотичность, длительный процесс приготовления и длительная выдержка на холоде, поэтому не берутся за него! НЕ ПРАВДА! не слушайте ни кого, всё до элементарного просто и результат превзойдёт все ваши ожидания — вы получите красивый, нежный, мягкий и невероятно вкусный десерт… особенно если знать некоторые подстерегающие вас нюансы…

Сложно назвать тирамису тортом. Тирамису никогда не похож сам на себя, приготовление тирамису, даже по классическому рецепту, в итоге даст совершенно оригинальный десерт. Вроде все одно и то же, но совершенно другое. Каждый раз новые впечатления.

Он может быт и тортиком Изображение

И пирожным Изображение

И в креманкеИзображение

Я делал в первый раз, поэтому сильно не выпендривался и сделал тортиком в стекляной форме. И сейчас расскажу пошаговый фоторецепт.
Ингридиенты на одну порцию размером 20Х20 в два слоя: 1) печенье Савоярди 200 грамм, 2)сыр Маскарпоне 500 грамм, 3) 4 яйца, 5)чайная ложка ванильного сахара, 6) 100 грамм сахара, 7) щепотка соли для белков, 8) 1 чашка крепкого ароматного кофе, 9) рюмка ликера, любого (у меня был Вана Таллин). Терпение.

И так, прикупил печенье Савоярди, есть в каждом магазине. Имеются упаковки по 200, 300, 400 и 500 грамм. Я взял 400 грамм за 40.000 рублей. Как оказалось, его количества хватает ровно на ДВЕ порции. Сыр маскарпоне тоже имеется свободно в продаже, наш отечественный. Цена за 500 грамм - 60.000 рублей. Все остальное было дома.

Изображение

1. Прежде всего, завариваем одну большую чашку крепкого кофе без сахара, и ОБЯЗАТЕЛЬНО ставим его остужаться как минимум до комнатной температуры!

2. Потом яйца делим на белки и желтки. Это несложно, если не уронить яйцо на пол, и не повредить желток.

Изображение

Я давно хотел научиться делать этот десерт, и поэтому много перечитал инфы. Всю ее я осознал и вам уже ничего искать не надо. Просто повторяйте то, что написал. Лишь в оформлении нужно творить как хочется. А так все уже тата.
3.Значит нюансы с белками:Белки взбить до плотной, густой пены. Лучше всего это сделать в комбайне специальными лопатками или в миксере в течении 10-15 минут Но!!! делать это надо на малых оборотах. Так же для лучшего взбития добавьте в них щепотку соли и у вас получатся хорошо взбитые белки. После этого отправьте их в холодильник, пока готовим остальное.
4. Желтки. Желтки взбить с сахаром и щепоткой ванилина добела. Это долго! Взбитые желтки должны быть практически белыми и похожими на густой крем. Мастера ТИРАМИСУ советуют, что лучше всего это делать не миксером, а вручную венчиком. Так делал и я. Так долго, что рука устало, но тут очень важно, что бы сахар растворился хорошо!

Изображение

И вообще, процесс взбивания — это всегда долго, если вы хотите получить действительно хорошо взбитый продукт. И самое главное, не надо взбивать с высокой скоростью — тут торопиться некуда.

Взбил. До белой консистенции.

Изображение

5. Добавляем туда по-немногу теперь маскарпоне, ОЧЕНЬ!!! очень аккуратно размешивая венчиком. Очень многие в отзывах люди пишут, что если миксером и быстро, то крем может расслоится... Вот так.

Изображение

Взбил.

6. Теперь добавляем так же аккуратно наши остывшие взбитые белки.

Изображение

Изображение

Нужно получить однородную, без комков и вкраплений, густую массу.

Изображение

Вот и все, с приготовлениями закончили. Крем для тирамису готов. Поставить его в холодильник.

7. Можно оторваться, немного отдохнуть и заварить кофе. Кофе себе. Для Тирамису у нас уже готов. В остывший кофе влить рюмку ликера. Строго говоря, ликер и бренди, или еще что-нибудь — на ваше усмотрение. Как я говорил выше у меня был Вана Таллинн

8. Далее надо принять решение: готовить тирамису порционно или в виде торта. Как я уже говорил — тирамису вряд ли торт. Я делал в прозрачной емкости, так как не было еще опыта. Но тут уже строго как вам нравится.
Выложить на дно толстый слой сливочного крема. Надо постараться, чтобы на нижний слой «ушло» примерно треть крема. Взять одну печеньку «савоярди» и быстро (!). Нет БЫСТРО-БЫСТРО!!! обмакнуть ее в смесь кофе и ликера. Важно это сделать действительно быстро, т.к. пористое бисквитное печенье практически мгновенно впитывает в себя кофе и ликер, и тут же размокает.

Макнуть и сразу же положить на слой крема. Если по площади посуды не влезет целое печенье, его можно разломать пополам. Надо чтобы савоярди покрыли всю площадь крема, или почти всю.

Изображение

Ну потом второй слой крема, затем Савоярди и снова крем.

Изображение

9. В самом конце посыпаем все какао при помощи ситечка чайного!!!

Изображение

Все готово!!! Но, не спешите танцевать с ножом вокруг ТИРАМИСУ... Теперь его нужно поставить в холодильник. Часов на пять-шесть. А лучше на семь.

А вот поутру вас расцелуют все ваши любимые...

Вот что получилось

Изображение

Изображение

Изображение

П.С. Дети за остатки крема в миски посражались, он стоит того, что бы над ним потрудится. :)

Всем приятного аппетита!
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Десерт Тирамису

Сообщение nikk » 14 ноя 2014, 15:56

К Терамису нехватает только МАХНАТО :crazy:
Аватара пользователя
nikk
Член объединения
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:13
Откуда: Витебск РБ
Имя: николай
Ваш транспорт: Автодом Hymer

Re: Десерт Тирамису

Сообщение Vyachek » 14 ноя 2014, 19:35

предлагаю на следующем слете организовать мужской конкурс кондитеров! :good: или кулинарную "битву" команд "мальчиков" и "девочек" :yahoo:
Vyachek
Член объединения
 
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 16:26
Имя: Вячеслав
Ваш транспорт: Fiat ducato
Дата рождения: 06.06.1973

Re: Десерт Тирамису

Сообщение Саня Милько » 14 ноя 2014, 23:09

nikk писал(а):К Терамису нехватает только МАХНАТО :crazy:

Что есть МОХНАТО? :?
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Десерт Тирамису

Сообщение Анатольевич » 15 ноя 2014, 23:39

Красота !!!!
Мой фейсбук https://www.facebook.com/derevnya.semya
Люблю активный отдых Снегоходы,квадроциклы,гидрики ,катера.
Аватара пользователя
Анатольевич
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 14:17
Имя: Сергей
Ваш транспорт: Додж Спринтер 3500

Re: Десерт Тирамису

Сообщение taras2008 » 16 ноя 2014, 15:42

заехал к наташе и саше. попробывал тирамису супер
Аватара пользователя
taras2008
Член объединения
 
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 21:07
Откуда: минск
Имя: алексей
Ваш транспорт: pajero sport +swift 4x4

Re: Десерт Тирамису

Сообщение Svetlana » 19 ноя 2014, 12:21

Очень вкусно! Для тех, у кого фобия свежих куриных яиц, у меня есть рецепт крема без оных. Вместо яиц - очень жирные сливки. Тоже вкусно. На днях собираюсь делать. Напишу рецепт (где-то завалялся).
Аватара пользователя
Svetlana
Член объединения
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:37
Откуда: Минск
Имя: Света
Ваш транспорт: Vw+Eifelland
Дата рождения: 22.11.1972

Re: Десерт Тирамису

Сообщение Kolo » 04 окт 2023, 17:20

Люблю тирамису.
Тирамису без яиц
Изображение
Известный десерт "Тирамису" готовить совсем несложно, особенно если купить готовое печенье савоярди. А если смущают сырые яйца в рецепте, сделайте тирамису без яиц, и уже через несколько часов вы будете наслаждаться вкуснейшим десертом ресторанного меню.
Продукты
(на 2 порции)
Печенье савоярди - 10 шт. (80-90 г)
Сыр маскарпоне - 120 г
Сливки 33% (охлаждённые) - 70 мл
Сахарная пудра - 1 ст. ложка
Кофе растворимый - 1 ч. ложка
Шоколад молочный или темный - 25 г
Коньяк (по желанию) - 1 ст. ложка

Подготовьте все ингредиенты.
В 80 мл горячей воды растворите кофе, остудите. (При желании можете добавить в кофе коньяк.)
Сливки (охлажденные) перелейте в глубокую емкость и взбейте блендером до устойчивых пиков. Добавьте сахарную пудру (по вкусу, можно больше, чем указано в рецепте), перемешайте.
Маскарпоне добавьте ко взбитым сливкам и перемешайте крем ложкой или венчиком блендера на малой скорости до однородности.
Крем для тирамису должен получиться в меру густым и держаться на ложке.
Окунайте печенье савоярди в кофе одной стороной и выкладывайте в контейнер или в порционные креманки влажной стороной вверх, печенье постепенно равномерно пропитается.
Сверху распределите половину крема.
Сделайте еще один слой из печенья, смоченного в кофе. Также выкладывайте его влажной стороной вверх.
Выложите оставшийся крем.
Сверху натрите на крупной терке шоколад. (Можно посыпать тирамису какао-порошком или какао, смешанным с сахаром.)
Приготовленный десерт тирамису поставьте в холодильник пропитываться на 5-6 часов или на ночь.
После того как тирамису хорошо пропитается, достаньте десерт из холодильника, нарежьте в контейнере и аккуратно выложите порционно на тарелки.
Изумительно вкусный десерт к кофе - тирамису, который вы готовили всего 20 минут! Что может быть лучше!
Приятного аппетита!
Kolo
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 16:27
Имя: Мила
Ваш транспорт: бмв
Дата рождения: 20.12.1988


Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3