Изменения в ПДД

Нюансы и особенности

Re: Изменения в ПДД

Сообщение Doc » 25 ноя 2017, 16:15

25 ноября 2017
Депутаты Палаты представителей в первом чтении приняли проект изменений и дополнений в КоАП. Законопроект предусматривает изменения статьи 18.13 (Превышение скорости движения): повторность по скорости, за которую ранее могли лишить прав, из КоАП исчезает. Однако некоторые депутаты скептически отнеслись к такому послаблению, сообщает Национальный центр правовой информации Беларуси.
Определение повторности в случае привлечения к административной ответственности при фиксации в автоматическом режиме практически невозможно. На практике это выглядит так: из 100 условных человек 80 неоднократно превышающих скорость граждан заплатят штраф, а 20 человек могут быть лишены водительских прав. И это зависит только от того, что в одном случае административное правонарушение фиксируется при помощи автоматических средств, то есть камер контроля скорости, а в другом такое же правонарушение зафиксировал сотрудник ГАИ.
В результате данная норма не соответствует общей части Кодекса: за одно и то же правонарушение не могут налагаться разные виды взысканий. Достоверно же определить повторность правонарушения при автоматической фиксации невозможно. И есть два пути, чтобы норма работала одинаково: либо вводить наказание в виде лишения права управления транспортным средством и для частей 5−7 статьи 18.13 КоАП (описывающих меры административного взыскания при фиксации правонарушения автоматическими фото- и видеокамерами), либо совсем убирать эту меру.
78% нарушений скоростного режима фиксируются автоматическими средствами, их количество увеличивается, количество сотрудников ГАИ, которые непосредственно контролируют скоростной режим на дороге, за этот счет уменьшается. Вот почему эта норма легла в проект изменений КоАП, — пояснили депутаты.
Читать полностью: [Ссылка не активна]
Аватара пользователя
Doc
Член объединения
 
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 23:47
Имя: Doc
Ваш транспорт: Tabbert

Re: Изменения в ПДД

Сообщение Doc » 11 дек 2017, 20:15

С 1 января 2018 года при смене владельца автомобиля техосмотр не нужно проходить заново
11 декабря 2017
В Положение о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении внесены изменения. Об этом сообщается на сайте Национального центра правовой информации.
Совет министров Республики Беларусь принял постановление от 6 декабря 2017 г. № 933, которым вносятся изменения и дополнения в Положение о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении (утверждено постановлением Совета министров Республики Беларусь от 30 апреля 2008 г. № 630).
Документом скорректирован перечень случаев, при которых работник УП «Белтехосмотр» переносит отметку в документ (сертификат) о прохождении гостехосмотра. Так, отметка переносится при:
внесении изменений в свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт);
выдаче дубликата свидетельства о регистрации транспортного средства;
выдаче нового документа (сертификата) о прохождении гостехосмотра;
госрегистрации транспортного средства новым собственником в период действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.
Читать полностью: [Ссылка не активна]
Аватара пользователя
Doc
Член объединения
 
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 23:47
Имя: Doc
Ваш транспорт: Tabbert

Re: Изменения в ПДД

Сообщение Виктор Брест » 11 дек 2017, 20:29

Положительный момент :good: ждём, что дальше :?
Изображение
Аватара пользователя
Виктор Брест
Председатель объединения
 
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:56
Откуда: Беларусь Брест
Имя: Виктор
Ваш транспорт: Camper Elnagh Prince 55 L
Дата рождения: 18.03.1965

Пред.

Вернуться в Новости законодательства и ПДД Республики Беларусь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1