Оформлению ДТП без вызова ГАИ

Для обсуждения любых вопросов. Дабы не засорять основную конференцию.

Оформлению ДТП без вызова ГАИ

Сообщение Виктор Брест » 20 авг 2019, 10:17

В Беларуси заработал круглосуточный колл-центр по оформлению ДТП без вызова ГАИ

Белорусское бюро по транспортному страхованию анонсировало, что с 19 августа в стране заработает круглосуточный колл-центр по оформлению ДТП без вызова ГАИ. Заработал ли? Сегодня - 19 августа, и корреспондент аbw.by набрала короткий номер 140, чтобы лично проверить, заработалили нет.
Как выяснилось, все действительно работает. Девушка-оператор, отвечая на наш звонок, сообщила, что в тестовом режиме колл-центр функционирует еще с 1 августа, а 19 августа началась работа в круглосуточном режиме.

"Звонки уже поступают, немало вопросов задают по заполнению пункта 12 извещения, где указываются обстоятельства ДТП. Консультировали водителей и о последующих действиях, куда обратиться после ДТП и какие документы иметь", - рассказали в колл-центре.

Напомним, что консультации операторов бесплатные, как и звонок со стационарных телефонов. Звонки с мобильных телефонов оплачиваются по тарифу вашего оператора.

Круглосуточно колл-центр консультирует по:

порядку и условиям оформления ДТП без вызова ГАИ;
заполнению извещения;
другим вопросам, на которые стоит обратить внимание при ДТП.

"Операторы колл-центра 140 при необходимости смогут проверить в базе данных по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств наличие действующих договоров страхования в отношении транспортных средств, участвовавших в ДТП", - отметили в Бюро.

С 1 сентября в Беларуси увеличивается с 400 до 800 евро лимит страхового возмещения при оформлении ДТП без вызова ГАИ согласно президентскому указу "О страховании".

Возможность оформить ДТП без вызова ГАИ путем заполнения бланка извещения о ДТП у автомобилистов появилась в 2010 году. В данном случае страховщик выплачивает потерпевшему страховое возмещение на основании извещения, а виновник не привлекается к административной ответственности.

Бланки извещения о ДТП можно получить бесплатно в страховой компании, почтовых отделениях и на автозаправках.

Участники ДТП могут не сообщать о нем в ГАИ, только если выполняются все указанные ниже условия:

вред причинен только двум транспортным средствам;
у водителей отсутствуют претензии к состоянию друг друга (водители не находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения);
у участников ДТП нет разногласий по характеру и видимым повреждениям транспортных средств, обстоятельствам причинения вреда;
один из водителей признает свою вину;
в отношении ТС действуют договоры обязательного страхования гражданской ответственности их владельцев;
водители имеют право управления ТС соответствующей категории;
вред, причиненный каждому транспортному средству, оценивается их водителями в размере до 400 евро (с 1 сентября - 800 евро).
ABW.BY
Изображение
Аватара пользователя
Виктор Брест
Председатель объединения
 
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:56
Откуда: Беларусь Брест
Имя: Виктор
Ваш транспорт: Camper Elnagh Prince 55 L
Дата рождения: 18.03.1965

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3