За границу по новым правилам:

Нюансы и особенности

За границу по новым правилам:

Сообщение Виктор Брест » 28 апр 2016, 09:22

За границу по новым правилам: надо ли заполнять декларацию в отношении личных вещей и какой коридор выбрать по возвращении?

Вступивший недавно в силу Указ №40, ужесточивший нормы беспошлинного ввоза товаров на территорию нашей страны, спровоцировал очередную волну волнений среди тех, кто часто или редко пересекает границу. Хотя и раньше недостатка в вопросах по таможенному регулированию было немало. Сегодня мы ответим на последние из поступивших в редакцию.

Если я выезжаю с ноутбуком за границу через "красный" канал и заполняю таможенную декларацию на вывоз, обязательно ли мне ехать через "красный" канал при возвращении в Беларусь? Или можно проехать по "зеленому", просто предъявив заполненную декларацию таможенникам? Спрашиваю еще и потому, что на "красном" канале на въезд будут огромная очередь, и мне придется стоять в ней независимо от того, что фактически я ничего нового не ввожу.

Давайте начнем с начала. Прежде всего, вы должны понимать, что заполнять пассажирскую таможенную декларацию (далее - ПТД) в отношении личных вещей, бывших в употреблении, при выезде из Беларуси вы не обязаны.

Ограничения по стоимости и массе товаров для личного пользования, когда не требуется уплата таможенных пошлин, не распространяются на бывшие в употреблении товары, ввозимые обратно в неизменном состоянии после вывоза (кроме естественного износа). Например, мобильные телефоны, фотоаппараты, планшеты, ноутбуки и др. Такие правила действовали как до вступления в силу Указа №40 от 11 февраля 2016 г., так действуют и сейчас.

На чем же базируется вдруг возникшее желание белорусов декларировать личные вещи? Частично – на все том же Указе №40 и рекомендациях таможенных органов.


Так, Гродненская региональная таможня на своем сайте разъясняет и советует следующее.

"Указом №40 внесены изменения в порядок перемещения товаров для личного пользования через автомобильные и железнодорожные пункты пропуска. Действующая норма в 1500 евро и 50 кг беспошлинного ввоза останется действовать, но если гражданин будет пересекать границу чаще одного раза в три месяца, то товары суммой свыше 300 евро не будут признаваться товарами для личного пользования, а следовательно, будут облагаться таможенными платежами.
Нормы не будут распространяться на бывшие в употреблении товары, ранее вывезенные гражданами за пределы таможенной территории и ввозимые обратно в неизменном состоянии (например, мобильные телефоны, фотоаппараты, планшеты, ноутбуки и др.), если их стоимость и вес не превышает 1500 евро и 50 кг.

Если гражданин не знает, каковы нормы ввоза, и сомневается в том, как поступить, лучше все задекларировать. Пассажирскую таможенную декларацию необходимо заполнить при пересечении границе. Вот выезжаете вы с дорогостоящими товарами, например: фотоаппарат, ноутбук, телефон – обязательно задекларируйте, и тогда по возвращении в спорной ситуации не придется доказывать, что все это не куплено, а просто возвращается домой. Поэтому, в случае возникновения вопросов при перемещении товаров в пункте пропуска рекомендуем избрать "красный коридор", заполнить и представить декларацию должностному лицу таможни, указав вес и стоимость, т.к. нарушение норм таможенного законодательства влечет административную ответственность".

Получается, декларирование при выезде товаров для личного пользования, которые вы взяли с собой в поездку, – не более, чем предусмотрительный шаг, чтобы по возвращении домой избежать ненужных проблем?

Но у Брестской региональной таможни на данную проблему куда более категоричный взгляд. Так, здесь официально отметили, что "товары, ввозимые обратно в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации), после их вывоза за пределы таможенной территории Союза, освобождаются от уплаты таможенных пошлин, налогов при условии подтверждения их вывоза.

Документами, подтверждающими вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза, являются:
- пассажирская таможенная декларация, оформленная в установленном таможенным законодательством Таможенного союза порядке;
- документы, свидетельствующие о факте производства или приобретения товаров на территории государств - членов Таможенного союза, - паспорт изделия, гарантийный талон, чек и другие.

В случае, если лицо не может подтвердить вывоз таких товаров, товары освобождаются от уплаты таможенных платежей при условии, что их таможенная стоимость и общий вес не превышают стоимостные и весовые (количественные) нормы".

В общем, здесь уже никто сомневаться не будет: есть декларация – вес и стоимость личных вещей учитывать не станут, а нет – не обессудьте.

Специалисты заостряют внимание, что пассажирская таможенная декларация должна быть заполнена в двух экземплярах, один из которых с отметками таможенного органа о выпуске возвращается декларанту и будет являться документом, подтверждающим временный вывоз товаров.

Теперь определимся с коридором на обратном пути.

- При въезде в страну гражданин, заполнивший при выезде таможенную декларацию, в обязательном порядке должен будет пересекать границу через "красный" коридор, - говорит Александр Трушников, эксперт по таможенному праву, администратор сайта tamagent.by. – Причина тому: при ввозе товаров снова придется заполнять декларацию. Без нее даже вывезенные с оформлением ПТД товары не будут считаться ввезенными обратно. А ПТД оформляется только в "красном" коридоре. Говоря простым языком, будет расхождение по таможенной базе ввозимых и вывозимых товаров.

В тексте вопроса вы обоснованно предполагаете, что с 14 апреля желающих воспользоваться "красным" коридором как на выезд, так и на въезд в Беларусь, стало значительно больше.

Таким образом, вам необходимо определиться: заполнять ПТД при вывозе и не иметь проблем по стоимости и ассортименту ввозимых товаров (включая вывезенные и ввозимые обратно дорогие товары) или потратить время на прохождение таможенной границы и декларирование, особенно если вы пересекаете границу чаще одного раза в три месяца с более "жесткими" нормами, раз уж изначально вы не можете исключить вывоз/ввоз таких дорогих товаров в своем путешествии (поездкой за покупками).


Наталья ЖУРАВЛЕВИЧ
ABW.BY
Изображение
Аватара пользователя
Виктор Брест
Председатель объединения
 
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:56
Откуда: Беларусь Брест
Имя: Виктор
Ваш транспорт: Camper Elnagh Prince 55 L
Дата рождения: 18.03.1965

Re: За границу по новым правилам:

Сообщение Виктор Брест » 28 апр 2016, 09:29

Похоже, что нам придётся вписывать в декларацию всё: :shock: столы, стулья, грили, велосипеды, кастрюли, сковородки, кружки, тарелки и т, д.
В противном случае на весы, и в итоге пошлина :( .
Изображение
Аватара пользователя
Виктор Брест
Председатель объединения
 
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:56
Откуда: Беларусь Брест
Имя: Виктор
Ваш транспорт: Camper Elnagh Prince 55 L
Дата рождения: 18.03.1965

Re: За границу по новым правилам:

Сообщение Почтальон » 28 апр 2016, 10:47

Не забывайте про встренную технику - холодильник, бойлер, трума.....
Кто я такой, чтоб не пить?!
Viber +375296751094
Аватара пользователя
Почтальон
Член объединения
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 17:22
Откуда: СССР
Имя: Сергей
Ваш транспорт: Ездю на батарейках
Дата рождения: 13.02.1956

Re: За границу по новым правилам:

Сообщение Саня Милько » 29 апр 2016, 00:31

Почтальон писал(а):Не забывайте про встренную технику - холодильник, бойлер, трума.....

Мотор в машине тоже вес имеет, покрышки...
Вок как так? Вроде ж все умные, но все разрываются от страха за Родину? Видно таможне мзду так урезали, что они решили свирепствовать, что бы премиями отбить упущенное. Поэтому и едем в Грузию,Украину, Россию... Ну и родную сторонушку не забываем!
+37529 617 34 71 Звоните, когда нужна помощь или когда хотите поделиться радостью!

Изображение
Аватара пользователя
Саня Милько
Заместитель председателя объединения
 
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:59
Откуда: Минск, Беларусь
Имя: Александр
Ваш транспорт: FORD Transit+Knaus
Дата рождения: 05.05.1973


Вернуться в Новости законодательства и ПДД Республики Беларусь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron