Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Re: Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Сообщение Abuna » 15 июл 2019, 13:21

Дядя Виктор! спасибо на добром слове!

Да, теперь надо непеременно при следующем пересечении тамошних границ заехать к тебе!

.
Тут пара отчетов для знакомства http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2309 http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2861
Аватара пользователя
Abuna
Член объединения
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 23:33
Имя: Владимир
Ваш транспорт: Автодом
Дата рождения: 27.04.1966

Re: Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Сообщение Abuna » 15 июл 2019, 13:21

.

Часть 8. - видимо, - предпоследняя. Минск.

Вот всегда в человеке борются два человека.
Никого не хочешь обременять собой - ведь ты приперся не по плану, у людей своя жизнь, свои радости, свои горести, - и вот из-за тебя ни в чем не повинным людям приходится выхватывать, выдергивать из жизни целый вечер и т.п., - но другой, более нормальный человек (не скромняга-индивидулист-эгоист) говорит в тебе - нет, ну проехать мимо - это просто свинство, и вообще очень хочется повидаться и пожить (да, именно - пожить, а не просто пообщаться) с друзьями несколько часов, и ты прекрасно понимаешь, что именно эти несколько часов, вырванные из обычной заботно-диванно-монохромной жизни, и станут потом не несколькими часами, а целой частью именно жизни - в памяти души они, эти несколько часов, - займут намного больше места, чем много-много-много обыденных часов, вечеров, забот и даже кайфов.

Это относится не только к избранным и уже обреченным сегодня на эти несколько часов караванерам-минчанам :yes: , но и ко всем нашим друзьям, - "богатство моё - это ты, - Человек, я это познал, и стал лишь Тебя собирать" - написал недавно в одной своей новой песне один хорошо знакомый чувак. :geek:

Вот один мой именитый земляк - дядя Николай Лесков, его все знают ("Левша", "Леди Макбет Мценского уезда" и т.д.), - написал в своих "Христианских сказках" (очень рекомендую): - дали одному соискателю руки какой-то принцессы задание-загадку - узнать какое есть самое важное время, какое есть самое важное дело и кто есть самый важный человек. Ну там долго он ходил-плыл-истаптывал, и один старец таки поведал ему ответы - самое важное время - это сейчас, самое важное дело - это то, которое ты сейчас делаешь, самый важный человек - это тот, который сейчас рядом с тобой. Так-то вот...

Поэтому уже без зазрения (т.е. она уже смирилась с неизбежной приятностью) совести мы созванивались с Саней Милько по Виберу и забивали в нафигатър секретный стадион.

Ну а одометр на пути к Минску с места ночевки показал веселые цыферки

Изображение

А ведь всего пару-тройку лет назад было пополам меньше - пять пятерок. Когда это мы успели вокруг планеты объехать...

Несмотря на опасения по поводу перекрытий центра города по поводу Европейских игр 2019, - мы безпрепятственно проехали в самый что ни на есть центр - всего пару кварталов за ЦУМом, - за этим строго следили из двух зависших над проспектом и площадью с нулевым километром вертолетов. Приятно было ехать по уже знакомым улицам, ведь с Минском мы, как вы помните из прошлых рассказов, не то что подружились, а даже больше, - Город стал совсем своим, и мы чувствуем себя в Минске совсем не чужими, - ну вы помните мою теорию про Город.
Да, Минск не сохранил архитектурно старый город, - то, что от него, старого города, осталось - вообще ни о чём и никак. Вот парочка видов

Изображение

Изображение

Изображение


Минск умудрился возродиться практически из ничего и не то что не потерять при этом свой характер, свой мир, а усугубить его, приумножить и т.п. - потому, что сохранил своего Человека, - помните? - не фасады домов и башенки лицо и смысл Города, а люди - и теперешние, и ранешние и даже - будущие.
Так вот Минск, - пережив в своей истории столько всего, - теперь такой большой, мудрый и добрый, сильный и спокойный, лично меня всегда сильно впечатляет, а о тётках-продавщицах я потом расскажу.

До ЦУМа нам от места стоянки было совсем рядом, и пока Саня доделывал свои дела, ускоряя встречу, мы уже гуляли себе по широченному нарядному проспекту, заходя в магазинчики и магазинищщи, любуясь видами и пополняя постепенно традиционный рюкзачок и Женин гардероб, - женский этаж в Минском универмаге - тот ещё магнитный полюс.

Потом мы уже встретились и вместе пошли побродить по вечернему Минску, и вот как раз и пригодилась чудо-селфо-палка с дистанционным управлением

Изображение

Изображение

Изображение

На разных площадках играла живьем живая музыка, можно было при желании зависнуть на сколько угодно, но желания были другими, хотя вот там на этой сцене ребята очень неплохо выпиливали на саксофоне:

Изображение

Минск принимал ЕвроИгры и множество местных и гостей начинали свой вечерний патруль с дозаправки небольшой толикой антигрустина в виде неплохого пивасика и колбасика.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Тут пара отчетов для знакомства http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2309 http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2861
Аватара пользователя
Abuna
Член объединения
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 23:33
Имя: Владимир
Ваш транспорт: Автодом
Дата рождения: 27.04.1966

Re: Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Сообщение Abuna » 15 июл 2019, 13:22

Весёлая толпа прогуливалась по территории и за ее пределами, с главной сцены пелось народное венгерское, ибо был день Венгрии на играх, состояние безмятежного безделья и интересной прогулки поддерживали несколько длинных рядов голубых пластмассовых кабинок и очень внимательных сотрудников сами знаете каких как минимум пяти организаций.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Да-да вот, - нарядился нарядно - не удивляйся, что вдруг подойдет бородач покрупнее и подлиннее и нагло сфоткает!

Изображение


Виды были просто такие, что говорится - картина маслом

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Тут пара отчетов для знакомства http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2309 http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2861
Аватара пользователя
Abuna
Член объединения
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 23:33
Имя: Владимир
Ваш транспорт: Автодом
Дата рождения: 27.04.1966

Re: Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Сообщение Abuna » 15 июл 2019, 13:22

Вечер плавно превратился в поздний вечер, включились разноцветные фонарики и город заиграл другими красками

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А вот, на мой взгляд, - самая удачная фотография из нашей вечерней жизни

Изображение

Видите, тот чувак в белом селфопультик в руке прячет :P

Неранним караванерским утречком приехал Саня и совершил еще одно большое благодеяние, но не буду говорить, ибо пусть правая рука не знает, что делает левая, - ну когда добро делает.

Расставаться почему-то, как и в прошлый раз, - было нелегко. Да что там почему-то, все понятно, - почему. Эти несколько часов легли на свое место в ту самую нужную глубину души.

Мы поехали, еще раз в Могилеве побибикали приветственно надежно скрытому от посторонних глаз и средств обычной связи дяде Ване Ромбику и незадолго до Брянска одометр вновь пошалил цыферками

Изображение


Эх. Вот ещё в чем кайф от написания отчета. Не то что заново, а прям снова и снова переживаешь. И прям взгрустнулось вот, - что скоро отчёт, как ни крути, - придётся завершать


Изображение


Ах да, забыл про тёток! В Минске злые продавщицы! Во всех магазинах! Причем злые они - друг на друга! Вот удивительно-то. Это прям как-то бросается во внимание. Может быть просто так совпало?

но это совсем не расстроило, а наоборот, - умилило и ностальгнуло, ну как вкус сгущенки например, или гоголь-моголя.

А ну-ка признайтесь - хорошо ведь было, долго и нудно растирать, мешать и т.п. - эти желтки в эмалированной кружке, скрипя сахаром по дну и стенкам, постоянно пробуя - ааа! вот он и вкус наконец-то!

.
Тут пара отчетов для знакомства http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2309 http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2861
Аватара пользователя
Abuna
Член объединения
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 23:33
Имя: Владимир
Ваш транспорт: Автодом
Дата рождения: 27.04.1966

Re: Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Сообщение Abuna » 16 июл 2019, 11:57

.

Ну вот и наступила

Часть 9. Заключительно - практическая.

Проехали на круг 3233 километрия, заправлялись только в России и Беларуси - Калининградская область в этом помогла.

Отношение везде отличное - русскоязычность не вызвала ни у кого даже тени негатива. Только улыбка, только позитив во всех странах. Кроме того, Рига - вообще русский город, это не я, это местные так там говорят.
Даже если собеседник вообще не понимал ничего, - то с улыбкой и даже некоторой ноткой извинения разводил руками - извини, мол, добрый дедушка мороз в летнем варианте, я тебя просто ни фига не понимаю! А например, когда я никак не мог сам догадаться, как заехать на парковку в Вильнюсе, а заехать было надо, а общего языка не было ни одного, все равно я все понял!

Так что еще раз подтвердилась моя теория отсутствия языкового барьера - даже если вы совсем не знаете никаких языков кроме своего родного, - смело бросайтесь в пучину путешествий по любым странам, все само собой получится.

Навигация. По России и Беларуси - ЯндексНавигатор. По Евространам - ГуглНавигатор. Пользовался так же OsmAnd и Sigic с пробками онлайн. Но когда пробирался по Старому Вильнюсу в поисках кемпинга, они оба тупили, ибо не знали о ремонтах улиц. А Гугель - знал.

Поэтому там я выводил Гугель маленьким экранчиком на большой экран телефона с Османдом или Сигиком (его неправдоподобно называют "сиджиком", нет, это неверно, - было б тогда sijic а не sigic, - это как вот правильное Ламборгини, а не ламборджини, ошибка это) - у ГуглоНавигатора есть такая удобная функция - быть вторым экранчиком на основном.

Не выключайте платные дороги! Пусть ведет по платным, тем более, что мы за них в категории В не платим. А не то заведет в грейдерные дебри.

Парковки автономки и неавтономки. Есть такая программа для смартфона park4night https://play.google.com/store/apps/details?id=fr.tramb.park4night

Это безплатная программа, в которую сами пользователи (если зарегистрироваться) выкладывают информацию о стоянках, кемпингах и т.д., - там есть реальные отзывы, фотки.

Расскажу подробнее

Открываем приложение.

Изображение

Вверху квадратик с картой. Жмем его. Появляется карта. Пальцами двигаем нужный кусок планеты, например Ницца

Изображение

Слева внизу нажимаем на кружок со стрелками в белом овале - появится вот эта куча значков

Изображение

Увеличиваем, находим нужное место, жмем нужный значок, появится вот такое окошко, жмем прям на него

Изображение

Появится во это - жмем на синюю полоску с надписью Add a translation

Изображение

Появится это. Жмем на английский флаг - появится английский текст

Изображение

Выделяем его. Появится белый прямоугольник с выбором действий - нажимаем на правый квадратик со стрелочкой вверх

Изображение

Появится варианты - куда отправить - Ватсапп, Вибер, Куча еще Куда, и значки Гугл и Яндекс переводчиков, если они установлены у вас на смартфоне (скриншот не получился с этими значками в два ряда). Нажимаем на значок Переводчика - и вот

Изображение


Так что быстро можно найти себе что-то нужное, переведя еще и отзывы, если они там есть.

По безопасности - ну особой опасности прям в глаза не бросилось, но вот по советам друзей караванеров мы не стали оставлять кемпер без присмотра в Вильнюсе и Риге, тем более, что Вильнюсская парковка просто суперподходящая для пеших прогулок и недорога, а в Риге кемпинг с шикарным видом (в Сити-кемпинге нет видов), отличной доставкой прям в Старый Город на кораблике и есть где побродить на часок перед сном в тишине и красоте.

Границы ну уже понятно, что мы пролетали их с ветерком, нигде подолгу не стояли. Но появилась новая тенденция - на всех таможнях просили открывать все шкафчики, дверцы и внутри и снаружи - даже дверцу кассеты туалета. Все быстро, бегло, наскоро, - но все до одной дверцы, даже бардачки в кабине. Видимо, какое-то новое распоряжение. Я еле успевал открывать-закрывать - дальше, дальше, дальше...

Если вы не знаете местных особенностей конкретного погранперехода - не спешите проезжать мимо знака clo даже если горит зеленый - возможно вас на это и провоцируют. Штрафы огромные на ровном месте ни за что ни про что.

Насекомые сразу после границы с ЕС пропадают оводы и всякие большие мухи, - видимо, обрабатывают их там всякими инсектицидами, а гринпис молчит и только за большие деньги бросается в бой на нефтяные вышки. Но в Беларуси хоть есть на заправках моющие средства - вода с химией и щетка у каждой колонки. А вот в России - это фигушки.

Нигде ни на одной ночевке нас не увидел ни один комар, - только одна муха проехала несколько сотен верст и погибла на чужбине.

Дороги Везде нормальные и даже хорошие, подразбиты въезды в Вильнюс и Ригу, да и в Польше на Песчатку пошли по параллельной и попали на грейдер.

От границы Беларуси на Рославль стелят новый ровный асфальт.

Страховка Как обычно за Рославлем сделали грин-карту в придорожной будке. Жене делал страховку личности на всякий случай, - но нигде её не спрашивали. Но мы с недавнего времени её все равно делаем, - стоит копейки, а мало ли что.


Несмотря на сжатые сроки - поездка получилась. Было как-то спокойно, неторопливо, интересно и даже мило. Впечатлений, наблюдений, размышлений было вдоволь.

Надеюсь и рассказ этот доставил читателю несколько приятных времен и был и будет полезен друзьям-караванерам при планировании собственных путешествий и даже, в некотором смысле, - новому восприятию всего мироздания!


Благодарю премного Андрея из Балтийска и Саню с Наташей из Минска - за всё-за всё, - словами это не сказать.

Ну и, конечно, благодарю терпеливого читателя, - эти длиннющщие предложения - та еще закавыка.
Говорила мне мама в детстве - пиши в сочинениях короткие предложения, никогда в знаках препинания не ошибешься.
Не послушал я маму, - и вот результат. Люблю я длинные предложения, потерпите уж! )) :) Учился я как-то в восьмом классе, школа в глухом карельском гарнизоне, в классе четыре человека, ни одной девчонки, приехала к нам комиссия из Кеми, из районо. На уроке русского написали на доске кучу слов - всю доску исписали, - ну, ребятки, - составьте из этих слов рассказ. Ну я и составил им рассказ - одним предложением! Без единой ошибки, естественно. Они удивленно на учительницу - она же директор школы нашей, - а почему этот мальчик у нас в олимпиадах не участвует??? - Да он у нас правила не знает, и учить - не хочет... - безнадежно ответила она.

Так что теперь вам вот приходится пожинать плоды "творчества" тогдашнего неуча-лентяя 8-)

Так что - читайте на здоровье!

:write:

Отчет окончен! Ваш скромный провинциальный классик Abuna.

Изображение

.
Тут пара отчетов для знакомства http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2309 http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2861
Аватара пользователя
Abuna
Член объединения
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 23:33
Имя: Владимир
Ваш транспорт: Автодом
Дата рождения: 27.04.1966

Re: Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Сообщение -=Alexl=- » 16 июл 2019, 12:28

Спасибо, было очень интересно! У Вас увлекательное изложение, что хоть и знакомые места но кажется о новых сторонах читаешь! :good:

p/s/ добавлю что park4night имеет платное расширение, которое позволяет за 10евро в год (или за 2 в месяц) работать с ним без доступа к интернет - т.е. все точки и описания к ним (без фото) становятся доступны локально, а это и быстрее и дешевле в итоге, если активно пользоваться приложением.
Изображение
Аватара пользователя
-=Alexl=-
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 20:51
Откуда: Минск
Имя: Александр
Ваш транспорт: Chausson Welcome 76
Дата рождения: 17.06.1977

Re: Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Сообщение Abuna » 17 июл 2019, 12:43

Спасибо! Ну да, но интернет настолько дешев, что для себя я решил оставить простой вариант.

.И спасибо еще -

ведь совсем забыл!

Связь и интернет

Ну Ьилайн у меня просто невероятный - входящие безплатно по всему миру, поэтому я просто сбрасываю звонок и мне перезванивают. На местные номера исходящие тоже совсем недорого 5 или 7 рублей, но это бывает крайне редко, - такси, например.

А с интернетом все намного проще. Я пользую ДримСим.

Это 10 евров за 1 Гб интернет почти по всему миру. Удобная система звонков с переадресациями на свой номер и т.п. - но я не вникал, мне не надо звонки.

Интернет начинается уже в Беларуси, все летает, я его не выключал всю поездку и раздавал в домике ВиФи, несколько навигаторов, чатов, сеть, ну все как дома, как обычно, без ограничений - съело всего 15 евров.

Сим-карта не пропадает годами - это удобно при нечастых поездках. Главное, чтобы был хоть небольшой баланс и выйти раз в год в интернет хоть на минуту, хоть из дома.

Танцы с Оранжем и т.п. выгодны для очень частых поездок, а не то тарифы становятся конскими или симкарта вообще сгорает в яме всепожирающего глобализма.

Грамотное приложение в телефоне - видно текущий счет до копейки, отличный чат техподдержки и т.п.

Сим-карта сама выбирает себе местного оператора связи с лучшим качеством связи, на цену для нас это не влияет, у нас цена фиксированная и отличный интернет везде и всегда.

Нет никакой абонентской платы в принципе.

.
Тут пара отчетов для знакомства http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2309 http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2861
Аватара пользователя
Abuna
Член объединения
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 23:33
Имя: Владимир
Ваш транспорт: Автодом
Дата рождения: 27.04.1966

Re: Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Сообщение Abuna » 17 июл 2019, 12:52

Нужна надёжная и недорогая связь в путешествиях? Закажи международную сим-карту Дримсим по моей ссылке и получи 7 евро на счёт

https://drimsim.app.link/IqSDq54aoY

Как работает реферальная программа:

1. Пользователь становится рефералом, если скачивает приложение или заказывает симку на сайте по вашей реферальной ссылке.

2. Реферальный бонус начисляется только после заказа симки и пополнения счёта. За сам переход по ссылке ничего не начисляется.

3. При заказе нескольких сим-карт на один email, реферальный бонус будет засчитан только за одного пользователя. Т.е. только 7€ владельцу ссылки и 7€ только на одну купленную симку.

4. Заказ и активация сим-карты должны быть оформлены на один email, иначе бонус начислен не будет.

5. Реферальный бонус не суммируется с другими рекламными бонусами.
Тут пара отчетов для знакомства http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2309 http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2861
Аватара пользователя
Abuna
Член объединения
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 23:33
Имя: Владимир
Ваш транспорт: Автодом
Дата рождения: 27.04.1966

Re: Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Сообщение Abuna » 17 июл 2019, 12:52

Вот выше сообщение - моя ссылка.

Если заказать сим-карту по ней - мы оба получим на свои счета по 7 евриков!

Мелочь, а приятно. :dance:
Тут пара отчетов для знакомства http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2309 http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2861
Аватара пользователя
Abuna
Член объединения
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 23:33
Имя: Владимир
Ваш транспорт: Автодом
Дата рождения: 27.04.1966

Re: Прибалтийский кружок - проехали. 2019-июний.

Сообщение Abuna » 17 июл 2019, 12:53

И да - в Беларусь сим-карту без проблем - доставляют!
Тут пара отчетов для знакомства http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2309 http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2861
Аватара пользователя
Abuna
Член объединения
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 23:33
Имя: Владимир
Ваш транспорт: Автодом
Дата рождения: 27.04.1966

Пред.След.

Вернуться в Отчёты о поездках и путешествиях.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1