2019 Балканский летний кружок

2019 Балканский летний кружок

Сообщение -=Alexl=- » 21 сен 2019, 23:05

Это лето особенное. Никогда такого не было: отпуск на работу оформлен, но отдыхать летом без детей никак. А старший ребенок то экзамены в школе, то тестирование, то документы в ВУЗ, а потом ждааать результатов и бежать с документами. Хоть сроки были известны, но в таком деле загадывать не хочется. Впрочем та и получилось – лелеемые 34 дня все-же сократились до 21го по причине той же истории по поступлению. Тем не менее УРА! 21 день отпуска в кармане!
…и при том нет ни одного забронированного отеля…нас нигде не ждут?! О нет – нас ждет дорога!
Вводные:
Авто - Citroen Chausson Welcome 76
Экипаж – 4 чел. Я жена, 2 дочки почти взрослые. Один водитель.
Маршрут – хотим на Юг.
цель – проехать вдоль побережья Албании, попробовать сделать это недорого.
Отправление 09.августа, прибытие максимум 28.августа.
Навигатор – бумажные 8км атлас ADAC, Navitel, google. Интернет через трэвелсимку
Изображение
День 0.

Уже этот день отличался от прошлых поездок. Дети дома, поэтому пока мама и папа на работе (пятница) им доверена переноска вещей, которые в дорогу, прямо в кемпер. В итоге удалось выехать максимально рано из дому еще до возникновения пробок. А маму забрали прямо с работы :yahoo: . День 0 потому и такой – за вечер успеть пройти границу. Я за руль, женская половина продолжила «наводить порядки» в жилище.
Примерно к 21.00 приехали на границу Домачево. Очень быстро (без остановки почти) прошли РБ границу и 2 часа стояли на польской (5 машин всего было перед нами). Ну вот сколько можно говорить об этом и что нужно сделать чтобы жизнь наладилась?
Польский таможенник сделал очень недовольную гримасу когда я ему сказал что в баке 80 литров дизеля. Как будто очень много. Может кто пояснит – есть ограничения?
Тем не менее после рабочего дня и по выполнении программы минимум – остановились на первой же парковке. Еще «ловила» белорусская сотовая вышка, чему очень радовались дети полночи.

День 1.
Снимок.JPG
Снимок.JPG (102.66 КБ) Просмотров: 3526

Блин, вечером не открыл газовый баллон а ночью было на улице всего 10 градусов. Одеяла то не брали и под простынью было прохладненько. Но не настолько чтобы победить лень :sorry:

Утро. Плотный завтрак. Променад вокруг каравана и в путь. Взяли за правило за ужином (сегодня за завтраком) составлять планы на завтра. Сегодня решили посмотреть ранее транзитный для нас Кошице. Были в нем много раз, но чтобы погулять повнимательнее нет. Едем.
Т.к. холодильник пуст заезжаем в Жешув в гипер и забиваем его по максимуму: от йогуртов, до колбасок и отбивнушек. Вот они первые траты.

Не торопясь, к 15 приезжаем в Кошице и паркуемся в 5 минутах от старого места. Не очень шумная парковка. Обедаем и гуляем. Нужно отметить что пройтись очень приятно. Уже не зной. Парк, фонтаны. Отпуск!
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


phpBB [media]


Незаметно наступают сумерки. Хотя парковка и неплоха, решили продвинуться еще южнее до Мишкольца. По дороге спонтанно доверяемся навигатору и заезжаем на приметную парковку Angel, которая находится напротив завода Hell. За ней есть стоянка для грузовиков. За 10e можно получить доступ на территорию, воспользоваться очень приличными санузлами и душевыми (есть еще бонус в виде гуляша в кафе, но мы не воспользовались им). Один самый плохой минус – фуры-рефрижераторы. Зачем-то они равномерно распределились по всей парковке и найти тихое место не получилось (ночью было более 20 тепла и они гудели своими холодильниками)= не очень комфортно.
Решаем проехать по живописной дороге в Боснии и Герцеговине. До нее 660км хоть и по автобанам, но еще 2 границы и Будапешт днем. Но все-же решаемся на еще один день в транзите

Продолжение завтра....
Изображение
Аватара пользователя
-=Alexl=-
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 20:51
Откуда: Минск
Имя: Александр
Ваш транспорт: Chausson Welcome 76
Дата рождения: 17.06.1977

Re: 2019 Балканский летний кружок

Сообщение milsvet » 21 сен 2019, 23:49

Александр :good: жду продолжение!
Аватара пользователя
milsvet
Член объединения
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:40
Откуда: Мinsk
Имя: Светлана
Ваш транспорт: авто
Дата рождения: 07.08.1977

Re: 2019 Балканский летний кружок

Сообщение -=Alexl=- » 22 сен 2019, 17:35

Продолжаю. Да . Ночевали в этой точке. Оплата в автомате 10евро (карта).

Здесь обнаруживаю настоящую проблему поездки: наш холодильник (забитый доверху) не работает от газа. От 12в, от 220в работает, а от газа нет. Пламя есть, а не холодит! Блин! Добравшись наскоро до горелки убедился, что он стартует, зажигает горелку, пламя устойчивое, носитель нагревается, но холода нет! Даже не знаю, что думать по этому поводу и куда смотреть. Быстрый серф по интернету показал, что обычно проблема в отсутствии пламени, а у меня оно есть. Что думаете?


phpBB [media]

Итак утро, завтрак и в 9.20 выезжаем.
От Мишкольца начинаются автобаны. Но до Будапешта что-то он подпорчен: латки, волнистость. Тем не менее едем быстро.
Снимок2.JPG
Снимок2.JPG (72.33 КБ) Просмотров: 3502

По дороге, каюсь, в туалете слили кассету (кстати именно на этом автобане туалетов достаточно).
Машинка у нас не то чтобы высокая, но тяжжелая! Получалось что на 90км\ч мы расходовали всего 8-9 литров дизеля (ветер помогал?) на 100км/ч – 9-10литров. А выше – уже и 12-14 показывал компьютер. Тем не менее на автобане медленно ехать не хочется, да и не комфортно. Выставил круиз на 110. К полудню выбираемся из Будапешта (целый час ехали по нему - пробки) и далее вдоль Дуная по М6 на Осиек.
На границе с Хорватией везет. Хорватская граница встретила приятной открытостью. Google показывал пробку. Очереди из Венгрии не было, и мы ее прошли, не глуша мотор ( - приехали в 15:05 и в 15:30 уже въехали в Хорватию), а вот навстречу до полусотни легковушек пеклось на солнце. Мысль заехать в Осиек пришла позже, а вот Дяково привлек нас своим высоченным собором, который заметен за много километров и с автобана.
Фактически уже 4 часа прошло как была остановка на обед и короткий пит-стоп был нужен. Съехали и не пожалели! То что нужно для часовой прогулки!.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ох, посмотрите по ссылке полноразмерное фото - собор ГРОМАДЕН!

Изображение
Изображение
Как бы ни хотелось уезжать, но «день транзита» – едем дальше. Решаю ехать не по хорватскому автобану, а по боснийскому. Посчитал что он будет дешевле. Поэтому от Дяково по бесплатной 7й дороге на Шамац и далее по м17 на Баня Лука. На въезде в Боснию встречен такой знакомый Газпром заправка (пусть дороже на копейку но выглядит суперски) – вторая заправка до полного бака.
Вот на Боснийском автобане нужно быть внимательным. На въезде взял талончик, а на выезде мне пробили его по 3му тарифу (авто выше 2метров и тяжелее 3.5. тонн), а должны были по второму (до 3.5 тонн). Виноват, уставший, не сообразил – переплатил в итоге, наверное, более 5 евро. А вообще тот кусок боснийской магистрали – очень хорош, т.к. пуст и идеально гладкий, даже лучше венгерского после Будапешта. По дороге стемнело и в кемпинг мы уже добирались по скалам в полной темноте. Фары выхватывали то нависшие камни, то пропадали в пропасти – очень хотелось увидеть это днем.
Изображение
Именно в этот момент мы проскочили мимо термальных источников, что находятся на южной оконечности города (Некоторые из этих источников минеральные, их целебная вода помогает при ревматических, невралгических и кожных заболеваниях. Температура воды от +33 до +36 градусов. Даже зимой вода в источниках тёплая-тёплая, снег в этом месте не задерживается и в самые сильные морозы: сразу же тает.) и чуть не проскочили кемпинг, который оказался небольшой площадкой на берегу прохладной реки Врбас. Не дешевый кемпинг – 20е за наш экипаж. На этой площадке все забито кемперами и палатками. Попали прямо в разгар вечернего ужина и пытаясь запарковаться даже проехались по шарикам от пятанга (я конечно извинился перед французами, но кажется им понравился случившийся финал намного больше чем чья-то победа и они налили еще по одной).
Хоть и много людей но уважения к соседям было еще больше. Уже часам к 10 вечера остались только шум сверчков и плеск реки о берег. И прохлада!
Изображение

Продолжение чуть позже. Пока покажу только то, что было утром......

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
-=Alexl=-
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 20:51
Откуда: Минск
Имя: Александр
Ваш транспорт: Chausson Welcome 76
Дата рождения: 17.06.1977

Re: 2019 Балканский летний кружок

Сообщение Vyachek » 22 сен 2019, 19:03

Увлекательное повествование. С нетерпением ожидаю третьей и последующих частей.
Vyachek
Член объединения
 
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 16:26
Имя: Вячеслав
Ваш транспорт: Fiat ducato
Дата рождения: 06.06.1973

Re: 2019 Балканский летний кружок

Сообщение -=Alexl=- » 22 сен 2019, 19:56

phpBB [media]
Изображение
Аватара пользователя
-=Alexl=-
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 20:51
Откуда: Минск
Имя: Александр
Ваш транспорт: Chausson Welcome 76
Дата рождения: 17.06.1977

Re: 2019 Балканский летний кружок

Сообщение -=Alexl=- » 22 сен 2019, 20:42

Ужин. Посидев на улице подумалось, что не очень хочется в Мостар (да, он красив и очень известен) т.к. обещают до 40 жары и хорошо бы остаться в холодке. Великий интернет быстро подсказал наличие еще одного парка на юге Боснии, как раз по дороге в Черногорию. Отлично.
Снимок5.JPG
Снимок5.JPG (103.26 КБ) Просмотров: 3485

День 3.

Встретил нас стелющимся по траве туманом. Он как тесто выползал от реки сквозь прибрежные деревья. Вода холодная, а воздух уже под 25 и это в 9 утра! В таких условиях отказать себе зайти в воду не смог. Ну а дальше – больше. В общем до 12 отдыхали и наслаждались рекой. Место нужно сказать весьма красивое.

Изображение
Изображение
Изображение

Едем дальше на юг вдоль реки Врбас. На нашем атласе дорога отмечена как туристическая. И не зря! Очень красивые виды. Постепенно поднимались по м16, оставляя глубоко в ущелье реку, а затем и водохранилище, образованное плотиной (Хидроелектрана "Бочац"). Не повторите нашей ошибки – увлекшись рекой мы не стали съезжать к Krupa Waterfalls / Slapovi na Krupi а место очень красивое (прочел уже потом).

Изображение
Изображение
Изображение


Конечно по дороге не могли не заехать в городок со звучным русским названием Яице :good:  Парковаться, хоть и в будний день, было сложновато. Кстати оплата паркинга только местной валютой и наличными в паркомате. Наличных у нас не было, поэтому не платили ничего. Изюминка – Водопад. Однако подойти к нему стоит денег- 4евро на человека :shock: , а это по-моему дорого. НО!
(Водопад в городе Яйце – его главная приманка для туристов. Ежегодно полюбоваться на него приезжает до ста тысяч человек. Яйце есть, что предложить путешественникам и помимо водопада: в городе почти три десятка значительных исторических памятников, но, всё-таки, приоритет за водопадом. Водопадом завершает свой 33-километровый путь река Плива: это её устье. Упав с 20-метровой высоты, она сливается с Врбасом, и её воды продолжают путь к Саве в его компании)

Рядом также находится парк Плитвицкие озера, но это на потом (там нужен день).

Изображение
Изображение
Изображение

Дальнейшая дорога пролегала мимо Зеницы, Сараево (жарко очень – заедем следующий раз) в сторону Фоча и далее по м18. Нужно отметить что м18 не менее замечательная и красивая дорога и здесь. И за этот день мы сполна насладились горными реками, лесными склонами гор, отвесными скалами и нешироким серпантином дороги.
Изображение
Изображение

Наш броневичок успешно сражался с поворотами пока мы не проехали Фоча. Далее неприметный знак информировал что впереди ремонт. И 20 км дороги мы преодолевали больше часа. Асфальт местами отсутствовал, узкая дорога по склону на одну –полторы машины. Через 20 минут я начал бессовестно пользоваться своими габаритами, вынуждая легковушки жаться к стенке скалы или отстаиваться на редких разъездах. Уже ближе к границе с Черногорией начали встречаться отели и кемпинги, зарабатывающие на сервисах рафтинга.

Нам приглянулся кемпинг Hum всего за 10евро в сутки (санузел небольшой, электричество включены.)
Не сказать что мы торопились, но 300 км мы проехали (с остановками конечно) за 8 часов.

Вообще поздно нашли сайт https://bih-ru.touristgems.com/category ... atelnosti/.

Итак мы оказались в каньоне реки Дрины, которая организована слиянием Тары и Пивы. А как помним каньон Тары – самый глубокий в Европе. Сказать что там красиво – ничего не сказать: горы с верхушками в облаках, река с ледяной водой, шумящие пороги, лиственный лес на склонах. Мечта. Желание сплавится на плоту по Таре вышло на первое место.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


День 4
Во время завтрака к нам постучался работник кемпинга – уже все готово, собираемся выезжать. Наскоро прибравшись идем облачаться – плотный гидрокостюм (вода 8-10 градусов), шлем, сапожки и грузимся в бус. До старта ехать почти час вдоль реки. Сама поездка на этом мерседесе – отдельное приключение. Резкие подъемы, спуски, каменистый серпантин, водопадики, спускающиеся прямо под колеса, а внизу вьется Тара. Ну и сам сплав – время пролетело мгновенно по ощущениям, а всего около 5пяти часов (из ник 3 на плоту). И вернулись мы прямо к нашему кемпингу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



А река уже преобразилась: то ли дожди в верховье, то ли платина – но уровень воды поднялся почти на полметра и поток усилился. Мне как равнинному жителю ощущалось как в сказке.

Изображение
Изображение

Так и остались еще на одну ночь. Не мало этому поспособствовала и надвигающаяся гроза. Молнии на вершине скалы – тоже зрелище!
Изображение
Аватара пользователя
-=Alexl=-
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 20:51
Откуда: Минск
Имя: Александр
Ваш транспорт: Chausson Welcome 76
Дата рождения: 17.06.1977

Re: 2019 Балканский летний кружок

Сообщение Андрейка » 22 сен 2019, 21:08

Классные, красивые фото, шикарный, подробный рассказ... Молодцы ребята! :good:
Не ждите чуда - Чудите сами!

Мне не нужны обиды, давно забыты амбиции
Мне плохо - приедет скорая, а хорошо - полиция!
Аватара пользователя
Андрейка
Член объединения
 
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 13:47
Откуда: Подмосковье
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Renault Duster 2 diesel. Hobby 495 UFe
Дата рождения: 18.09.1971

Re: 2019 Балканский летний кружок

Сообщение Анатолий » 23 сен 2019, 21:16

Просто офигенный отчет молодцы :good:
Аватара пользователя
Анатолий
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:42
Откуда: Минск
Имя: Анатолий(neposeda)
Ваш транспорт: pontiac+burstner4851
Дата рождения: 03.07.1962

Re: 2019 Балканский летний кружок

Сообщение Сергей Н. » 24 сен 2019, 23:34

Спасибо, Саша!
Классный отчёт! Мотивирует повторить твой маршрут.
:good: :good: :good: :good: :good:
Аватара пользователя
Сергей Н.
Член объединения
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 21:59
Откуда: Минск
Имя: Сергей
Ваш транспорт: Opel Astra G + LMC
Дата рождения: 01.04.1966

Re: 2019 Балканский летний кружок

Сообщение -=Alexl=- » 03 окт 2019, 23:26

phpBB [media]

День 5.
Снимок6.JPG
Снимок6.JPG (98.1 КБ) Просмотров: 3276

Вдоволь насладившись горами выдвигаемся в сторону моря. Хочется уже и теплой водички :)
К сожалению, кемпинг не порадовал услугой сброса серой воды (хозяин неопределенно махнул в сторону дороги-там... ну что ж ..обочина так обочина)
9.30 выезжаем из кемпинга.
Нужно сказать, что дорога м18 в части последних пяти километров в сторону границы а взаправду оказалась приемлемого качества. Буквально 20 минут на граничные формальности (Боснийцы отпустили просто взглянув в паспорта, а Черногория аккуратно все вбивала в компьютер) мы продолжили свой маршрут по этому прекрасному ущелью. Виды там потрясающие! Действительно быстро не ехалось а голова крутилась во все стороны. :good:
Изображение
Изображение
Через десяток километров начинается Пивское озеро. К сожалению остановится на вершине плотины не удалось (там это вообще возможно), но до минимума сбросив скорость пытались рассмотреть ее высоту :)
Еще через 20 км приехали к Пивскому монастырю (Пивский Монастырь, построенный в период с 1573 по 1586 года у истоков реки Пивы. Во время строительства ГЭС «Пива» территория монастыря попала под затопление и он был полностью перемещен на новое место в Синьяк). По мне так не особо он выделяется (Благовещенская церковь в Витебске поинтереснее будет) но как точка с красивым пейзажем и возможностью попить чайку - вполне.
Изображение
Изображение
Решаем окончательно, что гор достаточно и не едем по ранее запланированному кусочку в Жабляк (красным отметил вверху) - это проедем как нибудь потом.
Далее мы остановились только в магазине в Подгорице за свежей выпечкой и в 14.40 проезжали платный туннель на побережье в Сутоморе (5евро).

Потолкавшись вдоль побережье двигаемся потихоньку на Ульцинь, на ВеликаПлажу.

Мы нацелились по отзывам в park4night на кемпинг Майами -находится здесь. И не прогадали - он оказался самым дешевым и сравнительно обустроенным. Правда пока парковались -пару часов не было электричества (больше такого не повторялось). Но за-то почти на пляже, с собственным краном для воды. Санузлов два. Устройство их было примитивно, но они были чистыми. Часто быстро заканчивалась горячая вода (она из бойлера). На наш экипаж (кемпер и 2 взрослых+ 1 взрослый+1ребенок +4 х налоги) стоянка стоила 27евро в сутки (вторая по дороговизне за всю поездку).
На самом деле выбор кемпингов есть- как минимум 4 я прошел ногами. Самый дешевый - без всяких услуг - 10 евро за любой экипаж, но и услуг-никаких. Самый дорогой - прайсы по ссылке
Изображение Изображение Изображение
Но мы устали и зависли здесь на 3 ночи. Кемпинг понравился, а вот пляж...
Наверное для детей это отличный вариант, но мелкий песок забивется во все щели. А еще мелкий вход в вводу.. для того чтобы поплавать - идти дальше чем на Нарочи... чуть ли не 100 метров по воде. А детям раздолье - свободный песок, свободное море. Но вода тоже мутная из-за песка. У нас свои пляжные принадлежности, по этому зонт и лежаки не бронировал - а они 10-15 евро. :nea:
Изображение
Изображение
Изображение
Добраться до Ульциня:
электросамокат - быстро, но местные сигналят, не привыкли видеть. Хотя их перманентные пробки объезжаются на раз.
такси-5-7 евро от пляжа. Туда поехали на верх крепости 7е. Назад - с рынка-5е.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Заприметил стоянку - вроде 5 евро стоит. Интересно - ночевал этот домик здесь?

День 6-7 здесь-же.
Изображение
Аватара пользователя
-=Alexl=-
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 20:51
Откуда: Минск
Имя: Александр
Ваш транспорт: Chausson Welcome 76
Дата рождения: 17.06.1977

След.

Вернуться в Отчёты о поездках и путешествиях.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron