Платежи за границей

Платежи за границей

Сообщение Doc » 11 июн 2015, 23:09

С рублевой карточкой ехать в отпуск невыгодно. 7 советов тем, кто собирается с "пластиком" за границу

Стоит ли ехать в отпуск с зарплатной карточкой и сколько вообще карточек лучше брать с собой в поездку. Журналист собрал для отпускников правила, которые стоит вспомнить, если отправляешься за рубеж с банковской карточкой.

[Ссылка не активна]

Берите с собой и карточку, и наличку

Несмотря на то, что карточкой сейчас можно расплатиться практически везде, специалисты советуют не полагаться в отпуске только на современные технологии.

"Особенно если речь идет о странах Юго-Восточной Азии и Африки, где уровень развития безналичных расчетов ниже, чем в Европе", – говорит пресс-секретарь Альфа-Банка (Беларусь) Виталий Жаголкин.

В Евросоюзе магазинов и кафе, где не принимают карточки, уже почти не осталось, но там туристы могут столкнуться с другой проблемой: многие заведения отказываются принимать карточки с магнитной полосой. Причина проста: технология морально устарела. Поэтому еще до поездки лучше перейти на карту с чипом – это значительно снизит риски попасть в неловкую ситуацию, когда официант просит расплатиться наличными или показать паспорт, поясняют в Альфа-Банке.

Хранить наличные деньги лучше отдельно от карточки.

Две карточки лучше, чем одна

"Нужно понимать, что каким бы высокотехнологичным не был банк, от сбоев никто не застрахован, - напоминает начальник отдела развития платежной системы Белкарт Екатерина Купрейчик. – Поэтому лучше ехать в отпуск с двумя карточками разных банков. Если откажет одна, то вторая точно сработает".

К тому же карточка может повредиться или потеряться, поэтому лучше подстраховаться, чтобы не остаться совсем без денег.

"Конечно, некоторые банки предлагают в случае потери карточки за границей такие услуги, как срочная выдача наличных (их вам вышлют денежным переводом) или срочная выдача карточки, но, как правило, это дорого стоит", - уточняет Екатерина Купрейчик.

Зарплатный "пластик" не самый выгодный вариант для заграницы



Конечно, самый популярный вопрос – в какой валюте должна быть карточка, которую вы берете с собой в отпуск. Ведь чтобы списать с нее деньги, банк будет проводить конверсию и вы можете потерять на разнице курсов.

"Например, если вы рассчитываетесь карточкой в белорусских рублях в Египте или в Турции, то сначала сумма пересчитывается в доллары по курсу платежной системы, а потом сумма в долларах переводится банком в белорусские рубли по курсу продажи. То есть сначала на сумму в турецких лирах или египетских фунтах вы покупаете доллары у платежной системы (например, Visa) по курсу, который устанавливается платежной системой, а не белорусским банком, а потом продаете эти доллары белорусскому банку", – привел пример конверсионной цепочки в Виталий Жаголкин.

По словам специалистов, идеальный вариант: рассчитываться в зоне евро карточкой в евро, а за ее пределами – в долларах.

"Есть еще один важный момент: при расчетах карточкой за границей сумма фактически сначала блокируется на счете, а списывается уже через 3-7 дней. Поэтому ее размер может отличаться из-за взаимных колебаний курса валют, если валюта карточки отличается от валюты расчетов", – обращает внимание представитель Альфа-Банка.

Рассчитываемся рублевой карточкой за границей: по какому курсу банки списывают деньги

"Особенно актуально сейчас вспомнить и о расчетах в приграничных магазинах на территории Польши, - говорит Екатерина Купрейчик. – Там для владельцев карточек в белорусских рублях часто предлагают такую услугу, как динамический обмен валют. В итоге человек платит комиссии и теряет деньги на валютно-обменных операциях".

Читайте на заграничных банкоматах о размере комиссий

Перед тем как вставить карточку в чужеземный банкомат, первым делом стоит выяснить размер комиссии. "При использовании банкомата за границей комиссию взимают как банк-владелец банкомата, так и белорусский банк, который выпустил карточку. И если комиссия белорусского банка, как правило, находится в пределах 2%, то вознаграждение иностранного банка может достигать 10% и более", – подчеркивает пресс-секретарь "Альфа-Банка".

Разумеется, самым выгодным будет вариант вообще не снимать наличку с карточки, а пользоваться пластиком только для безналичных расчетов.

До отъезда узнайте, как заблокировать карточку на расстоянии

Это вам пригодится, если "пластик" потеряется или попадет в руки к мошенникам.


"В этом случае нужно как можно быстрее связаться с банком, чтобы заблокировать счет, - напоминает одно из главных правил безопасности начальник отдела развития платежной системы Белкарт. – К сожалению, звонить в роуминге в колл-центр может быть довольно дорого. К тому же, будем честными, не всегда это удается сделать очень быстро".

"Для таких ситуаций больше подойдут электронные сервисы – интернет- или мобильный банкинг. Об их подключении стоит позаботиться заранее", - говорит Виталий Жаголкин.

Разберитесь с лимитами, которые могут быть установлены на карточке

"Очень важно уточнить, какие лимиты действуют по вашей карточке. У каждого банка и у каждого типа карточки свои ограничения: и на суммы, которые можно снять наличными, и на количество операций, которые можно произвести в сутки безналичным путем", - говорит Екатерина Купрейчик.

"Не стоит спешить снимать лимиты по карточке. Ведь их наличие служит гарантией того, что в случае потери карточки с нее не снимут крупные денежные суммы", – считает пресс-секретарь Альфа-Банка.

Подключите СМС-оповещение

Это значит, что после каждой операции с карточкой – неважно, будет ли это снятие налички в банкомате, или оплата ужина в ресторане – вам на телефон будет приходить сообщение о том, где была совершена операция, сколько денег у вас списали и сколько денег осталось (в валюте счета). Так вы сможете контролировать свои расходы, потому что не придется каждый вечер проверять баланс. К тому же, если вашим счетом воспользуются мошенники, вы сможете оперативно связаться с банком и заблокировать карточку.
Читать полностью: [Ссылка не активна]
Аватара пользователя
Doc
Член объединения
 
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 23:47
Имя: Doc
Ваш транспорт: Tabbert

Re: Платежи за границей

Сообщение Виктор Брест » 12 июн 2015, 08:57

Дима, спасибо :) за полезную информацию. Всегда, за границей, пользуюсь пластиковой картой.
Понравился механизм перевода:
если вы рассчитываетесь карточкой в белорусских рублях в Египте или в Турции, то сначала сумма пересчитывается в доллары по курсу платежной системы, а потом сумма в долларах переводится банком в белорусские рубли по курсу продажи. То есть сначала на сумму в турецких лирах или египетских фунтах вы покупаете доллары у платежной системы (например, Visa) по курсу, который устанавливается платежной системой, а не белорусским банком, а потом продаете эти доллары белорусскому банку
Изображение
Аватара пользователя
Виктор Брест
Председатель объединения
 
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:56
Откуда: Беларусь Брест
Имя: Виктор
Ваш транспорт: Camper Elnagh Prince 55 L
Дата рождения: 18.03.1965

Re: Платежи за границей

Сообщение Дядька Миша » 12 июн 2015, 13:00

2 нюанса с которыми сталкивался по пластику:
1. Неожиданный. у меня 2 карты от Belswiss. доллары и евро. изначально думал одну просто для электронных платежей брать. Но оказалось - этот банк использует евро для оплаты счетов в евро. А прочие валюты:польские злотые, рос рубли, форенты, итдитп списывает переводя сперва через доллары. т.е по сути получаем две обменные операции а значит и 2 раза потери на курсе. по итогу плачу картой в евро в странах где евро в остальных - долларовой.
Допускаю что и в других банках фокусы могут быть

2. Предсказуемый. В польше даю свою рублевую карту на оплату. У меня спрашивают: списывать в местной валюте или в рублях? Я растерялся..
Потом уж подумал - у нас рубль бОльше ценят чем в системе VISA, и надо списывать только в валюте. Ибо если они там наши рубли конвертнут - доп потери. в среднем 3,5-5% выходит разницы. Один раз меня и не спросили как-то, списали в рублях. счет почти на 1000 долларов - вот и ушло в никуда почти 50 баксов.. просто излишней курсовой разницы :wall: Теперь каждый раз говорю - в местной валюте!
Дядька Миша
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:06
Имя: Михаил
Ваш транспорт: Dethleffs
Дата рождения: 23.07.1973

Re: Платежи за границей

Сообщение Doc » 02 июн 2016, 14:53

После отпуска банковскую карточку лучше перевыпустить. Выбираем "пластик" для поездок за границу
2 июня 2016
Пришел сезон отпусков. И если вы уже собираете вещи, чтобы рвануть куда-нибудь на юга, то самое время подумать о сохранности денег. На что обратить внимание при выборе «пластикового кошелька»? Какие международные карточки сейчас предлагают банки и сколько стоит их получить? На эти и другие вопросы искал ответы журналист.
Подключите СМС-банкинг и установите лимиты на снятие наличных
Все международные карты, которые выпускаются в нашей стране после 1 июля прошлого года, оснащены чипом. Так что безопасность любой карточки, выбранной для поездки, изначально будет довольна высока. Остальное зависит от вас.
Банки рекомендуют сделать все возможное для контроля за вашим счетом: подключить СМС-оповещение, интернет-банкинг, установить лимиты по снятию наличных и по безналичным операциям, а после возвращении из путешествия — перевыпустить карточку.
Кроме того, есть страны, где риск стать жертвой мошенников самый высокий. В этих государствах лучше ограничивать использование карточки до минимума и тщательно выбирать банкоматы и терминалы, которыми хотите воспользоваться (например, избегайте аппаратов, стоящих в малолюдных местах).
Например, Белагропромбанк опубликовал для своих клиентов список таких стран и попросил людей быть внимательными во время пребывания там. Среди потенциально опасных государств самые разные по экономическому развитию страны — от Бангладеш или Бразилии до Великобритании или США. Есть в списках и наша соседка — Украина.
Но удобство банковских карт в сравнении с наличными деньгами заключается не только в простом и безопасном хранении, но и в возможности не думать о покупке иностранной валюты. Ехать можно хоть с рублевой картой — при оплате сумма будет конвертироваться в нужную валюту. Важно и то, что вы можете путешествовать с любой суммой — карту не надо декларировать на таможне, и никто не узнает, сколько средств на вашем счете. Остается лишь выбрать конкретную карточку, которая лучше всего подойдет для ваших предпочтений в путешествиях.
В поездки в еврозону брать рублевую карточку невыгодно
Банки сходятся во мнении, что лучше всего оформлять карточку в той валюте, в которой будут проходить операции. Скажем, если вы едете в страны еврозоны, то не стоит брать с собой рублевый «пластик». Белорусские банки позволяют открывать счета в трех основных иностранных валютах — долларах, евро и российских рублях. Так что в этой ситуации грамотным решением будет выпуск карточки сразу в евро. Это избавит вас от дополнительных потерь при конвертации рублей.
«Если вы поедете со счетом в рублях, при расчетах будет проводиться двойная конвертация: по курсу банка средства переводятся в доллары, а по курсу платежной системы будет проходить конвертация в ту валюту, в которой вы непосредственно расплачиваетесь», — констатируют специалисты. А курс платежной системы, как правило, не очень выгоден.
Если же вы едете в страну, где ни одна из трех валют не используется, то лучше открывать счет в долларах, но ни в коем случае не в национальной валюте.
Кстати, дополнительно обезопасить себя от невыгодных курсов поможет все то же ограничение суммы безналичных операций. Мы уже рассказывали о том, как одному белорусу это помогло сохранить свои деньги.
Напомним, что многие торговые точки за рубежом предлагают услугу моментальной конверсии валюты — Dynamic Currency Conversion. Суть системы в том, что клиент самостоятельно может выбрать, в какой валюте оплачивать покупку (например, в валюте счета карточки). В итоге вы рискуете потерять из-за нескольких переводов денег из одной валюты в другую по очень невыгодному курсу.
DCC — это «давний знакомый» белорусов, которые любят ездить на шопинг в Польшу. «Динамический обмен валюты» стал неприятно удивлять наших покупателей в заграничных супермаркетах еще в 2014 году. Обезопасить себя от этого тяжело — нужно быть очень внимательным и следить, в какой валюте проводят операцию. Об использовании такой системы вас должны предупреждать. Правда, у некоторых есть возможность заблокировать подобные платежи. Так, клиенты Белинвестбанка могут установить запрет на операции DCC.
Еще одна возможная неприятность при использовании карты может возникнуть при снятии наличных в иностранном банкомате или банке. Комиссия за снятие наличных будет практически в любом случае. Плюс банк, который выпустил вашу карточку, тоже возьмет «свою долю». Обычно это 1−3% от суммы. Поэтому сразу уточните у банка, где и как вам выгоднее в конкретной стране снимать при необходимости деньги.
Сколько стоят международные карточки
Обычная VISA Electron или Мaestro в среднем стоит около 80 тысяч рублей (как правило, на все время выпуска). Все зависит от конкретного банка, но диапазон — от 40 до 150 тысяч. И практически все банки предлагают скидки при онлайн-заявке на выпуск — через сайт или интернет-банкинг. Скажем, Приорбанк выпустит карточку за 130 тысяч рублей вместо 150, если вы оформите заявку дистанционно.
Классический пример — предложение Беларусбанка оформить карточку VISA Electron в пакете услуг «Современный». Она оснащена технологией payWave, которая позволяет проводить платежи в одно касание терминала. Оформление стоит 95 тысяч рублей или 8 долларов. Открыть счет можно в любой валюте. При оформлении через интернет — 85 тысяч. Карта выдается на 3 года.
При этом СМС-оповещение будет стоить вам 20 тысяч рублей в месяц или 1,5 доллара. Подключение интернет-банкинга — бесплатное. Изготавливают «пластик» 7−10 дней. Можно за 1 день, но придется доплатить за срочность — 200 тысяч или 15 долларов.
Примерно во столько же обойдется БЕЛКАРТ-Maestro. Она стоит 90 тысяч рублей, дистанционно — 70 тысяч. Но открывается только в белорусских рублях, а это не только невыгодно из-за двойной конвертации, но и несет некоторые дополнительные затраты. Так, например, Белинвестбанк взимает с держателей карточек в рублях 50 тысяч за доступ к международным платежам.
VISA Classic или МasterCard Standard обойдется в наших банках уже тысяч в 200−250. Карточки класса Gold будут стоит в два раза дороже. Цены могут доходить до 1,5 миллиона рублей и более.
Оформление карточки в среднем занимает 3−10 дней.
Так что ваш выбор будет зависеть от желаний, предпочтений и возможностей. Тем более что среди банковских предложений есть и особенные.
Бесплатные карты
Четыре белорусских банка дают возможность получить международную карточку бесплатно. Так, Идея Банк предлагает «Супер-карту». Это на выбор — Mastercard Standard PayPass, Visa Classic или Visa Electron. Карточка выпускается на три года и обслуживается бесплатно весь этот период.
Хороший вариант для студентов у Белинвестбанка. Для тех, кто грызет гранит науки, он выпускает Ко-брендинговую карту БЕЛКАРТ-Maestro «life:) Бонус» бесплатно и предоставляет от 1 до 3 ГБ бесплатного мобильного интернет-трафика.
Белгазпромбанк с 11 мая две международные карточки MasterCard Standard и Visa Classic выпускает бесплатно (одну карточку в белорусских рублях и одну карточку в иностранной валюте). Кроме того, банк предлагает со скидкой карточки класса Gold.
Выгодное предложение есть и у Трастбанка. Правда, получить карту бесплатно можно
при внесении на счет первоначального взноса не менее: 5 миллионов белорусских рублей, или 250 долларов, или 250 Евро — при заказе VISA Gold; 1 миллиона рублей, или 50 долларов, или 50 Евро — при заказе VISA Electron.
Карты со страховками и другими бонусами
Белинвестбанк также предлагает премиальные карты «ВОЯЖ» и «ВОЯЖ ГРАНД» платежных систем VISA и MasterCard со статусом Gold. Но это дорогие карты — 50 и 120 долларов за 3 года соответственно. Кроме обычных преимуществ, эти карты дают возможность пользоваться низким процентом за снятие наличных за рубежом — 1,5% от суммы. В дополнение вы получаете карту доступа в VIP-залы аэропортов по всему миру, а также страховку от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу.
Еще дальше шагнул МТБанк. Он выпускает карту выгодных покупок — PayOkay на базе MasterCard World. С ней вы будете получать cashback 1,5% от суммы каждой покупки и рассчитываться за границей по лучшему курсу. Удобно и то, что TaxFree будет возвращаться прямо на карту без посещения отделений банка. С этой картой, как и в Белинвестбанке, вы получите годовую страховку для выезда за границу. Но оформить карту можно только в белорусских рублях. Плата за обслуживание — 199 тысяч в год.

Похожее предложение есть у Идея Банка — карта «Лучший курс». Это Visa Electron (неперсонифицированная либо именная — на выбор клиента) в долларах или евро. При зачислении на карточку белорусских рублей производится конвертация в валюту счета по курсу на 10 белорусских рублей ниже курса продажи иностранной валюты, установленного в кассах головного офиса банка.
У Технобанка есть платежная карточка Travel Card. Ее особенность в том, что она еще является и кредитной. Правда, пользоваться кредитом можно только на карточках в белорусских рублях.
Если торопитесь, можно взять мгновенную карточку
И для тех, кто уезжает уже вот-вот и не может ждать, Альфа-Банк предлагает мгновенную карточку Visa Classic или MasterCard Standard. Ее вам выдадут сразу при обращении в банк, поэтому она будет не именной. Вам нужно лишь принести 5 евро (если открывать счет в этой валюте) — и карта на два года ваша. Есть лимиты по операциям: не больше 500 евро в день для безналичных платежей и 250 евро — для снятия наличных.
И, кстати, о лимитах: напомним, что Беларусбанк установил ограничения по снятию наличных в ряде стран с международных карточек в банкоматах в случае считывания данных с магнитной полосы.
При планировании поездки не стоит забывать и о том, что Visa и MasterCard приостановили обслуживание карточек на территории Крыма.
Читать полностью: [Ссылка не активна]
Аватара пользователя
Doc
Член объединения
 
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 23:47
Имя: Doc
Ваш транспорт: Tabbert


Вернуться в Советы караванерам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2