Путешествие за три моря 2019

Re: Путешествие за три моря 2019

Сообщение Abuna » 14 ноя 2019, 12:39

.

Ах да, фисташки фисташки фисташки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Посещали, конечно, и местные кебабные заведения и локанты (локанта - такое местное вроде столовой, всё свежайшее, вкуснейшее, с пылу с жару, и очень недорого). Есть в Антепе свой продукт - лахмаджун - лепешка, намазанная фаршем, вон она в тарелке за тарелкой с кебабами видна. Вкус своеобразный, попробовать, наверное, стоит ну ради хотя бы для личной коллекции вкусов, вкус интересный. Ну и, конечно, - - бывал в Газиантепе? - бывал. - Лахмаджун ел? - ел. Всё!

Изображение

Вообще всяческих лепешек там везде много, их выпекают в огромных дровяных печах

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Тут пара отчетов для знакомства http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2309 http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2861
Аватара пользователя
Abuna
Член объединения
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 23:33
Имя: Владимир
Ваш транспорт: Автодом
Дата рождения: 27.04.1966

Re: Путешествие за три моря 2019

Сообщение Abuna » 14 ноя 2019, 12:40

И ещё несколько фотографий Газиантепа - и дневных и вечерних

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А более всего понравилась эта уличная скульптура танцующего дервиша. Как когда-то в Тбилиси мне на блошином рынке на Сухом мосту понравился человечек ( кто читал мой отчет о поездке в Грузию - помнит, кто не читал - непременно прочтите))) ), так вот и этот человечек очень понравился. Тогда в Тбилиси я не купил то маленькое чудо. И этот дервиш не уехал со мной во Мценск, - великоват )) Но, видимо, так и надо, так и должно быть, - чтобы не всё человек утаскивал с собой и укладывал на свои какие-то полки или стеллажи домашних коллекций, все коллекции когда-нибудь становятся для любого человека неактуальными и ненужными, - вот вспоминаю я этих и грузинского человечка и антепского дервиша - и они уже есть в моей коллеции восприятия мира, коллекции переживаемых эмоций и многого другого, и в этом та самая прелесть первой любви, первого впечатления.

Я уверен, что когда взгляну на что-либо, в первом впечатлении поразившее, - в сотый и так далее раз, - это будет уже совсем не то, что в тот самый первый раз. И вряд ли я когда-нибудь ещё в этой жизни живьем увижу тбилисского человечка и антепского монаха, - я помню их не такими, какие они есть, а такими, каким я тогда был. Это для меня важно.
А вот это моё новое чудо. Правда, хорош?

Изображение


Газиантеп был в этой поездке первым таким материковым восточным колоритнейшим городом, со своим лицом и характером, такой вот одновременно и невозмутимо-степенно-солидный и шебутной-весёлый-озорной. Как дедушка. Дедушка внуку и сама солидность и первый корефан на пошалить, пока бабка и папки-мамки отвернулись, так ведь? )))

Далее мы углублялись в Месопотамию, в Курдистан, от Антепа до той самой реки Евфрат оставалось совсем ничего, следующим обязательным пунктом побывать был город Шанлыурфа. После дневной большой прогулки мы вернулись на парковку, охранник с кучей ключей от заставивших нас машин быстренько разъехал эти машины

Изображение

и помог выехать нам. Плату нам почти за сутки озвучили нереальную - 6,5 лир! На выезде я всё-таки чуток зацепил будку охранника и левый верхний задний габарит предательски хрустнул и его осколки так и лежат там где-то до сих пор. Протиснуться можно было, сам виноват, на три миллиметра не рассчитал небольшой занос задней части автодома.

.
Тут пара отчетов для знакомства http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2309 http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2861
Аватара пользователя
Abuna
Член объединения
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 23:33
Имя: Владимир
Ваш транспорт: Автодом
Дата рождения: 27.04.1966

Re: Путешествие за три моря 2019

Сообщение milka » 14 ноя 2019, 12:48

Фисташковый рай))) Вот бы туда... Мечты сбываются, так что скоро и я там побываю!
Изображение
Velcom 80293064339
Аватара пользователя
milka
Член объединения
 
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:15
Имя: Наташа
Ваш транспорт: Ауди + Hobby
Дата рождения: 16.11.1976

Re: Путешествие за три моря 2019

Сообщение Abuna » 14 ноя 2019, 17:31

milka писал(а):Фисташковый рай))) Вот бы туда... Мечты сбываются, так что скоро и я там побываю!


Наташенька! Всей душой желаю тебе там побывать! Это впечатление из впечатлений! ))) А дальше - больше!
Тут пара отчетов для знакомства http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2309 http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2861
Аватара пользователя
Abuna
Член объединения
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 23:33
Имя: Владимир
Ваш транспорт: Автодом
Дата рождения: 27.04.1966

Re: Путешествие за три моря 2019

Сообщение валентин » 14 ноя 2019, 21:17

Спасибо дядя Вова ! Много раз бывал в Турции на самолете в отелях. Купались и в Клеопатре - но теперь понял - не видел я этой Турции!
Уже предлагал супруге обдумать посещение ее на пароме из Одессы - так ближе будет, чем через Грецию или Владикавказ.
Аватара пользователя
валентин
Член объединения
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 май 2016, 21:42
Откуда: МИНСК
Имя: валентин
Ваш транспорт: FIAT Dukato KNAUS BoxStar601
Дата рождения: 18.01.1956

Re: Путешествие за три моря 2019

Сообщение Abuna » 15 ноя 2019, 12:49

Спасибо, Валентин! Дальше ещё дальше заберёмся в глубинку, но уже к концу приближается мой отчет )))


Как узнаете подробности о пароме - то непременно сообщите, тоже очень интересно
Тут пара отчетов для знакомства http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2309 http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2861
Аватара пользователя
Abuna
Член объединения
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 23:33
Имя: Владимир
Ваш транспорт: Автодом
Дата рождения: 27.04.1966

Re: Путешествие за три моря 2019

Сообщение Abuna » 15 ноя 2019, 12:52

.

Часть 13. Шанлыурфа. Живая рыба, огненная вода и немного размышлений.

Дорога из Газиантепия - ну, дорога как дорога. Какая там может быть дорога, кроме как интересная, живописная, приятная и ещё раз интересная. Тем более, что едем мы в этот раз принципиально по дорогам местного значения, хотя и они в основном - шикарные четырёхполоски. Жаль, что на ходу нельзя сделать нормальные снимки, а каждый раз останавливаться там, где что-то хочется сфотографировать просто нереально - путешествие всё же ограничено по времени.
Да, если бы время было бы не ограничено, чего бы не остановиться, например, на денёк на берегу, например, - реки Евфрат, той самой реки Евфрат, которая упомянута на первых страницах и Библии и первого школьного учебника истории.

А так мы просто проехали по мосту над этой легендарной и знаменитой водной силой и покатили дальше уже по настоящему тому самому историческому Междуречью, вдоль границы с Сирией, местами всего километрах в 10-15 от неё - в город Шанлыурфа, который до недавнего времени (1983 год) был просто Урфа, (новая приставка значит "славный", - воевали с французами) а ещё раньше - Едесса. Да, именно Едесский князь Авгарь, услышав об Иисусе Христе, отправил из Едессы-Урфы своего штатного художника в Палестину, чтобы тот сделал портрет Иисуса. Но Иисус просто приложил полотно к Своему лицу и на этом полотне отпечатался тот самый Нерукотворный Образ, который испокон веков и доныне изображается на хоругвях-знамёнах. И это полотно и принёс художник в Едессу-Урфу своему князю.

А ещё в Шанлыурфе находятся: пещера, в которой, по мусульманскому преданию родился пророк Ибрагим - тот самый билейский пророк Авраам и пещера пророка Эйюпа - того самого библейского Иова многострадального.

Эти два места очень почитаются мусульманами, равно как и священные пруды со священными карпами. Когда Нимрод захотел убить Авраама, то повелел бросить его с горы, на которой и доныне стоит крепость, - в огонь. Огонь превратился в воду, а угли - в карпов. Такая вот интересная история.

Узнав обо всём этом ещё дома, я, конечно, занёс посещение Шанлыурфы в обязательные пункты. А вот парковку возле парка с прудами мы нашли уже на месте, просто спросив местных.

phpBB [media]


Вот она эта парковка на фотографии. Виден аккуратно стоящий кемпер, небейлежачего мирно лежащий на своём рабочем месте сотрудник и сваленный в кучу шланг. Выезжая с этой стояночки мы посредством этого шланга долили в бак кемпера вкуснейшей питьевой водички. А стОит парковка кажись 10 лир, я не помню точно, но точно помню, что что-то совсем недорого.

Изображение

Пешком, как видно по карте (карта активная, её можно крутить), до комплекса совсем недалеко, а даже просто рядом, и, купив на входе качан кукурузы (не берите, грызть прийдётся изо всех сил, жестковат натурпродукт, экзотики мне захотелось, купил Женьке, - ну а что? - в Урфе бывал? - бывал. - кукурузу на углях приготовленную брал? - брал. Всё!) )

Изображение

пошли мы к прудам, смотреть карпов.

Изображение

Если вы вдруг захотите их покормить, и забыли взять с собой всяких там дафний, - за 1 лиру прям там можно купить пакетик какого-то корма и всыпать в воду. Тут же на еду наплывут бывшие раньше просто дровами карпы и благодарно это слопают.

Мы кормить местную рыбу не стали, а просто погуляли по красивому парку. Да, кстати, - этих углеогненных карпов ловить и есть ни в коем случае нельзя, они там - неприкосновенны. Даже по принципу поймал-отпусти. Никак.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Над парком-прудами - гора с крепостью. Вон в тени военная машинка - дальше на восток их было все больше. Вон военный машет рукой - нас не фоткай. Не знает он военный, что сейчас в наше время в ясную погоду с нескольких спутников видно, что он побрился утром плохо.

Изображение

Изображение

И несколько фоток, пока мы идем к пещере Авраама, которая тут же в этом комплексе под горой

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Тут пара отчетов для знакомства http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2309 http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2861
Аватара пользователя
Abuna
Член объединения
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 23:33
Имя: Владимир
Ваш транспорт: Автодом
Дата рождения: 27.04.1966

Re: Путешествие за три моря 2019

Сообщение Abuna » 15 ноя 2019, 12:52

А вот и вход в пещеру - там, конечно, устроена мечеть, она сбоку, а вход к пещере - прямо. На входе надо снять обувь, можно оставить тут же, можно взять с собой, там внутри есть специальные шкафчики.
Вход раздельный - мужчины справа, женщины - слева. И внутри тоже высокая перегородка. И к самой пещере, которая за стеклом - доступ раздельный. Справа видны краны и ковшики на цепочках - вкусная вода.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У иудеев, христиан и мусульман много общих святынь (ветхозаветных, конечно) и много общепочитаемых пророков. Достоверно мы не знаем об этой конкретно пещере, как и о пещере Иова, к которой сейчас поедем, но никто нам не мешает по этому поводу помолиться Богу и его пророкам Аврааму и Иову в этих удивительных местах, вполне возможно, что вполне реальных местах.
Ведь эта Месопотамия - та самая древняя библейская земля, тут до Иерусалима по прямой всего пять сотен километров.
Тут пара отчетов для знакомства http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2309 http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2861
Аватара пользователя
Abuna
Член объединения
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 23:33
Имя: Владимир
Ваш транспорт: Автодом
Дата рождения: 27.04.1966

Re: Путешествие за три моря 2019

Сообщение Abuna » 15 ноя 2019, 12:53

Погуляв ещё немного по парку-комплексу

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


и залив до полного водяной бак на парковке, поехали мы через весь город к пещере Иова, и запарковались у самого входа на территорию комплекса.

phpBB [media]



Проезжая неторопливо по улицам, мы с огромным вниманием и интересом просто смотрели, как тут живут обычные люди, очень хотелось просто остановиться, выйти из домика и погрузиться в эту местную своеобразную жизнь, познакомиться и пообщаться, и о себе рассказать - как мы там у себя живём.

Вообще, попадая в такие вот глубинки в любой стране, - появляется какое-то чувство хоть и временной, но - принадлежности этому местному миру, и люди, живущие в этом мире повседневно, хоть и понимают, что ты инопланетянин и скоро всё равно улетишь, - воспринимают тебя всё-таки - повседневно. Они не красят заборы к твоему приезду, нет, они впускают тебя, как своего, - в этот обычный и привычный для них мир, от тебя ничего не надо прятать, тебе ничего не надо выпячивать и выпендривать и пускать пыль в глаза, ты просто на это короткое время становишься частью и полнотой этого мира.

Вот такую остановку хотелось сделать, проезжая неторопливо по этим живым и поэтому красивым шанлыурфянским улицам. Надеюсь, это когда-нибудь получится.

А вот и пещера - на территории пришлось спросить, где она находится. Надо разуться, спуститься вниз в пещеру, - и там за стеклом будет ещё одна та самая пещера, как-то связанная с праведным Иовом многострадальным, - в Билии есть целая отдельная Книга Иова - это именно он. У мусульман - пророк Айюп, или Эйюп.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ну а потом, наслаждаясь всем этим ароматом и сказкой и дыханием такого вот настоящего, не книжного, а очень живого и осязаемого Востока, - тронули мы руль в сторону совсем уже самого сердца Курдистана и Месопотамии - древнего города Диярбакыр, в древнюю часть которого всего пару-тройку лет назад вообще не впускали никого и ни под каким предлогом, а на каждом городском перекрестке и т.п. стояли блок-посты и дядьки с автоматами.

Ах да, - вы же видели на фотках крепость, там ещё прям возле дороги целый пещерный город, - нет, туда мы не пошли, все это по всему миру одинаково и, к сожалению, - безжизненно. Вот о чем искренне жалею - надо было бы хоть на пару бы часов просто стать на простой обычной улице и побыть в том мире. Так вот.

.
Тут пара отчетов для знакомства http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2309 http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2861
Аватара пользователя
Abuna
Член объединения
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 23:33
Имя: Владимир
Ваш транспорт: Автодом
Дата рождения: 27.04.1966

Re: Путешествие за три моря 2019

Сообщение Abuna » 16 ноя 2019, 13:30

.

Часть 14. Диярбакыр. Толстая толща веков, толстые стены и настоящий Восток.

Да, уже совсем далеко отъехали мы от моря, углубились в сухой охристый от почвы и выжженной травы и стерни скошенных злаков материк, созерцая из своего современного домика-каравана те же виды, которые до нас много-много веков созерцали идущие по этому торному пути (да, да - это тот самый Великий шелковый путь) путники, караванщики, армии и т.п., - и прибыли в непризнанную столицу непризнанной несуществующей страны - Курдистана - город Диярбакыр.

Наметил я ещё дома при построении планов несколько парковок, в том числе и безплатных просто на улице, но рисковать не стал, всё же это зона тихо тлеющего национального конфликта, присутствие военных на улицах и успокаивало и настораживало одновременно, и стали мы на платную за 15 лир в сутки (цена смешная) стоянку под круглосуточной охраной как всегда практически в центре самого центра и в пешей от всего доступности.

phpBB [media]


Если ветер путешествий и вас туда когда-то занесёт, - очень парковочку рекомендую. Поставили мы домик и пошли сразу побродить по городу, Старый Город находится внутри огромной-огромной стены, более трёх километров стены сохранилось в ощей длине, толщина пять метров, а высота - 12!

А построена она была аж в IV веке (!!!) и до сих пор стоит себе! Четрверо ворот и 80 башен сейчас доступны, по этой стене можно гулять поверху сколь угодно, никакой охраны и ограждений нет, просто предупреждающая табличка что, мол, опасно там а дальше нас не колышет.

Я опять нарушу хронологию и фотки сначала будут с завтрашней дневной прогулки, а потом вечерние. Погуляв довольно прилично вечером и отлично переночевав в кемпере в тихом месте, мы на следующий день почти целый день посвятили погружению в диярбакырскую курдскую жизнь и потом двинули в сторону Грузии и вечером уже кушали в Эрзуруме знаменитый эрзурумский чаг-кебаб.

Диярбакыр - вот тот самый город, где надо было снимать фильм "Бриллиантовая рука". Переплетение улочек, тупиков, площадок и двориков настолько замысловатые, что только наличие в телефоне навигаторов позволило нам не повторить трагедию мечущегося контрабандиста Геши. Хотя мне кажется, что он до сих пор там бегает и никак не выберется, мне показалось даже, что он пару раз даже где-то рядом промелькнул.

Итак, - стена.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот посмотрите на эти металлические створки ворот.

Изображение

Изображение

Забраться на стену можно только через внутренности башни - первая лестница идёт в башне, вторая - уже снаружи. Ступени огромные.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Тут пара отчетов для знакомства http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2309 http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2861
Аватара пользователя
Abuna
Член объединения
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 23:33
Имя: Владимир
Ваш транспорт: Автодом
Дата рождения: 27.04.1966

Пред.След.

Вернуться в Отчёты о поездках и путешествиях.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron