Как выбрать фотоаппарат.

Для обсуждения любых вопросов. Дабы не засорять основную конференцию.

Как выбрать фотоаппарат.

Сообщение belkis » 10 июл 2014, 20:34

Довольно часто, ко мне обращаются с просьбой посоветуй какой фотоаппарат купить?
Попробую в коротко описать суть проблемы и муки выбора.
Вопрос первый бюджет(сколько денег вы согласны потратить на покупку) обычно отвечают от300 до 500 долларов чтобы было качественно и не слишком дорого.
Вопрос второй хотите камеру зеркалку или с центральным затвором. Здесь немного хочу пояснить не вдаваясь в подробности: различие камер в том что зеркалка имеет сменные обьективы,а камера с центральным затвором нет.
Преимущества зеркалок :сменные объективы,существенно расширяющие возможноти для творчества.
Недостатки :как правило в китовой(продажной версии) эти камеры комплектуются очень слабой оптикой,а более хорошая оптика стоит хороших денег. Зеркальную камеру раз в год желательно юстировать. Зеркалка боится тряски и требует очень аккуратного к себе обращения при преревозке. В зеркалка при смене обьектива существует вероятность попадания пыли в середину камеры, это ухудшение качества и сокращение срока службы.
У камер с центральным затвором этих недостатков нет, они сразу имеют очень хорошую фирменную оптику с возможностью зуммирования(приближение отдаление), более неприхотливы ,не требуют юстировки и более надежны в эксплуатации.
Для путешественников считаю второй вариант более приемлимым.
Если вы решились приобрести камеру с центральным затвором ,то обратите внимание на наличие башмака для подключения выносной вспышки очень важно.
Для сравнения цена хорошего длиннофокусного объектива с зумом может доходить до 20 000 долларов,а здесь за не большие деньги вы получаете полупрофессиональную камеру с качественным объективном при помощи которой вы воплотите в жизнь практически все свои замыслы. Если у кого возникли вопросы спрашивайте.
Кто понял жизнь,тот не торопиться.
Аватара пользователя
belkis
Член объединения
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:56
Имя: Игорь,Анна
Ваш транспорт: HYMER EXSIS SK

Re: Как выбрать фотоаппарат.

Сообщение dss » 10 июл 2014, 22:51

Игорь статья супер, но.....могу и поспорить, например первое был удивлён от китового никона объектива 18-50 vr, и юстировка зеркальной камеры, ну чес слово не понял, что в ней юстировать? Чистка матрицы да. А по объективам......а вы какакой системой работаете и что у вас с оптики есть? А то за 200000 тыс. я знаю только один объектив и то он НА кому нужен, а в остальном......Могу спорить.
dss
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 04:42
Имя: Олег
Ваш транспорт: hobby 460

Re: Как выбрать фотоаппарат.

Сообщение belkis » 10 июл 2014, 23:28

Кэнон Марк два и прочка обьективов с красной полосочкой и светло силой 2,8 на обоих концах. Статья не про это. Для того чтобы получить кадры хорошего качества и быстро , то надо иметь минимум две камеры с разной оптикой ,времени на смену объектива у вас не будет для многих это накладно да и некчему. Я говорю про камеру для путешествий например x S1 Фуджи фильм камера на рынке 2 года алюминиевый корпус по моему Цейсовская оптика зоом х26 можно снимать видео причем в процессе съемки есть возможность зуммирования. Вы должны понять практически матрицы у всех более менее одинаковые все решает оптика,а хорошая оптика стоит хороших денег. На счет юстировки ,зеркало в камере поднимается и опускается ,при длительной работе возникают люфты соответственно оно занимает немножко другое положение отсюда и погешности. А какой фотоаппарат купить каждый для себя решает сам. :D
Кто понял жизнь,тот не торопиться.
Аватара пользователя
belkis
Член объединения
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:56
Имя: Игорь,Анна
Ваш транспорт: HYMER EXSIS SK

Re: Как выбрать фотоаппарат.

Сообщение belkis » 10 июл 2014, 23:30

Олег в цене объектива один нолик у тебя лишний.
Кто понял жизнь,тот не торопиться.
Аватара пользователя
belkis
Член объединения
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:56
Имя: Игорь,Анна
Ваш транспорт: HYMER EXSIS SK

Re: Как выбрать фотоаппарат.

Сообщение Саня Милько » 11 июл 2014, 00:28

Никон не рулит, рулит Canon :-P
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Как выбрать фотоаппарат.

Сообщение belkis » 11 июл 2014, 21:26

Саша обе фирмы очень хорошие, по уровню одинаковы ,кому что нравится ,кто к чему привык, у кого какая оптика была куплена ранее.
Кто понял жизнь,тот не торопиться.
Аватара пользователя
belkis
Член объединения
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:56
Имя: Игорь,Анна
Ваш транспорт: HYMER EXSIS SK

Re: Как выбрать фотоаппарат.

Сообщение dss » 16 июл 2014, 23:26

chapax писал(а):Никон не рулит, рулит Canon :-P

Саша ну прямо как ребёнок, а чем он рулит? Открой мне секрет? Да нолик не заметил пардон, и всё же, фотоаппараты у меня именно для путешествий, единственно не разжился ещё объективом с фокусным растоянием 12-24, наверное потому, что не люблю снимать пейзажи, архитектуру, но всё равно куплю, но потом, по позже)))) и не знаю можно ли выкладывать сайты фототревел здесь, но рискну http://fishmonger.ru/
З. Ы. Страшно ещё не люблю фото, а ля вотярядомсэтойэтимтамто, но это моё имхо.
З.Ы.Ы. Саша есть такой блоггер Сергей Доля, почитай и посмотри его фотопутешествия и технику, хотя фишмонгер Вадим меня более впечатляет. Есть у меня ещё один товарищ, когда я вижу что он и сколько берёт в путешествие ( я имею в виду с фото), я тихо пухну, но когда вижу его фото с путешествий, то как буд то побывал там, а какие фото ммммммм :good:
dss
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 04:42
Имя: Олег
Ваш транспорт: hobby 460

Re: Как выбрать фотоаппарат.

Сообщение dss » 16 июл 2014, 23:31

belkis писал(а):Саша обе фирмы очень хорошие, по уровню одинаковы ,кому что нравится ,кто к чему привык, у кого какая оптика была куплена ранее.

Сто пудов согласен с вами. Хотя честно считаю, что с зеркалок есть только кэнон или никон, или никон и кэнон, а всё остальное от лукавого :D . Взял Никон, потому что к сердцу лёг, так и пошёл по этой системе. Ну а объективов, кому что, я даже иногда старыми совковыми балуюсь, мануалы конечно, но как рисуют :good:
dss
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 04:42
Имя: Олег
Ваш транспорт: hobby 460

Re: Как выбрать фотоаппарат.

Сообщение Саня Милько » 16 июл 2014, 23:48

dss писал(а):
belkis писал(а):Саша обе фирмы очень хорошие, по уровню одинаковы ,кому что нравится ,кто к чему привык, у кого какая оптика была куплена ранее.

Сто пудов согласен с вами. Хотя честно считаю, что с зеркалок есть только кэнон или никон, или никон и кэнон, а всё остальное от лукавого :D . Взял Никон, потому что к сердцу лёг, так и пошёл по этой системе. Ну а объективов, кому что, я даже иногда старыми совковыми балуюсь, мануалы конечно, но как рисуют :good:

Олег, это всего лишь шутка-дразнилка, вот ты и клюнул :-P по факту мы только учимся делать то, что нам нравиться. :good:
А наши советские мануалы - это вещь! Сам поставил тюльпаны на гелиос и юпитер37, тот вообще рисует супер. Если в резкость попадешь ;)
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Как выбрать фотоаппарат.

Сообщение belkis » 16 июл 2014, 23:53

Посмотрел с большим удовольствием. Олег спасибо за ссылку. Ну не могу я посоветовать сразу покупать хорошую тушку ,с плохой оптикой,и говорить что на этом твои вложения законченны. Сам знаешь подбор оптики под потребности конкретной съемки это процес затратный. Я же не спорю все универсальное хуже специального. А можно вполне бюджетно приобрести технику на все случаи жизни.
Кто понял жизнь,тот не торопиться.
Аватара пользователя
belkis
Член объединения
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:56
Имя: Игорь,Анна
Ваш транспорт: HYMER EXSIS SK

След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3