Осенние тезисы или на Лозу через Кавказ.

Осенние тезисы или на Лозу через Кавказ.

Сообщение Андрейка » 11 ноя 2019, 15:24

...Автомобиль изменил нашу одежду, манеры, обычаи, способы летнего отдыха,
облик наших городов, потребительское поведение, массовые вкусы и сексуальные позиции...

Джон Китс "Надменные колесницы".


Настало время рассказать о нашей осенней поездке. Отпуск случился ещё до Лозы, решили не спешить,
посетить пару термальных источников и начать знакомиться с Кавказом, потому как не были там ни разу,
а мест красивых много. Посмотреть как говорится, что да как, наметить маршруты на будущее, для более
обстоятельных поездок.

Утро четверга 19 сентября ничего плохого не предвещало.

Изображение

По МКАД Яндекс ехать не рекомендовал, поехали по А-107. Достаточно быстро были на М-4, траспондер
"заправлен" заранее. Наше путешествие началось! Но по опыту прошлых поездок понимаю, что по законам
жанра что то должно произойти. После поездки в Крым нам "делала" голову топливная форсунка 4 цилиндра.
И в сервисы ездил, на стендах проверял, старую перебрал, заменил распылитель, катушку. Новую купил.
Поставили криво - завоздушили и сказали брак! Отдал официалам Делфи на экспертизу. Ответили - форсунка
новая, исправная - мастера рукожопые. Порекомендовали сменить сервис. Сменил. Там вообще диагностировали
проблему в проводке. Неделю до отпуска отъездил без проблем - думал что наконец то проблема ушла. Ушла,
но не далеко... Сначала начала снова отрубаться 4 форсунка, а перед А - 108 бам - хлопок! Рокот!
Глушители плюнули дымом! Абзац! Турбина! - подумал я. Скатываюсь на обочину и глушу. Звоню Виталику
Витамину - Кашира же рядом. Брат караванер в беде не бросил, узнал где ближайшие в Ступино сервис и
стоянка оставить караван. Короче, соблюдая меры предосторожности, (движок как то странно бубнил) на
оборотах чуть выше холостых доползли до сервиса. Объяснил ситуацию. Не открывая капота Каптивы
сервисмены приговорили мне турбину, пообещали привезти новую из Москвы на следующий день аж всего то за
70 тыщщ ну и плюс работы по замене тыщщ 8-11. Сказать что я расстроился - это не сказать ничего. В печали
открываю капот, снимаю с двигателя декоративную пластиковую крышку и... Вижу, что у форсунки второго
цилиндра всё в саже. Как выбивает форсунки я проходил когда работал еще на Мазах-Камазах. Говорю в сервисе,
что приеду в следующий раз... Наверное... Может быть... И уезжаю на платную парковку с целью разбираться
как быть дальше. Во всех этих неурядицах и день стал к вечеру клониться. Отправил девочек в караван
отдыхать и готовить ужин, сам полез под капот.

...Водитель конечно, самый опасный узел машины...
Лео Кампьон (цит. в журнале "Auto moto", 1991).

Эта картинка точно про меня!

Изображение

Слава Богу мои предположения подтвердились и Слава Богу у меня были с собой новые уплотнительные
кольца для форсунок! При последнем посещении сервиса мне меняли форсунки 2-го и 4-го цилиндра местами,
для того, что бы понять по форсунке ошибка или все таки дело в проводке. И форсунку 2-го цилиндра как
следует не затянули. Форсунку вытащил, всё вычистил, вымыл. Поставил обратно с новым кольцом, всё еще
раз протянул, прокачал на обратку и Каптивка завелась как ни в чем не бывало и довольно заурчала.
С серьезной миной лица зашел в караван и видя как с тревогой смотрят на меня жена с дочкой - не выдерживаю
и улыбаясь во весь улыбальник говорю им, что наш отпуск завтра продолжается! А сейчас отмываться, кушать и
спать!

20 сентября. Рано утром выехали из Ступино дальше по маршруту. Форсунка продолжала периодически выносить мозг.
Но и мы блин упрямее.

...Дружба - это когда можно ни с того ни с сего приехать к человеку и поселиться у него...
Давид Самойлов "Из афоризмов Куурво Мудика".

Это вот как раз про Батайск. Точнее про наших друзей - Сашу с Наташей и Влада с Леной. К ним приедешь в любое
время дня и ночи - примут как родных! Ну а поскольку Влад взял дистанционное неофициальное шефство над нашей Изображение
бибикой, уже с диагнозом мы поехали прямо к ним.

21 сентября. Переночевав у гостеприимных Батайчан поехали к Владу на работу на операцию по удалению
одного электрического аппендикса.

Изображение

После проведенной операции Капу как подменили. И мы прицепив вагон, попрощавшись не надолго (До Лозы) поехали
дальше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

То летим, то плетёмся, то солнце, то дождь. К вечеру заехали в Термопарк, что в станице Отрадная.

Сайт: http://xn--80ajqgkgeel.xn--p1ai/

На Яндекс картах https://yandex.ru/maps/-/CGTZq49s

В отличие от прошлого года, когда мы не понятые уехали в Мостовской, нас сразу приняли, проводили на стоянку
на территории, показали розетку, слив - залив. Денег взяли 500 рублей сутки стоянка с подключением, причем
у них нет градации - автодом или авто с караваном. В прайсе один пункт - Стоянка автодома.
Расцепляться было лень, так и стал у беседок вдоль забора. С Дашей успели устроить ознакомительное вечернее
купание. За купание взяли 500 рублей сутки со взрослого. Т.е. нам сутки обходились в 2000 рублей на троих без
ограничений по времени купания, подключения и т.д. В отличие от Аква Виты в Мостовском здесь в Отрадной тише.
Меньше народу, все размеренно, неспешно.

Изображение

Изображение

Изображение
Не ждите чуда - Чудите сами!

Мне не нужны обиды, давно забыты амбиции
Мне плохо - приедет скорая, а хорошо - полиция!
Аватара пользователя
Андрейка
Член объединения
 
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 13:47
Откуда: Подмосковье
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Renault Duster 2 diesel. Hobby 495 UFe
Дата рождения: 18.09.1971

Re: Осенние тезисы или на Лозу через Кавказ.

Сообщение Андрейка » 12 ноя 2019, 14:15

...Лучшее, что отец может сделать для своих детей, - это любить их мать...
Теодор Хёсберг "Ридерз Дайджест" 1963г.

22 сентября. Воскресенье. Мои девочки отсыпаются после всех дорожных перепетий. Я как любящий муж и отец даю им
хорошенько выспаться и тихонько выбравшись из каравана совершаю ознакомительный обход территории.
Чисто, уютно. Мангальная зона.

Изображение

Изображение

В середине круглый - контрастный бассейн с холодной водой

Изображение

Пройдёмся дальше по территории

Есть душевые, туалеты. Все чистенько.

Изображение

Много столов в зоне отдыха, которые арендуют однодневные посетители

Изображение

Изображение

Детская игровая зона

Изображение

Изображение

Изображение

Ресепшн.

Изображение

Буфет.

Изображение

Изображение

Немного территории.

Изображение

Изображение

Изображение

Уютные гостевые домики. У каждого домика беседки, мангалы, стоянки для автомобиля.

Изображение

Изображение
Не ждите чуда - Чудите сами!

Мне не нужны обиды, давно забыты амбиции
Мне плохо - приедет скорая, а хорошо - полиция!
Аватара пользователя
Андрейка
Член объединения
 
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 13:47
Откуда: Подмосковье
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Renault Duster 2 diesel. Hobby 495 UFe
Дата рождения: 18.09.1971

Re: Осенние тезисы или на Лозу через Кавказ.

Сообщение Андрейка » 12 ноя 2019, 14:17

А вот насколько далеко мы стояли от бассейнов.

Изображение

Изображение

После пробуждения и легкого завтрака снова купание.

Изображение

Изображение

Изображение

...Господь даровал нам родных, но друзей мы, слава богу, вольны выбирать сами...
Этел Мамфорд "Календарь циника".

В поездке "пролюбили" верхнюю решетку холодильника.

Изображение

"Казахский" ремонт Изображение

Изображение

Но благодаря друзьям эта мелкая неурядица была устранена по приезду домой. Филипп и Оля
привезли новую решетку мне прямо на Лозу. Рамку на сегодняшний день уже переклеил, сама решетка
в покраске, что бы не быть белым пятном на серой стене. Вообще друзья очень сильно выручали за
эту поездку, но этот момент обобщу в конце отчета.

...Мужчина, который может есть всё не толстея, не должен этого делать в присутствии женщины...
Рита Руднер (Э. Маккензи. "14 000 фраз для писателей и ораторов").

Отдыхать так отдыхать! Изрёк я и предложил семейством отобедать в кафе "СССР" которое находится
тоже на территории парка. И что вы думаете? Ира и Даша особо то и не сопротивлялись! Решили
нагулять аппетит погуляв теперь уже всем семейством по территории.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Не ждите чуда - Чудите сами!

Мне не нужны обиды, давно забыты амбиции
Мне плохо - приедет скорая, а хорошо - полиция!
Аватара пользователя
Андрейка
Член объединения
 
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 13:47
Откуда: Подмосковье
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Renault Duster 2 diesel. Hobby 495 UFe
Дата рождения: 18.09.1971

Re: Осенние тезисы или на Лозу через Кавказ.

Сообщение Андрейка » 12 ноя 2019, 14:18

Кафе действительно внутри стилизовано под времена СССР. Лозунги, флаги, вымпелы, портреты вождей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

...Мужчина не создан для того, чтобы принимать решения, - достаточно посмотреть, как он изучает
меню в ресторане...

Роберто Джервазо (в антологии М. Грассо "Точки зрения" 2001).

Заказали салаты и горячее. Порции нешуточные.

Изображение

Изображение

Изображение

Ценник гуманный. На уровне. Нам понравилось.
Так и отдыхали. Валялись, купались, даже немного загорали радуясь яркому сентябрьскому солнцу.
Вечером пошел продлить стоянку. Спросил, можно ли не покупать абонемент на сутки на купание,
если утром мы выспимся и поедем дальше? И купаться пойдем только вечером?
Уточнили, мол точно утром выезжаете? Получив утвердительный ответ от меня, взяли с нас по 300
рублей за все - стоянку и купание за троих до закрытия. Итого 1200. При том добавив, что если
мы утром перед отъездом решим искупаться на дорожку, нас никто проверять и ругать не будет.
Купались мы вечером до победного, до сморщенной кожи пальцев конечностей. После такого купания
спали "без задних ног" и снились нам страны неизведанные...
Не ждите чуда - Чудите сами!

Мне не нужны обиды, давно забыты амбиции
Мне плохо - приедет скорая, а хорошо - полиция!
Аватара пользователя
Андрейка
Член объединения
 
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 13:47
Откуда: Подмосковье
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Renault Duster 2 diesel. Hobby 495 UFe
Дата рождения: 18.09.1971

Re: Осенние тезисы или на Лозу через Кавказ.

Сообщение валентин » 12 ноя 2019, 17:52

Вот и дождались твоего обзора путешествия - молодец. А с заглавными цитатами - вообще огонь! По фотографиям лица у всех довольные - значит нравилось.
Но на одной твое лицо грустное-там где воздух снизу качают в бассейне........ больно видать! :)
Ждем продолжения!
Аватара пользователя
валентин
Член объединения
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 май 2016, 21:42
Откуда: МИНСК
Имя: валентин
Ваш транспорт: FIAT Dukato KNAUS BoxStar601
Дата рождения: 18.01.1956

Re: Осенние тезисы или на Лозу через Кавказ.

Сообщение Андрейка » 13 ноя 2019, 08:10

валентин писал(а):Вот и дождались твоего обзора путешествия - молодец. А с заглавными цитатами - вообще огонь! По фотографиям лица у всех довольные - значит нравилось.
Но на одной твое лицо грустное-там где воздух снизу качают в бассейне........ больно видать! :)
Ждем продолжения!

Спасибо Валентин! :)
Там не воздух качают - там идет не слабый напор воды. Гидромасаж етить! А вот с "бубенцами" надо действительно аккуратнее... Изображение
Лицо не грустное, а сосредоточенное - брызги в него летят. ;)
Не ждите чуда - Чудите сами!

Мне не нужны обиды, давно забыты амбиции
Мне плохо - приедет скорая, а хорошо - полиция!
Аватара пользователя
Андрейка
Член объединения
 
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 13:47
Откуда: Подмосковье
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Renault Duster 2 diesel. Hobby 495 UFe
Дата рождения: 18.09.1971

Re: Осенние тезисы или на Лозу через Кавказ.

Сообщение milka » 14 ноя 2019, 12:03

Андрей, классно. С цитатами вообще круто получается!
Изображение
Velcom 80293064339
Аватара пользователя
milka
Член объединения
 
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:15
Имя: Наташа
Ваш транспорт: Ауди + Hobby
Дата рождения: 16.11.1976

Re: Осенние тезисы или на Лозу через Кавказ.

Сообщение Андрейка » 14 ноя 2019, 16:45

Спасибо Наташа! Завтра продолжу - сижу, Кавказ разгребаю...
Не ждите чуда - Чудите сами!

Мне не нужны обиды, давно забыты амбиции
Мне плохо - приедет скорая, а хорошо - полиция!
Аватара пользователя
Андрейка
Член объединения
 
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 13:47
Откуда: Подмосковье
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Renault Duster 2 diesel. Hobby 495 UFe
Дата рождения: 18.09.1971

Re: Осенние тезисы или на Лозу через Кавказ.

Сообщение Андрейка » 15 ноя 2019, 16:21

...Ему все равно, куда ехать, при условии, что он за рулем...
Уильям Бивербрук. "Закат и падение" Ллойд Джорджа.

23 сентября. Хорошо выспавшись и не менее хорошо позавтракав мы поехали дальше.

Изображение

В этот раз решили посмотреть на горы ни как всегда снизу в верх, а наоборот - сверху вниз.
А какая гора у нас выше всех? Правильно - Эльбрус! Невинномысск, Кисловодск, Пятигорск проезжаем
транзитом, твердо пообещав себе приехать сюда как нибудь. С экскурсиями, прогулками по достопримеча-
тельностям, природным красотам, питием нарзанов и прочими прелестями.
Дорожные пейзажи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень много садов.

Изображение

Мы же мчим в сторону города Баксан, обогнув который по объездной свернули с трассы Е50 на А-158.
Собственно с этого поворота в принципе и начинается Баксанское ущелье. Причем чем дальше едешь,
тем живописнее становятся виды за окном. Горы всё выше, снежные шапки на них всё больше. Что еще
отметили поездив по Кабардино-Балкарской Республике - это страсть местных жителей к красивым
воротам своей усадьбы. Вот сам дом может совсем дворцом не казаться, выглядеть довольно скромно,
но ворота при этом будут достойны установки в любой столице. Такой кованой красоты мы раньше
столько не видели. Создается впечатление, что это один из видов национального спорта - "побороть"
соседа коваными изысками с позолотой и финтифлюшками. Мы ворота специально не фоткали, но обратить
внимание на них стоит.

Изображение

Изображение

Изображение

Коровы везде на дорогах - как в Грузиях - Абхазиях. Осторожнее...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

...Историческая правда состоит из молчания мертвых...
Этьен Рей "Максимы нравственные и безнравственные".

Памятник "Скорбящий горец".
Из сети: ...Монумент «Скорбящий горец» установлен у села Кёнделен в 1968 году.Традиционно в русской
и советской монументальной скульптуре скорбь народа по погибшим в войне символизирует Родина-мать.
Но авторы памятника отошли от подобной трактовки этого понятия, создав мужской образ, поскольку
по-балкарски Родина звучит как Атажурт, то есть Отечество. И потому вполне в соответствии с
менталитетом балкарского народа этот образ авторы воплотили в фигуре горца. Так родился на свет
«Скорбящий горец». Монумент, вознесшийся ввысь на 15 метров, имеет мощные геометризованные объемы,
которые, однако, не надуманны, не подогнаны под модные в то время скульптурные формы, а взяты из
жизни. Пластическое видение создателей «Скорбящего горца» помогло увидеть в силуэте бурки именно
те формы, которые позволили решить поставленные перед ними творческие задачи. Авторы, прежде всего,
учитывали уникальную функцию бурки. Она - не только род одежды, но и произведение архитектуры,
поскольку в походах кавказцы использовали ее в качестве палатки.
«Скорбящий горец» является памятником монументального искусства федерального значения...

Источник: https://rutraveller.ru/place/152896

Изображение
Не ждите чуда - Чудите сами!

Мне не нужны обиды, давно забыты амбиции
Мне плохо - приедет скорая, а хорошо - полиция!
Аватара пользователя
Андрейка
Член объединения
 
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 13:47
Откуда: Подмосковье
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Renault Duster 2 diesel. Hobby 495 UFe
Дата рождения: 18.09.1971

Re: Осенние тезисы или на Лозу через Кавказ.

Сообщение Андрейка » 15 ноя 2019, 16:22

Едем дальше. Дорога постепенно из прямой ровной переходит в извилистую и начинает петлять то вдоль
реки С правой стороны, то с левой, то огибает пригорки и скалы, то вверх, то вниз. И красота...
Едем любуемся, иногда останавливаемся сфотографироваться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Моя радостная физя.

Изображение

Изображение

Изображение

Часто попадаются таблички-предупреждающие о возможности камнепада.

Изображение

Изображение

Изображение
Не ждите чуда - Чудите сами!

Мне не нужны обиды, давно забыты амбиции
Мне плохо - приедет скорая, а хорошо - полиция!
Аватара пользователя
Андрейка
Член объединения
 
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 13:47
Откуда: Подмосковье
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Renault Duster 2 diesel. Hobby 495 UFe
Дата рождения: 18.09.1971

След.

Вернуться в Отчёты о поездках и путешествиях.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3