Работать и путешествовать (13 тысяч за 120 дней по Европе)

Re: Работать и путешествовать (13 тысяч за 120 дней по Европ

Сообщение -=Alexl=- » 10 янв 2023, 22:30

Мы же пообедав стартуем далее.

20 километров до деревни Брод длился очень долго.
Больше чем полчаса пробирались по этим ямам и камням. Бррр. И дождь все же начался и нас нагнал.

Но проехав Брод опять попали на отличный асфальт и полетели на север по М18 на Сараево.
Ну как полетели - серпантины. Но от тучи оторвались и хорошо.

От Сараево отличный автобан А1 и мы даже разгоняемся до 120км\ч на нем. Но автобан обрывается в г. Зеница и опять приходится ехать по медленной двухполоске.
Здесь нас и догоняют сумерки а потом и ночь. Вроде и не поздно.. 8 часов только и можно ехать еще, но темно. В итоге пристроился за фурой и поехали.

Добой…Оджак… Уже и усталость. Если бы встретили нормальную парковку у дороги и остались бы ночевать, но таких не видно в полной темноте.
После Модрича и трафик кончился, но после Оджак опять начался автобан, который привел в Хорватию. Ура!

Примерно в 10 часов вечером мы были единственные на этом переходе. 5 минут и мы в Хорватии.

Ну а там уже настоящий автобан и проехав километров 20 увидели нормальную парковку. Там и остановились. Были единственные на огромной площадке. Так что не шумно.
Спать.
Аватара пользователя
-=Alexl=-
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 20:51
Откуда: Минск
Имя: Александр
Ваш транспорт: Chausson Welcome 76
Дата рождения: 17.06.1977

Re: Работать и путешествовать (13 тысяч за 120 дней по Европ

Сообщение -=Alexl=- » 10 янв 2023, 22:33

27.08 Вена

А до Вены нам оставалось 500 километров!

Пришлось проснуться пораньше и в 8 утра уже ехать дальше.
К сожалению Хорватский автобан не соединяется с Венгерским и долететь не получится.
Да и въезд в Венгрию небыстрый. Погранпереход Hivatal Udvar занял около часа, из которых мы ждали свои документы у венгров около 15 минут.
Въезд в шенген прошел без таможенного контроля, только посмотрели что нет никого "лишнего" в машине.

Ну а далее потихоньку пробираемся к автобану М6.

По дороге не нашли где купить виньетку! Пришлось останавливаться прямо на автобане и покупать онлайн (а ведь хотел уточнить какая виньетка нужна - за 10 - как для машин до 3.5 тонн или 19 евро - как для кемперов?)
Купил подороже - за 19 евро. Почему то сноска, что для кемперов 19 евро виньетка написана не на всех языках (например на немецком такого уточнения вроде нет).

До Будапешта М6 идеальна и пуста.
Но вот после … и до самой Вены это как немецкие автобаны - все едут с переменной скоростью и нередки пробки.
Но среднюю скорость в 100 км/ч мы выдержали.

На въезде в Австрию навигатор нарисовал огромную пробку и предложил объехать.
Я послушался т.к. мне нужно было и австрийскую виньетку купить и заправиться. Съехав на точку https://goo.gl/maps/7GA4ZjAbLQvCdveu6 я нашел пункт продажи виньеток, но наверное переплатил (15 евро за нее заплатил), а вот заправку не нашел.
Проезжая вдоль автобана, действительно видел что он стоит до самой заправки Shell.
Но далее я без проблем выехал и без остановок уже поехал по Австрии.

Перед столицей по навигатору съехали с автобана и возле ближайшего гипера нашли автоматическую заправку.
Цена 1.86 евро - :( грусть Но это было дешевле обычных заправок. Очень приятно, что google maps показывает здесь онлайн не только заправку но и цену топлива там!.

Примерно к двум часам приехали и запарковались в Вене. Просто нашли дворовую улочку недалеко от трамвая и там остановились (точку не скажу - ехали к родне).

Цель по Вене была - гулять :) Что и делали!

Полдня и полночи цивилизованного города в субботний вечер! Апероль! Пиво! Штрудель! Шницель! Готика! Карнавал! Парки! Встреча с родными! Еще вчера ночевали в деревне в Боснии и тут так резко все переменилось! Классно! Для этого достали даже самую чистую и нарядную одежду :D

Но день был долгий - трамвай и спать домой. А.. делимся сувенирами же :).
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
-=Alexl=-
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 20:51
Откуда: Минск
Имя: Александр
Ваш транспорт: Chausson Welcome 76
Дата рождения: 17.06.1977

Re: Работать и путешествовать (13 тысяч за 120 дней по Европ

Сообщение -=Alexl=- » 10 янв 2023, 22:35

28.08. Транзит в Польшу

Проснувшись раненько под шум дождя аккуратно выезжаем домой.
Задача на сегодня проехать 860 км до Белостока. Нужно же закупиться к началу школьного года

Тут рассказывать нечего.
Австрийский А5 не доходя до границы превращается в двухполоску.
На границе с Чехией останавливаемся и покупаем самую дешевую виньетку. Кстати, покупать можно (нужно) онлайн - так будет как раз около 12,5 евро (https://edalnice.cz/en/single-purchase/index.html#/eshop/order ).
Транзит по Чехии с объездом Брно - дороги все классные, но до Брно двухполоска.
Далее опять автобан, с которого съезжаем только в Варшаве, да и то только для отдыха и заправки.

Оказалось что 28.08 это “торговое” воскресенье и можно было бы пошопится тут и ехать домой, но решили, что раз спланировали Белосток то туда…
В Варшаве подливаем солярки с расчетом доехать до Беларуси.

Еще усилие и приехали к закрытию в Camping MOSIR https://goo.gl/maps/7gPFUmQvZ642ALpK8 .
Это довольно “свежее” местечко в Белостоке, на берегу озера, буквально в паре километров от Бялы.
Хотя ресепшен уже был закрыт мы въехали на территорию под открытый шлагбаум и расположились на отдых.

Для меня поездка из Вены сюда не сказать что была сильно утомительной, просто долго.
Но т.к. дороги были отличные и свободные то все остальные нагло спали :) Ну или подкармливали меня в пути :good:
Аватара пользователя
-=Alexl=-
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 20:51
Откуда: Минск
Имя: Александр
Ваш транспорт: Chausson Welcome 76
Дата рождения: 17.06.1977

Re: Работать и путешествовать (13 тысяч за 120 дней по Европ

Сообщение -=Alexl=- » 10 янв 2023, 22:45

29.08.

Самый простой день для описания -
Кальварийский рынок, Бяла, Альфа, Бобровники. :D

На границу решили ехать все же на Бобровники а не через Литву, хоть и новости пугали, что люди сутками въезжали в Польшу вчера.
Но рискнули, приехали. Повезло и мы сразу проехали перекресток и стали.
Движение было но понемножку. Только к темноте попали на белорусскую границу.

И тут я решил ехать на зеленый канал. Со всем шмурдяком… Пограничников прошли за пару минут.
А вот таможенник от нас немножко выпал в осадок :cry:

Немудрено - два велосипеда, самокат, полные багажники вещей (в том числе кемпинг стулья, стол)....
НО ведь ничего подлежащего обязательному декларированию!
А велосипеды? Бог с ними - если так важно, пишите в наши разрешенные 35 кг!
- А докажите что вы их купили в РБ!
- Запросто - вот таможенная декларация на вывоз (там и мебель), а вот паспорт на велосипед и самокат из минского магазина.
Хм… Ждите…

Мы и ждали 2 часа!!!! :shock: пока таможенник составлял акт осмотра, в который он переписал все из выездной декларации и дописал велосипед, купленный в Испании.

По закону - можно въезжать и по зеленому. Но с этим Актом - явно же специально нас так держали. :evil:
Но все равно получилось быстрее чем по красному каналу т.к. машина, которая приехала туда вместе с нами так и осталась стоять, когда мы уезжали.

Привет Беларусь!

Только вот на ближайшей заправке в Газпромнефть меня огорошили ценой на дизель! Капец! :crazy:
Правда подсказали проехать немного дальше и там будет заветные 2.46 РУБЛЯ за литр!

Но моя дорога отсюда на Большую Берестовицу - Скидель (здесь идеальный новый асфальт) - Минск (м6) тоже в идеальном состоянии.

Выехав в 17 из Белостока в 01.00 30.08.2022 остановился у подъезда дома.

Путешествие закончилось! Оно получилось просто прекрасным и одним из самых запоминающихся.
Теперь буду стремиться повторить Не тем же маршрутом, конечно, но в таком же формате.



Старичек Chausson, я считаю, с доблестью выдержал эти 13 тысяч километров.

Из поломок могу вспомнить только:
-отломанное по сварному шву крепление охладителя в холодильнике (заменено металлическим уголком, который прикрепился на герметик и стяжку). Проехало более 10 тысяч км и не потребовало повторного вмешательства.

-сломался шуруп крепления мебели/шкафа к стене (вкрутил новый, но отломанный кончик остался в стене - не смог достать. Новый шуруп приходится поджимать). Да, за всю поездку дважды проходил и проверял “закрученность” шурупов. Выявил “слабые” места, за которыми нужно следить (особенно после трясских дорог или дорог, с нагрузками на кручение по кузову);

-Перегоревшая лампа потолочного светильника (газоразрядная - дневного света. Не видел такой в продаже. Планирую заменить на кусочек светодиодной ленты);

-Щель между стенкой и рамой заднего окна. Залил герметиком и забыл.

-Пробитое колесо. Заменено на Б\у (а теперь и на новую резину). Никто не застрахован. Но запаска не пригодилась т.к. не смог окрутить сам. Нужно положить нормальный балонник.

-Сгоревший кондиционер (вот с ним не знаю что делать).

Что бы я хотел улучшить в кемпере после поездки?
…. Наверное ничего! Сильно не хватало микроволновки, но занимать ей место- неверное нет (водяная баня для разогрева на плите тоже нормально работает).
duocontrol и crashsensor для газового оборудования - возможно если задушу жабу грудную :) Но в летнюю жару газ заканчивается предсказуемо (тем более что есть измеритель уровня газа в баллоне);
дополнительные замки на двери? - в подавляющем большинстве случаев я не ощущал опасности при остановках. В больших городах включал сигнализацию. Но дополнительный замок - не защитит от разбитого или сломанного стекла на окнах. :nea:




p.s. Нужно добавить, что перенести вещи и сувениры из кемпера домой оказалось той еще задачей! :)
И заняло почти 2 дня (конечно, это делалось по вечерам)! Но находились сувениры, которые напоминали о давно забытых событиях :)
Весело! Но целый пакет мелочевки, купленной просто мимоходом - показывает насколько много было посещено мест :)

Изображение
пакетик с "мелочевкой" - магнитики, открытки, игральные карты, колокольчики :)

Изображение
Изображение

Изображение
ну да - деньги на ветер, но открывая дверцу - улыбнешься нечаянно, зацепившись взглядом и что-то вспомнив.
Аватара пользователя
-=Alexl=-
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 20:51
Откуда: Минск
Имя: Александр
Ваш транспорт: Chausson Welcome 76
Дата рождения: 17.06.1977

Re: Работать и путешествовать (13 тысяч за 120 дней по Европ

Сообщение -=Alexl=- » 10 янв 2023, 22:48

Вот теперь точно все!

Спасибо, если кто-то читал эту писанину :)
Изображение
Аватара пользователя
-=Alexl=-
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 20:51
Откуда: Минск
Имя: Александр
Ваш транспорт: Chausson Welcome 76
Дата рождения: 17.06.1977

Re: Работать и путешествовать (13 тысяч за 120 дней по Европ

Сообщение sledopyt » 12 янв 2023, 09:16

Спасибо огромное за ваше повествование, времени ушло много на прочтение( у вас это отняло очень много). Но все описанное захватило внимание и время летело незаметно. Спасибо и удачи в новых путешествиях. Ждем новых рассказов. :good:
sledopyt
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 10:09
Имя: геннадий
Ваш транспорт: TEC TD-5
Дата рождения: 05.04.1967

Re: Работать и путешествовать (13 тысяч за 120 дней по Европ

Сообщение валентин » 16 янв 2023, 19:59

-=Alexl=- писал(а):Вот теперь точно все!

Спасибо, если кто-то читал эту писанину :)

Спасибо тебе Александр за подробнейшее описание такого интересного путешествия длиной в 120 дней! Нам с визой С такой срок пребывания недоступен-но с мая 2023 маршрут начнем . До окончания срока действия визы останется 180 дней,поэтому придется разделить путешествие на 3 части или больше с возвратом в РБ.
Уже известен частично календарь мероприятий караванеров Литвы,Латвии,60 Слет караванеров Европы в Кракове и F.I.С.С ралли в Хорватии в конце июня.
Сейчас будем надеяться на то,что останется возможность выезда к теплым морям и океанам. А мы за февраль март разработаем маршруты и в путь :good:
Аватара пользователя
валентин
Член объединения
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 май 2016, 21:42
Откуда: МИНСК
Имя: валентин
Ваш транспорт: FIAT Dukato KNAUS BoxStar601
Дата рождения: 18.01.1956

Re: Работать и путешествовать (13 тысяч за 120 дней по Европ

Сообщение -=Alexl=- » 21 янв 2023, 09:54

Спасибо за теплые отзывы!

p.s. добавилю еще одно видео из французского д'Олерон (в момент рассказа не успел подготовить его, но если кто хочет вспомнить, то это 13я страница)
phpBB [media]
Аватара пользователя
-=Alexl=-
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 20:51
Откуда: Минск
Имя: Александр
Ваш транспорт: Chausson Welcome 76
Дата рождения: 17.06.1977

Пред.

Вернуться в Отчёты о поездках и путешествиях.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron