Отдых в лесу и у реки: правила, ограничения, штрафы

Нюансы и особенности

Отдых в лесу и у реки: правила, ограничения, штрафы

Сообщение Виктор Брест » 09 апр 2014, 13:45

Весеннее солнце пригрело сильнее, и любители шашлычка все чаще стали выезжать на природу, чтобы отдохнуть от городской суеты. Как сделать так, чтобы приятное времяпрепровождение не закончилось штрафом, узнавала корреспондент abw.by у Татьяны Шеменковой, заместителя начальника отдела Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Изображение


- Какие правонарушения чаще всего допускают отдыхающие?

- К сожалению, их очень много. Это разведение костров в запрещенных местах, выжигание сухой растительности, мойка и стоянка транспортных средств вне установленных мест, несанкционированное размещение отходов, повреждение и уничтожение насаждений.


- Часто можно наблюдать ситуацию, когда водители паркуют автомобиль у берега озера, реки или моют транспортное средство в воде. Правильно ли они поступают?

- Согласно статье 15.51 КоАП РБ "Загрязнение либо засорение вод" загрязнение либо засорение поверхностных или подземных вод влечет наложение штрафа в размере от 600 тысяч до 3 миллионов рублей. Статьей 77 Водного кодекса Республики Беларусь в границах водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов запрещена стоянка механических транспортных средств, за исключением специально отведенных в установленном порядке мест для стоянок механических транспортных средств, а в случае отсутствия установленных границ прибрежных границ водных объектов - на расстоянии не менее 30 метров от уреза воды. К правонарушениям относится и мойка транспортных средств. Вместе с этим необходимо помнить, что парковка автомобиля под запрещающие знаки является нарушением Правил дорожного движения.


- Значит, нарушителей наказывают сотрудники ГАИ?

- Сотрудники ГАИ составляют протокол и привлекают к административной ответственности за парковку в неположенном месте. В случае невыполнения запретов, предусмотренных статьей 77 Водного кодекса, в том числе касающихся стоянки транспортных средств в пределах прибрежных полос водных объектов, нарушителей к административной ответственности привлекают сотрудники территориальных органов Минприроды. То есть получить два штрафа за один выезд к озеру вполне реально.


- Как в таком случае правильно выбрать место для пикника?

Изображение

- Для устройства пикников и разведения костров имеются специально оборудованные места кратковременного отдыха. С каждым годом их количество увеличивается, площадки становятся более удобными. Обычно в беседках можно укрыться от дождя, найти урну для мусора. К сожалению, культура поведения отдыхающих оставляет желать лучшего, подобные места быстро приходят в ненадлежащий вид. Понятно, что останавливаться там уже не хочется, поэтому многие делают привал в лесу, на не предназначенной для этого территории. Во многих местах отдыха установлены информационные знаки и аншлаги, содержащие требования и запреты, действующие в таких местах.


- Как себя нужно вести, выехав на природу, чтобы отдых не повлек за собой уплату штрафа?

- Главное - не забывать, что действующие нормы законодательства, устанавливая ряд обязанностей, предусматривают и ответственность за их несоблюдение. Поэтому после отдыха необходимо оставить территорию в чистоте и порядке.


Важно знать

Для розжига костра правильнее всего брать с собой мангал, а также дрова или уголь. Если по тем или иным причинам такой возможности нет, нужно помнить о том, что запрещается разводить костер на местах с подсохшей травой, на участках, поврежденных ветровалом и буревалом, под кронами деревьев, в хвойных молодняках. Также запрещается применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, пиротехнические изделия и другие материалы со световым эффектом, оставлять без присмотра недогоревший костер. Кострище должно быть окружено полосой земли шириной не менее 0,5 м во избежание загорания травы и находящихся рядом с огнем предметов.

За неправильный розжиг костра, не повлекший причинения ущерба, грозит предупреждение либо штраф до 25 б.в. (3.750.000 руб.). Если костер привел к уничтожению леса или торфяников, штраф составит от 25 до 50 б.в. (3.750.00-7.500.000 руб.).


А это размеры штрафов за мусор, выброшенный в не предназначенных для этого местах. Напомним, что размер базовой величины с 01.04.2014 составляет 150.000 рублей.
Номер статьи КоАП РБ Правонарушение Размер штрафа, б.в.
ч.1 ст.15.30 Загрязнение леса отходами или сточными водами либо иным способом Физлица - до 20, ИП - до 50, юрлица - до 300
ч.2 ст.15.63 Нарушение иных требований законодательства РБ об обращении с отходами Физлица - от 5 до 50, ИП - до 200, юрлица - до 1000
ч.1 ст.18.35 Загрязнение автомобильной дороги или иного дорожного сооружения От 2 до 5
ч.1 ст.18.9 Выбрасывание мусора или иных предметов из транспортного средства От 1 до 2


При повторном нарушении ст.15 КоАП об административных правонарушениях против экологической безопасности, окружающей среды и порядка природопользования штраф выпишут максимальный.


Примечательно, что белорусские штрафы выше российских и украинских. Так, за загрязнение водоемов и рек ст.8.13 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере от 1000 до 2000 рублей, что в переводе в белорусские рубли составит от 280.000 до 560.000. В Беларуси за подобное правонарушение, как уже отмечалось, грозит штраф от 600.000 до 3.000.000 рублей. В Украине цифры еще меньше российских: по ст.59 КоАП Украины засорение вод влечет наложение штрафа от трех до семи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, что в переводе на гривны в расчете 1 к 17 составит от 51 до 119 гривен, то есть от 43.860 до 102.000 бел. рублей.

Может быть, поэтому наша страна гораздо чище соседей?


Изображение
Хорошо провести время на пикнике за городом без материальных потерь на штрафы можно при условии соблюдения всех правил и норм поведения на природе. Так что ловите момент - наслаждайтесь солнцем, не забывая при этом об ответственности!
Изображение
Аватара пользователя
Виктор Брест
Председатель объединения
 
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:56
Откуда: Беларусь Брест
Имя: Виктор
Ваш транспорт: Camper Elnagh Prince 55 L
Дата рождения: 18.03.1965

Re: Отдых в лесу и у реки: правила, ограничения, штрафы

Сообщение alligattoor » 10 апр 2014, 18:11

спасибо. очень много страшного узнал( суммы) :stars:
Жить хорошо, а хорошо жить, еще лучше!!!
Аватара пользователя
alligattoor
 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 23:30
Откуда: Минск
Имя: Олег
Ваш транспорт: Peugeot 806+Caravelair Prestige Luxe 540

Re: Отдых в лесу и у реки: правила, ограничения, штрафы

Сообщение ollevov » 18 июн 2015, 09:53

ЛЕСА ЗАКРЫТЫ ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ 90 РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ

По состоянию на 12.00 16 июня запрет на посещение лесов введен на территории 90 районов республики. Так, полностью закрыты леса Гомельской и Могилевской области, 12 районов Брестской области (Барановичский, Березовский, Ганцевичский, Дрогичинский, Ивацевичский, Кобринский, Лунинецкий, Ляховичский, Малоритский, Пинский, Пружанский, Столинский), 15 районов Витебской области (Бешенковичский, Витебский, Городокский, Докшицкий, Дубровенский, Лепельский, Лиозненский, Миорский, Полоцкий, Поставский, Россонский, Сенненский, Толочинский, Ушачский, Шарковщинский), 6 районов Гродненской области (Вороновский, Дятловский, Новогрудский, Островецкий, Слонимский, Сморгонский), 15 районов Минской области (Березинский, Борисовский, Вилейский, Клецкий, Крупский, Логойский, Любанский, Минский, Молодечненский, Пуховичский, Смолевичский, Солигорский, Стародорожский, Столбцовский, Узденский).

Ожидается, что к выходным запрет будет действовать на всей территории страны.
Пресс-служба Минлесхоза http://www.mlh.gov.by/ru/news/2774.html


В период запрета закрываются все шлагбаумы на съездах с дорог в леса, при необходимости устанавливаются таблички с информацией о запрете посещения леса и ответственности за его нарушение. На автотранспорте можно проезжать только по дорогам, ведущим к населенным пунктам, а также к обустроенным местам отдыха. Разжигание костров в лесах и на торфяниках на период запрета либо ограничения посещения лесов запрещено.

*****
Ограничения и запреты на посещения лесов, согласно статье 76 Лесного Кодекса Республики Беларусь, вправе устанавливать органы местной исполнительной власти (райисполкомы) в связи с наступлением высокой пожарной опасности в лесах.
Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин.
Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, если в этих действиях нет состава преступления, влечет наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин.

Согласно Статье 15.58. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.
Находиться в лесных массивах можно только в тех местах, где есть специально оборудованные места отдыха, стоянки туристов. Разжигание костров на них разрешается только в мангалах или специально оборудованных (обложенных камнем или опаханных) кострищах.
Запрещается въезд на все лесные дороги (за исключением дорог общего назначения, проходящих через лесные массивы). Запрещается самостоятельно открывать опущенные шлагбаумы на въездах в лес.
Самое важное — это навести порядок у себя в душе.
(Бернард Шоу)
ollevov
Член объединения
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 00:00
Откуда: Минск
Имя: Ольга
Ваш транспорт: BMW+ Sprite Alpine 2
Дата рождения: 28.06.1971

Re: Отдых в лесу и у реки: правила, ограничения, штрафы

Сообщение Ромбик » 18 июн 2015, 12:56

В целом по Республике цель достигнута. :(
Цель была иметь возможность наложить штраф на любого находящегося на отдыхе, на берегу, в лесу...
И согнать всех в резервации, загаженные якобы подготовленные стоянки... платные... :(
Но вчера проехал почти вокруг всего озера якобы закрытого, насмотрелся на возможные пути обхода законов...
Кошмар просто... Нельзя сезжать на необозначенных перекрестках в лес- поясняют что сьехали на обозначенном хоть туда и непроезная дорога.. мол я вот проехал. :D докалупаться нельзя, там деревня, вьезд не перегородишь.
Нельзя стоять в лесу на траве,- рыбаки ставят авто ПРЯМО на дороге :good: :yahoo: выбирают место по шире, чтоб могли обьехать...
Около авто ничего нет, все сносят прячут в лесу метров сто впереди, удочки рыбу сачки, после проехал закинул и поехал дальше...
Природоохрана просит открыть багажник а там пусто... я тут просто воздухом дышу, сутки :D
На берег вылазят там где нормальный чел не подойдет... :D
Неужели непонятно полицейскими мерами в краю партизан порядок не наведешь :(
Каждое утро едет моторка с крюком собирает сети.. :D
Перед этим с берегов выплывают лодки сворачивают сети.. :D
Я стою на отдыхе слив льет в банки 10л...
Докалупаться до слива нельзя, а сливать я их сливаю в лесу...
И все знают если я даже отвезу эти банки домой солью в унитаз, так они же попадут напрямую в Днепр...
Очистные с совковых времен неработают...
А песок отфильтрует...
Но тех кто контролирует не волнует причины запрета, а тех кто выдумывает запреты не волнует ни капельки реально состояние природы...
А у тех немногих кому не все равно, отбивает охоту беречь природу идиотский способ попыток ее сохранения :pardon:
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Re: Отдых в лесу и у реки: правила, ограничения, штрафы

Сообщение SHUM » 18 июн 2015, 20:44

Ромбик писал(а):Нельзя стоять в лесу на траве,- рыбаки ставят авто ПРЯМО на дороге :good: :yahoo: выбирают место по шире, чтоб могли обьехать...
Около авто ничего нет, все сносят прячут в лесу метров сто впереди, удочки рыбу сачки, после проехал закинул и поехал дальше...
Природоохрана просит открыть багажник а там пусто... я тут просто воздухом дышу, сутки :D
:pardon:

не рыбалка а МЕЧТА
Мы за все хорошее... (с)
Аватара пользователя
SHUM
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 20:40
Откуда: Брест
Имя: Олег
Ваш транспорт: Форд Транзит + ТЕС 495

Re: Отдых в лесу и у реки: правила, ограничения, штрафы

Сообщение SHUM » 18 июн 2015, 20:49

Ромбик писал(а):Цель была иметь возможность наложить штраф на любого

:pardon:


согласен . и так во всех сферах, разница лишь в количестве базовых величин
Мы за все хорошее... (с)
Аватара пользователя
SHUM
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 20:40
Откуда: Брест
Имя: Олег
Ваш транспорт: Форд Транзит + ТЕС 495

Re: Отдых в лесу и у реки: правила, ограничения, штрафы

Сообщение Почтальон » 19 июн 2015, 09:20

Стройте плавдачи, и никаких законов нарушать не будете, как я. :D
Кто я такой, чтоб не пить?!
Viber +375296751094
Аватара пользователя
Почтальон
Член объединения
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 17:22
Откуда: СССР
Имя: Сергей
Ваш транспорт: Ездю на батарейках
Дата рождения: 13.02.1956

Re: Отдых в лесу и у реки: правила, ограничения, штрафы

Сообщение Ромбик » 19 июн 2015, 12:55

Почтальон писал(а):Стройте плавдачи, и никаких законов нарушать не будете, как я. :D

Да ты прав, пока эту нишу не нашли :D , сижу на берегу, плавает туда сюда... называется "Августин" я ее тут каждый год рассматриваю в бинокль, на ходу никакая, но экскурсии по Чигиринке, катают наод, деньгу имеют.. :D
Одиннадцать!!! лет с домиком Adria...
Аватара пользователя
Ромбик
Член объединения
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:23
Имя: Иван
Ваш транспорт: Ауди,Adria-optima 360.
Дата рождения: 29.02.2000

Re: Отдых в лесу и у реки: правила, ограничения, штрафы

Сообщение Vyachek » 03 ноя 2016, 22:40

[Ссылка не активна]
Первые звоночки... :D :D :D
Vyachek
Член объединения
 
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 16:26
Имя: Вячеслав
Ваш транспорт: Fiat ducato
Дата рождения: 06.06.1973

Re: Отдых в лесу и у реки: правила, ограничения, штрафы

Сообщение лето лучше » 04 ноя 2016, 00:15

Вот как то все больше разочаровываюсь в нашей РБ...а когда-то был такой патриот...Законотворцы творят законы,потому,что эти законы показатель их работы.И так во всем,если не будет новых законов,так зачем законотворцы? Причем ,логика одна-создать базу для взымания штрафов! Ну почему никто не обращает внимание ,что повсеместно распахиваютя поймы рек ,заливные луга? Огромные бюджетные средства используют на рубку лесополос вдоль дорог!на осушение кокой-нибудь болотянки с последующим вводом этой земли в сельхозоборот! Возле Гомеля в направлении Могилева два года работала куча техники,за один взгляд до 5-7 единиц! Я учился на эколога-все это видеть-душа болит...особенно поймы...это просто катастрофа для природы!
Дорогу осилит идущий







Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
лето лучше
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 19:52
Откуда: Гомель
Имя: сергей
Ваш транспорт: шевроле и кип
Дата рождения: 04.12.1964

След.

Вернуться в Новости законодательства и ПДД Республики Беларусь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron