Время тишины для домашних животных

Время тишины для домашних животных

Сообщение Виктор Брест » 30 мар 2016, 13:09

Время тишины для домашних животных планируют ввести в Беларуси с 23.00 до 7.00



29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Время тишины для домашних животных планируют ввести в Беларуси с 23.00 до 7.00. Об этом говорится в проекте закона «Об обращении с животными», который опубликован сегодня для общественного обсуждения на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.


Изображение


В проекте документа говорится, что владельцы животных будут обязаны принимать меры по обеспечению тишины в квартирах многоквартирных и блокированных жилых домов, одноквартирном жилом доме, в котором проживают несколько нанимателей (собственников), а также на придомовых территориях многоквартирных и блокированных жилых домов с 23.00 до 7.00 часов. Это правило, однако, не касается служебных животных во время исполнения ими обязанностей.

Кроме того, в законопроекте отмечается, что в случае пропажи зарегистрированных собак и кошек их владельцы будут обязаны в течение трех суток подать заявление о пропаже в организацию, которая занимается непосредственно регистрацией домашних питомцев. При отсутствии такого заявления будет считаться, что владелец попросту избавился от животного.

Определено количество животных-компаньонов, которые могут одновременно содержаться в жилом помещении. Так, в квартире многоквартирного или блокированного жилого дома, в которой проживает один наниматель (собственник), допускается содержание не более двух животных — одной собаки и одной кошки, либо двух кошек, либо двух собак. В квартире, где проживают несколько нанимателей (собственников), будет возможно содержание не более одной собаки или кошки на каждую семью.

Общественное обсуждение законопроекта продолжится до 20 апреля, текст размещен на портале в банке данных «Проекты законов». Предложения и замечания можно направлять на адрес электронной почты portal@ncpi.gov.by (тема сообщения — «Об обращении с животными»), а также размещать в специальной теме раздела «Обсуждение проектов НПА» на Правовом форуме Беларуси. Все инициативы будут переданы в Палату представителей.

Нынешний законопроект содержит интересные инициативы. В том числе речь идет о чипировании и регистрации домашних животных, создании для них гостиниц и пунктов временного содержания, организации отдельных мест для захоронения и даже кремировании. Документом впервые на законодательном уровне устанавливаются общие требования по обращению с животными, права и обязанности их владельцев, требования по совершению сделок, предметом которых являются животные, запреты, связанные с их разведением.
Изображение
Аватара пользователя
Виктор Брест
Председатель объединения
 
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:56
Откуда: Беларусь Брест
Имя: Виктор
Ваш транспорт: Camper Elnagh Prince 55 L
Дата рождения: 18.03.1965

Re: Время тишины для домашних животных

Сообщение Виктор Брест » 30 мар 2016, 13:44

Корреспонденты портала государственных также полистали этот документ и выбрали самые важные правила, которые придется соблюдать владельцам животных, если документ будет принят.


Людям необходимо оберегать животных от жестокого обращения с ними.


Владелец питомца должен сделать все, чтобы его животное не причинило вреда другим людям, имуществу организаций или госимуществу. В случае ЧП за зверя отвечает его хозяин.


В квартире многоэтажки можно содержать не более двух животных: одной собаки и одной кошки, либо двух кошек, либо двух собак.


Во дворе частного дома можно содержать любое количество кошек и собак. Главное, соблюдать при этом правила пользования жилыми помещениями, зоотехнические, зоогигиенические и ветеринарно-санитарные нормы.


С 23.00 до 7.00 часов владельцы животных, которые живут в высотках, а также в частных домах с несколькими нанимателями (собственниками), должны следить, чтобы их питомцы не шумели ни в помещении, ни во дворе.


В случае пропажи зарегистрированного животного хозяин в течение трех суток должен написать заявление в организацию, осуществляющую регистрацию кошек и собак. Иначе будет считаться, что человек избавился от животного.


При строительстве многоквартирного дома должны быть предусмотрены места для выгула собак.


Гулять с собакой в общественном месте можно только, если животное в наморднике и на поводке. Щенков до шести месяцев и собак ростом в холке до тридцати пяти сантиметров можно выгуливать без намордника.


Оставлять собак на привязи в общественных местах не допускается.


Выгуливать собак запрещено на детских площадках, возле объектов общепита, больниц, поликлиник, школ, университетов, лицеев, детских садов, на рынках, стадионах и т.д.


В общественном транспорте собака должна ехать в наморднике и на поводке либо в переноске, закрытой сумке, клетке; а кот и другое животное — в переноске, закрытой сумке, клетке.


Перевозить собак потенциально опасных пород в общественном транспорте можно, но сопровождать такое животное должны не менее двух человек.


На прогулку с питомцем необходимо брать с собой пакетики и совок и в случае чего, тут же убирать за животным.

— Этот документ люди ждут лет 10−15, поэтому проект Закона «Об обращении с животными» скорее всего будут обсуждать очень бурно, — рассказали в Национальном центре правовой информации. — Первые предложения по данному документу стали появляться на нашем форуме сразу после того, как проект Закона был опубликован. Больше всего люди пока обсуждают «тихий час», когда с 23.00 до 7.00 домашние коты и собаки, живущие в многоэтажках, не должны нарушать тишину. Среди резонансных — и вопросы стерилизации. Некоторые белорусы предлагают, как в Англии, внести пункт о стерилизации всех хозяйских питомцев.

Полный текст проекта закона «Об обращении с животными» можно посмотреть ТУТ
Изображение
Аватара пользователя
Виктор Брест
Председатель объединения
 
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:56
Откуда: Беларусь Брест
Имя: Виктор
Ваш транспорт: Camper Elnagh Prince 55 L
Дата рождения: 18.03.1965


Вернуться в Наши любимые животные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron