Есть два места на земле, куда бы я хотел возвращаться снова.

Правила форума
При создании новой темы, в данном разделе, желательно отражать следующие пункты:

Название темы с указанием места и предполагаемых сроков.

1.Описание места(если оно определено конкретно).Можно посмотреть в предыдущих отзывах,попросить помощи у Гугл,Википедии и т.д..Ну или скромно от себя.

2.Дата и время выезда.

3.Направление и маршрут движения.
Возможно,кто-то желает передвигаться совместно,вместе отдыхать на стоянках.

4.Основная цель поездки.
Не секрет,что многие по пути на отдых хотят совершить шопинг,посетить родственников,поправить здоровье в близлежащих санаториях или подпортить в винных погребах.А другие приоритетом видят рыбалку в диком месте,дайвинг,сбор ягод и грибов.Кому-то нужны ночные дискотеки ,клубы,а другим мирный отдых с детьми в тишине или песни под гитару у костра.

5.Список основных требований к участникам.
Указывается при наличии таковых!Плавно вытекает из предыдущего пункта.Не думаю,что трезвенникам-вегетарианцам-пенсионерам или кормящим мамам придется по душе компания молодых разгульных любителей кавказской кухни и алкоголя под кислотную музыку среди ночи. Поэтому указываем возрастные предпочтения,особенности режима дня,питания,употребления и т.д.,если они есть.

6.Состав участников(с указанием средств передвижения и способов проживания).Мы понимаем,что скорость передвижения загруженного 6-ти метрового трейлера,приводимого в движение ДЭУ МАТИЗ, может существенно отличаться от пустого Ламборджини с палаткой в багажнике.Кроме того, само место размещения может предполагать ограничение численности состава,запрет на проезд авто с прицепом,грузового транспорта,неудобство проживания в палатке(напр. на бетоне или асфальте) и т.д..

Re: Есть два места на земле, куда бы я хотел возвращаться сн

Сообщение Ромбик » 05 дек 2016, 18:09

Vyachek писал(а):Одно уточнение позволю себе. ЗиЛ-157 это не Захар... Захаром звали другую технику, невоспетую правда Иваном, но тоже очень заслуженную - ЗиЛ -164, заднеприводный, с одной ведущей осью на спарке... А в остальном новелла достойна Пуллитцеровской премии :D

а вот и ни фига Слава!! :D
да и "Семеном" и "Захаром" так же как и "козлик" порой называли многие последующие модели схожие внешне и порой именно за последними производимыми закреплялось прозвище... и мало кто помнил откуда оно пришло...
Звали именно ЗИЛ -157 "Захаром" приплыло это к нему от ЗИСа 151-го если не ошибаюсь, с которого почти без изменений перекочевала кабина... и еще много как его называли, я лично слышал прозвища - "Трумен" так же как все, с кабинами аля "Студер", "Утюг", "Крокодил",а в Западной группе войск иногда звали "Мармон" - почему не знаю..
а зил 164 -й, это другой автомобиль.. только в народном хозяйстве такой был, в армии служил его более живучий предшественник ЗИС-150...
причем кабины у всех троих очень похожи, именно по этой причине можно перепутать...
да если честно, порой сам начинаю путать что с чем... вот ты написал так полез проверять в интернет даже... :D
думаю неужели я все перепутал :shock: ... Вот и не я :-P
13 лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3072
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Re: Есть два места на земле, куда бы я хотел возвращаться сн

Сообщение лето лучше » 05 дек 2016, 19:18

А у нас в армии его БЭМС называли...Кстати первая машина на которой я проехал за рулем....
Дорогу осилит идущий







Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
лето лучше
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 19:52
Откуда: Гомель
Имя: сергей
Ваш транспорт: шевроле и кип
Дата рождения: 04.12.1964

Re: Есть два места на земле, куда бы я хотел возвращаться сн

Сообщение Vyachek » 05 дек 2016, 19:19

Иван, не думал что ты станешь доказывать.... Но, раз так, то Захаром назывался изначально автомобиль ЗИС-5. Полное название - "Захар Иванович"... А насчет 157-го: колун, трумен, крокодил, мормон и много других... но ты можешь называть его внуком Захара... :D :D :D
Кстати - 150 никогда в армии не служил. Была военная версия -151. С двойной задней тележкой, три моста ведущие, но без централизованной подкачки и без остальных плюшек, присущих 157- му...
В принципе можем сделать запрос на завод. Если хочешь...
Vyachek
Член объединения
 
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 16:26
Имя: Вячеслав
Ваш транспорт: Fiat ducato
Дата рождения: 06.06.1973

Re: Есть два места на земле, куда бы я хотел возвращаться сн

Сообщение Ромбик » 05 дек 2016, 20:19

Vyachek писал(а):Иван, не думал что ты станешь доказывать.... Но, раз так, то Захаром назывался изначально автомобиль ЗИС-5. Полное название - "Захар Иванович"

так я ж тебе и написал про наследственность клички, естественно она так и кочевала, но все же последним из серии этих крокодилов именно 157 -й называли "Захаром" уже без "Ивановичей"
и многие естественно помнят его именно так.
да зис 151 верно, я имел в виду его, ...на его базе делали первый бронетранспортер, еще без подкачки.....
А вот кстати на счет ЗиС-5, спорный вопрос, я был все детство уверен, что его именно Захар Иванович звали, прочел в книжке про войну :D :D но мой Дедушка отработавший на нем звезду Героя соц труда, меня очень удивил... Сказав - "не было такого, тогда! это после придумали!", Я спрашивал и про "полуторку" и про "Студер", и про "Катюшу"... :jokingly: :shock: :unknown:
ответ - НЕТ!
не так их звали тогда... по разному но не так..
были байки про эти машины...
например
"Америка Европе подарила драндулет,
хоть плохенькие рессоры но зато хороший свет" - про американки..
полуторку звали Фордом, ААшкой, Гудком, Гудком Октября... Однореберной - из за проклятой поперечной рессоры передней..
"картонкой" - из за картонной кабины.. и эту инфу теперь ни где не найдешь в интернете, люди вовсе забыли такие названия. Помнят послевоенные - "полуторка"
"Студер" звали Вольтовкой, из за Фар с "вольтовой дугой", но в конце войны уже "Студер" или "Катька"
ЗиСа с его слов звали к сожалению просто - Зисом! :D :D :D
иногда звали - "крути". "крути-крути" дело в том что АКБ во время войны не было вовсе... А запустить ЗиС-5 с рукоятки было вовсе не то же, что запустить "картонку" ...
Дед откатал на этих авто всю войну..
участвовал в части операции "Багратион" под "Паричами", заслужил представление к звезде героя, за подвоз снарядов под обстрелом на передовую в разбитом осколками ЗИС-5, и спасение батареи.. но проштрафился и избежал только расстрела, звезду естественно не дали :D :D :D
ему я верю больше чем интернету и википедии :unknown:
начинал он с Форда со спицованными колесами... в 29 году!
Есть видеозаписи его рассказов, я записывал, в 92-года он рассказывал с датами и временем дня, как забирал в Минске свой самый лучший
автомобиль ЗИС-13 газогенераторный..."параход" в просторечии..
:D вот так вот..
13 лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3072
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Re: Есть два места на земле, куда бы я хотел возвращаться сн

Сообщение Ромбик » 05 дек 2016, 20:36

Получается ЗиС-5 стали называть "Захар Иванович" за Уралом..с началом выпуска там... Вот постепенно имя и переползло и в европейскую часть..
но гораздо позже чем принято считать, и собственно Как можно было называть "полуторкой" ГазАА если он стал грузоподемностью 1.5 т
только после войны :D а до войны был 750 кг как и Форд..
13 лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3072
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Re: Есть два места на земле, куда бы я хотел возвращаться сн

Сообщение ledokol » 06 дек 2016, 23:36

Ничего не могу с собой поделать... Нравятся мне эти железные автомобили прошлого века. Сильно переживаю, что сегодня они не востребованы. Вижу я не один такой...Может быть Вы что-то знаете про автомобиль ГАЗ-46 "МАВ"? Где можно найти такой в любом состоянии? Есть одна идея, а может быть мечта...
ledokol
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 май 2015, 20:36
Имя: Иван
Ваш транспорт: ниссан навара+хобби495

Re: Есть два места на земле, куда бы я хотел возвращаться сн

Сообщение Саня Милько » 07 дек 2016, 00:38

Вы тут, ребята, ушли от темы в любовь к железу.

А я хочу спросить пр теме. Я понимаю, что русский север всегда прекрасен своей неповторимой суровостью, чистотой душевной и многообразием открытий!
Но когда туда оптимальные ехать, что бы насладиться отпуском и не быть съеденым гнусом, коморами и медведями... осенью, летом или весной?
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973

Re: Есть два места на земле, куда бы я хотел возвращаться сн

Сообщение Андрейка » 07 дек 2016, 10:10

Я планирую на белые ночи. :good:
Гнус начинает свирепствовать в августе вроде и то не везде. В прошлый раз мы были в двадцатых числах июня, комаров не было совсем. Там еще в это время только зацвели ландыши... :shock: :D
Не ждите чуда - Чудите сами!

Мне не нужны обиды, давно забыты амбиции
Мне плохо - приедет скорая, а хорошо - полиция!
Аватара пользователя
Андрейка
Член объединения
 
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 13:47
Откуда: Подмосковье
Имя: Андрей
Ваш транспорт: Renault Duster 2 diesel. Hobby 495 UFe
Дата рождения: 18.09.1971

Re: Есть два места на земле, куда бы я хотел возвращаться сн

Сообщение Ромбик » 07 дек 2016, 18:34

ledokol писал(а):Ничего не могу с собой поделать... Нравятся мне эти железные автомобили прошлого века. Сильно переживаю, что сегодня они не востребованы. Вижу я не один такой...Может быть Вы что-то знаете про автомобиль ГАЗ-46 "МАВ"? Где можно найти такой в любом состоянии? Есть одна идея, а может быть мечта...

наверное можно найти... ведь их много выпускалось....
Вот у меня была мечта найти ВАЗ 2122.600 «Река».... вот это действительно несбыточная...
их вероятно всего то штуки четыре выпустили... :(
13 лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3072
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Re: Есть два места на земле, куда бы я хотел возвращаться сн

Сообщение ledokol » 07 дек 2016, 22:55

Позвольте еще про Кубу, а потом про Русский Север поговорим... Для меня и людей моего поколения Куба - это, наверное, Остров Свободы и воспоминания о прошедшей молодости... Она не такая далекая, как кажется, тем более, что визы не нужны и билеты совсем недорогие. Стоит только захотеть и вы уже через сутки самостоятельно можете добраться: ночь в поезде до Москвы, с Белорусского вокзала до Шереметьево 1,5 часа, потом перелет 13 часов и вечером того же дня вы в Гаване (в ту сторону лететь быстрее и не утомительно). В Ваш паспорт даже не поставят шмамп... и можете сказать жене, что едете на неделю-другую на дачу... Проверено. Неудобно только отвечать на звонки по мобильнику - звонить будут ночью (разница кажется 8 часов) и не соображаешь порой, что ответить...В Гаване есть что посмотреть, например Испанский форт...архитектура старого города в колониальном стиле, здание Капитолия (копия как в Вашингтоне) с припаркованными "москвичами" и "жигулями". На бульваре Прадо живописцы нарисуют за 5 дол. ваш портрет. Побывайте обязательно в баре гостиницы "Амбассадор" и посидите рядом с Эрнестом Хеменгуэем и попробуйте коктейль "мохито" из кубинского рома. Ночью Гавана не спит. Молодежь очень веселая и вежливая, а кубинцы очень жизнерадостный и эмоциональный народ. А потом махните к кубинскую глубинку за тропичкской экзотикой, сначала на побережье Карибского моря...
ledokol
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 май 2015, 20:36
Имя: Иван
Ваш транспорт: ниссан навара+хобби495

Пред.След.

Вернуться в Ищу попутчика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1